Underfell

R
В процессе
57
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 177 страниц, 84 500 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
57 Нравится 54 Отзывы 11 В сборник

Начало Начала.

Настройки
Слава не помнил многого, хотя отрывки иногда были – его тащили, иногда пинали по дороге, снова тащили, ругались; точно всего запомнить и нельзя было. Полноценно очнулся он уже в темнице, без оружия, рюкзака, и снова один. Или не один? — А, двойничок. Я вижу, тебя тоже поймали? — А?.. – Слава повернулся на сторону голоса. Это как будто говорил он сам… только уже не в голове у себя. В свете были видны такие же штаны и обувь, а их обладатель пока сидел в темноте, и его лица не было видно. Но это длилось недолго. Обладатель подозрительно похожей на Славину одежды чуть наклонился, и у Славы чуть не случился сердечный приступ. На него смотрел… он сам! Только взгляд был другой… да и выражение лица тоже – оно в основном отражало сейчас странное удовлетворение ситуацией и непонятную расслабленность. Рот показывал улыбку, а в глазах горел огонёк любопытности. — Поймали. Это когда тебя, э… ловят? Не? – двойник Славы саркастично ухмыльнулся и уже прилёг на свою койку. — Не помню ничего. Что произошло? – настоящий Слава потёр затылок и оглянулся – путей из камеры не было, кроме одного высокого окна, закрытого толстым стеклом. Двойник притворно-страдальчески вздохнул. — Ты попал в магическое поле, которое оглушило тебя, потому что ты находился в нём слишком долго. — Ударив меня по затылку? — Просто направленный импульс. Честно признаться, я не ожидал от этой вселенной таких сюрпризов. В предыдущих такого не было… - двойник говорил, явно будучи заинтригованным. — Предыдущих?.. — Ой, не говори мне, что не знаешь о других Вселенных и разных Подземельях. Тот факт, что ты, “человек” этого подземелья, и, по совместимости, мой двойник, здесь и я не видел тебя нигде раньше, говорит о том, что ты был именно в других Вселенных. — Откуда ты всё это знаешь? И почему это Я твой двойник? Двойник снова ухмыльнулся и присел на своей койке. — У меня было время, — улыбка на его лице стала шире. — А ТЫ мой двойник, потому что Я из той Вселенной, где я уже выбрался на Поверхность и очень в этом разочаровался. — То есть, ты из моего будущего? И в чём я тогда разочаровался? — Если ты не послушаешь меня и выберешься на Поверхность, поймёшь, о чём я. — Ну и что же у тебя такого? — Я использовал машину в лаборатории у Альфис чтобы путешествовать от Вселенной к Вселенной, и всё что я с ними делал – истреблял всех до единого, — натолкнувшись на неодобрительный взгляд Славы, двойник нахмурился. — Это давало мне Силу. Решимость. Когда я обнаружил, что могу собирать эту Силу и увеличивать её с каждым новым… гм, очищением, я понял, что хочу собрать её всю, — последние слова двойник Славы произнёс в зловещем тоне. — А для чего она тебе… или мне уже? Или я-ты просто обезумел? — Магия. Решимость определяет её силу. А когда я понял, что могу собирать её до бесконечности, а потом использовать свои Силы, чтобы сделать мир лучше… — …ты решил собрать достаточно, чтобы выполнить именно эту цель? Двойник Славы посерьёзнел. — Да. К слову, я никогда не встречал людей в других Вселенных, так что ты – мой первый, — теперь двойник снова улыбнулся. — Звучит как-то пошло. — Я знаю. Но я бы хотел тебе предложить- — договорить двойнику не дали, поскольку в коридоре за решётками раздались тяжёлые шаги. Через пару моментов через них стало видно двух высоких рыцарей в тяжёлых доспехах с символами Королевской Гвардии на грудных пластинах. — Оба Славы. Вы идёте с нами. Даже не думайте сопротивляться или пытаться бежать – вам не поможет даже магия. Слава и его двойник нехотя поднялись и проследовали к выходу, а затем и за гвардейцами. При этом сам Слава нервничал до такой степени, что его колени дрожали, а двойник положил руки за голову и просто наслаждался моментом. Настоящему Славе даже стало интересно, затаил ли что-нибудь от него двойник, и имел ли он какой-нибудь план побега?.. Когда они вышли во внутренний двор набитый монстрами и громадную виселицу, то Слава сразу подумал иначе. На его казни присутствовал даже король Азгор, в своих доспехах, правда, и на довольно высоко расположенном балконе дворца. И что теперь, он вот так вот умрёт? Даже не зная, куда пропал Флауи, и все остальные монстры, с которыми он вроде-как сдружился?.. По правде говоря, Слава даже надеялся что придёт Ториэль и остановит этот маскарад. Публичная казнь заставляла его трястись как осенний лист на сильном ветру, и он всё никак не мог успокоиться. — Да успокойся ты, — сказал двойник, пока ему надевали петлю на шею. — Сейчас что-то да произойдёт. — А если не произойдёт? — Слава всё пытался унять свою дрожь. — Было приятно познакомиться, — съязвил двойник и замолк, поскольку началась “та самая” барабанная трель, в конце которой палачу необходимо было дёрнуть за рычаг. Трель всё ещё шла. Она тянулась, специально чтобы все присутствующие увидели страх смерти и ужас человека, которого будут казнить. Один, конечно, не давал им такого удовольствия, постоянно улыбаясь, будто он что-то запланировал, но это и не имело значения. Однако когда она кончилась, Слава закрыл глаза, надеясь, что умрёт быстро… Но произошло нечто совершенно неожиданное. Прямо в виселицу, после дальнего по звуку взрыва, влетело огромное ядро, размазавшее орудие казни в щепки, и палача заодно. От неожиданного и громкого звука Слава немного оглох на правое ухо, а двойник лишь с довольной лыбой наблюдал, как двор заполняется солдатами под командованием… Андайн? Да, это была она, та самая леди, которую он спас в Жаркоземье. В узнаваемых доспехах и с красным копьём в руке. Выстрелила ещё одна пушка, и с этим верёвки над Славой и его двойником были обрезаны маленькими копьями. Слава упал на спину, а его двойник, приземлившись на ноги, сразу побежал в сторону пока открытых ворот дворца. Большие гвардейцы просто бросили оружие вперёд и подняли руки – им не платили за смерть от собственной регулярной армии. Помимо этого, у Андайн было что-то… его рюкзак? И клюшка? Слава не решался двигаться, смотря, как его двойник, уворачиваясь от стрел, посылаемых в его сторону, проскальзывает как раз перед тем, как ворота за ним закрылись. Публика тоже молчала. Атмосфера в воздухе была такой плотной, что даже несмотря на открытый воздух, Славе было трудно дышать. Андайн медленно подошла к мальчику и протянула ему руку. Слава взялся за неё и поднялся с земли. — На, — сказала она твёрдо и дала ему его рюкзак и оружие. Флауи уже был в рюкзаке. — Флауи! — Слава воскликнул как ребёнок увидевший потерянного питомца. —А? О, Слава! Я только хотел тебя предупредить о магическом охранном поле – Тот Дом является музеем, насколько я понял. Но всё пошло немного не так… — Да… но я встретил своего двойника, — Слава надел рюкзак на плечи и немного поёрзал его по спине, устраивая поудобнее. — Ты его встретил? — спросила Андайн. — И что же этот убийца тебе сказал? — Сказал, что собирает силы после убийства монстров чтобы с этим выбраться на Поверхность и сделать мир лучше. — Маленькая жертва для всеобщего блага, да? — поинтересовался Флауи. — Вот только жертва не такая уж и маленькая, — Слава мог почувствовать как Андайн скрипит зубами. — Но это неважно. Сейчас важно добраться до короля Азгора и свергнуть его. Поможешь? — Не то, чтобы у меня был выбор… С этими словами Андайн подняла руку и кивнула, после чего раздался третий выстрел из пушки, и ворота к дворцу разнесло. — Слава Революции! Долой Азгора! — закричали солдаты. Но из ворот выбежала огромная группа гвардейцев. Они тут же вступили в схватку с солдатами, и во дворе быстро завязалась кровавая битва. Слава посмотрел на Андайн, вступившую в бой сразу с тремя гвардейцами. Та быстро кивнула ему, что справится, но что-то подсказывало мальчику, что так просто даже бывший капитан не справится. Поэтому он достал свою клюшку и заставил с помощью неё одного гвардейца потерять баланс, но Андайн быстро его добила. — БЕГИ!!! — они крикнула ему, и тогда Слава припустил сам в сторону дворца, оставляя битву за собой. Оставалось надеяться, что он не поймает какую-нибудь стрелу своим телом… Но к счастью всё обошлось. Он успешно прошёл через широкие двери дворца и прямо в мраморный зал с фонтаном посередине, от которого шли лестницы во всех направлениях. — Дизайнер этого места либо был безумцем, либо очень любил лестницы, —прокомментировал Флауи, когда Слава начал подниматься по одной из них. — А может, и то и другое, — Слава усмехнулся. Дворцовые коридоры были на удивление пустыми. Пустыми, чистыми… будто не было тут никакой жизни уже многие года. Может, даже столетия. Не было даже картин на стенах, хотя время от времени попадались занимательные статуи, на которых Слава, впрочем, долго не задерживался. Всё это создавало какое-то неприятное ощущение в груди у Славы, и предчувствие, будто сейчас произойдёт что-то очень плохое. Заметив проход вниз, Слава последовал туда. И то, что он обнаружил, ему совершенно не понравилось. Совсем. В полукруглом помещении располагались шесть капсул с детьми. Они все находились в каком-то подобии крио-сна, и иконка под каждой капсулой символизировала душу, только разных цветов. Зелёный, Жёлтый, Фиолетовый… и была одна свободная капсула. На ней была иконка его сердца, идеально скопированная. — Это же… — Слава хотел договорить, но Флауи прервал его. —Шесть душ! Источник силы короля Азгора! Если мы выключим его, мы сможем… — Флауи вдруг прервался сам. — Да, с этим есть проблема. Я не хочу быть виновным в смерти шести людей. — Но что-то ведь надо сделать!.. — Да, — сказал Слава и медленно попятился наружу. — Надо. Но не сейчас, — достигнув конца лестницы, он развернулся и ушёл от того места быстрым шагом, несмотря на протесты Флауи. Шаги издавали хорошее эхо в пустых коридорах, и чтобы заглушить эти протесты, Славе пришлось перейти на бег. Таким темпом, он и сам не заметил, как оказался в одном особенно длинном коридоре, с окнами вдоль обеих стен и колоннами, отбрасывающими тень так, что пол казался расчерченным на полоски. Примерно в середине, в тени одной из колонн, стояла фигура, подозрительно похожая на… — Да ладно.
Примечания:
57 Нравится 54 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (1)