***
Кабуто. Кабуто. Не было подходящего момента для того, чтобы сообщить своим товарищам, что именно эта очкастая тварь собой представляет. Да и он сам, вероятно, еще не в курсе. Знание будущего — палка от двух концах. Чем больше я о нем рассказываю, тем меньший объём информации у меня останется в запасе. А если произойдёт значительная перемена курса, то туман сгустится ещё сильнее, запутывая дороги, которые ранее уже привели к конкретной точке. Отвернешься — и дорог уже нет. Вместо них появляются другие, и пересекутся они неизвестно где. Что же делать с Кабуто? По-хорошему убить бы. Но что, если у нас не получится и ему удастся сбежать? Как мне убедить сердобольного Наруто, который увидит во мне человека, захотевшего оборвать жизнь тому, кто обеспечил нам билет в башню? Если сейчас начнётся битва, то это будет битва насмерть. Используй силы на свой страх и риск. Очень много факторов. И все они против того, чтобы покончить с Кабуто прямо сейчас. — Ограничители еще будут действовать до поры до времени, — раздался голос в голове. — Когда они сработают, то заблокируют твой контроль над чакрой. Ты не сможешь продолжать бой. Он хочет сказать, что я стану абсолютно беззащитной? — "А если я захочу, чтобы ты снял эти ограничители? Ты это сделаешь?" — Я могу это сделать. Но молись, чтобы до этого не дошло. — "Может случиться так, что не будет другого выхода. Что по-твоему лучше — умереть от потери способности защищаться от врага или от того, что твой "субстрат" начнёт лопать мои клетки?" — Постарайся не вступать в бой в одиночку. Полагайся на других, прячься за их спинами. Я видела эти спины перед собой. Наруто и Саске шагали впереди, Кабуто шел еще дальше, ведя (заманивая?) нашу команду. — "Уж извини, но я и так слишком долго этим занималась". — Это вопрос жизни и смерти. — "Шиноби каждый день решают этот вопрос. И не по разу". — Твоя упёртость будет стоить нам жизни. Я закатила глаза. Кабуто вскинул ладонь, призывая нас остановиться. Мы замерли на месте, готовые встретить опасность. Час от часу не легче. — Мы вас засекли. Лучше покажитесь сами, — проговорил Кабуто, вглядываясь в кусты. Из-под листвы одна за другой вынырнули головы — темная, блондинистая и рыжая. — Чоджи, твою мать, ты задрал палить нас своими чипсами! Откуда ты вообще их достаёшь? — Я устал питаться всякой лесной дрянью! Двадцать минут здесь было тихо, и именно сейчас кому-то приспичило здесь пройти. — Ну и гемор, блин. Вы бы хоть вид сделали, что старались сидеть тихо. Я облегчённо выдохнула и улыбнулась. Это всего лишь команда Ино-Шика-Чо. — Если вы не собираетесь нам мешать, то мы просто пойдем дальше, — произнес Саске-кун. — Саске-кун, привет! Как дела? Все свитки нашли? Не удивлюсь, если ты сделал работу за всю свою команду, — засияла Ино. — Не твое дело. Идемте, — скомандовал Учиха. — Стойте, — притормозил нас Шикамару. — У нас тоже оба свитка. Но чем ближе мы подходим к башне, тем чаще встречается всякая хрень, от которой только и остается, что драпать. Я предлагаю объединиться и добраться целыми всем вместе. — Я "за", — поддержала я идею Нары. — Почем тебе знать, что это не западня? — попытался подловить меня на неосмотрительности Учиха. — Это можно легко проверить, — пожала я плечами. — Ино. Она хмыкнула и подняла бровь. — Какого цвета была лента, которую ты мне подарила? Ино чуть прищурилась. Я увидела, как она напрягла свои желваки. — Красного. — Ответ верный. Саске-кун раздражённо выдохнул, но дал добро. Ино резво пристроилась рядом с плечом Учихи, отпихнув подальше Наруто. Узумаки осыпал Ино возмущениями, но та скорчила настолько устрашающее выражение лица, что тот посчитал нужным отступить, выставив ладони в примиряющем жесте. Мы поравнялись. Я и Наруто замыкали всю нашу компанию, Кабуто по прежнему шел впереди. Оттуда он точно нас не услышит. — Наруто, — шёпотом обратилась я к нему. — Кабуто нельзя доверять. — Почему? — так же шёпотом спросил Узумаки. — Он — шпион. Пусть проведет нас к башне, но со следующей секунды Кабуто — наш враг. — Чт... чей он шпион? — Того типа с витиеватым языком, с которым мы сражались. — Но Кабуто-сан с виду такой... Безобидный. — С виду, — с нажимом прошипела я ему почти в самое ухо. — Я не прошу тебя на него нападать. Просто знай, что он нам не друг и в будущем он доставит нам кучу проблем. — Прям серьёзных? — Охренеть каких серьёзных. — Я понял, Сакура-чан. Не волнуйся, я не дам тебя в обиду. — Ты, главное, себя не дай в обиду, бака, — я усмехнулась, ободряюще задев его плечо своим локтем. Глупый Узумаки, вечно старается лезть в пекло, когда ещё даже пути отступления толком не продуманы. Поразиться можно, если осознать, какие качества умудряется в себе сочетать Наруто. Наивный, но с таким горячим сердцем. — Сакура-чан, — невесело начал он. — Когда Кабуто-с... Кабуто сказал, что твоё сердце больше не бьется, я чуть с ума не сошел. Это было так... нелепо и страшно. — У меня не билось сердце? — недоуменно переспросила я. — Я что, мёртвая лежала? — Ты была похожей на мёртвую. С тобой каждый раз такое случается, когда ты спишь? Совсем как тогда, когда мама не могла меня разбудить. — Если честно, я даже не знаю. Мы подумаем над этим позже. Наруто кивнул. Мы были в пути около получаса, и нам еще ни разу не повстречались другие ниндзя. Возможно, кто-то нас уже засек и наблюдает за нами, но не решается напасть. В концов, нас семеро, и застать нас врасплох в открытом бою — глупая затея. Мы забрались выше на деревьях, и увидели, что идти осталось совсем немного. Отлично. Это значит, что мы не попали в гендзюцу и не ходили кругами. Я скосила взгляд на сосредоточенного Саске-куна, который сидел немного ниже вместе с Ино. Точнее Ино сидела вместе с ним, ненавязчиво пытаясь сократить расстояние между ними. Но Учиха был полностью вовлечен в оценку обстановки и вел о ней диалог с Кабуто. Сейчас. В данную секунду. Я не чувствовала ни грамма ревности или раздражения... ну, может быть чуть-чуть. Но если раньше это причинило бы боль, то сейчас сердце укололось скорее о колючку, а не о... руку Учихи, например. Я была так уверена, что люблю его. Всегда хотелось быть ближе к нему, дать понять, что я всегда буду рядом, на его стороне, что бы ни случилось. Но и с этим я облажалась, однажды решив убить его собственными руками. Разве может по-настоящему любящий человек даже задуматься о подобном? Но, даже несмотря на это, я была готова выйти за него замуж. И он был готов жениться на мне. Как-то нескладно выходило. А сейчас и вовсе все запуталось. Саске никогда никого не просил бежать за ним, любить его, пытаться спасать. Теперь он знает правду об Итачи Учихе, ему больше не грозит душевная неразбериха между местью, революцией, деревней. И если он решит избрать свой путь, совершенно новый, то не стоит ему в этом мешать. Пытаться привязать его к себе. Между Саске и Наруто связь зародилась сама по себе. Между Саске и мной она возникла... искусственно. Как раз-таки из-за "любви", будь она неладна. Теперь появился шанс, что Саске увидит во мне не глупую влюблённую девочку, а надежного товарища и друга. Вот тогда возникнут узы. Настоящие. Так буду я его любить так же, как любят друг друга люди к книгах Джирайи? — Этот Учиха чересчур своенравный. Может он и будет тебя ценить, но максимально отстраненно. В его объятиях будет холодно. — "Тебе откуда знать?" — я почувствовала, как щеки залила краска. — "И вообще, ты сам сказал, что тебе все равно, с кем я буду... вместе". — Это не значит, что у меня не будет собственного мнения о кандидатах на твое тщедушное тельце. Ну или сердце. — "Да как ты можешь говорить так? Я что, кусок мяса по-твоему"? — Соитие без обязательств — приятное разнообразие. У тебя такого ни разу не было? — "Нет. Я так не могу". — Ну и зря. Эта жизнь будет еще скучнее, чем я ожидал. Не вовремя он решил испытать меня на стойкость. Что на него вообще нашло? — Сакура-чан, ты в порядке? — тихо обратился ко мне рядом сидящий Наруто. — А то у тебя цвет лица какой-то нездоровый. — А вот с ним — можно было бы. Он пылкий, чувственный. От него исходит жар и желание защитить тебя. — "Закрой рот, Сомашики! Он же... Мы же еще дети!" — Несколько лет пройдут быстро, и можете приступать. — Со мной все нормально, Наруто. Не отвлекайся на меня по пустякам, — еле выдавила я, стараясь согнать с себя смущение. Разве Ооцуцуки не возвышенные создания? Почему он говорит так, будто все свою жизнь только и делал, что блудил? У него чертовски приземленные привычки и желания. Как у человека. — В сторону! — раздался крик Шикамару. Мы отпрыгнули в рассыпную кто куда. На тех местах, где мы были секунду ранее, были воткнуты крупные шипы. На месте, откуда они прилетели, застрекотало крупное существо с телом и конечностями ящера, пастью насекомого и хвостом, напоминающим скорпионий. Нами решили пообедать. — Другие ниндзя нам не попались, зато нами решила полакомиться местная фауна. Офигенно, блин, — раздражённо бросил Шикамару, обнажив кунай. — Кья! — Ино побледнела, увидев, как с хелицер существа капают слюни. — Это отвратительно! Я не хочу, чтоб меня здесь сожрал какой-то монстр! — В таком случае, может убьем его и сожрем его сами? — подкинул идейку Кабуто. Ино побледнела еще сильнее и едва не свалилась без чувств. Но тут же взбодрилась, когда увидела, как в нас полетела вторая порция шипов. Мы вновь отпрыгнули, но на этот раз раздался рваный вскрик — Чоджи оказался недостаточно поворотлив, и шип его задел. — Чоджи! — испугался Шикамару. Акимичи спрятался за другой стороной дерева, пытаясь привести себя в чувства. Проклятье. Если шип ядовит... — Я им займусь! Я перепрыгнула на другое дерево, на широкой ветви которого сидел Чоджи. Присела возле него, оценивая состояние. Его ранило в бок. Радовало, что рана была несмертельной, но нужно было исключить отравление. Чоджи часто дышал, лицо покрылось испариной, кожные покровы бледнели на глазах. На мой вопрос, тошнит ли его, он ответил утвердительно. Твою мать... все-таки яд. Очень быстро распространяющийся яд. — Шипы ядовитые! Уворачивайтесь, даже если сломаете себе кости! — Отличный совет, лобастая! Нужно было вывести из организма токсины, но без воды я ничего не смогу сделать. Если я начну высасывать яд , то просто высушу его, и Чоджи погибнет от обезвоживания. Но... он ведь Акимичи. В его организме должны быть большие запасы воды и питательных веществ. Намного больше, у любого из нас. Поэтому возможно... нет, не возможно. Получится. Точно получится. Должно получиться... — Чоджи, я проведу операцию, — я направила чакру в ладони. — Будет неприятно, но ты должен терпеть. — С... — Пока рано благодарить — С-сзади тебя!.. Я обернулась, и увидела позади себя еще одного полуящера. И увернуться от его стремительного рывка я уже не успевала. Даже если бы я отскочила, то Чоджи был бы полностью открыт перед летящей пастью, которая нацелилась заглотить нас обоих. Но внезапно сверху спрыгнула фигура с впечатляющей точностью и силой прямо на голову существа. Оно издало стрекочущий скулеж и упало вниз, пытаясь успеть зацепиться за ветки. Фигура приземлилась рядом со мной Чоджи, и улыбнулась во все четыре клыка. — Ну, здрасте, розоволосая башка! Гляжу, влипла в неприятности? Киба Инузука и спрыгнувший ему на плечо со звуком "тяф!" Акамару собственной персоной.Глава II. Кабуто: часть II.
26 октября 2024 г., 13:58
— Как это нет пульса? — с дрожью в голосе пробормотал Наруто.
— Я не понимаю, — Кабуто нахмурил брови. — Она теплая. Внутри нее разливается чакра, но жизненные функции угнетены настолько, что она похожа на...
Он хотел сказать "труп", но вовремя одумался. Ни к чему лишний раз выталкивать на всеобщее обозрение истинную суть Кабуто. Как бы ему сказать...
— ... это похоже на границу между коматозным состоянием и смертью.
— Смертью? — повторил это слово Наруто так, будто в первый раз его услышал. — Но она же не мёртвая!
— Это странно, — по взгляду Кабуто было заметно, что ему пришлось поднапрячь свои извилины. — Я никогда такого не видел. Ее сердце не бьется, легкие не дышат, но чакра продолжает циркулировать в ее теле. Я даже не могу с уверенностью сказать, проснется она или нет.
В голове у Кабуто возникла ассоциация с марионетками — владелец пронизывает их своими нитями чакры, управляя ими. Девчонка была живым... ну, теоретически живым человеком. Если у человека не бьётся сердце, оно не качает кровь, не насыщает кислородом органы, то и источники чакры иссыхают. Становятся пустыми. Значит вывод был таков: это была не ее чакра.
А чья-то другая.
Наруто, взбешенный вскочил на ноги:
— Что за тупость!? Человек не может вот так просто умереть на ровном месте!
Кабуто заметил, что Учиха тоже был напряжен. Ему явно не нравилась вся эта ситуация.
— Ну, ты был первый, кто спросил, очнется ли она.
— Я... я заметил, что у нее даже грудь не вздымается. Мы должны что-то сделать, не сидеть же просто так!
Кабуто усмехнулся про себя. Может, предложить ему сделать ей искусственное дыхание? В конце концов, Якуши не мог дать себе однозначного ответа — джинчуурики смотрел на грудь или грудную клетку? Но вслух задавать этот вопрос не стал. Тем более, что на глаз Кабуто от груди там практически ничего нет.
Только он об этом подумал, как вдруг почувствовал под своими пальцами пульсацию на артериях. И увидел первое движение грудное клетки. Вдох был тихим, но глубоким. Это не было похоже на то, если бы человек вынырнул из воды и жадно начал глотать воздух.
Она открыла глаза, и осмотрелась по сторонам. Когда девчонка увидела его по левую руку от себя, то напружинилась так, будто в любой момент могла вскочить, чтобы не то пойти в атаку, не то начать защищаться. Кабуто уже видел ее однажды, после тестирования перед вторым этапом, но больше он на нее ни разу не взглянул. Он полагал, что она была настороже, потому что в их команду влез чужак. И все же было в ее взгляде какое-то смятение.
Словно она забыла сделать что-то важное, а вспомнила об этом только сейчас.
Девчонка отвлеклась на упавшего рядом с ней на колени джинчуурики.
— Привет, бака.
— Сакура-чан! Почему ты так страшно спишь, даттебайо? — он вложил ее ладонь в свои обе. — Я имею ввиду... мы думали, что ты навсегда заснула.
— Успокойся, Наруто. Я живее всех живых, — улыбнулась она. — Как дела у Саске-куна?
— В норме, — отозвался он, не желая выдавать подробности. Кабуто подозревал, что Учиха ведет себя сейчас замкнуто из-за его присутствия.
Не доверяет.
— Кабуто-сан нам помог. Он отдал нам оба свитка, представляешь? А мы взамен пообещали ему добраться до башни.
— Вот значит как, — протянула она. — Что ж, тогда не будем терять времени зря и пойдем дальше. Я и так порядочно нас задержала.
— Ура! Наконец-то мы выйдем из этого дебильного леса!
— Согласен, — сказал Кабуто. — Этот лес уже порядком надоел своими сюрпризами.
Примечания:
группа в вк — https://vk.com/sanlattise