***
Хенсе отложила письмо. Осталось последнее, которое для нее было самым тяжелым. Она откинулась на спинку стула. Закрыла глаза и почувствовала какую-то опустошенность. Вот и заканчивается их путь. Отчего-то стало сложнее. Слова не шли, мысли были пусты. — Это был захватывающий путь, — в пустоту произнесла девушка. Ведь теперь эта тишина будет всегда. Только ее мысли. Перед глазами всплыл образ Саске подростка. Тогда у него был другой взгляд. Хенсе вспомнила ту синюю кофту, которая так и осталась в убежище Орочимару. Путь, длиною в несколько лет подходил к концу и сейчас почему-то в голову лезли только счастливые моменты. Урояме улыбнулась. Она вновь вернулась к письму. «Дорогой Саске…». Что она хотела сказать ему? Он не поймет ее. Все слова, которые нужно было сказать, она сказала. Если они останутся друг с другом, то из этого ничего хорошего не выйдет. Тяжело прощаться, когда ты не уверен, что впереди ждет еще одна встреча. — Что же нужно сказать после всего? Хенсе размышляла долго. Она писала, выкидывала все в мусорку, а потом начинала сначала. «Мы прошли этот путь. Когда мы встретились, то были всего лишь потерянными детьми, которые хотели залатать свои сердца…».Сколько же они преодолели, чтобы это произошло. Найти тот путь, который поможет им окончательно встать на ноги. От пути ненависти до гармонии с собой. «Мы полагали, что только ненависть сможет победить то, что в нас посеяли наши родные. Если бы тогда мы послушались других, кто вечно нам говорил, что мы шли по неправильной дороге, то никогда бы не смогли полюбить тот мир, который обрели». Она ненавидела и любила его. Саске не был для нее обычным человеком, который моментально забудется. Он останется в ее сердце, и когда дети спросят кто их отец, она ответит, что один из самых замечательных людей в ее жизни. — Хенсе. Девушка вздрогнула. Голос Глюка был не похож на обычный. Да и сам он не мог контролировать свое тело. Оно было лишь местами видно. Тут девушка поняла, что ее так напугало. Это был голос Итачи, и стоило ей приглядеться, как она заметила очертания старшего Учихи. — На той стороне не все в порядке… Тени собираются… Девушка ничего больше не могла услышать. Действия таблетки прекратилось. Все ее тело невероятно заболело. Кровь проступила сквозь кожу. Хенсе испугалась за детей. Она закричала, но эта боль была сильнее обычной. Да и действие таблеток прошло слишком быстро. Что-то действительно было не так.***
Карин смотрела на кристалл и ей было не по себе. Ей отдали приказ ждать Орочимару, чтобы закончить работу, но для чего этот кристалл? От него исходил холод. Девушка продрогла, а в груди зародилось подозрение. Орочимару за одно с Конохой, что-то действительно происходило, но ей не сообщили, а решили только использовать. Узумаки коснулась кристалл. В памяти промелькнуло воспоминание о матери. Девушка отринула. Это была страшная вещь. Карин не сомневалась, что это оружие, которое не должно существовать. Для себя она решила, что будет держаться от этой штуки подальше. — Старая компания снова в сборе, — весело произнес Суйгецу, — тебя тоже позвали на встречу шизиков? Карин была удивлена видеть Акулу. Орочимару решил попросить о помощи их, а не взять в помощники кого-то из Конохи. Можно ли это было расценивать как знак доверия со стороны Змея? — Ладно я, — самодовольно произнесла Карин, — но почему ты? — Вот я тоже не знаю. Суйгецу чувствовал тоже самое, что и Карин. Ему не нравилась эта штука. Подозрительно было даже то, что оно находилось на нижних этажах убежища, словно Орочимару хотел это спрятать от лишних глаз. Акуле не нравилось это место, не просьба самого Хокаге. Что-то происходило, но их с Карин решили втянуть в это, не вдаваясь в детали. — Когда прибудет Орочимару? — спросила Карин. — Он разве не с тобой должен был прийти? — задала вопрос Карин. Нужно было говорить, чтобы не смотреть на кристалл. Он словно пожирал их. — Он решил подождать Хенсе. — с минуту Суйгецу помолчал, а потом добавил. — Как в старые добрые времена. Может сыграем в камушки? Акула засмеялась. Даже Карин не смогла сдержать смешок. В детстве это была их любимая игра. Карин была той, кто постоянно проигрывал. Побеждала конечно же Коба. Хенсе тоже неплохо играла. По сути это была битва между этими двумя, а Суйгецу и Узумаки плелись позади. Нельзя сказать, что у них не было счастливых моментов в Южном убежище. Орочимару хоть и был злом, но он все же смог подарить каждому хорошее воспоминание, которое они скрывали глубоко внутри. — Что это за штука? — уже серьезней спросил Суйгецу. — Она мне не нравится. — Мне тоже.***
Сакура заглянула в третий раз за день. Саске все еще сидел у кровати Хенсе. Харуно прикрыла дверь. Что она могла сделать сейчас? Ничего, и это злило ее. Она должна помочь, но то, что произошло с Хенсе ей не понятно. Связаться с Карин не получилось. Но и Саске она не могла помочь. Он не хотел сейчас никого видеть. Если она попытается с ним заговорить, то все станет только хуже. Сакуре снова осталось только ждать. Саске крутил в руке коробок с таблетками. Девушка уже двое суток не приходила в себя. Было ли такое раньше? Саске не знал, потому что все время им двигало эгоистическое желание угодить своим эмоциям. Не из-за этого ли они сейчас в таком положении? Он боялся, что может потерять не только ее, но и детей. Осознание того, что он больше не может думать только о себе, пришло в тот момент, когда он увидел Хенсе на полу в крови. Если бы он отпустил бы ее, когда она хотела уйти, когда еще не погрязла так сильно во тьме, то могло ли их будущие быть другим? Хенсе приоткрыла глаза. Она заметила сначала коробок, а потом Саске. Она протянула руку, но сил не было. Увидев это, Учиха лишь хмыкнул. — Тебе нужны таблетки? Не дожидаясь ответа, он вложил ей их в руки. Девушка никак не отреагировала. Она закрыла глаза, но Саске чувствовал ее, и знал, что она в сознании. Никаких барьеров. Он снял свой, но она продолжала держать только один, самый глубокий. Видимо там ему не место. — Такое раньше было? Хенсе кивнула. Когда Саске потерял ее? В тот день, когда она ушла? Или в тот день, когда она узнала о смерти сестры? Теперь это было не важно. Его рука коснулась ее живота. Урояме моментально открыла глаза. Саске хотелось быть в их жизни, но сейчас он как никогда понимал, что не ему это решать. — Знаешь, а ведь обычно все было наоборот, — произнес Саске. — Это ты вечно сидела возле меня, ожидая когда я очнусь. Сколько же ты часов так просидела, наедине со своими мыслями? Я ведь действительно испугался, что потерял вас. Не знаю, что со мной стало бы, если бы это было правдой. Хенсе смогла сесть на кровать. Таких сильных побочных эффектов не было. Девушка задумалась о том, что это произошло из-за Итачи. Он хотел ей что-то сообщить, но не смог. Хенсе попыталась сфокусироваться, чтобы призвать его, но она еще была слаба. Урояме спрятала все свои тайны глубоко, чтобы Саске не видел. Она не умрет. Проклятье клана ее достигло и все сильнее завязывало удавку на шее. Ее не пугало бессмертие, ее пугало то, что придет вместе с ним. — Прости меня. Хенсе удивленно уставилась на Саске. Учиха даже не мог вспомнить, а извинялся ли он перед девушкой. В последнее время он думал о том, что должен был ее остановить. Она не должна была идти с ним к Орочимару. Пускай на этом бы их путь и разошелся бы. Она осталась бы в Конохе и смогла бы начать свою жизнь сначала. У него была возможность не позволить ей сделать шаг, но он не смог, потому что был глупцом. — Из-за меня ты так и не смогла добиться того, чего желала. Она слушала. Впервые ей показалось, что Саске готов сдаться. Его слова были пропитаны болью и воспоминаниями, которые она старалась забыть. Ей не нужно было прошлое, ей нужно было будущее, где она сможет полностью исцелиться. Слова проникли так глубоко, что девушка еле сдержала слезы. В последнее время она не чуть не лучше себя прошлой, когда могла только плакать, но сейчас у нее есть сила, только проку от нее не было. Ведь сила не смогла перекрыть все то, что было. — Я отпускаю тебя, — шепотом произнес Саске. Эти слова дались ему тяжело. Он думал об этом каждую минуту, пока сидел возле ее кровати. Страх того, что он может только все усугубить его не покидал. Ему было страшно остаться одному, но еще страшнее было навсегда потерять то, что для него дорого. Пускай и не с ним, но где-то в другом месте она обретет счастья. Для него будет достаточно и того, что она жива. Сакура права, он больше не может цепляться за нее, делая ей больно. Саске встал со стула. Он не хотел больше здесь быть, потому что боялся, что может передумать. Ведь для него эта связь была всегда нужнее чем для нее. Это он цеплялся, старался вернуть, но теперь пора остановиться и научиться жить без нее. Хенсе сама не поняла, зачем схватила его за руку. Она не знала что сказать, но его слова никак не хотели осознаваться. Это конец. Они оба боялись этого часа, когда их пути разойдутся. Никто не знал, как жить дальше, а жить было нужно. Позади всегда был другой человек, стоило только обернуться, встретиться взглядом и идти дальше. Саске боялся одиночества, а Хенсе неизвестности. Они так долго были вместе, что не знали другой жизни. Урояме отпустила Саске. Это было правильно. Нужно было прекращать цепляться друг за друга, когда перед глазами маячил конец. Они цеплялись так долго, что в конечном итоге остались ни с чем, а прожить всю жизнь цепляясь за то, что потерял невозможно. Всегда приходит такой момент, когда нужно сделать шаг вперед, даже если страшно, даже если впереди неизвестность. — Спасибо. Саске услышал это уже тогда, когда прикрывал дверь. У него снова болело сердце, как в тот день, когда он узнал правду об Итачи. Учиха так и не знал, как бороться с ранами, которые остаются невидимыми, но одно он знал наверняка, будет больно, и эта боль всегда будет, но он поступил правильно, когда закрыл эту дверь.***
Орочимару терпеливо ждал, пока Хенсе смотрела на ворота деревни. Она снова ее покидает, чтобы отправиться в убежище Орочимару. Урояме не задумывалась о том, как у Змея получилось добиться свободы. Через пару дней чаша наполниться силой и Сакуры с Хинатой снова будут раздельно. Мысли Саске были скрыты. Он смог установить барьер, который поддерживал своими силами. Это бал такой же мощный барьер, как и в то время, когда Хенсе была с Тенями. Девушка бросила последний взгляд и развернулась. Пора было идти. Она не разговаривала с Орочимару. Ей хотелось побыть со своими мыслями наедине. Письма Хенсе так и не нашла. Видимо Саске их забрал. Он знал, что она уйдет, но сделал это так, чтобы она понимала, что теперь он не будет ее искать. Хенсе наконец-то получила желаемую свободу, но она не вызывала тех эмоций, на которые рассчитывала девушка. Сердце болело, но боль должна была притупиться. Прощание с человеком, который был с тобой на протяжении многих лет не могла пройти безболезненно. Она с каждым вздохом чувствовала, как обретала свободу с болью. — Суйгецу с Карин уже должны быть на месте. Снова те коридоры, те комнаты, только теперь она знала, что это ненадолго. В первый раз она не видела своего будущего, но теперь она знала, что через пару месяцев сможет окончательно закончить этот этап своей жизни. Больше никакого Орочимару, никаких Теней, войн. Ее ждало тихое, уютное счастье в кругу людей, которых она любила. Хенсе дала себе слово, что станет лучшей матерью, чем ее мать. Зеро не станет ниндзя, который не будет знать, а вернется ли он со следующей миссии. Саске сможет начать свою жизнь с чистого листа в окружении друзей. Хенсе не сомневалась, что Сакура будет для Саске сильной опорой. Они наконец-то смогут получить то, за чем отправлялись к Орочимару в первый раз. Оба считали, что ищут только мести, но на самом деле всего, чего они хотели, это вернуть счастье, которого их лишили. — Мой клан убили. Я был зол. — сказал Саске. — И пришел сюда. Я смотрел на воду, на свое отражение в ней, а потом увидел не свое отражение, а отражение Итачи. Меня пробила ярость, и я прыгнул в воду с одной мыслью, что хочу убить его, а потом, взобравшись на мостик, меня обняли, совершенно незнакомый мне человек. Девочка, она сказала, что жизнь прекрасна и ее нужно ценить, что нужно найти цель своей жизни и ради нее жить. Она сказала, чтобы я больше так не делал. Она отчитала меня, как раньше это делал отец, когда я натворил что-то, а напоследок добавила, что мы еще встретимся, в далеком будущем, и тогда она спросит меня, нашел-ли я цель в жизни. От каждого сказанного им слова, мои глаза все шире открывались, а мозг продолжал переваривать все, что он сказал. В тот день, когда я рассказывала Саске ту историю, он не просто так отстал, он не мог поверить, также, как и я сейчас. Он уже тогда догадался кто я, но он задал пару вопросов, чтобы понять, а узнала-ли я его. — Я нашел цель. — Саске повернулся ко мне. — Я живу только с одной целью, отомстить. Зачем ты идешь к Орочимару? Моя цель, лежит через тьму, неужели, через столько лет, та маленькая девочка решила пойти по той же дороге, что и я? — Та маленькая девочка давно умерла. — ответила я. — Она жила в страхе после того, как ее лишили чакры, после того, как отец возненавидел ее, после того, как весь ее клан отвернулся от нее, когда ее предала семья. Теперь я хочу того же, что и ты. Отомстить. Как много времени прошло. Хенсе улыбнулась. Она прошла долгий путь и возвращается туда, откуда он начался, чтобы окончательно поставить точку. Орочимару шел впереди. Именно из-за него все и началось. Он создал девочку-тень. Хенсе хотела, чтобы он был тем, кто поставит точку в ее судьбе, чтобы он знал, что его создание умерло.