Это страдаю не я
7 февраля 2019 г., 15:06
Примечания:
Нет, это не я, это кто-то другой страдает.
Я бы так не могла, а то, что случилось,
Пусть черные сукна покроют,
И пусть унесут фонари.
Ночь.
© Анна Ахматова
Это страдаю не я — я бы так не смогла. Я не смогла бы рыдать посреди темной ночи, я не смогла бы терпеть боль, что так душу точит — я бы сломалась, растаяла, умерла.
Это страдаю не я — я бы так не смогла. Что сказать, я ведь попросту так страдать и не умею, я сильнее страхов своих, я взрослей, умнее, я давно все свои страхи пережила.
Это страдаю не я — я бы так не смогла.
Фонари на улице плавно растаяли в серость, мне давно так легко, хорошо и привольно не пелось, и на душу такая легкость с утра легла!
Это страдаю не я — я бы так не смогла. Я просыпаюсь с рассветом, встречаю закаты, я не такая, какою была когда-то…
…вижу, что слезы текут, глядя на отраженье стекла.
Правда ли это, мое ли то отраженье?.. Неужели я все же проиграла свое сраженье? Неужели я себя не уберегла?..