***
Прошла уже неделя с тех пор, как я убежала от Орихары. Он мне не пишет, не звонит, не крадет, даже не убивает. И я, вроде бы, счастлива, что он наконец-то оставил меня в покое. Но меня не покидает чувство, что мне не стоило исчезать в тот момент. Да, он поступил некрасиво, но, с другой стороны, он ничего не сделал хуже того, что уже вытворял раньше. Даже наоборот, теперь он относился ко мне бережней, даже защитил от грузовика... а я бросила его, раненого. - Смотри, куда прешь! - рявкнул на меня мимо проходящий гопник, которого я случайно задела плечом. Благо, этим он и ограничился, но мне действительно стоит больше смотреть на дорогу перед собой. Чина в последнее время выглядит счастливой: она ходит на свои курсы и периодически делится со мной творческими успехами. Я безумно счастлива за нее! Но также меня гложет то, что я не могу поделиться с ней всем, что происходит в моей жизни. Раньше я справлялась самостоятельно с каждой напастью, но теперь я стала слишком податливой и уязвимой, стала полагаться на людей и чувствовать эмоции красочнее, как никогда раньше. Еще недавно я была безумно рада, но сейчас... меня как будто разрывает на части. Мне безумно хотелось выговориться, но было некому. Конечно, мы сейчас отлично ладим с Шизуо, но вряд ли с ним можно обсудить моменты, касающиеся моей бессмертной участи. Да и не хочется мне грузить его. Вдруг я услышала очень знакомый рев мотора. По инерции остановившись, я неосознанно подошла к дороге. И, конечно же, в следующее мгновение я увидела черного мотоциклиста, мирно проезжающего на своей лошадке. - Селти! - крикнула я ей и помахала рукой. Девушка заметила мою персону не сразу, но потом подъехала к обочине и остановилась напротив меня. «Пелагея! Очень рада тебя видеть. Куда направляешься?» - Я тоже рада вновь повстречаться с тобой! Я... никуда... - мой голос дрогнул и голова предательски опустилась. «С тобой все в порядке?» Если бы у Селти был голос, то наверняка сейчас он показался бы мне обеспокоенным. Я натянуто улыбнулась и помотала головой. Не могу больше скрывать того, насколько я подавлена. «Не хочешь зайти к нам?» Я удивленно вскинула брови, а затем, подумав с полсекунды, согласилась. Все равно никаких планов не предвиделось в ближайшем будущем. Селти пригласила меня на пассажирское сидение своего байка и обвила мою голову тенями, сотворив подобие шлема. Конечно, безопасность для бессмертных - превыше всего! Пусть, мы ехали недолго, но ощущение, когда ласковые порывы воздуха обдувают твое тело, а ощущение скорости захватывает дух, было непередаваемо сказочным. Мне хотелось, чтобы этот миг длился вечно. Вскоре, мы уже сидели дома вместе с Селти и Шинрой. Когда мы только вошли на порог, доктор ринулся с раскрытыми объятиями встречать свою суженую, но та холодно увернулась и провела меня вовнутрь. «Будешь чай или кофе?» - Да, спасибо. - я улыбнулась немного неловко. У меня было довольно странное ощущение, ведь в прошлый раз в этом месте я совершила немало открытий в жизни. В том числе и то, что меня пытаются убить... Изая... «Отставить сопли!» - скомандовал мой внутренний голос. Вдруг на телефон Шинры позвонили. Судя по монологу, который донесся до наших ушей, его вызывают по работе. - Селти, Селти! - обращался к ней мужчина в белом халате. - У меня срочный вызов, поэтому я не смогу посидеть с вами. Похоже, у этих двоих опять драка... Даллахан понимающе кивнула и закрыла дверь за своим соседом. Я сидела на диване с кружкой в руках. Чисто из вежливости я хотела спросить, почему Селти не налила и себе чаю, но уже потом до меня дошло, насколько бы не тактичным оказался мой вопрос. «Теперь можешь рассказывать» - девушка быстро напечатала на экране телефона сообщение, которое повергло меня в минутный ступор. Да, я хотела выговориться, но... по сути, Селти мне чужой человек, могу ли я злоупотреблять ее добротой? Но ответом на мои размышления стали новые буквы: «Ты можешь мне доверять. Ведь я такая же, как ты» - Конечно. - я расплылась в искренней улыбке и сделала глубокий вздох. «Что тебя беспокоит?» - Меня... понимаешь... не было ли у тебя такого ощущения, будто внутри тебя сидит другой человек? «У тебя раздвоение личности?» - Нет, нет, нет! - я поспешила возразить и активно замахала руками. - Я выразилась не совсем точно... просто, я больше не понимаю себя. Словно бы я больше не я, но другая я тоже живет во мне. Если бы у Селти были глаза, они наверняка вылезли бы на лоб от такого точного описания проблемы. Если бы у нее был лоб... «Прости, я не понимаю тебя. Можешь описать на примере?» - Ты не против, если я начну издалека? Селти ничего не ответила, что я могла растолковать только как согласие. - Я приехала в этот город, чтобы отговорить свою подругу от самоубийства... - я произнесла это тихо, чувствуя, как укол совести подкрадывается к моей вене за то, что я делюсь чужими секретами. - И сейчас мне это уже удалось. Она больше не думает о смерти, нашла себе хобби и у нее появляются близкие люди. Мне кажется, что мне больше нет необходимости здесь находится. «Ты хочешь уехать?» - В том-то и проблема... я уже думала об этом. Изначально я полагала, что этот процесс займет больше времени, но необходимость во мне скоропостижно отпадает. Но, даже при всем при этом, я не хочу уезжать. «И для этого есть причина?» - Я встретила тут необыкновенных людей. Раньше я даже предположить не могла, что такое возможно. Мне кажется, что эти двое... меняют меня. «А кто для тебя они?» - Один из них - мой друг. Правда, в первую нашу встречу он чуть, по ошибке, не оставил меня без головы... ой, прости! Я не это имела ввиду! Селти беззвучно рассмеялась и махнула рукой, как бы говоря: «Ничего страшного, я все понимаю». - Так вот... сначала я думала, что он просто болван, который кичится тем, что может бросаться торговыми автоматами. Но теперь я понимаю, что он очень хороший человек! Он научил меня радоваться простым мелочам, заботе, и даже на личном примере показал, как важно для человека самообладание. С ним я могу искренне радоваться жизни. «Погоди-ка... его случайно зовут не Хейваджима Шизуо?» Я даже раскрыла рот от удивления, а потом молча кивнула. «Вот это да! Как же тесен Икебакуро» - Селти... только не говори, что ты тоже... - и после ее молчаливого согласия я не удержалась от смеха. - А он знает, что ты даллахан? - я спросила это с замиранием сердца. Если Шизуо известно о существовании сверхъестественного, тогда... я бы смогла быть рядом с ним самой собой. «Разумеется. Только дурак бы не догадался, за столько времени» - Но ты же сама в курсе, о ком мы говорим! «И то верно» - после этих слов мы дружно рассмеялись. Не, ну кто бы мог подумать? - Раньше он сильно раздражал меня только одним своим присутствием, но недавно я разглядела в нем обычного человека, к тому же, очень одинокого. И насилие он ненавидит. Когда на нас наехали в очереди, он сумел сохранить спокойствие, стоило мне только руку ему на плечо положить... «Шизуо действительно не такой, каким кажется. Он простой и честный человек, поэтому я не сомневаюсь, что вы с ним поладили.» - кажется, она была не мало поражена таким стечением обстоятельств. «Ты говорила, что этих людей было двое...» - Ах, да! Другой человек напрямую связан с желанием моей подруги убить себя. Мы познакомились с ним, когда я притворялась своей подругой, чтобы убрать этого человека из ее жизни. И мне удалось, но он в наглую вторгся уже в мою жизнь. «Я искренне надеюсь, что моя догадка ошибочна... но, тем не менее... его зовут?» - Орихара Изая. - ответила я наивно. Вы когда-нибудь видели, как даллахан впадает в истерический припадок? А я — да. - Да, он говорил мне, когда я спрашивала его о мифических существах, что он в курсе о твоем существовании. «Он в курсе обо всем» - набрала девушка дрожащею рукой. А затем поспешила написать новую строчку: «А это случаем не он покушался на твою жизнь?» - В точку. Ну, ему удалось убить меня раза три, или около того. «И почему тогда он в списке важных для тебя людей?» - Я сама не знаю... он мне не друг и не товарищ. Произошло слишком многое, и теперь он больше не пытается лишить меня жизни. Наоборот... в последний раз он даже спас меня от автомобиля, подставив свою спину. «Погоди... ты точно говоришь про Изаю, которого я знаю?!» - Без сомнения. Я тоже была удивлена. Проблема в том, что они очень изменились и... я вместе с ними. «Вы когда-нибудь пересекались втроем?» - Нет, а что? «Да ничего такого! Так ты переживаешь из-за того, что привязалась к простым смертным?» - Именно. Если с Чиной я бы смогла проститься без труда, потому что была к этому морально готова. А теперь я... совсем запуталась в своих чувствах. «У меня уже было это чувство. Когда я повстречала Шинру.» - Селти, я правильно поняла? Ты ведь любишь его? Девушка аж подскочила, как если бы ее ужалили током, и поспешила что-то судорожно напечатать. «А это так заметно? То есть, ни то, чтобы я скрывала... но, все же, - мы правда выглядим, как парочка?» - Совсем нет. Я лишь хотела спросить у тебя... какого это - любить? Мне кажется, что я уже успела испытать весь спектр доступных человеку эмоций. Но я не понимаю... что такое любовь для монстра? Даллахан даже немного растерялась от такого философского вопроса. «Вряд ли я смогу дать точное описание... просто ты понимаешь, что без этого человека тебе хуже, чем с ним. Его улыбка делает тебя счастливой. И, когда он смотрит на тебя, в твоем животе витают бабочки...» - Бабочки? Это настолько неприятно? - я вдруг резко поняла, что точно не хочу никого любить. «Нет! После встречи с этим человеком у тебя вырастают крылья и ты скучаешь, когда его нет рядом... » - Как я и думала... ничего подобного я никогда не ощущала. - Я облегченно выдохнула. - Тогда что со мной происходит? «Здесь ты должна разобраться сама. Но, если тебе вдруг понадобится мой совет, помни, что я всегда буду рада тебе помочь, хорошо?» - Спасибо тебе... после того, как я выговорилась, мне стало легче. «Это хорошо. И запомни еще кое-что... до тех пор, пока ты не разберешься в своих чувствах, постарайся сделать так, чтобы эти двое не пересекались при тебе?» - То есть? Зачем? Неужели они знакомы между собой? Мне тяжело представить, как эти двое могли бы быть друзьями... «Неудивительно... Просто постарайся избежать этого, во чтобы то ни стало. Обещаешь?» - Обещаю... - я дала свое слово, находясь в полнейшем недоумении. И, хоть я не до конца поняла, к чему была вся эта серьезность, но спорить не стала. Моя память имеет одну забавную особенность — она автоматически избавляется от того, что на самом деле важно.Глава 16. Любовь - она для всех.
4 августа 2017 г., 18:31
Я поспешила выкинуть ненужные мысли из головы, что так назойливо стучались в висках. Со стороны эта ситуация выглядела так, словно я стала жертвой сексуального маньяка. При том прилагательное подходит сюда во всех смыслах.
- Что-то ты больно прыткий для больного. - фыркнула я, заглядывая в наглые глаза. - Если можешь так скакать, шел бы своим ходом.
- Это все ты меня вынуждаешь, Пелагея. - его тон был таким пугающим и будоражащим одновременно. - Сначала отталкиваешь, ненавидишь, а потом - спасаешь мою жизнь. И снова становишься холодна. Ты не до конца честна со мной, не так ли?
- Намекаешь, что я запала на тебя? - спросила я в лоб с нескрываемым сарказмом. «Но я действительно отношусь к нему иначе, чем раньше» - промелькнуло в моей голове. Совсем глупая, что ли? «Ты бессмертное равнодушное чудовище, не забывай об этом» - я снова ощущала, как в моей голове борются две разные личности. Черт, я совсем себя не понимаю...
- Я не «намекаю». Я уверен. - произнес Изая и начал медленно опускаться к моему лицу. Его руки слишком сильно сдавливали мои кисти, из-за чего у меня не было ни малейшей возможности выбраться.
- Ты что, собрался... - но договорить я не успела. От резкого движения я зажмурилась, а после всего почувствовала, как он коснулся своими губами моего лба. Легонько причмокнув, он вновь отдалился от меня.
- Покойников ведь так целуют? - произнес он и тут же рассмеялся.
Даже не знаю, что оскорбило меня больше... его наглое поведение или то, что он назвал меня живым трупом. Но уж явно не из-за того, что я ожидала большего. В любом случае...
- Катись к черту, Изая! - я резко пнула его между ног, заставив мгновенно сложиться пополам. Воспользовавшись освобождением, я тут же скинула его с себя и поднялась на ноги. Не медля ни секунды, я развернулась и побежала прочь. Да как он только посмел играть со мной!
- Пелагея! - вдруг крикнул мне вдогонку мужчина. Когда я ухожу, обычно он просто провожает меня надменным взглядом, но сейчас его голос... Нет! Я рванула со всех ног, стараясь не оборачиваться на пути.