***
За последние несколько месяцев моей жизни я заметила, что с завидной периодичностью попадаю в ситуации, при которых мне приходится просыпаться не у себя дома. - Очнулась, наконец? Твое везение сыграло тебе на руку. - я услышала знакомый голос и, повернув голову на тридцать градусов вбок, увидела мужчину в халате и очках. - И тебе доброе утро, Шинра. - поздоровалась я, с большим трудом. Голова гудела так, словно по ней проехал поезд. - Везение, значит... интересные у тебя шутки. - Иначе не назовешь то, что ты выжила. - усмехнулся он и присел на край кровати. Если меня положили не на диван в гостиной, то это определенно показатель того, насколько плохи мои дела. - Ну, палец точно не оклемается до свадьбы. - иронично обронила я, оглядывая забинтованный обрубок на левой руке. Спасибо, хоть не руку отпилили. Кстати, у меня есть несколько вопросов. - Это просто замечательно, потому что у меня есть немало ответов. Но, для начала, вопросы буду задавать я, потому что, в первую очередь, я - врач. - серьезно заявил Шинра и начал проводить медосмотр. В общем и целом, мое самочувствие действительно оставляло желать лучшего. Кажется, после избиения у меня были сломаны два ребра и легкое сотрясение мозга. Но, как оказалось, это далеко не все сюрпризы, что заготовил грядущий вечер. - Микроинсульт? - переспросила я непонимающе. Я за 500 лет даже ветрянкой не болела, а таких заумных диагнозов и подавно не знаю. - Да. Проще говоря, у тебя проблемы с головой, и побои с этим не связаны. Нервы, как ты знаешь, не восстанавливаются. Именно они тебя и подвели. - говорил он с печалью в голосе, смотря мне в глаза. - И что, мне теперь жить осталось недолго? - спросила я с сарказмом, относясь к угрозам такого характера скептически. Видимо, бессмертная хватка покинула меня не окончательно. - Можешь и до ста лет дожить, если прямо сейчас подашься в буддизм и отправишься на Тибет. Видишь ли, риск того, что инсульт случится снова, крайне велик, раз ты уже подвержена его воздействию. Боюсь, но мне придется кое в чем сознаться... - Ты там поосторожнее, а то у меня сердечко не выдержит. - подмигнула я, перевирая его слова. Но мы оба прекрасно понимали, что это лишь защитная реакция моей психики. - Селти рассказала мне обо всем, что с тобой произошло. Про Шизуо с Изаей и ваш любовный треугольник, и про то, что твою подругу взяли под стражу, мне тоже известно. Прости ее, и постарайся отнестись к этому, как к необходимости консультации с врачом. - Я не держу на нее обиды. Пусть память меня и подводит, но я уже успела догадаться, что именно Селти спасла мне жизнь. - выдохнула я расслабленно. Увы, я уже не чувствую злости или жалости к себе. Мне абсолютно все равно, словно я вернулась к своему состоянию лет эдак триста назад. - Да... и, возможно, не стоит тебе этого говорить, но те двое... - По Шинре было заметно, что сообщить мне об этом для него совсем не легко. - Они наплевали на меня, не так ли? Тоже мне, разочарование. - я наигранно ухмыльнулась. Конечно, сама мысль об этом отзывается тугой болью в моем сердце. Шинра медленно кивнул: - Можно и так сказать. Поэтому... оглядываясь на последние события... то есть, я хочу сказать... в общем, тебе нужно уехать, если ты хочешь жить. - Уехать? Куда? - я хлопала глазами в полной прострации. - Тебе нельзя больше оставаться в Японии, Пелагея. Возможно, еще одна встреча с кем-то из них, или ситуация наподобие последней, и... твой мозг не выдержит. А чем больше инсультов переживает человек, тем меньше его вероятность очнуться в следующий раз. При том, твое состояние будет ухудшаться в геометрической прогрессии. - вот, что сказал мне тогда Шинра. Я молчала. Мне было очень трудно переварить всю свалившуюся на меня информацию. До кучи, еще и все тело то и дело напоминало о своих страданиях. - Скоро придет Селти? - спросила я отстранено. - С минуты на минуту. Ее рабочий день только закончился, к тому же, я сообщил ей о том, что ты проснулась. Думаю, она уже на полпути сюда. Селти каждый день сидела рядом с твоей кроватью часами, а первым делом по приезду домой, она бежала проверять, не пришла ли ты в себя. - Значит, я спала не сутки. - подытожила я для себя главную информацию. - Спасибо вам. Кажется, я задолжала вам по гроб жизни. - Будем надеяться, что у тебя будет возможность вернуть долг и много лет спустя. - улыбнулся Шинра и велел мне отдыхать до прихода даллахана. Уехать? Ну да, а что мне мешает? Больше меня здесь ничего не держит. К тому же, я погибну здесь очень быстро. Но... должна ли я пытаться жить дальше?***
«Напомни, куда ты улетаешь?» - В Америку... рейс привезет меня в штаты. Там довольно хорошо развита медицина. - отвечала я бодро. Селти помогала мне катить чемодан на колесиках, пока мы шагали по аэропорту. Кажется, здесь и началась моя история. Мысли о первой встрече с Чиной вызвали у меня неподдельную тоску. «А почему не в Россию?» - молниеносно напечатала Селти. «Разве твоя родина не повлияла бы на тебя благоприятней?» - Отчасти в твоих словах есть доля истины. Но из-за того, что случилось со мной в Москве, я вряд ли смогу спокойно жить там. - разводила я плечами. - да и новая жизнь должна начинаться в новом месте, не так ли? «Именно так. Я слышала, туда как раз часто приезжают выступать музыкальные группы популярных стилей. Сможешь оттянуться как следует!» - кивнула она. - Селти, я слишком стара для этого.- рассмеялась я. К счастью, Шейдонс не летают в Америку из-за розней их менеджера. Идеальное место, чтобы все оставить позади. Довольно скоро мы дошли с ней до крайней точки, докуда она могла меня проводить. На самолет уже объявили посадку, и мне следовало бы торопиться. «Значит, мы больше никогда не встретимся?» - напечатала она менее торопливо. Даже без голоса я прекрасно чувствую ее эмоции. Дело в том, что Шинре пришлось также упомянуть про то, что большим ударом является потеря бессмертия, как факт. И встреча с мифическим существом типа Селти, может также подсознательно теребить мою психику. И, соответственно, он дал нам противопоказание друг с другом общаться. Для меня эта причина была не весомее пустого звука, но даллахан твердо решила, что мне необходимо оборвать с концами все нажитые здесь с таким трудом связи. Благо, Шинра сказал, что если я пройду курс реабилитации в Америке успешно, то когда-нибудь наша новая встреча станет явью. Но он открыто заявил, что окончательно избавиться от всего мне не удастся, и, как бы с намеком, смотрел на мою левую руку. - Приходи на мою могилу. - сказала я с серьезным тоном и улыбнулась. - Куда бы я не попала на том свете, я была бы рада, если бы ты заглянула, после того, как... ну, ты понимаешь. Селти кивнула, соглашаясь, догадавшись, что я имела ввиду не вечную жизнь Шинры, а затем крепко обняла меня. Долго прощаться мы не стали, потому что мне нужно было садиться на рейс. Но, будучи в самолете, я уже осознала, что рассталась не просто с близким человеком, а с последним существом на земле, что представляло для меня важность. А теперь я... пустое место. Во мне ничего нет и я никому нужна. Драматично звучит, не правда ли? Но, на самом деле, мне легко, как никогда. И я счастлива этому.