Привет. Теперь я — Доктор

PG-13
Заморожен
18
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 6 400 слов, 3 части
Описание:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 10 Отзывы 6 В сборник

Доктор. Пробуждение.

Настройки
      Все три ствола головного мозга Доктора сильно болели. Он разлепил глаза и огляделся. Повелитель Времени лежал на ковре в какой-то довольно-таки обшарпанной комнате. Разумеется, не в ТАРДИС.       "Наверное, позвали Ривер и посадили старушку... где-то. Только.. где?"       Доктор привстал и обнаружил, что одет в куртку и штаны. Смутно знакомые. И тут же вспомнил, откуда, и удивился:       "Какого черта я одет в одежку того коротковолосого? Я уже двести лет не он! Неудобно!"       – Итак, я в чьей-то комнате. Что ж, осмотримся. О, феска! – увидел Доктор на тумбочке свой любимый предмет гардероба и протянул руки к нему. "Что-то не так с руками. Но что?"       – Тут есть нормальная одежда? – вслух сказал Доктор, открывая шкаф и смотря на кучу одежды. – Ух, ты сколько костюмов! О, вот и мой!       Доктор снял с себя одежду Девятого , повесил на единственную свободную вешалку и начал одевать костюм, попутно рассуждая:       – Судя по облику комнаты – это типичное советское блочное общежитие... ммм... семидесятых годов двадцатого века. Судя по тому, как выглядит потолок, я в середине десятых годов уже века двадцать первого. Эй! Почему не выходит выяснить точнее?! – возмутился Доктор сам на себя. – И почему подтяжки в виде "игрека", а не "икса"?       Одевая бабочку, он заметил:       – Нет, металлические застежки – это не круто. Пуговицы и классика – лучше.* Кто скинул сюда все эти костюмы?       После чего он полез в тумбочку за носками:       – О! Синий и красный! Как бабочки! О, отвертки! Так... отвертка Кед... моя... о, а это чья? Не мой стиль, но... круто! – после чего взял отвертку и всунул ее во внутренний карман пиджака и посмотрелся в большое зеркало напротив кровати. То, что он там увидел, повергло его в шок:       – Так... все-таки трещина куда-то меня перенесла... Это плохо. Радует, что я не регенерировал. Хотя... Какая регенерация? Пока бьются мои оба сердца, я... У... меня... одно сердце. Одно сердце! Это странно и неудобно. Кажется, я понимаю, что ощущал он. Так, – начал проверять свой организм Доктор.       – Понятно! Я человек! Я уже почти двести лет не был человеком. О, надо будет, когда вернусь, навестить Марту и Микки.       "Но сначала надо пойти на улицу и собрать из радиотехнического мусора датчик, который сможет призвать сюда ТАРДИС. О, ключ от двери!"       И вдруг, выходя из двери, он столкнулся с русоволосым парнем:       – Доброе утро, Тоха! Готов к экзамену?!       В другое бы время Доктор бы попытался выяснить, где именно он находится, поболтал бы с парнем и только потом бы вернул бы тело хозяину. Но в ТАРДИС находилась очень мощная трещина. Это могло спровоцировать второй взрыв. И на этот раз у него нет Пандорики для третьего Большого взрыва.       – Извините, мне некогда, – мягко сказал Доктор и, оттеснив парня, попытался выйти из блока.       – Э-э-э, стой! – схватил его за ворот пиджака парень. – С какого черта ты куда-то собрался?       – Это сложно объяснить, но я – не ваш друг Тоха. Это сокращенное от Антона?       – А кто мать твою? Гангер? – проигнорировал последний вопрос оппонент Доктора       – Прости, что? – удивился Доктор. Он отлично знал, что Плоть, как и гангеры появится очень нескоро.       – Эй, мозги на месте? Ты головой стукнулся? Не изображай из себя Доктора!       – Я не изображаю. Меня зовут Доктором. С большой буквы.       – Точно, башкой стукнулся, – поразился сосед. – Эй, я – Ларри, твой сосед. Ты – не Доктор! Говорил я тебе, это увлечение одеждой тебя доведет!       – Я – Доктор! Произошла ужасная вещь. В моей... машине появилась непонятная версия трещины во времени, которая перетянула мое сознание в тело твоего друга. Там все мудро-премудро, но если ты меня не отпустишь, вся Вселенная может погибнуть! Иначе придется принять меры.       – Ой, какие же, мистер Повелитель Времени? – насмешливо протянул Ларри, перекрывая Доктору дорогу.       – Ты не перестаешь меня удивлять, – улыбнулся Доктор.       – Так какие меры?       – Извини. Уши часа два поболят и перестанут, – сказал Доктор, достал отвертку и нажал на кнопку. Та загудела. Ничего не произошло. А Ларри согнулся пополам:       – Аха-ха-ха! Да ты совсем ебанулся, извини, конечно. Но пытаться оглушить соседа игрушечной отверткой – точно, тебя пора в психушку везти. Кха-хе-ха-ха!       – Игрушечной? – спросил Доктор и приложил включенную отвертку к уху. Никакого телепатического резонанса. На новом лице Повелителя Времени отразилась широкая палитра эмоций – от злого до обалдело-восхищенного.       – Хм... Честно говоря, – сказал Ларри. – Ты слишком по-Докторски себя ведешь. Вот всегда, когда ты просто так его изображал, была какая-то фальшь. Но сейчас – не считая внешности – ты чересчур похож. Но все-таки...       – Верь мне. Я – Доктор,– посмотрел тот в лицо Ларри. – Я не знаю, что произошло, и где твой сосед. И ты, видимо, видел меня в будущем. Но сейчас не веришь, потому что видишь не меня, а его. Я – не он. Я не знаю, где он. Верь мне.       – Докажи, – сказал Ларри. – Я не могу тебе поверить. Если поверю – объясню. Сегодня у нас экзамен по физике. Если ты сумеешь сдать его на пятерку – я поверю, что ты Доктор. А иначе я позвоню в психбольницу.       – Да. Я согласен. Но мне давно так не верили... – усмехнулся Доктор, вспомнив свою самую необычную жизнь, когда он сначала умер, регенерировал, через много лет вновь умер и стал тем, о котором он не говорит.       – Случайно не после седьмой регенерации? – слегка насмешливо произнес Ларри.       – Что? Откуда ты знаешь о регенерации? – еще более удивленно спросил Доктор.       – Если ты и вправду Доктор, то я объясню. Потом. Тоха физику ненавидит. Он ее и на четверку бы не вытянул. Пошли.       – Итак, идем, Ларри! – сказал Доктор тем тоном, которым говорил: "Идем, Понд!"       – О, Господи, нормально жил, готовился к экзаменам – и на тебе – то ли у соседа крыша поехала, то ли в него Доктор вселился. Семьдесят на тридцать.       – Ноль на сто! – обиженно сказал Доктор и поправил бабочку, выходя на крыльцо общаги. – Кстати, какой сейчас год?       – Сам определи, коли такой умный.       – Человеческие органы чувств довольно-таки слабы и примитивны. Я могу только определить временной промежуток и место.       – Ну и?       – Москва, Россия. Две тысячи четырнадцатый-две тысячи девятнадцатый года.       – Двадцать шестое июня две тысячи семнадцатого.       – Спасибо! Ага, Трампа уже избрали, но ИГИЛ еще не разгромили. Начало восстановления биполярности мира.       – Трындец.. Ладно, раз уж ты такой умный, не возмущайся, что физика "ясельного уровня". Ведь кое-кому теория суперструн в одиннадцатимерном пространстве вообще кажется дошкольным уровнем.       – А вот откуда...       – Помолчи, Доктор, мать твою! – не выдержал Ларри.       – Молчу. Спасибо за помощь.       – Это был сарказм!       – Я понял. Я не идиот.       – И мозги у тебя не из пудингов.       – О, хорошая фраза. Я запомню.       – Только бы оказалось, что Тоха поехал... – прошептал Ларри, садясь подальше от Доктора.       Тот очень быстро решил все задания и вызвался отвечать.       Профессор Старовойтов был уже немолодым преподавателем, пережившим и перестройку, и лихие девяностые, и поколение пепси, и сейчас видел зарю поколения задротов, не помнящих времена, когда мобильных телефонов не было. Сам он постоянно ходил в помятом сером костюме, чесал свою слегка полысевшую и всклокоченную башку и не любил слишком уверенных в себе студентов. Говорили, что однажды он нечестно завалил круглого отличника. Но потом профессор был вынужден был извиниться.       – У ме-ня к вам два воп-роса, юноша. С какой ста-ти вы решали вторую задачу через квантовую физику?       – Эмм... Но ньютоновская физика просто-напросто не способна дать четкое объяснение этой задаче. Она рассчитывается через недоказанные теоремы, которые не совсем верно считаются аксиомами.**       – Но и вы решали теоремой, которую пока не доказали.       – Как? А.. Ну хорошо... А второй вопрос?       – Это он и был.       – А-а-а! сейчас.       Доктор двадцать минут объяснял, как доказывать теорему, а профессор смотрел на него удивленными глазами.       – В общем, это детсадовский уровень, это любой может понять, если у него мозги не из пудингов.       Профессор стал красным, как бурак и спросил:       – Откуда дровишки, Антон Васильевич?       – Из лесу, вестимо, – удивленно ответил Доктор.       – Откуда вы, троечник, взяли неизвестное мне доказательство этой теории через квантовую физику, а? Скажете?       – Не-а, – ответил Доктор.       – Ну... Вы же не ученый, а я давно никаких дисертаций не писал... – пробормотал профессор и добавил. – Давайте зачетку.       Доктор подал.Иван Сергеевич сказал:       – Пять с плюсом. А теперь – вон. И приходите послезавтра. Побеседуем.       – Что?       – Вон!!! И не возвращайтесь в эту аудиторию! Только если послезавтра. Считайте, что у вас зачет автоматом за все занятия, зачеты и экзамены!!! А теперь уходите и быстро. Мне нужно не у столь гениальных людей экзамен принять.       – Хорошо, хорошо! – сказал Доктор и вышел из аудитории, пялясь в зачетку.       Вскоре из аудитории выскочил Ларри и подскочил к парню, который оказался...       – Ты Доктор.       – Привет, – улыбнулся тот.       – Какого черта ты делаешь в нашей вселенной и в теле моего друга?       – Что? Что? Что? Это моя вселенная! Я бы понял, если бы покинул нашу реальность...       – Ведь в других вселенных другой вкус у воздуха. Что-то среднее между вареной капустой и псиной. Я знаю. Дойдем до общаги, я еще раз осознаю, какая куча дерь... прости, счастья мне привалила, и объясню.       – Объясни. Я не понимаю, откуда ты даже это узнал. Может ты и мое имя знаешь?       – Ну, что-то вроде Бэзилдворанэктраломинусадар***.       – О, ну начало и кое-где по две буквы верно, но оно длиннее.       – Ага! Тоха был прав насчет... Неважно.       – Ну, Илларион, пойдемте!       На одном из лестничных пролетов его остановили:       – Антон! Привет! Как сдал? – спросила его миловидная девушка. Доктор впал в ступор. У него всплыла в памяти одна фраза из полуюмористического российского романа о попаданце: "Не люблю такие моменты. Прежний хозяин тела пообещал жениться, сам же слинял, получив булавой по голове. Но я-то тут причем?" А книга, вроде бы уже существует... в той вселенной. А может и в этой?       – Привет, Ира, – выручил его Ларри. Мы оба сдали на четверки. Потом как-нибудь к тебе зайдем. Пошли, Д... Тоха.       – Пока... Ира, – помахал Повелитель Времени подруге хозяина тела.       "Я попал. Я может, и плохо с девушками общаюсь, но знаю, что Ривер меня убьет за это."       – Так! – сказал Ларри, открывая свою дверь. – Я сейчас попробую еще раз осознать и приду в комнату.       Доктор зашел в комнату и сел на кровать. Через две минуты он провозгласил:       – Скучно! – и взял со стола ноутбук.       Открыв Chrome, он увидел вкладку группы ВКонтакте "Doctor Who/Доктор..."       – ВКонтакте? Группа в социальной сети, посвященная тому вопросу, который в мою честь Тишина придумала? Или как? Или... это российский филиал LINDA. Хотя ее же Поглотитель... не важно!       Разумеется, он открыл и начал читать:       – Что-о? Сериал? Что это за рожа? Это... я? Я старый? Господи, я старый! Откуда у меня возьмутся еще регенерации? Но... это же Цецилий! Тот, кого я и Донна спасли! Серия с субтитрами.       Через полчаса:       – Обалдеть! Мастер – женщина! Еще один Мастер вылечился от той болезни! Спутница стала киберчеловеком! Офигеть! Я – герой сериала! Что нам скажет Википедия? – открыл он сайт.       – О. Все вылитые! Начиная с Хартнелла и кончая... Я скрыл его. Я пытался забыть о нем, но они ввели его в сериал! Тот, о котором я не говорю... Но Смит... Он вообще вылитый! Точь в точь! Я – персонаж сериала. Круто! Но я в другой вселенной. Совсем в другой. Но вот вопрос... Раз они угадали со всеми другими, то и Цецилий – это я?       – Да. Ты персонаж сериала, Доктор, – сказал подошедший к нему Ларри.       – "Доктор Кто". Сериал, которому более полувека. Я понял, почему умудрился не понять, что ваша вселенная не моя. Просто... Моя вселенная является ответвлением вашей. Ответленные, еще не отделившиеся друг от друга вселенные пахнут одинаково. Но сериал, даже такой, слишком мал для создания крепкой вселенной!       – Вообще-то не только сериал, а еще куча аудиокниг, аудиопьес, книг и комиксов.       – Чего? О, тогда все хорошо! Могу сказать с уверенностью, я выберусь отсюда! Знаешь, что мне нужно?       – Свалить из этой вселенной, – с каменным лицом сказал Ларри.       – Нет! Мне нужна отвертка и куча данных о сериале, и всякой дополнительной временной-шременной мишуры, чтобы настроить частоту.       – Хорошая идея. А ты сможешь сделать отвертку? Тебе же их ТАРДИС выдавала.       – Да, выдавала. Но я, когда был во втором воплощении, сам собрал такую и вбил в ТАРДИС шаблон ее создания. А во времена Пятого временно заблокировал шаблон. А потом уже включил. Так что сделать отвертку с несколькими функциями я могу и с технологиями двадцать первого века. Ах, да – и связаться с моим миром.       – Дай проверю, откуда ты.       – Валяй.       – Фески – это круто?       – Ага!       – Значит, уже после Пандорики.       – Как непривычно, что ты и об этом знаешь!       – Помолчи. Какая разница между мелодичным прудом и речной песней?       – О чем ты? А! Это один и тот же человек.       – Окей. Освин Освальд?       – Кто?       – Неважно. Свадьба была?       – Ну да. Недавно... если так можно сказать.       –Значит, ты пока один, а Понды у себя дома.       – Нет. Я взял Пондов в последнее путешествие... стоп. Я не ощущаю присутствия твоего друга в голове, так что скорее всего он... в ТАРДИС, в моем теле...       – Ой, твою суку кузькину мать через ёшкиного кота к екарному бабаю! Получается...       И оба вместе закончили:       – Теперь он – Доктор!       
Примечания:
18 Нравится 10 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (4)