Привет. Теперь я — Доктор

PG-13
Заморожен
18
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 6 400 слов, 3 части
Описание:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 10 Отзывы 6 В сборник

Антон. Пробуждение

Настройки
      Моя голова... Ох... Так... Я... Я не дома. Где это я?       Лежу на металлическом полу. Над головой какие-то связки из проводов. Какого черта? Что-то в этом есть знакомое, только башка отказывается работать. Надо бы вылезать отсюда. О, лестница. Хм?       Сердце начинает стучать чаще и громче. Почему-то звук очень похож на знаменитые "барабаны" Мастера. А почему сердце стучит быстрее Потому что тут знакомые круглые штуки! Бред! Нет, нет, не верю! Это физически никоим образом невозможно! А-а-а, да быть не может!       Не выдерживаю, бегу наверх со всей скоростью. Моему взору открывается консольная комната времен молодого Одиннадцатого и Пондов, а также белая дверь с надписью, которая получается из отзеркаленной "POLICE public call BOX".       – Я в ТАРДИС... Я в ТАРДИС... – восхищенно повторял я. Меня обуяли сомнения. А вдруг я просто-напросто нахожусь на выставке? Так... еще одна лестница. Заканчивается коридором. За ним еще один. Не думаю, что реальные декорации консоли так выглядят. Зачем строить большой коридор для декораций? Ха-ха!       Подскакиваю к консоли, поправляю бабочку. Стоп... Я был в костюме Девятого, это раз. Во-вторых, костюм не мой. Пусть похожий, но не мой! И эта бабочка на пуговице*! Моя на простой металлической застежке! А подтяжки крестовые, а не в виде "игрека на спине", как выразился по поводу моего костюма Тоха.       Нехорошо...       – Ноги... Явно не мои – слишком кривые. Туловище. Короткое. Уши, руки, пальцы, нос, подбородок. Волосы! Кадык. Твою ж Рассилонову бабушку через Омегова деда!       Я завис. Вся рожа, ВСЯ была не моей. Я развернул к себе сканер и в стекле увидел отражение. Не мое. Мэтта Смита. Или... Доктора.       – Ну твою ж ма-а-ать! Я же не Доктором хотел стать! Из меня Доктор, как из лопаты сани! Эй, это не честно! Ой. Только один вопрос: А я знаю, как управлять этой штуковиной?       Попытки порыться в памяти дали лишь картинки, где Доктор бегает вокруг консоли и дергает за рычажки. Единственное, что я здесь точно узнаю – это большой рычаг с желтыми "пупырышками". Рычаг дематериализации. Черт! А-а-а, что делать? Я не хочу оставшуюся тысячу лет отсидеть в консольной комнате! Ох-ох-ох, надеюсь Понды уже выпилились или дома сидят! Я не хотел бы их подставлять. Это было бы очень, очень плохо и обидно. Но не вслепую же учиться управлять ТАРДИС! Я ее скорее взорву, а Пандорики под боком нету!       А если они здесь? Стоп. А кто научил Ривер управлять ТАРДИС? А?       – Голосовой интерфейс! – решил рискнуть я.       Рядом возникла голограмма девочки. Амелия Понд! Пусть голограмма, да к тому же и Кейтлин Блэквуд, но блин, почти живая Амелия!       – Эмм... привет. Надеюсь, ты уже поняла, что я не совсем тот, кем являюсь. Ну там тыры-пыры, время-шремя и тому подобное, да? – немного сбивчиво начал я говорить.       – Ты не Доктор, – сказала девочка.       – Ну... да. Я в его голове, но самого Доктора похоже здесь нет, иначе бы я знал, как управлять ТАРДИС.       – Я тебя поняла. В чем дело?       – Ну... может это слишком нагло, но я хотел бы тебя попросить показать, как надо управлять ТАРДИС. Иначе мы тут застрянем и я не смогу найти Доктора.       Амелия-голограмма, подумав, сказала:       – Хорошо.       Голосовой интерфейс мне все показал. Это было очень утомительно. То вводить координаты, то дергать за рычажки. В итоге, уместив бесполезные в моем мире знания об управлении ТАРДИС, я сел в кресло. Странно, что я ничего не забыл. У меня всегда было хреново с памятью.       – Спасибо, Амелия! Только не выдавай меня Пондам, если они на ТАРДИС. Их же здесь нет?       – Я не Амелия Понд, я голосовой интерфейс. А Понды сейчас спят в своей комнате, – после чего исчезла.       – Ну спасибо за новости, – пробурчал я, осознавая всю задницу происходящего. – Эй, эй, а координаты?       Динь, динь! Телефон? Ой. Только бы не Ривер, только бы не Ривер!       – Привет, – раздался чей-то знакомый голос.       – Кто это?       – Подумай, умник. Просто подумай, – голос в трубке прозвучал насмешливо.       Меня вдруг осенило. Я слышал этот звук на видеозаписях. Редко но слышал. И это значит...       – Ты? Ты это я?       – Да. Твоя будущая версия.       – Но... зачем?       – Парадокс предопределения. Он звонит, чтобы ты потом позвонил. Сложно, –услышал я голос Доктора. Голос, который сейчас вроде бы принадлежал мне. То есть, раз я-будущий говорит своим голосом, а Доктор где-то рядом, то...       – Значит?       – Доктор, в твое время, застрял в нашей Вселенной в твоем теле. Ха, я повторяю.       – Я тебя понял. Так что?       – Записывай координаты. Вот первые, – продиктовал он, а я их ввел в сканер.       – Теперь вторые.       Я сохранил их в "закладках", как учила голосовой интерфейс.       – Значит, я справлюсь?       – И ты, и Понды, и... опять я повторяю. И это. И это. И это.       – Хватит пародировать Эми! – возопил где-то в трубке Доктор.       – В общем, удачи. И постарайся воспринимать Эми и Рори не как "О, Боже мой, это же Понды!!!", а как своих спутников Амелию Джессику Понд и Рори... Артура Уильямса Понда, – сказал я-второй. – И пожалуйста не трогай зеленую кнопку под консолью. ТЕМ БОЛЕЕ – ДВАЖДЫ!!!       – Он все равно нажмет, – сказала... Эми? Там, в трубке, то есть в будущем, Эми Понд, говорящая по-русски! Гы-гы.       – Я знаю. Лу дадно, тьфу ты, ну ладно, удачи и – пока. Джеронимо.       –Allons-y!– в тон ему ответил я.       Положив трубку, я задумался. Что он там нес насчет зеленой кнопки?       Я залез под консоль и действительно нашел круглую зеленую кнопку и нажал ее. Дважды.       Монастырский колокол. Я выскочил из под консоли и подскочил к сканеру. Там горела надпись: "Системная ошибка. Ошибка реинтеризации. Необходима стабилизация более позднего интерьера." Чего? Какая еще, к Рассилоновым хренам, "реинтеризация"? Что я натворил? Что-что – устроил временную петлю. Я-будущий пытался меня уговорить не нажимать на эту злосчастную кнопку, я не послушал.       – Доктор! – услышал я мужской голос. Р-рори! – Что ты натворил?       – Ты опять взорвал ТАРДИС? – спросила показавшаяся сзади взъерошенная Эми. У обоих Пондов были сонные голоса. Это было смешно и непривычно.       – Я не совсем понял, что именно я сделал. И ТАРДИС взорвала Тишина. Не надо меня приплетать! К тому же это было давно. Ах да. Доброе утро, Понд-раз, Понд-два, – облокотился я на временную колонну правой рукой       Ба-бах! На заднем фоне появился классический шум. Я стоял возле белой консоли с движущейся колонной. На стенах были "кругляшки". Дверь как в классике, но открывающаяся "плоской стороной, наоборот. Классика из "Хэлл Бента"! Она что, на заводской вид сбросилась?       – Доктор, что с ТАРДИС? – спросила меня неожиданно сидящая на полу и пытающаяся собрать глаза в кучку Эми. Рори, находясь в таком же положении, просто молчал.       – Что-то вроде сброса на заводские настройки. Это самый классический дизайн интерьера ТТ типа сорок, марки три. Надо бы ее перенастроить, – и я дотронулся до консоли.       Ба-бах! Классика Первого.       – А так старушка выглядела,когда я убежал с Галлифрея, – сказал я указывая на "правильную" дверь и зеленую консоль. – По логике, консоль меняется после прикосновения к ней. Лучше не вставайте, – сказал я.       Ба-бах!       – Интерьер Третьего. Тарелочки – это не круто! – возопил я в стиле Доктора. – Нет уж, классика, так классика! А то тарелочки тут всякие Докобонды разводят! Между прочим, после того, как я стал четвертым мне этот интерьер совершенно разонравился! – и вновь я ударил по консоли.       Консоль Четвертого, потом Пятого.       – Пока рассмотрите, это ведь самая длинная консоль. Я на ней три воплощения подряд летал. И кстати, это последняя классическая консоль. Теперь они будут привычнее!        Ба-бах! Передо мной возникла "готика" Восьмого.       – Восьмой! Первая консоль, похожая на мою нынешнюю!       – Мда, Доктор, ты очень долго путешествовал с движущейся колонной, потом ее прилепил к потолку. Видимо, надоело, – насмешливо заявил Рори, подымаясь с пола.       – У меня поломалась античная консоль, вместо нее в качестве запасной появилась эта. А я возьми и сделай ее основной. Сложна, – вспомнил я объяснение "готики".       Рори и Эми почему-то с удивлением посмотрели на кресло, где сидел Седьмой, когда Мастер поломал ТАРДИС.       – Милый вид, – сказала Эми, держась за железяку возле консоли.       – Аккуратнее! – сказал я и опять хлопнул по консоли.       "Коралл с кругляшками". Военный Доктор!       – А это чья?       – Тоже Восьмого, – соврал я и в который раз – ба-бах.       Понды удивились. Понятно, значит уже видели консоль Девятого-Десятого. Но она и правда выглядит круто. Хотя странно. Она прямо на моих глазах скачет от Девятого к Десятому – лампы на стене горят пять секунд, потом тухнут. Интересный эффект.       – Знакомый вид? Сейчас стабилизирую, – спросил я остолбеневшую Эми.       Ба-бах. Не люблю я матерится, но то, что сейчас произошло – это полное говно. Полнейшее. Серьезно, ТАРДИС видимо издевается Вместо "коппера" возник "неон" Одиннадцатого. У меня сейчас из-за Пондов только одна ассоциация – "Человек в лохмотьях... Спокойной ночи" и вдобавок "Почки! У меня новые почки! Мне не нравится цвет". Какого черта она пропустила?       – Видимо, ТАРДИС разархивировала будущий интерьер. Ух ты! Телепатический интерфейс! Откуда он у меня взялся? Интерьер крутой!       Ну-ка, – дотронулся я до консоли.Бах – и консоль погасла.       – Доктор! Почему темно? – услышал я голос Эми.       – Не знаю! – ответил я. Странно. С какого черта? Эй, а если я на по упаду?       Консоль начала знакомо оживать. Она порылась в моей голове! И нашла крутой образ. Образ оживания из "Хэлл Бента"! Когда зомбо-Клара вернула ТАРДИС. Сразу в голове начинает играть "A Good Man?". Очешуеть!       – Доктор? – Эми и Рори.       – Круто! – восхищенно смотрел я вживую на оживающую консоль. – Круто! Круче предыдущей!       – Согласна, но она какая-то... суровая при этом, – сказала Эми.       – Как твой акцент, – сказал я. – "Шотландская консоль". Сюда бы одного моего знакомого римлянина! Очень замечательного римлянина.       – А чем он так замечателен?       – Бровями. Такими огромными, что хотели отделиться и основать свое собственное государство бровей. Он бы замечательно бы говорил с твоим акцентом, Эми. К несчастью, я уже таким Доктором не стану. Э-э-э, не важно.       – Ладно, поспойлерим еще консоли, – сказал я. На этот раз – консоль Тринадцатого. Консоль Криса Маршалла или... ну пусть Оливии Коулман. Не знаю я, кто будет новым Доктором. Или Докторкой, гы.       Ничего. Она не изменилась. Не захотела дальше спойлерить.       – Стабилизировалась. Ура!       Через десять минут я нашел почти не изменившуюся зеленую кнопку.       – Зажмурьтесь, – сказал я.        Ба-бух."Коппер" Ну наконец-то!       – Открывайте глаза, летим, – сказал я, поправляя бабочку.       Я настроил полет, подтвердил первые координаты, сказанные более старшим мной.       – Джеронимо, – сказал я и повернул рычаг.       – Эми, Рори, мы отправляемся! – неожиданное мое собственное дополнение.       – Куда?       – Секрет.       – Ты ее перенастроил на мирные полеты? –спросил Рори.       – Не-а. Старушка воспротивилась, – немного не понял, что еще за мирные полеты?       – Хитришь. Сам у нас на Рождество сказал, а теперь хитришь, – сказала Эми.       – Нет, что вы! – возмутился я.       – Тебе же скучно. Два года у нас не был, вот и скучно.       Два года. Рождество. Между шестым и седьмым сезонами.       – Ну я немного сглупил, пришлось переделывать, я и плюнул. Переделывать – скучно! О, кажется, садимся.       Все стихло.       – Приземлились. Идите, гуляйте, а я пока улечу, надо проверить, почему ТАРДИС не сумела стабилизировать интерьер достаточно быстро и умудрилась спойлернуть два интерьера. В полете проще выяснить.       – Да мы ничего не знаем! – возмутился Рори.       – Ощутите себя на моем месте. Там же будет интересно. Будете изучать местных, походите по рынку и тому подобное!       Мы вышли в какое-то заведение, напоминающее космический туалет. Я заглянул в кабинку – вроде более-менее человеческого типа... унитазы. Для человеческих седалищ.       – Доктор! – дотронулась до моей спины Эми Понд. Я чуть не взбздвизжал от какого башкосносящего ощущения.       – Что?       – Доктор, а вдруг нам сувениров захочется?       Я забежал в ТАРДИС, заскочил в комнату Доктора... И вдруг увидел мигающую подсветку стен рядом с коробкой с надписью "Хлам". Я открыл ее. Там лежала куча денег. Я наугад достал галактические кредиты – ТАРДИС не отреагировала. Ура!       – Вот вам деньги. Только не покупайте никаких животных, а то я как-то месяц чистил консольную от раксакорикофаллапаторианской красной плесени. Прилечу часа через три, – и зашел в ТАРДИС.       После отлета я сдвинул время на три часа и мрачно уселся в кресло. Мой мозг немного отказывался принимать, что я сижу в ТАРДИС в кресле Доктора, в одежде Доктора, в теле Доктора. Слышь, может я сплю?       – Ай! – ущипнул я себя. Не сплю.       – Это уже ни в какие вселенские ворота не лезет! Я – Доктор? Ну, как? Как? Ясненько, что ничего не ясненько! Ладно. Полажу пока по базам данных, чтобы уж совсем профаном не быть. Не хочу после следующего же полета бегать от Эми, которая будет требовать вернуть Доктора назад. Доктора.       Зашибись. Это ведь теперь я – Доктор.       
Примечания:
18 Нравится 10 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (4)