***
-Грузитесь в кузов машины по 25-30 человек.- Крикнул коренастый мужик в промасленной военной спецовке типа комбез. Пожав плечами направился к ближайшей машине мало отличимой от Урала, разве что колёса более массивные и борта в метр высотой, бронированы и имеют бойницы. Поднявшись в кузов передо мной открылась картина, на скамейках вдоль бортов сидели новобранцы. По центру кузова стояло в походном положении массивное орудие кило под 500, по форме напоминал куб 1,5 на 1,5 метров и был закреплен по углам несколькими веревками к опорам лавок. Судя по его виду ножки раскладывались, а орудие наводилось с помощью колесных рычагов. -Садись на миномет, остальные места заняты. Да и на других бортах не лучше. А у нас все же относительный простор будет.* -Сказал старшина в военной форме, который судя по всему сопровождал орудие. Прикинув размер кузова и количество пассажиров стало ясно, что при жаре в 30° в тени в других машинах поездка превратится в Ад. Согласно кивнув, взгромоздился на миномет, предварительно положив на него свёрнутую куртку, устроившись на нем по удобней мысленно прикинул, что мне ещё повезло и буду ехать не зажатым с двух сторон людьми. К нам ещё пару раз заглядывали люди, но старшина их отфутболивал, мол мест нету. Когда к нам заглянул один из офицеров, судя по всему из за жалоб новобранцев "мол у них свободно", старшина (надо будет узнать имя) сказал, что помимо людей везем ещё и миномет. И случись чего, кого нибудь может придавить. На этих словах мне стало уже не так комфортно сидеть, да и смешки остальных не добавляли оптимизма. Когда машина тронулась и подскочила на бордюре, а вместе с ней и сам миномет, то стало ясно, что он закреплен на соплях, чисто для галочки и случись чего я полечу вместе с ним в обнимку. С испугом глянув на старшину, на что он ободряюще кивнул, и взглядом дал понять мол все пучком, не парься, я вцепился в оружие руками. Но особой уверенности это увы, не добавило. Особо далеко уехать не получилось. Проехав блок пост и показав сопроводительные документы, мы покинули территорию части, откуда нас и повезли в учебку. Несмотря на космическую эпоху, дороги были как и в родной России, точнее не дороги, а направление. Дорога представляла собой извивающийся узкий серпантин с дренажной канавой вдоль неё. Да ещё и водитель возомнил себя реинкарнацией Шумахера, вдавив педаль газа до упору. Грузовик шатало из стороны в сторону, миномет метало также из стороны в сторону, при этом крепления скамей к которым он был прикреплен сильно трещали и казалось их вывернет с "мясом" . Я вцепился побелевшими от напряжения пальцами в миномет. Старался не смотреть своим диким взглядом в сторону дороги, т.к от этого становилось страшнее. Больше никто не смеялся и смотрели на меня все с испугом, а ещё точнее на миномет подо мной. И скорее всего про себя молились, лишь бы он не в их сторону полетел. Резкий рывок на повороте и мир звертелся вокруг меня. После был резкий Удар и настала уютная тьма. Очнулся я довольно быстро, рядом со мной раздавались тихие стоны и неразборчивый мат. Постепенно выплывая из тьмы я стал понемногу открывать глаза. От открывшийся картины степень моего ахуя росла в геометрической прогрессии. Оставалось только что, молиться богу за то что целым остался, а зная религиозность местных, то Богу Императору. Мне конечно фиолетового на него, но постоянно делать жест Аквилы и возносить хвалу Ему меня не затруднит, да и в окопе атеистов нету. А вот избежать многих проблем поможет, но что то я отдалился от темы. Предо мной предстало несколько моментов. Пол машины надо мной, я лежу на потолке, а вокруг меня лежат стонущие люди. Несмотря на наше незавидное положение всех объединяло одно, вздох полный облегчения при взгляде на дырень в боковой стене. Даже не смотря на ушибы у всех витала мысль, слава Императору не в мою сторону. И как несложно догадаться, миномёт сорвало с креплений и он отправился в прекрасное далеко, лишь чудом никого не зацепив. Выбравшись из кузова и немного собравшись с мыслями, я натянул лежащую рядом куртку на себя. Я вместе с Старшиной двинулся к кабине водителя разбираться, что за херня сейчас была. Добравшись до кабины нам предстало психоделическое зрелище. Водитель висел кверху ногами и казалось даже не изменил своего положения на сиденье после всего происшедшего. Он был крепко пристегнут двумя ремнями крест накрест к своему сиденью, при этом продолжая курить и смотреть на дорогу как ни в чем не бывало. Взглянув на наши вытянувшийся лица хмыкнул: -Чего уставились? Не видите дорогу размыло? А потому живо взяли и вернули грузовик на дорогу! Мы опаздываем.... Проглотив заготовленные слова мы развернулись и пошли к остальным. -Слушай малой тебя как звать? -Ваном. -Меня Севом, будем знакомы. -*Обменявшись рукопожатием продолжили путь. -Ты на водилу не обижайся, он давно не от мира сего, но спец классный и из любой передряги вытащит. Ничего не сказав, просто кивнул. Мы как раз подошли к новобранцами которые о чем то усиленно спорили. -Кончаем галдеж!!! Дружно взялись за правый борт и начали ставить машину на колёса! -А водитель... -А водителю похуй! Живо к борту!!! Немного поворчав, мы встали вдоль кузова. -На счёт Раз! Раз!!! Тянем, Тянем, Тянем!!!! С противным скрежетом машина стала постепенно подниматься, а после сначала упала на один борт, а после на колёса. Вид она имела конечно потрепаный, но что интерестно металл даже не помялся. -А теперь у меня для вас вопрос на засыпку. Где миномет...... До учебки в итоге мы добрались ближе к ночи, и там нас встречала целая делегация с вопросом куда мы пропали...Глава 2
25 февраля 2018 г., 12:03
Примечания:
Бяка, ой Бека, тьфу Бета Аксий работу закончил.
Глава 2
Наутро, проспавшись в гостевой комнате, мы выехали на машине типа военного хаммера в сторону части где собирались курсанты перед отправкой в учебку.
-В общем дальше уже сам. Я сообщил кому надо. Тебе нужно пройти в вон то длинное здание. - И указал в стоящую неподалеку группу разноплановых зданий* -Это казарма. Подойдёшь в кабинет, что находится в конце неё и отдашь этот конверт находящемуся там сержанту. *Дарин передал мне в руки толстый конверт, даже скорее посылку из толстой бумаги на вид искусственной и скреплённая печатью в виде двуглавого орла с набором цифр по её краю.* - Далее тебя ждёт учебка и распределение.
Пожав мне руку и кивнув на прощание он развернулся и ушёл.
Пойдя к указанному зданию на входе в казарму меня встретил скучающим взглядом постовой. Одет он был в зелёную броню похожую на латы. Она представляла собой защитные наручи, наголенники, наплечники и массивную нагрудную пластину. По идее должен быть и шлем, но сей индивид им видимо пренебрег.
-Сбор курсантов на пятом плацу. Он находится через четыре здания налево, там увидишь кучкующийся народ.
-Мне приказали передать сержанту из рук в руки письмо.
Постовой немного оживился и попросил взглянуть на конверт. Внимательным взглядом окинув печать он вернул мне его в руки.
-Проходишь по прямой между коек до конца прохода, там будет дверь в комнату Лейтенанта Рюхина. Обязательно постучись перед входом внутрь. Он сильно не любит когда к нему врываются в кабинет незванные гости.
Благодарно кивнул головой и двинулся в указанном направлении. Внутри находились двух ярусные койки, которые стояли рядком вдоль стен, а между ними небольшие шкафчики разделенные на два отдела и закрытые на электронный замок.
По виду казарма мало отличалась от таковой в моем мире. Те же койки, и так же в конце расположена комната командира подразделения. Дойдя до оной я постучал в дверь и дождавшись разрешения войти, прошёл внутрь помещения.
Внутри располагалась в углу комнаты сразу за массивным столом койка и собственно все. Вместо окна зарешёченная бойница. В общем спартанская обстановка. И под потолком, на голом патроне висела лампочка, как бы не Ильича с нитью накаливания.
На меня изучающим взором серых глаз смотрел мужчина лет 30 с полностью седыми волосами, незапоминающимся лицом и в более массивной броне чем виденные мной ранее. На нагрудной пластине вытравлена золотом Аквила, а на наплечниках пока непонятный мне символ что скорее всего обозначает сержантское звание. На краю стола рядом с голопроектором по типу ноутбука лежал массивный шлем, что сможет полностью закрыть голову, на лицевой стороне которого располагалось зеленоватое забрало.
Видимо поняв мой пристальный взгляд за вопрос Рюхин ответил.
-Забрало, спец заказ Магосу со встроенным тактическим дисплеем.
-Хммм. Полезно.- Немного помолчав, я начал излагать зачем собственно пришёл.- Меня Дарин просил передать письмо Вам лично в руки.
-Хммм... Значит отряд Одноглазого... И чем ты ему приглянулся?- Ещё раз оценивающе глянув на меня и чему то кивнув молвил.- Хотя понятно чем....
-В общем парень тебе дали Шанс на новую жизнь с хорошим стартом. Не подведи тех людей, которые в тебя поверили. Я отправлю сообщение кому нужно, в учебке тебя встретят и распределят к Одноглазому, так зовут твоего нового командира, жить будешь в общей казарме и поблажек не будет. А теперь бегом на плац, через пол часа конвой тронется в учебную часть.
Попрощавшись, я бегом направился на плац; там во всю шла погрузка.