***
Ждать на плацу долго не пришлось и минут через пятнадцать нам был выделен провожатый. Нас отвели к авиационному ангару выглядящиму как половина бочки разрезанной по вертикали и положенной на бок. Внутри было два этажа на которых устанавливались двух этажные койки и тумбы рассчитанные на двух человек. На верх предполагалось взбираться по намертво приваренной вертикальной лестнице. На вопрос о уборной провожатый мрачно хмыкнул: -За вашей казармой стоит кабинка с биотуалетом. Одна. Как вы будете ее делить меня не волнует, сами разберётесь не маленькие. С этими словами он развернулся и направился к выходу. Мы же стояли и мрачно переглядывались между собой постепенно осознавая куда мы вляпались. По прикидкам в ангар влезет не менее двух сотен человек, а то и более. В это время кто-то из за спины выкрикнул вопрос: -А где находится душевая? Провожатый обернулся и окинув нас ехидным взглядом бросил: -Завтра все узнаете.* -Лучше бы и дальше оставались в неведении...***
Дальше... А дальше пошли будни обычного солдата. Нас раскидали по уже сформированным отрядам, что находилось в казарме. Как выяснилось мы у них последнее пополнение. И в нашей казарме располагается две сотни. Меня, как и обещали определили в десяток одноглазого. Мощный, кряжистый мужик метр восемьдесят роста, туго увитый мышцами. Лицо будто вытесано из камня, лицо всё покрыто кратерами и как позднее я узнал ему в шлем прилетела какая то пакость от шамана орков и от нее он и лишился правого глаза. Вместо него там стоял военный протез и выглядел один в один как у терминатора. Из за этого красного буркало ночью не один раз поднимали крик впечатлительные новобранцы. Кстати на тему шамана орков и прочую бесовщину. Сначала народ удивился тому что я мало осведомлен о псайкерстве, демонах и прочей хрени. Потом же даже позавидовали, мол счастливый раз с этим не сталкивался и стали меня активно просвещать в эту кухню и даже добыли где то планшет для наглядной демонстрации. Жуть в общем. Даже начали мелькать мыслишки "А не зря ли я все это затеял?". Но стоило вспомнить расправу над бандитами как они сразу улетучивались. Мне показали видео съёмки с нашлемных камер солдат, где велись бои против шаманов, культистов, демонов и прочих ксеносов. Я понял одно, что попал в глубокую Жопу. Между правой и левой булкой. Да ещё и затягивало все глубже, чем больше я изучал видеоматериал. Отряд видел моё состояние, но что интересно, не зубоскалил, а лишь молчаливо поддерживал и комментировал тот или иной бой. Людям в этом времени жилось совсем не сладко и они выживали как могли, буквально выцарапывая каждый день жизни в тяжёлых боях и покрывая землю тысячами трупов как своих так и чужих. Тут я и увидел вершину генетического гения человечества, Астартес. Это были трёх метровые гиганты закованные в высокотехнологичную экзо-броню, прибавляя к и так внушительным габаритом этакую монолитность и чувство несокрушимости. В боях даже один такой воин мог переломить сражение буквально в одиночку завалив Варбоса орков обратить их в бегство. Да и как поговаривают однополчане выживаемость у них запредельная и срок жизни очень большой. Как позже удалось узнать их готовят почти с самого детства, т.к очень тяжело привыкнуть ко всем модификациям с детства. Конечно, в истории были исключения и взрослых мужиков тоже проводили через эту процедуру, но это были выдающиеся личности и модифицировали их гении своего дела. В общем было к чему стремиться. Да и какой солдат не мечтает стать генералом? После сеанса просвещения меня отозвал на откровенный разговор Одноглазый. - Я вижу тебя это все сильно угнетает. Но небоись прорвёмся. Первый бой всегда страшен, в нем ты теряешься и не зачастую даже не знаешь что делать и как быть. В голове звенящая пустота и всепоглощающее желание забиться в какую-кибудь щель и не отсвечивать. Задача же учебки вбить рефлексы подчинения приказам и основам боя, что помогут новобранцам под командованием более опытных товарищей выжить. Мы тебя подтянем по основным дисциплинам, парень ты сообразительный не пропадешь. Что же до боя. То постарайся выжить в первом бою и не попасть под огонь своих и врага. Дальше станет чуточку легче. И прислушивайся что говорят старшие каким бы бредовым это тебе не показалось. На эту речь мне оставалось только кивнуть. На душе стало даже немного легче, т.к появились люди на которых можно положиться, и для себя я решил не в коем случае их не подводить. Раз уж состоялся такой разговор то я решился задать вопрос: - Слушай, а почему вас в учебку на общих основаниях определили? - Мы хоть и опытные бойцы, но у гвардии своя специфика снаряжения и тактики ведения боя. Мой отряд в СПО был летучим, и где возникала напряжённость на фронте, то туда мы и направлялись в качестве подкрепления. Мы работали от защиты. В гвардии же больше от нападения бои идут, вот нас и направили на переподготовку. -Ладно, пошли к остальным, надо уже ко сну готовиться, завтра тяжёлый день, тебя надо будет поставить на довольствие и получить форму. И да, что ты умеешь делать? -Хмм... Готовить, немного стрелять, ну и пожалуй водить гражданский колесный транспорт не более 3,5 тонн. - Не густо... Но и не пусто! Как смотришь на возможность научиться водить бронетехнику? - Положительно. Но разве мы не обычная пехота? - Знания лишними не будут, да и в моем отряде каждый имеет свою специализацию. Кто то лучше в минах, а кто то снайпер благословенный Императором. Водитель же решил остаться в СПО. Через знакомых думаю смогу продавить тебя на курсы. Они конечно будут не официальными и в свободное время, но оно того стоит. Ещё не передумал? - Никак нет! Обеими руками За. - Рад что не ошибся в тебе.... Утро выдалось богатым на событие, сначала нас утром разбудил сигнал похожий на паровозный гудок, а после все завертелось в быстром темпе. Благодаря парням одноглазого удалось быстро встать на довольствие. У зав. склада же пришлось немного задержаться с легализацией пистолета. Как выяснилось пистолет был раритетным. Его изготовили ещё в до Тёмных Времён когда были утрачены многие знания и технологии. Он являлся плазменным пистолетом, что генерирует небольшие шары плазмы. Летят они правда только 60 метров и чем дальше тем поражающий эффект ниже, но зато если из такого попадешь то мало не покажется. Питается он от стандартной обоймы лаз-пистолета. Только выстрелов у него 8 или же 3 на максимальном уровне. Но на максимуме он даже способен пробить броню Астартес. Правда надо хотя бы два выстрела в одну и ту же точку произвести, но ты вряд ли и один сможешь в него сделать. В общем как оружие последнего шанса незаменим. На прощание зав.склада выдал невесть как оказавшуюся у него кобуру и посоветовал ствол особо не светить. Хоть за воровство и расстрел, но тем не менее, оно есть. А после события полетели со страшной силой. Более плотное знакомство с моим отрядом, обучение у инструкторов базы, после же учеба у ребят из отряда, где каждый стремился чему то да научить. Я себя чувствовал сыном полка и стоит признать такое отношение подкупало. Душ же, который меня вначале напряг, явился тупиком и чем то вроде пожарного шланга, где в конце дня курсанты выстраивались в ряд и их с него поливали. Учитывая же, что к концу дня с нас пот лил ручьем, а толщина грязи была едва ли не в палец, то этот способ был даже оправдан, где то в глубине души..... Через неделю начались вечерние курсы, длинной в два месяца, по вождению брони техники и вот уже и экзамен подступил....***
Я стоял на учебном полигоне и с подозрением глядел на оплавленный броневичок неизвестной марки. Вместо орудийной башни наварена кривая нашлепка из броне стали. И вместо трёх колес по правому борту всего два. Благо не хватает центрального. Правда расслабляться рановато, я ещё не видел что скрывает противоположная сторона. Переведя немного шокированный взгляд на инструктора невольно вырвалось: -Господин инструктор, я надеюсь мы не будем обучаться под огнем экстремальному вождению. -Ах-ха! Нет, не будем. Этого старичка ещё со времён колонизации в качестве учебного пособия используют. В одной из битв с орками его сильно помяло и восстанавливать было не рентабельно, но что интересно, он сохранил возможность передвигаться своим ходом. Починить было нельзя, а выкинуть жалко, вот и определили его в учебку. В общем хорош трепаться и живо внутрь. Пожав плечами я потопал в направлении кормы, где по логике должна быть дверь во внутрь броневика. Что тут скажешь, логика рулит и дверь тут была, только не родная. А сейфовая вместе с частью самого сейфа. Не представляю какой сумрачный гений Это ремонтировал, но оно работало. Провернуть штурвал типа колесо против часовой стрелки до щелчка я потянул дверь на себя и та с тихим шелестом отворилась. Внутри вопреки всем моим ожиданиям было всё в порядке. Почти один в один БТР, разве что с элементами кибер панка. Пройдя внутрь я сел за водительское место и пристегнулся ремнями безопасности явно снятые с какого-то самолёта, вместо же приборной панели потухший экран. За спиной раздался лязг и справа сел инструктор, глянув сначала на меня, а после на потухший экран не долго думая так же пристегнул ремни. -В общем так, тут всего две педали, газ и как можно догадаться тормоз. На коробке передач, на ручке есть рычаг, при переключении хватаешься ручку одновременно с этим зажав рычаг переключаешь скорость, хотя без его нажатия ручку хрен сдвинешь. Так задумано для того, чтоб в стрессовой ситуации не путался в педалях и не парил свой мозг лишними сложностями, их и так в бою много...*-О чем то глубоко задумавшись он продолжил* -Экран.... На экран перед тобой должна выводиться скорость, заполненность бака прометеем, и тактическая карта, хотя скорее компас. Как видишь ничего сложного жми кнопку зажигания-* Он ткнул на посаженный на клей активатор мин*- Врубай первую и поехали, немного погодя переходи на вторую. После твоя задача проехать по дороге обозначенной белой разметкой. Недоверчиво посмотрев на кнопку и тяжело вздохнув я нажимаю на неё и машина громко взрыкнув протяжно завибрировала. Схватив правой рукой рычаг с натяжным скрипом врубил первую и машина медленно тронулась с места постепенно набирая скорость. Пожалуй стоит немного рассказать о автодроме. В общем то он мало чем отличается от земного, кроме разве что расположения. Он как и сама база находился на краю глубокого ущелья. Это было обусловлено удобством при ее строительстве. Сама база не на поверхности ущелья как могло бы показаться из за размещения хоз построек, а буквально в его стене. В случае чего брать штурмом базу будет проблемно из за сильно укреплённого входа и сложности прервать воздушное снабжение что осуществляется через ущелья и обеспечивает надёжное зенитное и природное укрытие от врагов. Благо как нам сообщили, местность на удивление тектонически крайне стабильна, и можно особо землетрясений, и прочих подобного рода катаклизмов не опасаться. Я это все к чему рассказываю. Край ущелья буквально в пятистах метрах от края автодрома и у меня кажись заклинило руль и чего то не так с тормозами.... Похоже на права я все же не сдал, думалось мне глядя на инструктора висящего вниз головой справа от меня. И моя чуйка намекает мне, что его будет мало волновать неисправность авто. Инструктор БТР посидел, а я просто не успел испугаться и понять что случилось, да и предчувствие об опасности не предупреждало. Он то думал, что внизу пропасть а не ещё одна балкон площадка. В общем прав я не увидел, а у мужика кажись крыша малость съехала. Он висел рядом и хихикал тихо, но жутко и на высокой ноте. Мне стало страшно находится с ним рядом. Выглядел он пугающе, седой с полубезумным взглядом и искаженное в кривой гримасе то ли улыбки, то ли оскале лицо. Чутье уже верещало как резанное о том, что щас со мной будут делать противоестественные вещи против моей воли. Не долго думая, в пару движений освободился от ремня безопасности и в перекате рванул к выходу из броневика, молясь Императору чтоб его не заклинило при приземлении. Может и Император помог, но дверь была целая и ее удалось довольно легко открыть, из за спины раздался полу вой, полу рык с приказом вернуться назад, что мало меня вдохновил. Оказавшись снаружи глаз зацепился за толпу зевак, что пришла поглазеть на источник внезапного грохота. Не долго думая я рванул к ним. Они как раз обсуждали откуда им свалилось данное чудо автопрома на голову, да ещё и в таком состоянии, будто прямиком из горячей точки. -Мужики нужна помощь! При падении инструктор головой повредился, вон как воет. Надо бы его спеленать и апотекариям сдать. -Да не, ты врешь.... В это время на свет показался обсуждаемый субъект и с криком убью, рванул ко мне на всех порах, припадая на правую ногу. Благо мужики не растерялись и оглушив ударом приклада, шустро стали его пеленать. Только теперь обратил внимание с кем свёл меня случай. Предо мной стояло восемь человек имперской гвардии, что вероятно несли здесь караул. Одеты они были в стандартную броню зелёного цвета со знаком аквилы на груди предназначенную для планетарных войск в модификации для планет со стандартными условиями жизни человека. Пока гвардейцы пеленали невменяемого инструктора, я им рассказывал как дошел до такой жизни. Они конечно посмеялись, но сказали, что будут обязаны сопроводить меня в караульное помещение для дачи показания о происшествие на военном объекте. Тяжело вздохнув я кивнул, это всяко лучше чем остаться наедине с инструктором.***
Мы сидели в полукруглом помещении по типу Колизея вместимостью около сотни человек, только помимо сидений перед каждым был стол и встроенный в него голоэкран сенсорного типа. По центру аудитории была небольшая возвышенность на которой находился преподаватель мало чем отличающийся от сервитора, разве что сильно хромирован и нет дополнительных конечностей. Препод расхаживал взад вперёд перед своим столом на котором находились разобранный бронекостюм, лазган и фраг-граната. Говорил мужик грамотно и понятно. Все его слова сопровождались видеозаписью с подробной инструкцией, что, куда и зачем надо делать, и куда не стоит лезть своими корявыми граблями чтоб не прогневать духа машин и техно жреца который в гневе может натянуть вам глаз на жопу, а потом попробуй докажи, что ты не мутант. -В заключение перед тем как мы пойдем на полигон. Лучше сейчас задайте свои тупые вопросы, чем я потом буду бегать с совочком и собирать то, что от вас останется. А то и вовсе подбирать себе новую аугументику. Что то мне подсказывает, что на нас ему пофиг, а вот себя ему больше жалко. И если его внешний вид как то связан с учебной деятельностью, то его понять можно.***
Вот мы грузимся в шаттл что должен нас доставить на фрегат Грайсис, что отправит нас на место несения службы, если я все правильно понял, то мы станем пополнением гарнизона на какой то приграничной планете крепости где после прошедших боёв острая нехватка людского ресурса. Там же мы и познакомимся со своим комиссаром, обычно он приставляется к полку ещё в учебе, но наш уже находиться в конечной точки полета. Оглядываясь назад я понимал, что сильно изменился к добру ли, это покажет жизнь. Но характер стал более спокойный и размерный. Появилась твердость во взгляде и уверенность в собственные силы. Основную роль здесь сыграли члены отряда в котором я состоял под командованием сержанта Одноглазого, реального имени я не знал да и он не говорил, мол называй как все. Балагур Шанкс, наш штатный сапёр и основная причина седых волос отряда. Когда в мине что то с щелчком лопается, то это спокойствия не добавляет. Малообщительный Алекс, снайпер и просто мастер на все руки, говорит со всеми мало и отрывисто, но всегда готов помочь в любом начинании. Клирик Гаврилий, каким чудом он оказался в СПО в подчинении сержанта тайна покрытая мраком, он является неисчерпаемый источником знаний о истории Империума и веры в Бога Императора. Он стал мне наставником в мирских делах, учил письменности высокого готика, даже не удивившись, что я её не знаю, рассказывал про демонов и прочих ксеносов и как с ними бороться, дал основы ораторского искусства... Перечислять можно долго, и на вопрос не сильно ли я его напрягаю, забирая его личное время на свои нужды, он ответил "-Для человека который идёт по пути совершенствования Духа и Веры в Бога Императора такого ресурса как время никогда не жаль". Три брата штурмовика Клавдий, Тиберий, и Люций вечно себе да уме, но случись что встанут за тебя горой и спину можно доверить без оглядки. Вано кашевар, и по совместительству разведчик отряда, знает обо всем и обо всех, хотя вроде у всех на виду, правда в последнем полной уверенности нету. Ну и я штатный водила, хоть прав и не дали и мой экзамен стал байкой всего полка, тем не менее водить умел, и умел достаточно хорошо. Не то, что бы все новобранцы превратились в настоящих профи, свои навыки они будут закреплять и повышать в мире крепости. Но крепкую базу получить смогли. Готовили нас жестко и даже жестоко, но учитывая окружающей мир, оно того стоило. Был жёсткий отсев во время обучения, если человек совсем не справлялся его переводили в другой полк. Участь таких не завидна и они становились пушечным мясом, потому все из кожи вон лезли, но старались учиться и тренироватся. Мне в этом деле повезло, меня натаскивали опытные в своём деле люди, по индивидуальной программе. Хоть и было чертовски сложно, но среди новобранцев я являюсь одним из сильнейших. Интересные результаты показала мед комиссия. Сначала удивились моему здоровью, а после углубленного обследования выдали результат о чистейшем геноме без малейших отклонений, что как сказали очень большая редкость, что даже пришел глав. врач, правда здесь они все Апотекарии, но некоторые привычки очень сильны. Взяв все образцы и произведя забор семени, со словами твой геном нужен Человечеству, удалился восвояси, на последок посоветовал подкопить к пятидесяти годам на курс полной ген. коррекции и модификации, что даст мне откат возраста до 30 лет и продолжительность жизни до 250. Вероятность скопить столько средств мала, но я все же почти эталонный человек и потому она не нулевая. Погрузившись в шаттл стал наблюдать в монитор расположенный в десантном отсеке за удаляющийся планетой с мыслью о том, что перешагнул один из ключевых моментов моей жизни и что ждёт меня дальше ведает только Бог Император.