***
Пожалуй на магосах стоит остановиться поподробнее. Все техножрецы являются членами Адептус Механикус - технократической организацией, также известной как Духовенство Марса. Она удерживает монополию на технологические знания в Империуме. Их миры-кузни производят самое мощное и продвинутое вооружение Империума. Адепты этой организации, техножрецы, жизненно необходимы в поддержке большинства наиболее продвинутых технологий Империума. Да и вообще без них мало бы, что в армии работало. И дело даже не в том, что на не особо сложные технологии на вроде лазгана или бытовых (по типу микроволновок моего времени) были засекречены технические знания, и инструкции по их обслуживанию организацией Адептус Механикус. Хотя стоит признать, и они в этом виноваты тоже. А в том, что более 80% солдат с аграрных миров, и в руках за свою гражданскую жизнь ничего сложнее кипятильников и лампочки не держали. Про ремонт же, я даже и не заикаюсь. Я конечно все преувеличиваю, но не то что бы уж очень сильно. История Империума так сложилась, что монополия на технические знания досталась Адептус Механикус. И расставаться с ней, они не особо горят желанием. Впринципе их понять можно, ведь знания это сила, а сила это власть. Как пример, чем выше ты поднимаешься в звании в Адептус Механикус, тем выше технологии аугментации им доступны. Под конец, у этих киборгов остаётся едва ли только мозг. Взамен же, они получают силу и долголетие, сравнимое с космодесантниками. Как плюс этого пути, его пройти не в пример проще, чем стать астартес. У тех генную модификацию можно пройти разве что если ты моложе 18 лет, т.к молодому организму как физически, так и психологически проще привыкнуть к обострившихся чувствам и возросшей силе. Есть конечно и исключения, но они единичны и скорее подтверждают это правило нежели опровергают его. Все бы и хорошо. Но увы, не обошлось без изъяна. Они являются фанатиками Омнисии, что является богом машин и считают свое биологическое тело слабостью, техножрецы заменяют части тел, органы и т.д. на искусственные. Да, они во многом превосходят человеческие, но лично я свои родные запчасти не готов на них променять, без крайней правда на то необходимости. К тому же, в качестве вишенки на этом торте, стоит упомянуть то, что они над высокотехнологичным оборудованием читают литании и проводят различные обряды. Благо в свое время сослуживцы меня успокоили и рассказали про пару обрядов свидетелями которых они являлись. Судя по описанию, это было не чем иным, как обычным тех обслуживанием. Но даже не это меня от них отпугнуло. Со всем выше перечисленным можно было бы смириться. Если бы я не встретил в Империуме такое явление как сервиторы. Это жуткое подобие человека спаянного с машиной, и навсегда потерявшее разум. Официально, превращение в сервитора является самым страшным наказанием для преступника. И является живым напоминанием, чем может кончится дезертирство и трусость в бою. Не официально же.... Мало ли, что творится в стенах их миров-кузнец, если он творят такое с живыми людьми. И на фоне этого, такое оборудование как сервочереп, как то теряется. Правда стоит признать, что до крайности в своей монополии они не доходят. И даже есть школы, в которых обучают людей, которые по долгу службы сталкиваются с тем или иным оборудованием. Знания правда не особо углублённые. Но если взять, к примеру, мною так любимый лазган. То почистить и заменить выгоревшие фокусировочные линзы я смогу, а вот случись, что с проводкой... Тут я увы буду бессилен. Да уж, не особо светлое будущее у человечества сорокового тысячелетия.... И да, я смог узнать куда меня забросила нелёгкая. Это оказалось далёкое будущее моего мира. И это стало сильным для меня шоком. Я конечно стал понимать и даже разговаривать на здешнем языке, но все это списал на то, что фантасты были правы и я обрёл знание чужой речи и письменности. Не без этого конечно, но об этом не здесь, и не сейчас.***
Сейчас же, я наконец нашёл место куда деть стрёмную тряпку. Да и меня разобрало любопытство, что же с ней будет если её кинуть в костёр. В данный момент, какой то молодой солдат выкопал неподалеку от БТРа яму, и развел там костёр при помощи слитого с броневика прометия. Судя же по лежащему рядом котелку, его не вдохновляла мысль давиться сух. паем и он решил заточить чего горячего. Кстати, прометий довольно любопытная хрень. Он является топливом для всех видов техники, начиная машинами и заканчивая многокилометровыми звездолётами. Так же прометий является боезапасом для мельт. Адовы пушки, ни чем не уступающие плазменному оружию. И если плазменные пушки при взрыве заберут с собой только своего хозяина, то если жахнет мельта, то трупами станет всё живое в радиусе пятнадцати метров. Т.к по мимо сверх высоких температур при горении, прометий обладает всеми достоинствами напалма и при этом может гореть в вакууме. Добывают его в газовых гигантах и на ледяных мирах из особо редкого льда. И ещё по слухам из его побочных продуктов изготавливают синтетические протеиновые кубики, которыми питаются рабочие в не плодородных мирах-кузницах. И после этого, я ещё жаловался на наш сух. пай. Но вернёмся к нынешнем событиям. Пока солдат бегал за продуктами, я решил претворить задуманное в жизнь. И пока никто не видел, аккуратно кинул тряпку в костёр. К моменту как я отошёл подальше, рядовой вернулся с мешком продуктов. При этом, явно добытым из стоящего рядом города и поставил котелок на огонь кипятить воду. Я же отойдя подальше принялся наблюдать с происходящими далее событиями. К моменту когда закипела вода, рядовой стал кидать в котел содержимое открытых ножом консерв. Судя по виду они были мясными, да и желудок на такую картину подал о себе знать, напомнив мне, что после высадки я ничего так и не ел. Пока я за всем этим наблюдал, рядовой чуть ли не по плечи скрылся в мешке с продуктами. А мне тем временем по вокс-передатчику пришло сообщение, что я повышен в звании до сержанта и до выздоровления моих подчинённых, я буду приписан к другому десятку в качестве усиления. Отвлеклись на сообщение, я пропустил момент кульминации моего эксперимента. Да и честно сказать все мое внимание поглотило приготовление густой мясной похлёбки и я уже даже немного подзабыл, что кинул в костёр в качестве дров. Внезапно под котлом, что то сильно пыхнуло. И от этого действия его сильно покачнуло, а из под днища вылетел небольшой огнешар по навесной траектории. И надо было такому случиться, что он упал прямо на броневик. По закону подлости, рядовой увлекся предстоящей готовкой и забыл закрыть бак с прометеем, шар угодил в открытый зев прямой наводкой... А далее начался пиздец и события понеслись вскачь. Рядовой вылез из мешка, привлеченный непонятным шумом. А броневик вспыхнул, словно факел в ночи, ярко жёлтым пламенем. Благо боезапас был вынут из-за чистки ствола пулемёта и без съёма коробов с болтами до ствольной коробки было почти невозможно добраться, поэтому взрыва в теории быть не должно. Обычно воспламенения прометия в броневике мало возможно. Т.к бак напоминает броне-капсулу, которую проблематично пробить без уничтожения бронетехники. Но тут вмешался рандомный фактор в лице меня и гвардейца не закрывшего бак. И мы имеем, что имеем. Сказать, что я охренел, это будет скромно промолчать. Пока я втыкали на происходящее, к месту происшествия понабежало много народу. Да и сложно было бы пропустить такой факел, что при этом испускал в небо искры расплавленного металла, которые летели во все стороны не хуже бенгальского огня в новогоднюю ночь. Отойдя немного в сторону, чтобы резко не стать виноватым в случившемся, я стал наблюдать, что же будет происходить дальше. А дальше у нас произошла анальная кара одного неудачливого рядового взмыленным начальством, в лице какого то полковника, ответственного за этот сектор лагеря. Что сказать, я ему ни капли не завидую. И даже мысленно извиняюсь, за всё здесь случившиеся. Да, я гад, сволочь и все в таком же духе, но как то меня не тянет признаваться, что во всём этом есть и доля моей вины. И после всего увиденного, я зарекся ставить мало внушающие доверие опыты над остатками зеленомордых. Мало того, что вся их техника до предела косячная, так и остатки оказались не без подляны. К тому же, пока народ смотрел разявив варежку на фейерверк в виде броневика и концерта в виде вздрючивания начальством нерадивого подчинённого, в лице полковника и бледного рядового. Я пока этого не кто не видел, тихо прокрался к котелку и взяв за горячую ручку рукой, благо на той была перчатка из очень плотного материала, так же тихо скрылся со своей добычей с места преступления.***
Так-с, что поесть добыть удалось, теперь бы ещё хорошее место найти. Немного походив между палатками и кострами, провожаемый голодными и завистливыми взглядами, я приметил довольно дружную компанию из четырёх человек. Подойдя поближе, я увидел, что они на стальных прутках жарили нанизанные на них колбаски и хлеб. -Мужики, можно присесть с вами у костра? А то, недалеко от меня БТР загорелся и понабежала толпа народу, что спокойно поесть стало не возможно. Ребята с интересом глянули на меня и махнув рукой пригласили к себе. Сев за свободное место, в виде поваленного на бок ящика от болтов, я стал знакомиться с новыми для себя людьми. -Угощайтесь, тут на всех хватит.-* И поставил добытый котелок в небольшую ямку у края костра, к тому же мне все равно одному все не осилить за раз. В честь же такого презента, мне дали стальную тарелку и в ответ поделились хлебом и колбасками. Благо ложка была с собой в поясном подсумке, и представляла собой мультитул из столовых приборов. Там же, кстати, лежал в соседнем отделе и инструментальный мультитул. Как мне сказали, их производят в огромном количестве специально для гвардии и помечались символом аквилы на рукоятке. И что хорошо, делают их из высокопрочной стали и очень качественно. Отдав должное еде и со всеми перезнакомившись, мы затянули неспешный разговор. В основном говорили на отвлеченные темы. Я к примеру рассказал пару весёлых случаев из учебки и жизни, сдобрив все это дежурной порцией анекдотов. Обычно все своё время я посвящал или тренировкам, или же пытался найти какую нибудь интересную информацию на планшете. И как итог, у меня было мало времени чтобы вникнуть в то, чем живут люди вокруг меня. Сейчас же появился отличный повод отдохнуть и пообщаться с хорошими людьми. Ведь тот, с кем ты разделил стол и хорошо проводишь время, по определению плохими быть не могут. Ребята в ответ на мои рассказы, немного поведали о себе, и мирах в которых они жили. Так я узнал, что в мирах-кузницах на самом деле готовят еду из отходов прометия. Правда едят её только совсем уж бедные граждане, да и как мне сказали, на вкус будет получше солдатских пайков. Жизнь в мире-кузнице конечно не сахар, но вполне сносная. Если обобщить весь рассказ, то это мир-завод, на котором производство не останавливаться ни днём, ни ночью. Рассказали мне и о городах Ульях. Как по мне жуткое место. Сплошные техногенные катакомбы. Сильно отравленный на нижних уровнях воздух. Он до такой степени пропитан ядом и прочими химикатами, что люди самых нижних ярусов даже стали мутировать. Зато в контраст низам, чем выше ты поднимаешься, тем уровень жизни все выше. После столь вдохновляющих рассказов, можно смело говорить, что мне крупно повезло. Да, я попал не в особо ценный для Империума, аграрный мир. Но зато, он мало отличался от земли в плане жизни. Кругом природа и чистый воздух. Города конечно густонаселённые, но ни в какое сравнение с мирами-ульями и мирами-кузнецами не идут. -Кстати, вам что нибудь о Тимофее известно? Он командовал моим соединением во время штурма крепости орков? Да и как я видел, он же и завалил Варбоса. -Как не известно, известно... Я тут услышал разговор космодесантников. Они как раз его обсуждали. И вот судя по нему, Тимофей является тем самым Святым Тимофеем Исстванским! Тут пожалуй стоит сделать небольшое отступление, и рассказать о местной религии, и её значение для Империума. Ещё клирик Гаврилий меня активно просвещал во все это. И благодаря ему, я имею довольно глубокие познания о вере в Императора нашего. Имперский Культ — государственная религия Империума, она же вера в божественность Императора нашего. Она обеспечивает существование самого Империума, объединяя человечество вместе идеей службы Императору и Империуму. Справедливости ради стоит сказать, что вера в Императора имеет и вещественные доказательства. Есть множество видео записей как с серверов, так и со стационарных камер наблюдения, что Император помогает истинно верующим в час особой нужды. К примеру придаёт сил в бою с демоном и это далеко не само внушение. Видел запись, где один комиссар в бою с одержимым покрылся золотым свечением и это ему весомо добавило резвости в бою. При этом как отмечает комментатор, комиссар ни разу псайкером не являлся. Да и во время долгих переходов в варпе молитва в Императора помогает избавиться от ненавязчивых голосов в голове. Смех-смехом, но люди от этого сходили сума на раз и это в лучшем случае. В худшем же, они становятся одержимыми и вытворяют вещи, что и маньякам моего времени не снились. Вообще, об вере в Императора и его Святых можно говорить бесконечно долгои я расскажу только об основных догматах веры. Император однажды находился среди людей, но Он является, и всегда был, Богом. Император — единственный истинный Бог, вне зависимости от любых верований, в которых человек ранее находился. Необходимо очистить еретиков, опасаться псайкеров и мутантов и ненавидеть инопланетян. Каждый человек имеет место в божественном порядке Императора. Необходимо без вопросов подчиняться власти Имперского правительства. Вот, в общем, та основа на которой строится вера в него, остальное же напоминает Христианство. Разве что, демоны тут жестокая реальность и за ошибку можно лишиться души. Но что то я сильно углубился в воспоминания. Так вот, речь сейчас идёт о Тимофее. Судя по тому, что мне сейчас рассказывают, жил он около десяти тысяч лет назад... Подумать только, десять тысяч.... Что тут скажешь, хорошо сохранилися. Мне бы в его возрасте так бодро орков крошить. Но это ладно, в теории Астартес бессмертны и дожить до нашего времени он мог. Но вот судя по хроникам, он во времена Ереси Хоруса возглавил вылазку лоялистов на Исстване и пожертвовал собой чтобы оставить орду демонов. После чего, был возведен в сан святых. Что ещё особо интересно, так это то, что он являлся одним из сыновей Хоруса. -Не ребят, что то не очень верится, что это именно он. К тому же, как нам известно, он погиб на Истваане.-* Выразил свои обоснованные сомнения я. -Нет, точно говорю, что это он!-* разгоряченно говорил мой новый знакомый.- К тому же, как я понял из разговора космодесантников, он один в один как на снимках и видео тех времён. Да и меч его испускает светлую ауру, что согревает и придает храбрости верных Императору людей! Я же на это только сильно задумался. Вспомнив наш с Тимофеем разговор, что то я не особо чувствовал подъёма настроения или ещё чего необычного. Может это от того, что моя вера не столь крепка? Хотя под пролетающими болтами я бы этого не сказал. Правда, правдивость версии, что этот Тимофей, тот самый святой, подтверждают сами Астартес. В любом случае, способ определить самозванца у них есть. Начиная от технологий и заканчивая псайкерами. -Ладно мужики, приятно было с вами посидеть, а мне ещё на склад зайти надо.*- Прервал я затянувшееся молчание и встав с ящика распрощавшись со всеми. На тему же котелка, попросил их оставить его себе на память.***
На тему брони, я ни разу не соврал. Мало того, что мне нужно нанести новые рисунки на броню. Так её бы, вообще, желательно заменить. Мало того, что она изобилует сколами и вмятинами, так ещё и появилась небольшая трещина на нагрудной броне. Если не сильно ошибаюсь, её мне оставил гретчин из какого то мелкокалиберного болтера. Хотя может просто болт мелкий в обойме попался. Помниться в той крепости хотел затрофеить одну из пушек орков. Так мало того, что ствол был кривым, так глянув в обойму я увидел там разнокалиберные заряды. В общем, тогда я поостерегся стрелять из трофейного ствола. Так за своими думами я добрался до шатров снабженцев. Приметив знакомый шатёр, я направился к нему и не прогадал. Внутри всё было расставлено так же, как и на прошлом месте базирования. Тот же массивный стол стоящий рядом со входом и тот же мужик за ним, размерами не намного уступающему космодесантнику. -Снова ты? Значит пережил наступление.*- Сказал он мне выбираясь из-за своего стола. Выглядела сия картина мощно и я бы даже сказал, не для слабонервных. Эдакий проснувшийся медведь, выбирающийся из своей берлоги. -Ну что ж, младший сержант Ван. Не ошибся я в тебе. И хоть снова броню угробил, но в тылах не сидел.*- Бросил он мне после того, как внимательно осмотрел.-И да, в прошлый раз забыл представиться, меня Ден звать, просто Деном. -Ну, а меня как вы знаете, звать Ваном, только теперь я не младший сержант, а уже просто сержант. После боя меня повысили.*-И улыбнувшись пожал ему руку в ответ. Что интересно, не за ладонь, а за предплечье. Как видно, некоторые традиции у нас уже в крови прописаны. -Однако! Не ожидал, не ожидал! Прими мои поздравления и с повышением тебя! Вижу как в воду глядел выдавая тебе меч.-* Пробасил он и хлопнул в знак одобрения по плечу. -Ну да хватит разговоров, зачем пришёл? -Мне бы бронь сменить, как видишь эта уже трещинами пошла. Ну и нанести на неё соответствующие метки. -* Чуть подумав добавил.- На тему меча, мне бы ещё какие принадлежности по уходу за ним. -Точно! А я все после твоего ухода ломал голову, что же я ещё забыл связанное с тобой! Подожди тут, сейчас все будет. -* И снова поражаясь его ловкости, я наблюдал как Ден скрылся за стенами из ящиков. В этот раз пришлось подождать около полу часа, но это того стоило. Дэн шел светясь словно отполированные пять тронов. И пройдя к столу, он сгрузил на него довольно объемный ящик, на котором был имперский орёл, собственно как и на других, но под ним было изображено знамя с черепом на котором было написано Кадия и двухзначный код. -Вот! Цени! Кадианская броня! Уже очень давно у меня лежит. Я после Тартаруса на пенсию уйду, жениться хочу да детей поняньчить. А броня боюсь пропадёт. Если ты не знаешь, то на Кадии производят лучшее снаряжение какое может быть у гвардейца. Высокопрочное, надёжное, и возможность вести бой в агрессивной воздушной среде. Снабжена маской с ноктовизором. Причем это офицерский комплект! К тому же броне пластины не посредственная штамповка из дешёвых материалов , а многослойные броне пластины из...*Чувствую если его не остановить, то это затянется на долго. Судя по всему Ден являлся фанатом кадианских частей. Поэтому, боясь его обидеть, я все же решил его тормознуть. -Ден! Дай наконец в живую то глянуть! -* Благо он не обиделся, а даже наоборот с довольной улыбкой кивнул, расценив мое нетерпение за явное признание его заслуг и то, что мне не терпится глянуть на легендарную бронь. Открывшаяся моему взгляду броня стоила всех од которые ей пел Ден. Она была немного массивней той брони что была на мне, но Ден сказал, что она даже немного будет полегче. Так же в наборе имелись стальные наручи и набедренные защитные пластины в отличие от стандартной брони легиона с моей планеты, да и не только с моей, припомнил я ребят под моим командованием. Ткань поддоспешника была другой и явно более прочной при этом являясь верхний одеждой. И как сказал Ден, она имела слабое подобие климат контроля. Т.е зимой было теплее, а в жару не так жарко. На тыльной стороне перчаток были нашиты стальные пластинки, а сами они на вид были как мотоциклетные. В качестве же завершения был массивный шлем с маской, в которую были встроены противогаз и ноктовизор позволяющий видеть при слабом освещении. И как успел отметить краем сознания, тут звание было нанесено не рисунком, а прямо выгравировано на броне. Вобщем у меня нет слов. Небо и земля, если сравнивать то, что тут лежит и что на мне. У меня был ступор. И вот ЭТО хотят мне отдать? Я перевел шокированный взгляд на Дена. Он явно наслаждаясь картиной, смотрел за моей реакцией с огромным удовольствием. -Что глазами моргаешь? Одевайся давай. Она по размеру как раз на твою комплекцию.-* Все ещё прибывая в смешанных чувствах, я стал не кого особо не стесняясь переодеваться. Да и чего стесняться, армия от этого недуга быстро лечит.***
-Ну как? Нигде не жмёт? Не стесняется движения? -*Спрашивал Ден нарезая вокруг меня круги. Я же попрыгал и сделав небольшой разминочный комплекс, отрицательно махнул головой. Броня по весу чувствовалась так же. Но от неё веяло надёжностью и появлялось чувство защищённости. Обзор из шлема был почти ни чем не ограничен и как показал тест, вся электронная начинка была в норме. Кстати, помимо вышеописанных предметов, в комплекте так же был широкий пояс с подсумками для обойм и прочей мелочевки. Что позволило мне избавиться от цепляющиеся за все подряд жилета. Конечно, ношение разгрузочного жилета дело привычки, но с поясом я чувствовал себя более комфортно. При этом объем переносимого груза был тем же. -Ден, у меня просто нет слов! -И не надо. Сама твоя реакция мне стала наградой. Ладно, уже дуй наружу, мне ещё кучу бумаг заполнять надо .-*Все ещё прибывая в прострации я двинулся наружу.***
Заметив группу людей и сержанта о чем то громко вещающего. Я решил глянуть на то, что же там происходит. И картина мне открылась прелюбопытнейшая. Там был стол, на котором лежало тело рослого орка, а рядом с ним ходил сержант и на наглядном примере обучал рядовых, что, зачем, почему и как Это можно вообще убить. Все было хорошо, пока он не увидел меня и не попросил подойти. Чувствую, что добром это не кончиться, я всё же решил подойти к нему. Он немного отошёл от группы в сторону и завел со мной разговор. -Слушай, вижу, что ты человек опытный, можешь закончить лекцию на тему как убить обычного бойца орка? А то у меня кажись рана начала открываться, надо бы перевязку сделать.-* И в правду, у него из под брони выглядывали бинты. И хоть он и выглядел бодро, но постепенно наливающейся красным бинты не внушали доверия. А так как отказывать в таком состоянии человеку было выше моих сил, пришлось согласно кивнуть. Чувствовал я себя неловко, да и честно говоря даже не представляю, что этим суровым мужикам можно будет поведать.И пока серж не убежал лечиться, я у него решил узнать что он им уже рассказал. Да и самому прикинуть чего можно добавить. Как я понял, рана его уже давно донимает, но чувство ответственности, не позволило ему оставить урок не законченным. А я в своей новой броне по неволе вызывал уважение. Я и так был выше среднего, а в кадианской броньке и того больше стал. Не Ден конечно, но все же внушаю. -Слушай, пока ты не ушёл, можешь в кратце сказать, что ты им уже поведал? -Спасибо большое! На тему же, что я рассказал... Описал их повадки, и тактику боя, немного уязвимых мест из разряда куда лучше стрелять, чтоб он сдох с концами, ну и все в общем то...-* Немного подумав он добавил.- Тебе разве, что остаётся рассказать, что делать с ними, если дело дойдет до рукопашной. Ты им главное повпечатлительней все это выложи, чтоб накрепко запомнили. Ну все, ещё раз спасибо, а я пошел долечиваться. Он повернул куда то вглубь палаточного городка и бодро засеменил в одном ему известном направлении. Я же вернулся к лежащему на столе орку, оглядев его и задумчиво окинул взглядом своих новых учеников. Они же в ответ, с немалым интересом рассматривали в ответ меня.