Звёздные Войны: Потерянный Альянс

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
233 страницы, 113 630 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Глава Вторая. Изгой.

Настройки

ГЛАВА ВТОРАЯ

ИЗГОЙ

Да, Хот был снежной планетой, но Снэтт до сих пор ни один раз не видел, как здесь идёт снег, и это вызывало у него удивление. Хотя ему вообще повезло, что он видит хоть какой-то снег - и вправду красивое зрелище, ведь большую часть жизни он прожил на своей родной планете. Там снега повстанец не видел. С одной стороны - это была ужасная планета, где можно умереть от холода и получить отморожение. Не хотел бы он оказаться в бою и умереть под сугробами, которые пропитаются его собственной кровью. С другой же стороны - это довольно красивая планета, и то, что он видел, больше поражало, нежели отпугивало. Но за красивой обложкой всегда может скрываться нечто ужасающее. Сейчас он находился в главном ангаре базы повстанцев и стоял как столб, окунувшийся в свои мысли. Этот ангар не такой большой, как ему говорили, да он видел и побольше. Здесь стояли несколько снежных спидеров. Снэтту не довелось полетать на таком, но ему и вовсе это не нужно. А ещё здесь стоял кореллианский корвет, капитан которого назвал его «Звёздная Мгла». Снэтт Биакс ждал. Скоро отлёт на Дантуин. Будет нелегко. — Снэтт? Он услышал знакомый голос, который всегда было приятно слышать. Он бы распознал этот голос из тысячи других, даже если будет орать сирена. Это была прекрасная Дэвэри, и Снэтт повернулся к ней. Она словно ангел. — Привет. — Тебе пора отлетать на Дантуин. Они смотрели друг на друга, не находя слов. Снэтт не знал, испытывает ли она те же чувства, что и он к ней. Но они определённо оба будут скучать друг по другу. Он будет скучать по ней. А она будет скучать по нему. Наверное. — Эй, да ладно, ну лечу я на Дантуин. Я же повстанец, - он попытался пошутить, но вышло неудачно. - Куда же ещё идти повстанцам как не на Дантуин? Дэвэри продолжала молчать. — Мы ведь ещё обязательно увидимся. Снэтт не знал наверняка, но он надеялся, что увидятся. Но она продолжала молча смотреть на него грустными глазами. — Слушай, Дэвэри, я буду очень скучать. — Я тоже, - наконец сказала она. Он подошёл к ней, чтобы обнять. Мгновение. Одно мгновение, и Снэтт истекал кровью. У него на животе появилась дыра, из которой ручьём лилась кровь. Чувствовался запах палёной кожи. Снэтт понятия не имел, как такое произошло… Дэвэри пристрелила его из бластера! Ангел смерти. Он увидел злобную ухмылку на её лице, и с остекленевшими глазами, повалился намертво. Снэтт открыл глаза. Это снова был сон, и это было очень страшно. Где он сейчас находился? Воспоминания сами ударили в голову. Произошла катастрофа. Сон был полностью правдой, кроме последнего момента. Дэвэри не убила его. «Это точно, раз уж ты здесь» — говорил внутренний голос. С чего это во сне она его пристрелила? За что? Какой раз ему уже снится кошмарный сон? Сколько это будет продолжаться? Снэтт отбросил мысли об этом. Это просто сон, и сейчас это не важно. Везде плавал дым и чувствовался запах гари, а свежего воздуха оставалось крайне мало. Должно быть, это тот самый коридор. Застрял в обломках. Хотя бы сам жив и даже без ушибов. Снэтт хотел отыскать рядом тело своего друга, но безуспешно. Он посмотрел через дымовую завесу вдаль коридора, усыпанного обломками. Времени оставалось мало. Безо всяких раздумий он полез вперёд. Повстанец задыхался, но продолжал с надеждой искать выход. «Отсюда должен быть выход!» Через слегка проломанную стену пропускался солнечный свет. Снэтт же без всяких загрузок в голове врезался в неё со всей силой. Стена не поддалась, и, отойдя от стены, чтобы набрать сил, разбежался и снова врезался. Солдат повстанцев продолжал биться о стену, ему было плевать на боль. Он должен выбраться отсюда! Любой ценой! Судьба сохранила ему жизнь при катастрофе, чтобы он просто взял и умер здесь... С пятого удара Снэтт вылетел наружу вместе с обломком металлической стены. Глаза ослепило ярким солнцем, а губы жадно хватали воздух. Наконец-то. Свежий воздух. Но слишком горячий. — Снэтт! Снова кто-то выкрикнул его имя. Интересно, это очередной сон? «Но ты чувствуешь боль. Не сходи с ума». Он поднялся и посмотрел на группу из девяти человек. Все повстанцы, но он узнал лишь некоторых: угрюмый Сэнд Крайт, который стоял и куда-то задумчиво смотрел, Капитан Брэан Лоттоф и его лучший друг. Это все, кого он узнал. — Снэтт! — второй раз окликнул Сэм. - Мы думали, что уже не увидим тебя. — Почему ты так спокоен? - Снэтт щурил глаза от солнца. Он перевёл вгляд на капитана. - Что произошло? Где остальные? — Давайте сейчас без паники. Неполадки были катастрофическими. Видимо, турбо-шахта это не лучшее, что придумали наши техники и инженеры, - он аккуратно подбирал слова. - Произошло крушение. Мы единственные выжившие из экипажа. Я понимаю, что это повергло многих в шок... но не стоит бояться. Тем более что… — Не стоит бояться? Без паники? - перебил его Сэнд Крайт. - То есть, из-за того, что ты ничего не предпринял, не выяснил ошибку — наш корабль разбился. Мы на чёрт пойми какой пустынной планете, без еды, без воды, а ты просто говоришь «без паники»? — Эта планета называется Татуин, - Вспомнил Снэтт, но его слова пропустили мимо ушей. — Вообще-то, Найджелл пошёл проверять турбо-шахту, - заступился Сэм. — Ага, очень помогло! - Крайт говорил сарказмом. — Кстати, а где Найджелл? Снэтта опять проигнорировали. — Да, я говорю всем сохранять спокойствие. Я ваш капитан и я знаю, что делать. — Ты не мой капитан! - выкрикнул один из повстанцев. После капитан продолжил: — Мы просто найдём какое-нибудь средство связи. И за нами пошлют поисковую группу, - он сделал паузу, словно вcпоминая что-то. - Найджелл видимо мёртв. — Найджелл видимо мёртв, - Сэм повторил слова капитана. — И ты так спокойно об этом говоришь? — Слушай, я видел тебя, когда очнулся, но думал, что ты уже мёртв. Я ушёл через отверстие, а потом проход завалило обломками и я... Снэтт не мог поверить своим ушам. — То есть, ты видел меня и ничего не сделал? — Я был в панике… я… я… я был в шоке! — Очень интересно. Накал страстей! - сказал Войлер, ещё один повстанец. — Заткнись, - огрызнулся потрёпанный Снэтт. — Ищите какие-нибудь средства связи, - скомандовал капитан. - Хватит болтать! — Корабль наполовину разрушен, умник. Разве можно найти в этих обломках работающие средства связи? — Что ты сказал, повстанец Сэнд? - капитан словно готовился к тираде. — Я сказал, что корабль… — Помогите! Внезапно раздался слабый крик. — Помогите! Я застрял! Четыре повстанца из группы, а именно Войлер, Сэнд, Снэтт и Грулис откликнулись на крики и начали поиски. Остальные наблюдали, как будто им всё равно. «Что с ними не так?» — спросил про себя Снэтт. Его начинало раздражать, что все ведут себя так безразлично. Он поднялся на обломок корабля, из которого торчали провода. Вероятно, бывшая турбо-шахта. Теперь она уничтожена. Он расчистил место, откуда доносились крики о помощи и помог Найджеллу встать. Снэтт волновался и спросил: — Ты в порядке? Найджелл прошёл мимо него к группе повстанцев, даже не оглядев толком своего спасителя. «Эй, я ему вообще-то помог!» Снэтт не мог понять почему у всех к нему такое отношение. Может Найджеллу сейчас не просто? Может у него шок? А может Снэтт просто изгой. Именно в тот момент, когда он уже не ожидал услышать какие-либо слова от Найджелла, спасённый что-то сказал. Снэтт не расслышал, но ему показалось, что Найджелл сказал «спасибо».
2 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник