Звёздные Войны: Потерянный Альянс

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
233 страницы, 113 630 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Глава Первая. Кораблекрушение.

Настройки

ГЛАВА ПЕРВАЯ

КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ

Космос. Среди тысячи планет, звёзд и неизведанных галактик, воцарилась тишина. Было только видно, как блестели звёзды. Да, издалека виднелась какая-то планета, но с точностью разглядеть её не представлялось возможности, поэтому и она казалась лишь маленькой звёздочкой в этом скоплении блёсток. Видно лишь то, как блестят звёзды. Лишь этот чарующий, завораживающий блеск. Иногда действительно трудно вообразить, что в этом невероятных масштабов пустом месте, именуемом космическим пространством, существует хоть какая-то жизнь. В этом глухом, мёртвом месте. Всё живое давно спит, и казалось, что этот сон будет вечным. Мёртвую тишину прервал гул гипердвигателей некоего звёздного судна. Куда же оно летело? Стоило ли это того, чтобы прервать прекрасный, безграничный сон вселенной? Космический корабль класса Корвет CR90, построенный Кореллианской Машиностроительной Корпорацией, являлся распространённым многофункциональным звездолётом, часто используемым различными группировками. Экипаж в основном составлял от тридцати до ста шестидесяти человек, в зависимости от конфигурации. В данный момент на борту находилось около шестидесяти повстанцев. Капитаном Корвета был мужчина сорока лет, с коричневым оттенком волос и карие-голубыми глазами. Несмотря на возраст, выглядел Капитан ещё довольно молодым. Как и следовало капитанам повстанцев, он был одет в бежевую, напоминающий оттенок оранжевого, рубашку, чёрную жилетку и белый шлем. А на самой униформе располагался квадрат с двумя красными точками: сверху и снизу. Нашивка, что означала его звание: Капитан. Капитан Брэан Лоттоф смотрел в иллюминатор около панелей управления. Он смотрел на космос. Смотрел на то, как блестят звёзды. Издалека виднелась какая-то планетка. Какая - Капитан не знал. Разглядеть все очертания было весьма трудно. Планета ведь находитяс далеко, а летят они сейчас совсем не к ней. Их путь известен... Капитан был в хорошем настроении. Уже как 3 года прошло с момента сокрушительной победы Повстанцев в битве при Явине. Тогда «Икс-Винги» подняли свои стальные крылья и победили мерзких имперцев. Как же они летали, виртуозно, как же проворачивали свои манёвры, словно пилоты давали последний бой (для многих он таким и оказался), на кону стояла судьба дальнейшего спротивления и то, в чью же сторону повернётся надежда. Тогда Альянс Повстанцев взорвал Звезду Смерти. Это была невероятная победа. Те люди, кто поддержал Восстание, и просто мирные жители со всех планет, уставшие жить под жестоким натиском Императора, радовались. Праздновали. Хоть и ненадолго, но на какое-то время они обрели счастье. Действительно. Тем не менее, за эти 3 года тоже были битвы. Были бои, победы, и, в конце концов, были потери. Бесспорно - за всех, кто отдал свои жизни, можно вечно гордиться. И поминать добрым словом, вспоминать с честью. «Звёздная Мгла» летела на Дантутин. Солдаты летели на родную планету прямиком с другого снежного шара, иронично именуемым "Хот". Ледяная планета, покрытая снежными пустынями, глыбами льда, да и только, таившаяся в себе много опасностей. Но повстанцы нашли в ней для себя укрытие, хотя бы не на долго, но оно было надёжным. До тех пор, пока там недавно не произошла битва. Империя выследила повстанцев и раскрыла базу «Эхо». Саму базу впоследствии битвы уничтожили, стёрли в прах, а гораздо вернее, в порошок (даже вернее будет сказать - стёрли в снег), победа осталась за Империей. Увы, таков был исход. Всё заканчивается не всегда так, как мы хотим. Повествуя о битве при Хоте, можно сказать, что она была грандиозной. Отважные снежные спидеры и их не менее отважные пилоты рвались в бой с гигантами-шагоходами «AT-AT». Снежный спидер летал вокруг гигантской машины Империи, обматывая громоздкие "ноги" гарпуном, которыми орудовали аэроспидеры. А затем шагоход как неуклюжий падал и закапывался своим собственным весом в снег, словно поняв всю беспомощность, сам себе рыл могилу. Спидеры обматывали их по кругу, AT-AT не способны были продолжать передвигаться и попросту валились. Вот ведь трюк придумали! Однако не всё было так гладко. Всё же победила Империя. Таков исход. Погибло много людей, взять например: Зев Сенеска погиб в битве. По правде храбрый повстанец, и очень важный для Альянса. Впрочем, как и тысячи других. Также в живых не нашли Дака Ралтера. Да почтит же Альянс Повстанцев их память. Таковы потери. Повстанцам пришлось отступать. Это было самое настоящее отступление повстанцев. Таков исход. Потери. Повстанцы не смогли противостоять и потерпели поражение. Как имперцы вообще смогли их выследить? Говорят, виной тому разведывательные дроиды «Гадюка», с помощью которых Империя и обнаружила врагов. Известно, что именно Генерал Максимилиан Вирс - победоносный командующий Империи в битве при Хоте. Очень жаль, думал Брэан. А ведь всё могло быть иначе… Мысли гордого Брэана прервал выбежавший на мостик повстанец: — Капитан! У нас неполадки в центре управления. Мужчина ростом с Капитана, с очень тёмными волосами, бирюзово-зелёными глазами, и явно весь спотевший, стоял, опустив руки вниз и уставив ладони на согнутые колени. Видимо, от усталости. — Что стряслось? О каких неполадках идёт речь? О чём же ты, Найджелл? - С лёгкой паникой спросил Капитан. — Я точно не знаю, но это мешает полёту. С турбодвигателями, да и с самой системой управления... что-то не так, - после этого повстанец замолчал и пустыми глазами уставился на своего капитана, словно не знал, что ещё такого сказать. Однако впоследствии быстро добавил: — Далеко ещё до Дантуина? Спросил он это с какой-то надеждой в голосе. — Не совсем, товарищ, - видимо это был ответ на вопрос про Дантуин. - Пожалуйста, не нужно раздражать меня по пустякам. Иди да проверь, что не так! Капитан явно немного волновался, хотя не придавал ситуации сильное значение. — Но, Капитан… — Свободен. Это приказ, мой друг. — Так точно, Капитан. Я пойду, - повстанец отсалютовал, развернулся и зашагал по коридору звёздного судна. Наконец, когда Капитан Брэан остался на мостике один, он вернулся к мыслям. «Звёздная Мгла». А ведь так красиво звучит. Жаль сам Корвет не так красив, как его наименование. Эх, «Звёздная Мгла». Люблю этот корабль! Очарованный звёздами, капитан Брэан Лоттоф продолжал смотреть в иллюминатор. Найджелл Броу шёл по коридору звёздного судна. У него были строгие, яркие и выразительные черты лица, взгляд высоких скул. А ещё он имел худоватое телосложение. Он шёл ровным шагом. На нём была одета красная рубашка (обычно у всех повстанцев рубашка голубая) и как у всех повстанцев - чёрная жилетка и белый шлем. Он шёл и обдумывал ситуацию. «Не нужно раздражать меня по пустякам. Иди да проверь, что там!» — слова из уст Капитана. «Ещё чего!» — думал про себя Найджелл. «Как это, интересно, я проверю? Я ведь даже не знаю толком проблему. Просто повстанцы жалуются на неисправность техники, а я доложил. И что это интересно значит: не раздражать по пустякам? А если это не пустяк? Он вроде как Капитан. Разве нет? Ну и ранкор с ним. У меня и свои обязанности есть. А может, я не прав? Ну и ранкор с ним.» На этом он закончил думать о плохом. Ему надо было кое-кого проведать. И так он шёл по коридору звёздного судна, куда ему надобно. Кошмар был знакомым, но по прежнему жутким. Снэтт бежал по тёмному лесу. Казалось, что позади него всё исчезает, рушится, распадается на крошечные молекулы. На тёмных выгоревших в огне деревьях не было листьев, только горящие ветви. Впереди была одна темнота, но выбора не было - бесконечный побег от собственного страха. Бежать, пока не умрёшь. Беги или умри! За ним гнался гигантский монстр. Тварь, о которой говорили в историях и упоминали в рассказах. Монстр топтал за собой лес, гонясь за жертвой. Гонясь за ней бесконечно. Лапы твари отбрасывали деревья, из пасти сочилась слюна. Глаза, в которых отражалась убегающая жертва, блестели словно кровавые звёзды. У самой твари имелась твёрдая тёмно-красная кожа. Человек, увидев это чудище, понимал, что наступил его конец. Спотыкаясь и кувыркаясь по склону, Снэтт пытался бежать и бежать, но в чём смысл? Выход один — смерть. Эту тварь звали ранкором. О ранкоре, как уже говорилось, Снэтт слышал по рассказам. Эти истории он считал бреднями сумасшедшого, но всё равно их боялся. Когда Снэтт споткнулся в последний раз, сломав кости в ноге и потеряв способность бежать, над ним возникла ужасающая пасть ранкора, и это было последнее, что он видел. Открыв глаза, сердце всё ещё бешено колотилось — казалось оно вот-вот выпрыгнет из груди, оставив Снэтта лежать мёртвым. Но, постепенно и своевременно, нервы успокаивались. Это был всего лишь сон. Или видение? Нет, бред какой-то. Проснувшись, Снэтт был весь в поту. Ощущался холод. Сон приснился ему из-за страха. Психологической травмы. Ещё в детстве над ним издевались, пугали его как только возможно. Конечно, такие сны будут сниться, когда так трамвируешь психику ребёнка! Парню было 24 года, а страх он так и не поборол. Ладно, хватит. Хватит. Пора идти за работу. По пути в центр управления, Снэтт думал о сне. Он боялся ранкоров наверное больше всего на свете. И как он вообще умудрился уснуть на работе? Неужели он так устал, утомился за последнее время, что уже готов был заснуть прямо на шагу? Нет, это была случайность. Почему же его потянуло в сон? Хоть сам он никогда не видел этих монстров вживую, он всё равно понимал, насколько они ужасны. Сколько раз он слышал истории от пилотов, лётчиков и различных путешественников об этих ранкорах, уже и не припомнить, чья же версия была самой устрашающей, загоняющей во мрак. Именно из их рассказов Снэтт узнал о том, как они выглядят, как и где живут, и опять же — насколько они опасны. Однажды один пилот забрак на Кореллии… как его там звали? Снэтт уже не помнил. Вообщем тот рассказывал мальчику, как однажды ему приходилось повстречать ранкора на Датомире. Как он слышал его ужасный рёв. К счастью, корабль был не далеко, но Датомирский монстр успел ударить пилота так, что ему оторвало конечность. Забрак навсегда остался калекой. Инвалидом. С одной рукой. Снэтт не понимал, почему же забрак тогда такой радостный? Ведь жить вот так — тяжело, даже если речь идёт о самых обыкновенных, повседневных вещах. Он вспомнил слова забрака: «Главное, что я жив. Что я снова могу увидеть семью. Я просто рад, что остался жив. Помни: лучше пожертвовать чем-то своим, чтобы спасти себя или друзей. Даже если это тебе дорого. Нет ничего важнее жизни. Но гораздо важнее жизнь твоих друзей.» Хех, наверное, Снэтт никогда не поймёт, что же имел ввиду Забрак. Воспоминания крутились в голове. Не важно. Сейчас это не важно. В детстве над ним издевались. Ранкорами его пугали родители. Мол, «Доедай! Ночью за тобой придёт ранкор!» или же: «Слушайся меня, или тебя сожрёт ранкор!» Забавно. На лице Снэтта появилось слабое подобие улыбки. Пора забыть о кошмаре и вернуться к реальности. Вернёмся в реальность. На этот раз Снэтт позволил себе улыбнуться, когда увидел впереди центр управления. Войдя в центр управления, Снэтт увидел своего друга, работающего над чем-то в поте лица. Ну, или же не совсем в поте. Настроение поднялось, и на лице заиграла искренняя, дружеская улыбка. — Привет, Сэм! Чем занят? Повстанец Сэм Роулер рылся в проводах под одним из главных компьютеров, перебирая механизмы и запчасти. — Да тут система отказала, неполадки. Пытаюсь узнать, с чем это связано. Сэм был повстанцем то ли больше, то ли столько же лет, что и Снэтт. Ещё в первый год службы в альянсе они быстро познакомились, поладили, и общение между ними стало нарастать настолько стремительно, что через какое то время они стали лучшими друзьями. Если это было действительно так. Сэму было 23 года. Он был слегка худощавым, а на лице виднелось немного веснушек, хоть и слабо. Глаза его были ярко-зелёными, а волосы светлыми. Прямо жёлтый оттенок! Униформа у него была та же, что и у Снэтта. Они ведь повстанцы. — Слушай, я могу помочь. Турбо-шахту проверял? — Э-э-э-э… это ведь опасно, - с нудным голосом ответил Роулер. — Я могу. — Может, кто-нибудь другой, но не ты. — Почему? Я не боюсь помочь другу. Я вообще ничего не боюсь, - сказал Снэтт это в шутку и с ухмылкой на лице. — Агась. Сказал человек, который боится ранкоров. Ты смотри, он сзади! Снэтт помрачнел. С чего это такая шутка от друга? Ему она явно не понравилась. Пришлось быть посерьёзнее: — Не шибко то ты остроумен. Это не смешно. — Эй, да ладно. Я не хотел. Я просто волнуюсь за тебя, понимаешь? Не хочу, чтобы ты лез в турбо-шахту, и всё. От обиды Снэтт прижался спиной к стене, скрестив руки на груди. Вид у него был серьёзный. Снэтт решил промолчать. После долгой неловкой паузы, не очень хотя, но всё-же, Сэм продолжил диалог: — Слушай, а ты чего так боишься, ну, этих… «Будто ты сам не боишься!» — мысленно подумал Снэтт. «Посмотрел бы я, как ты не боишься их, если бы ты оказался с ними в одной клетке.» Есстествено, у Снэтта подобного не случалось. Он то вообще их вживую не видел. Да и другу он плохого не желал, просто… ой, да хватит, кто их не боится?! Все боятся. Наверное… — У нас тут проблема вообще-то, не время шутить. Работай давай, или что ты там делаешь. Сэм приуныл от слов товарища. — Прости, - заметив это и резко почувствовав себя неловко, положив ладонь за голову, сказал Биакс. Снэтт Биакс уже 4 года прослужил повстанцем. До 20 лет он искал работу у людей и представителей других рас в самых разнообразных видах деятельности. Попадалась грязная, иногда выпадала хорошая. К сожалению, долго так он не мог, да и денег то толком не заработаешь. В 20 лет он отчётливо решил, что станет солдатом. Но не имперским офицером… тем более в самый разгар восстания. Поэтому он решил стать солдатом-повстанцем. Пошёл в сопротивление... Уже 4 года он таковым и являлся. Эти 4 года прошли довольно быстро. Бывало, что он выходил на фронт, на битвы и перестрелки. Нельзя сказать, чтобы Снэтт был каким-нибудь безупречным стрелком и приносил на военных конфликтах довольно много пользы, но с бластерной винтовкой он обращаться умел, это уж точно. За все эти 4 года он приобрёл друзей и нажил себе врагов. Однако самое важное, что с ним произошло - это встреча с девушкой по имени Дэвэри. Прекрасная Дэвэри. Он познакомился с ней ровно 2 года назад, на Дантуине. Он увидел её - она сразу захватила его сердце. Идеальная талия. Тёмно-серые волосы, заплетённые в хвост, извивались как волны с Кореллианского пляжа. Светло-карие глаза, слегка бежевого оттенка, в которых можно было утонуть. И её губы… Если бы он хотя бы раз мог поцеловать её! Отношения их крепли, что усложняло жизнь. Ведь если любишь кого-то, то привязываешься. А это очень плохо. Будет намного страшнее её потерять. Но он её не потеряет. Ни за что. Никогда. Недавно он был на Хоте, и именно там он последний раз виделся с Дэвэри. После битвы на планете Хот отряду Капитана Брэана Лоттофа вынуждено было лететь на Дантуин. Было так трудно прощаться... «Эх, Дэвэри. Я скучаю по тебе». Сам же повстанец Снэтт Биакс имел коричневые волосы и ярко-голубые глаза. Одет он был в голубую рубашку, чёрную жилетку и белый шлем. Одет впрочем так, как и все повстанцы вроде него. Найджелл и Сэм были друзьями, но когда появился Снэтт… что-то пошло не в ту сторону. Найджелла не покидало ощущение, что они больше не были друзьями. Эй, ты смотри, чего напридумывал! Ничего подобного. Когда он пересёк порог, войдя в центр управления, он увидел Сэма, который над чем-то работает. И Снэтта… — Оу, это ты, Сэм. И… Снэтт. Да, привет, ребята. — Что-то ты растрёпан, - заметил Сэм. - Ты, наверное, слышал, что с кораблём творится какая-то чертовщина. Вот я и пытаюсь понять, что же происходит. Ответил Найджелл грубовато: — Чем это, интересно, копание в проводах поможет решить проблему? Тишина. Неловкое молчание, которое как создал, так и нарушил сам Найджелл: — А ты что думаешь, Снэтт? Найджелл недолюбливал Снэтта. Они с Сэмом были крепкими друзьями, бесспорно. А вот Найджелл и Снэтт как-то не ладили. Хотя никаких причин и не было. У Найджелла странный характер. Снэтт опять замечтался: он вспоминал Хот. Там была битва, в которой он тоже смог поучавствовать. Хотя на этой планете было безумно холодно, его сердце отапливалось и согревалось кое-чьими объятиями. Но сейчас не до этого. Оставив своих друзей по несчастью наедине, Снэтт отошёл посмотреть на один из навигационных компьютеров. Их корвет как раз пролетал над какой-то планетой. Довольно красивой на первый взгляд. Снэтт сделал несколько нажатий на экран, чтобы узнать подробнее о планете. На экране появилась надпись: ТАТУИН, и все остальные подробности о планете. «Татуин, мдэ? Никогда о такой планете не слышал.» Снэтт продолжал внимательно рассматривать дисплей: ЛАНДШАФТ: Пустыни ФЛОРА:... Внезапно экран заморгал и вдруг появилось то, что Снэтту не слишком понравилось, а именно надпись на экране: ОШИБКА Что за? Ах, ну да… На корабле ведь неполадки, система неисправна. Нужно срочно что-то сделать. Теперь Снэтт знал, что той самой, песчаной, именно песчаной планетой, был Татуин. Что же, узнаем, что не так с системами — решился Снэтт. И снова зашагал к друзьям. — Ситуация становится хуже. Вдруг откажут системы управления? Похоже, проблема серьёзней, чем мы думали. Я просто обязан проверить Турбо-шахту. — Может, не надо тебе? - запротестовал Сэм. - Вот, пусть лучше Найджелл её осмотрит. — Я? Эй, почему я должен это делать? Я не полезу в Турбо-шахту. Снэтт и Сэм переглянулись. — Ну, спасибо тебе, приятель, - с сарказмом и каким-то безразличным взглядом сказал Снэтт. — Стойте, стойте, - обстановка наколялась, и Сэм не хотел усложнять. Тем не менее, был он спокоен. - Найджелл, тебе разве не было отдано приказа от Капитана разобраться с этим? — Как ты догадался? Найджелл раскинул руки вверх - до того они гордо стояли на поясе. — Ну, раз никто из вас не может сам этого сделать... Чёрт. Ну и ранкор с ним! - сдался тот. — Ты же знаешь, я не люблю, когда ты так говоришь, - обиженно огрызнулся Снэтт. — Как это обидно. Я пошёл в Турбо-шахту. Закончив с коллегами диалог, он неуверенно зашагал по коридору к «Турбо-шахте». Что уж поделать, когда всю работу валят на него. — Стой! - окликнул его Снэтт в последний момент. Найджелл остановился. — Послушай, кто знает, что может произойти. Это очень важно... Нам нужно найти проблему. Пожалуйста, Найджелл, нам нужна твоя помощь, друг. Ты же понимаешь? У Найджелла было каменное лицо. — Ага, - сказал он, и повернув за угол, ушёл. — Что это было? - удивлённо спросил Сэм. — Я его поддержал. Думаешь, стоило отправлять его туда? Проверка шахты осуществляется только при крайних мерах. — Ну… Я то что? Я не знаю, - с безразличием сказал Сэм. - Думаешь, он справится? — Да, - уверенно подытожил Снэтт. - Он справится. Прошло несколько часов. Состояние системы корабля ухудшалось. В строении Корвета «Звёздная Мгла» существовала такая интересная разработка, как Турбо-шахта. Как было известно, она была главным источником питания всех систем на корабле, включая компьютеры управления и даже гипердвигатели. А именно источником питания были мощные провода из какого-то металла (Найджелл не знал какого), с которых и состояла шахта. Проводные туннели. Из них состояла сама турбо-шахта как таковая. Придётся ему лезть в эти дебри, ничего не поделаешь. Найджелла охватила паника. Не хотеть туда лезть было множество причин — например, получить ожоги от проводов и раскалённых горячих проволок. Просто жуть. Однако, если с этими проводами что-то случалось, система перегружалась, а это приводило к различным проблемам на корабле, так как это был источник питания всех систем. И при серьёзных ошибках повстанцам приходилось лезть в турбо-шахту и искать проблему, так потом если поломка ещё была и катастрофической, то им приходилось не один час ремонтировать проводные туннели. И всё это в жарком воздухе. Есстественно, для этого надевались специальные костюмы и использовались различные приспособления, однако вызывать и ждать прибытия специальных служб времени нет. Нужно было действовать срочно. Это было крайне опасно. Вот ведь Найджелл никогда бы не подумал, что именно он туда полезет, да ни за что в жизни! Но тем не менее, сейчас он стоял напротив неё. И даже не пытаясь слушать самого себя, принялся ползти вверх по турбо-шахте. Пробираясь сквозь провода, хоть и аккуратно, он уже множество раз получил дозу слабых электрических ударов по телу. Он полз вверх по турбо-шахте, забыв о головной боли от горячего воздуха и обжигающих кожу проводах. Турбо-шахта представляла из себя длинные проводные туннели, где находились провода и проходило электричество. Эти туннели питали космический корабль. Он терпел боль и карабкался вверх. Прошло более пяти минут, когда он обнаружил обрыв проводов. Вот оно! Должно быть, это являлось причиной неполадок на всём корабле - более двадцати связок проводов жёстко оборваны, как будто их кто-то обгрыз. Но такой ужас чинить невероятно долго и сложно. На сколько тут возможно застрять? На столько, что кожа твоя успеет разогреться до средней прожарки? Идеально! Он вообще тут выживет? Найджелл хотел было потянуться за инструментами в кармане, необходимыми для починки проводов и кабелей, которые он взял перед тем, как полезть в туннель, но задумался — каким образом здесь мог появиться такой обрыв? Он взял один из обжимных инструментов и хотел было рассмотреть оборванные кабели, как вдруг, в глубине обрыва, там, в темноте, он что-то увидел. Не провода, ещё что-то… Он прищурился, пытаясь разглядеть. Что это? Сердце Найджелла бешено заколотилось. Это было что-то живое! И оно приближалось к нему. Найджелл ничего не понимал. Он что, сошёл с ума? Может, это галлюцинации от нехватки воздуха? Как здесь вообще возможно работать? Он взял себя в руки и попытался успокоиться. Нервно сглотнул. — Так это ты виновник всех проблем, дружок? Существо с громким визгом подбежало и прыгнуло ему на лицо. Найджелла охватил ужас. Он только отбивался и вопил, совсем позабыв держаться за стену. От неминуемого страха, свойственного каждому человеку, повстанец отпустил стенки и поннёсся вниз по шахте. Падал долго. А может, это ему так казалось. Счёт времени куда-то утёк, словно рекой безысходности. Когда Найджелл упал, ему показалось, что он сломал спину. Всё, чего он хотел сейчас - это оказаться на своей родной планете у себя дома, пойти в свою комнату и рухнуться в кровать. В наилучшем одиночестве. Голова раскалывалась от боли. Он попытался встать. А потом наступила темнота. Капитану было до жути скучно. Теперь они будут лететь до Данутина намного дольше, потому что турбодвигатели плохо работали. Он как никто знал, насколько нудны и скучны длинные космические перелёты. Он бы сейчас с удовольствием поиграл в какой-нибудь Сабакк или Дежарик. В игре в Сабакк ему часто везло, он не редко выигрывал «чистым сабакком» или «раскладом идиота». Эти комбинации давали победу в карточной игре почти что всегда. Заморгал голопроектор, и Капитан быстро включил связь. Перед ним появилась голограмма Тарса Оуфэна, коммандера повстанцев. Брэан был рад, что хоть что-то могло отвлечь его от скуки. Насколько он понимал, ему предстоит длинный и весьма интересный диалог с Коммандером. И на удивление, голопроектор работал без помех. — Капитан, что у вас происходит? Почему мы не можем связаться с вами уже более двух часов? - голос коммандера был строгим, как и его вид. - Вы не отвечаете нам намеренно? — Что вы, коммандер Тарс, - голос Брэана Лоттофа оставался спокойным. - Видите ли, по некоторым обстоятельствам, комлинки, голопроекторы, и другие устройства не работают. У нас серьёзные неполадки. — Неполадки? - с ноткой раздражения в голосе сказал Тарс. - Вы должны были сразу сообщить нам обо всём. Вы велели проверить Турбо-шахту? «Как мы могли вам сразу же всё сообщить? Из усстройств связи ничего ведь не работало.» — Думал про себя Брэан. Хотя, в конце концов, может Коммандер и был частично прав. Но кто знал, что дойдёт до такого? «Звёздная Мгла» была идеальным кораблём с повышенными щитами и уж точно очень хорошей рабочей системой. В итоге, ровно стоя и уверенно держа спину, сложив за неё руки, Капитан сказал: — Это наши заботы, коммандер. Считайте, что мы уже всё решили, - Брэан продолжал терпеливо и спокойно. - Мне не нужны лекции о том, как необходимо проверять систему на собственном же корабле. Мне всё известно. — Не сомневаюсь, капитан, но впредь будьте бдительней. Будьте внимательней, когда… Дальнейших слов Брэан не распознал. Какие-то шорохи, да и голограмма то появлялась, то исчезала. Что-то здесь не так. Через секунды речь Коммандера снова стала распознаваемой: — И лучше не повышайте голос. Я выше вас по званию. Не забывайте об этом, капитан. — Так точно, коммандер Оуфэн, но давайте перейдём к делу, по которому вы со мной хотели связаться. — Я хотел, чтобы вы доложили обстановку на корабле, но теперь и так всё понятно. Помедлив, он продолжил: — Видимо… Пошло молчание. Брэан решил окликнуть: — Коммандер Оуфэн, вы на связи? — Тем не менее… Пауза. Голопроектор сдох и больше не работал. Капитан выругался и из прохода к нему подбежал один из повстанцев. — Капитан, кораблю нужен ремонт! В любой момент гипердвигатели могут отказать. Нам нужно спуститься ниже к атмосфере ближайшей планеты. — Мой корабль… Затрясло. Корабль сильно затрясло, Капитан свалился с ног. Повстанец, хоть и с трудом, всё таки смог устоять на месте, сделав Капитана полным дураком. Он то хотел сказать, что его корабль - сокровище машиностроительных технологий, лучший во всём, но тряска позаботилась о том, чтобы эти слова не вышли из его уст. Вот ведь идиотизм. Посмотрев в иллюминатор, Капитан увидел, как кружатся звёзды. Он почувствовал, как корабль накренился. — Что за чертовщина творится на этом корабле? — Его уже довольно долго нет. Нужно было мне пойти. Снэтт волновался за Найджелла, хоть они и мало были знакомы. — Ты думаешь, за пару минут можно справиться? - подлавил Сэм. - Конечно это займёт много времени. — Стоит пойти и проверить. Корабль начало трести, Сэм повалился на пол, а Снэтт упёрся в стену, устояв на ногах. Включилась громкая сирена. — Это уже слишком! На мостик к капитану, Сэм! Повалившийся от кораблетрясения Сэм застыл на полу. Он смотрел на Снэтта, в глазах его находился страх. Он словно с чем-то смирился и просто лежал. Он испугался? — Скорее! Срочно, Сэм! Снэтт протянул ему руку, но тот лишь лежал неподвижно. Пришлось самому поднять его на ноги и, бежа по коридору, тащить за собой. Снэтта могло вот-вот вырвать, но он бежал вместе с другом по коридору, пару раз падал, но потом вставал и продолжал путь. Упал… Встал… Побежал… Споткнулся… Голова кружилась хуже некуда, Снэтт уже не понимал, куда бежит, но он продолжал. Встал… Побежал… Споткнулся… Вскоре он добежал до мостика и, упав на колени, упёрся руками в пол. Увидел Капитана. — Без паники, всё под контролем! - говорил главнокомандущий корвета. - Всем сохранять спокойствие! Выглядел Капитан на удивление спокойно. Неужели он был спокоен даже во время аварийной ситуации? Снэтт заметил, что Сэм отстал где-то далеко. — Снизить скорость и плавно опуститься в атмосферу, держите управление! - Отдавал приказы Капитан. Кто-то схватил Снэтта за ногу. Он оглянулся. Сэм. Что-то хотел сказать. Глаза его залились слезами. Снэтт мрачно и грустно смотрел на друга. — Снэтт… это конец. Нам не выжить. Последнее, что увидел Снэтт, это кружащиеся звёзды в иллюминаторе.
2 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)