Звёздные Войны: Потерянный Альянс

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
233 страницы, 113 630 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Глава Пятая. Пустыня. Неделя первая.

Настройки
ГЛАВА ПЯТАЯ ПУСТЫНЯ. НЕДЕЛЯ ПЕРВАЯ Прошла целая неделя, но не смотря на все трудности, повстанцы до сих пор живы. То, что происходит на данный момент — настоящее выживание. На второй день было тоже самое, что и на первый — безысходность, потрясение, осознание неизбежного. Осознание критической ошибки, которая привела их в ловушку раскалённого песка. Одной цистерны с водой было недостаточно, организму необходима пища. И вот тут началась настоящая паника. Некоторые уже думали умереть, просто лежать и дожидаться мучительной смерти. То ли от жары, то ли от голода, хотя скорее и от того и другого, у одного их повстанцев поехала крыша — говорил, что уже умер, а это всё не по настоящему. Именно в тот день, вечером, во время прогулки по базе (теперь этот Звёздный Разрушитель можно так охарактеризовать), капитан нашёл обрыв. А через него увидел трёх вомп-крыс, которые были вполне привычными обитателями Татуина. Вот оно — спасение! Да, может некоторым будет противно есть каких-то крыс, но разве есть вариант по лучше? Значит те повстанцы, кто не захочет есть, просто погибнут от голода. ≪Или начнут есть песок, — шутливо подумал капитан, но следующая мысль повергла в шок — Или…≫ Нет, они не монстры. Да и такого не будет, приятней съесть крысу, нежели человека. Можно не беспокоиться. Капитан отыскал довольно тяжёлую, металлическую пластину у стены. Затем всеми своими усилиями потащил к обрыву. Снэтт был рядом: — Я тебе помогу, Брэан. — Не нужно мне от тебя помощи, - разумеется, бывший капитан Брэан Лоттоф был недоволен, что теперь он именно бывший капитан. - Я сам могу, не надо. Когда Брэан наконец добрался, Снэтт сообразил, зачем ему понадобилась эта штуковина. Бывший капитан развернул пластину и толкнул ногой в пропасть. Получился импровизированный мост. Та часть, что находилась за пропастью — единственная, что не была исследована. Снэтт думал, не взяло ли его в плен любопытство? Брэан хотел узнать, что на той стороне? — Только очень аккуратно, - придостерёг Брэан своего друга так, как предупредио бы капитан своего солдата. - Много веса эта штуковина вряд ли выдержит, переходить должен только один и как можно осторожней. Тихонько. Выставив руки в стороны для равновесия, бывший капитан маленькими шажками преодолевал расстояние металлического моста. В итоге создателю моста удалось попасть на другую сторону. — Теперь ты. Спокойно. Снэтт тоже принялся переходить через мост, повторяя движения капитана. ≪Не смотреть вниз. Не смотреть вниз.≫ — проговаривал про себя повстанец. Бездонная пропасть и мост остались позади. Это успех! А теперь самое время задать логичный вопрос: — Зачем мы здесь? Зачем этот мост? — Уверен, мы найдём много интересного. Пойдём, - Брэан махнул рукой, зовя за собой. - Когда что-то долго ищешь, то обезательно найдёшь. — Я не понимаю. Почему ты такой… Радостный, что ли. — Вомп-крысы, Снэтт. — Простите? — Смотри! - он указал пальцем в бегующих туда-сюда грызунов. - В этих развалинах обитает целая стая! — Теперь я понимаю, - Снэтт искренне заулыбался. На третий день удалось прибить несколько вомп-крыс, однако оказалось это не так-то просто. Крысы были так же голодны, как и повстанцы. Видимо поэтому они бросались на ботинки Снэтта, когда он пытался словить добычу. Идея заключалась в том, чтобы при помощи импровизированного металлического копья, которое представляло собой палку с острым концом, протыкать крыс насквозь, когда те пробегали мимо. Это самое «копьё» нашлось в металлических обломках Звёздного Разрушителя, и было оно довольно прочным. Хоть убивать животных никогда не было его любимым занятием, сейчас это необходимо для, очевидно, выживания. Вот одна крыса хотела пробежать мимо, но смогла лишь пискнуть и намертво застыла. Вонзив копьё, Снэтт слышал хруст хрящей и костей, и это противное зрелище приходилось терпеть. Вот очередная крыса пытается прогрызть кожаные ботинки, и с пронзительным писком подыхает. Острый конец копья уже сильно испачкан кровью. Взору предстала ещё одна крыса, которая пытается спастись, но повторяет судьбу своих братьев и сестёр. Охота продолжалась. Безжалостный охотник вонзал металлическое орудие в свою добычу, доставал, искал новую жертву. Из-за трупов в воздухе собирался неумолимый смрад, воняло просто невыносимо. Насчитав двенадцать убитых крыс, Снэтт решил закончить тиранию. Теперь самое противное — нужно взять крысиные трупы за хвост и принести их к остальным, так сказать, похвастаться уловом. Трудно объяснить, откуда взялось так много этих тварей... Разве можно жить здесь? Взяв в обе руки по шесть крыс, в голове появилась интересная мысль. Вомп-крысы вероятно тоже нашли себе какое-то питание. Они также спрятались от жары в этом звёздном разрушителе, едят различных насекомых, именно так и выживают! Если дело не дошло до ганнибализма, конечно. Повстанцы сейчас делают тоже самое, значит… Снэтт мрачно понял, что они сами — стая вомп-крыс. В это же время Брэан искал разный полезный мусор, дабы развести костёр. Сырое мясо вомп-крысы — далеко не лучший деликатес. Войлеру было поручено сконкструировать перекладину над костром для их блюда, всё должно как следует обжариться пламенем. Желудки остальных повстанцев слишком мучались, поэтому те не могли ничем помочь. Пока Войлер строил перекладину, а Брэан собирал кучу из мусора, Сэнд сидел у стены и лицезрел Снэтта, который с отвращением нёс за хвосты крыс, будто это связка ключей. Только это была связка мёртвых вомп-крыс. Сэнд, хихикая, обратился к нему: — Что, Снэтт, не нравится грязная работёнка? — Я вообще-то вам еду разыскал! - Снэтт злобным взглядом покосился на шутника. В помещении все сняли шлемы, и лысина Сэнда выразительно блестела. - Ты бы сам попробовал, песчаник! — Это отличная новость, Снэтт! - Брэан указал на место возле горки мусора - Положи их сюда. — Вижу, что ты более опытный крысолов, чем я. - Сэнд продолжал подкалывать. — Разве сейчас самое подходящее время?! - Биакс умоляюще выговорил эти слова, и Сэнд решил умолкнуть. — Скоро всё будет готово. Надо бы найти, чем разжечь. — Честно сказать, мне плохо, - от боли добытчик еды схватился за живот. Но гораздо больше он волновался за друзей. Найджелл избегал любых разговоров на любые темы. Просто сидел и молчал. Было понятно, что он обеспокоен чем-то, о чём говорить явно не желает. Что с ним происходит? Сэм вёл себя ещё страннее, он был нервным и тревожным, словно что-то скрывает. Уж очень часто он стал заикаиться и запинаться. Здесь у всех поехала крыша. Но зато эти ночи ему ничего не снилось, и слава всем богам. Вдобавок новость, которая не могла похвастаться оптимизмом, это скорое опустошение цистерны с водой. Воды осталось очень мало. Есть конечно вторая цистерна, но вечно они так не смогут. Рано или поздно вода должна закончиться. Осмотрев всех своих путников, Сэнд решил поделиться тайной: — Я слышал крики той ночью. — Что? — Я слышал крики, Снэтт. Я спал, но эти ужасные крики разбудили меня. — Тебе п-п-приснилось это! - сейчас Сэм выглядел ещё взоволнованней, глаза максимально распахнуты. — Я и сам так думал, правда. Но я ущипнул себя. — И что дальше? - не скрывая интереса спросил Биакс. — Да! И что дальше, а? - поддакнул Сэм. — Просто уснул. Думал, псих уйдёт. — П-п-псих? Почему ты думаешь, что… — Какой-то ты подозрительный, - Сэнд прищурился. - Что с тобой случилось, Сэм? — Со мной всё в порядке. — Я не хотел затрагивать эту тему, - Снэтт говорил спокойным голосом. - Но я тоже это заметил. Что с тобой? — Я не знаю! Отстаньте от меня! — Более, я не отрицаю того факта, что мне могло всё это померещиться. Ну, понимаешь, галлюцинации. Мы тут все сошли с ума. От голода. От жары. От усталости, - Сэнд театрально вздохнул. - Если что, извини. После странной беседы путники вернулись к своим делам. Всё стало готово только спустя два часа. На перекладину были навешаны вомп-крысы, которых Войлер крутил над обжигающими языками пламени. Костёр из мусора отлично горел и от него снова становилось жарко, поэтому лучше сидеть подальше. Звёздный разрушитель наполнило паром и запахом жареного мяса, что сводило с ума. Когда всё прожарилось, хоть и довольно слабо, каждому досталось по туше. Повстанцы аккуратно приступили к трапезе. Попадались кости, но даже они были приятны, голод наконец утолился. Им предстояло питаться так каждый день. Каждый чёртов день на этой проклятой планете. На четвёртый день солдаты Альянса и вправду набрались сил. Мозги Брэана заработали и поняли, что нельзя жить в этом древнем корабле вечно, нужно искать какой-то выход. Он верил, что выход можно найти всегда. Надеялся. Поэтому было решено, что каждый день один из группы повстанец должен выходить из убежища на разведку. Прямо наружу, обратно к испепеляющему солнцу. Идея эта была необходима, однако многим она всё равно не нравилась. Требовалось хотя бы около часа искать в разных направлениях что-нибудь новое, дающее надежду. Нужно искать поселение. Причём каждый день разные люди, к примеру, сегодня на разведку идёт Сэм, а завтра Войлер, и так далее. Брэан решил не отправлять трусливого повстанца одного, поэтому вместе с ним послал ещё четверых повстанцев: Фэлка, Джейта, Сэнда и Крагга. — Надевайте шлемы! Нужно укрывать головы от солнца! - распоряжался Брэан. - Выходите на час или два. Ни больше, ни меньше. Если что-нибудь найдёте, сразу возвращайтесь и докладывайте! И ещё, постарайтесь не заблудиться. Также было логично, если кажлый день роли будут меняться. Например вомп-крыс сегодня Брэан будет ловить сам. Костром займётся Грулис. Криво построенная Войлером перекладина уже есть. Когда разведывательная группа вернётся, обед будет уже готов и они заслуженно поедят. Снэтт тем временем просто прогуливался среди разбитых систем корабля. Он забрёл в какой-то отдалённый от группы угол. Вот оно как — думаешь, что тебе уже известны все места в своём доме, как находишь очередное новое и неизведанное. В этом самом углу за проводами стояла тёмная человекоподобная фигура. Затаив дыхание, аккуратными движениями Снэтт убрал раздражающие провода и выдохнул. Это был чёрного цвета протокольный дроид. Должно быть, когда-то он служил на этом звёздном разрушителе и при его уничтожении, каким-то невероятным образом, остался цел! ≪Вот бы он ещё работал!≫ Но Снэтт видел в каком состоянии находился дроид, поэтому решил, что тот сдох и больше не функционирует. Произошёл неожиданный для него поворот, словно желание услышали и исполнили. Дроид будто вернулся из мира мёртвых. Фоторецепторы загорелись, проскрипели механизмы и зашевелились манипуляторы. — Приветствую! Рад служить Империи! - дроид со скрипом огляделся - Ой, где я? — Ты не помнишь, что произошло? — Кажется, мои сочленения и цепи не в лучшем состоянии. Конечно, я всё помню. Разрушитель. Катастрофа, - человекоподобный дроид проковылял мимо сбитого с толку Снэтта. - Я служил имперским офицерам, но потом служить было некому, поэтому я задействовал режим сна. — Ого! Сколько же времени могло пройти? — Я сам без понятия, мистер. К счастью, хотя бы мои логические цепи не повредились. — Я во всём этом не разбираюсь, честно. — В какой-то момент я задался вопросом: какой смысл моего существования, если никого нет? Бродить по разрушителю в одиночке — не самое интересное занятие, мистер. То, чем Снэтт сейчас и занимался. Только вот он не совсем один. — Но теперь ты здесь не один. — Есть ещё люди, сэр? — Да, пойдём, я тебя всем покажу! — Постараюсь держаться на ногах, мистер. — Моё имя Снэтт. А как тебя называют? — Я есть BL-4LO. — Ладно, Би-Эл-Четыре-Эл-О, иди за мной, понял? — Понял, мистер. Реакция остальных людей оставляла желать лучшего. Кто кричал на живую технику, кто называл его тупоголовым. Кому-то было всё равно. Снэтт защищал металлического друга как только мог. Он решил оставить себе дроида, попросил остальных его не трогать. Тем временем группа повстанцев-разведчиков вернулась. И они ничего не нашли. На пятый день на разведку пошли Войлер и Найджелл. Сэнд добывал пищу. Костром занялся Сэм. Снэтт нашёл себе собеседника, протокольного дроида, с которым прямо сейчас вовлечённо беседовал. Угадайте, кому это не нравилось больше всего? Крайне недоволен был Сэм. Снэтт слишком много времени проводил с этим дроидом, возможно от скуки. Но ведь это просто дроид! У него нет эмоций, нет чувств, лучше бы поболтал со своим другом! - думал Сэм. Сгребая мусор в кучу, Сэм решил подслушать разговор. — Чем же тебе не нравится имя «Блэк»?! - возмущённо разводил руками Снэтт. — Имя неплохое, но меня так никто не называл! Прошу, мистер, называйте меня «Фло». Ко мне обращались именно так. — Вот оно как! Интересно! — Да, мистер. — Имя неплохое, но меня так никто не называл! - передразнивать дроида казалось забавным. - Прошу, называй меня «Снэтт», а не «Мистер». — Ой, хорошо! Так и буду, Снэтт. — Так то лучше, Блэк. — Я же попросил вас! Сэм закатил глаза, разговор казался ему настолько глупым, что хотелось прикрыть лицо грязной от мусора ладонью. — Ладно-ладно, прости, Фло. — Так-то лучше. Сэм не выдержал тупости диалога и вмешался в него: — Наверное, здорово разговаривать с роботом. - слова несли саркастический тон. - Прямо невероятное веселье! — Хэ-э-эй! Сэм! - Снэтт радостно улыбался другу, потом улыбка сменилась серьёзным выражением лица. - Давненько не общались. Да, весело. А что? — Только то, что ты общаешься с машиной, у которой нет чувств, - слова сочились ядом. - Ты что, стал сумасшедшим? — Прошу прощения, мистер, но мои процессоры знают много примеров человеческого… Снэтт заткнул дроида жестом. — Что это за наезды? — Мог бы поговорить со мной, чем с этим куском металла! — Надо же, сначала ты сам избегаешь меня, ведёшь себя как эгоист, а потом ещё и жалуешься, что с тобой никто не общается? Последи за собой! На момент Сэм остолбенел, в следующий миг из лёгких вырвался оглушающий вопль: — Я не эгоист! — Тогда работай. Их лица угрожающе приблизились друг к другу. — Ты не смеешь мне приказывать! — Я не приказываю, так надо! — Отлично, вот и общайся с посудой! — Что за не имеющее смысла оскорбление? В спор вмешался Грулис: — Сэм, ты будешь делать костёр? — С меня хватит! Пошло оно всё! - он наконец отпрянул от Снэтта и раздражённо указал пальцем на всех окружающих. - Вы все просто кучка неудачников! Пора признать, что мы застряли здесь навсегда! - Голос становился всё громче, перейдя в ор. - Неудачники, которые с надеждой ищут выход, не могут понять, что всё это бесполезно! Вы все здесь сдохните! Жалкие неудачники! Это бесполезно! - Сэм сжал ладони в кулак, но это не помогло удержать гнев. - Мы застряли на этой грёбаной планете навсегда! Просто поймите! Наконец яростные крики закончились, лишь немного пронесясь по пустынно-металлическому логову эхом. Снэтт потрясённо смотрел на друга. — Что тебя так изменило? — Не трудно догадаться, - не без злобы в голосе сказал Сэм и удалился прочь. — Я запомню эту эмоцию, - ни к чему добавил молча смотрящий на представление протокольный дроид. Сэм явно не в себе. Лучше его пока не трогать. А вот и Сэнд пришёл со своей добычей. — Чёрт, всего десять крыс! - выразился Грулис. — Радуйся тем, что есть, - Сэнд перевёл взгляд на Снэтта. - Я слышал оттуда твои вопли. Спасибо тебе, капитан очевидность. Мы знаем, что мы все обречены. — Вообще-то, это кричал не я, - без эмоций выговорил Снэтт. — Я знаю, что не ты. Знаю. Сэнд, оставив все свои размышления о происходящем, продолжил свою работу. После утомительных работ и разведки начинается вечер дня, пора ужинать. Одна за другой крысы исчезали с костра. Обжигающие языки пламени жадно облизывали прожаренное мясо, хоть оно не было шибко аппетитным. Вокруг костра расселись повстанцы, каждый уже разламывал хрящи и прокусывал резко вонящую обжарку. Однако кого-то в кругу повстанцев не хватало. Лишь Сэм сидел где-то в стороне у громадных стен разрушителя. Снэтт увидел, что его друг с мрачным лицом прижался к стене, прямо в тени, словно слился с металлической материей. Словно единое целое с машиной смерти Империи. Брэан, заметив, что вместо поедания своей порции Снэтт не отрывает взгляда от одиноко силуэта, прожевал кусок и обратился к нему: — Не вени своего приятеля. При таких условиях, в каких мы сейчас находимся, сложно сдерживать свои эмоции. И не по своей воле мы выпираем их наружу, вон из души. Он просто не сдержался. — Он ведёт себя странно. — Все мы тут съехали с катушек, разве не так? - с шутливой улыбкой произнёс Брэан и вернулся к своей трапезе. В последнее время этот парень, который выделялся среди всех остальных оранжево-бежевой рубашкой, вёл себя как капитан. Нет, это не то слово. Вернее будет — ведёт себя как наставник. Очень мудры бывают люди, от которых такого и не ожидаешь, подумал Снэтт. Сэм должно быть голодает, обида даже не даёт ему волю поесть, да и заслужил ли он этого? Да, он не помогал с костром, ничего не делал и, по идее, ему ничего не должно достаться. Может и так, однако всё равно нельзя оставлять других голодать, тем более сейчас. Поэтому Снэтт встал и пошёл к мрачному силуэту в другом конце разрушителя, отдал свою недоеденную порцию Сэму. — Ты это, держи. Тебе это необходимо. — Нет, Снэтт, не надо, - в голосе его Снэтт заметил явную неуверенность. — Брось, я не голоден. — Смешно. — Бери говорю! Под натиском усталого взгляда, Сэм выхватил огрызок мяса. — С-с-спасибо. На этом Снэтт оставил Сэма наедине с обгрызанным куском деликатеса и вернулся к компании у костра. Все бросали на него вопросительные взгляды, а Сэнд и вовсе пялился в упор. — Чего? - выпалил Снэтт. — Ты отдал ему свой кусок после того представления? - Сэнд говорил с набитым ртом, даже не прожевав. - Серьёзно? — Да, может он и навёл здесь приличного шуму, - начал он оправдываться. - Наверное, я просто могу позаботиться о других. — Никогда я вас не пойму. - Крайт громко чавкнул напоследок. Пикник закончился. Каждый доел своё, хоть кому-то не хватало, хотелось ещё, но требовалось терпеть и быть довольным тем, что есть. Осталось только два куска, видимо для Найджелла и Войлера. Скоро они должны прийти с разведки. Что-то эти разведчики задерживаются. День пролетел незаметно, снаружи потемнело, но не похолодало. Снэтт уже потерял счёт времени, но был уверен, что наступает ночь. И вот стали слышны металлические шаги. — Мы вернулись с разведки! Большинство на эту новость отреагировало наплевательски, видимо понимали, что бравые ребята ничего не нашли, хоть и задерживались надолго. Единственными, кому было интересно кроме Снэтта, это Грулису и Брэану. Брэану — больше всего интересно, ведь он рванул к напарникам по заданию, желая узнать результат. — Что вы нашли? — Найджелл всё обоснует. Верно, Найджелл? - вид у Войлера был не лучше, чем у Найджелла. — Мы… ничего не нашли. - Повесив нос, промямлил повстанец в красной рубашке. — Проклятье! - выпалил Брэан. - Вы искали дольше всех! — Чтобы найти хоть что-нибудь! Я… то есть... мы пытались, но тщетно. Брэан закрыл руками лицо: — Это печальные вести. — Знаешь, Брэан, я думаю что эта затея становится всё бессмысленее. Мы обошли уже все квадратные километры песка, но так ничего и не нашли. — Эх, Найджелл... послушай, - голос Брэана стал строже. - Ты не обижайся, но бессмысленно лишь твоё существование в Альянсе повстанцев. Удивление разведчика было настолько большим, что, казалось, его глаза сейчас вылетят из орбит. — Что?! — Эй, эй, Брэан! - вмешался Снэтт. — Я думаю, давно пора было это понять, Снэтт. Найджелл — самый бесполезный человек в нашем отряде. От тебя никакой пользы, Найджелл! — Почему?! - возмущался оскорблённый. Брэан стал задумчиво почёсывать подбородок. — Давайте вспомним, Почему мы здесь оказались? Тебя, - он указал пальцем собеседнику прямо в грудь, - тебя отправили в техно-шахту! И что говорил Сэм? Ох, что ты там был! Вот только пользы от этого никакой. И сейчас от тебя никакой пользы, свободен! - голос стал громче, чтобы все услышали. - Завтра я пойду на разведку! - потом Брэан замолчал и позже добавил: — Пойду на разведку с Грулисом. От него то хоть какая-то польза, нежели от тебя. — Прекрати! - взбесился Снэтт. - Почему мы всегда ссоримся? Найджелл не виноват! Откуда ни возьмись, как всегда не к месту для Снэтта, возник раздражающий голос Сэнда: — Вообще-то, я соглашусь с капитаном. Не отрицай очевидного, Снэтт. — Ты хотя бы раз согласишься со мной? - Биакс испепелял его злобным взглядом, однако Сэнд Крайт просто пожал плечами. Брэан ещё раз взглянул Найджеллу в глаза. — Тебе всё понятно, Найджелл? Давай без обиды, тем более на правду. — Пошёл ты, - только и всего обидно сказал он и ушёл. — Конфликт исчерпан! - заключил довольный Брэан, пока сам Снэтт Биакс не понимал, что вообще происходит. Пора ему, как и всем, ложиться спать. Им нужно держаться вместе, а не ругаться. Как жаль, что этого никто не понимает. И с этой мыслью Снэтт отправился в мир грёз. На шестой день на разведку, как и планировалось, пойдёт Брэан, а возьмёт он с собой Грулиса. И даже встал пораньше, разбудив товарища по разведке. Но к счастью или несчастью для бывшего капитана, Снэтт тоже проснулся и застал обоих врасплох. — Уже уходите? Так рано? — Будет больше времени на поиски. - весело пророкотал Брэан. — Объясни пожалуйста, что это вчера было? Брэан Лоттоф вдохновляюще положил руку на плечо другу и задумчиво произнёс: — Иногда людям приходиться говорить правду, какой бы горькой она не была. — Да понял я, что ты философ. — Что правда, то правда. — Значит, ты правда так считаешь про Найджелла? — Абсолютно. — Тогда скорее ты не видишь правды, что это ты бесполезный капитан. Ой, погодите, ты же больше не капитан. — Я не собираюсь ссориться с тобой. — Лидерство затмило твои глаза. Не лезь к моим друзьям. — А я тебе разве не друг? — Да, но… - однако Брэан уже не слушал его, он уходил на разведовательную миссию. Однако, напоследок крикнул: — Не забудьте про вомп-крыс! Мы придём голодными! — Ну… ладно. Снэтт думал, может, будет время ещё немного поспать? Сейчас должно быть очень рано, не помешает набраться ещё немного сил перед добычей пищи. Кажется он понял, как поладить с одним из его друзей. Когда он предложил Сэму вместе с ним наловить грызунов, тот просто недовольно отказался. Уговаривать упрямца было ни к чему, поэтому добывать пищу ранней пташке суждено одному. Взяв с собой металлическое копьё, Снэтт осознал, что не может здесь обитать бесконечное количество вомп-крыс. С этой же мыслью он отправился на охоту. Местный ландшафт уже был хорошо знаком — как обычно нужно перейти металлический мост, растилавшийся над пустынной трещиной-пропастью, а после пройти немного вперёд. Туда, где обычно бегают маленькие зверьки. Сейчас в этом месте царила тишина, по спине пробежался странный холодок. Ни единого писка, ни единого шороха, лишь собственное дыхание. Неужели они переловили уже всех, кого можно? А может, примитивный мозг мышат понял, что жить теперь здесь опасно, и они ушли? В таком случае это ещё какая беда! Огромная беда! Их единственный источник пищи пропал. Расхаживая в разные стороны, рассматривая все углы и прорехи, Снэтт желаемого так нигде и не нашёл. Глаза его уловили движение, признаки жизни, и, как истинный хищник с рефлексами, Снэтт отреагировал и быстро проткнул острием орудия беспомощного зверька. Тело забилось в предсмертных конвульсиях и намертво успокоилось. Больше ничего не находилось. Создавалось ощущение, что это последнее мёртвое звериное тело, которое они съедят. И что же сказать остальным? Как он прикатится с одной лишь вомп-крысой? Что будет дальше, покажет лишь время. Снэтт задумчиво уставился на исшарпанную металлическую стену, стоя как столб. Простоять так можно было целую вечность, если бы не послышался громкий звук выстрела из бластера. Недавно думающий о безысходности повстанец пришёл в чувства и помчался к месту происшествия. — Я слышал выстрелы! Что случилось?! — Цистерна с водой закончилась, - уныло промямлил Джейт с бластером в руке. - Пришлось продырявить вторую. Джейт не наврал — из второй цистерны и вправду лился ручей воды, а в первой ничего не было. Снэтт не стал как-либо реагировать, но явно понял, что дела идут всё хуже. — Ты уже всё наловил? - поинтересовался Найджелл. Снэтта разрывало со всех сторон. Что же ему делать? Можно сказать, что со сборами еды ещё не закончено и остальные не будут паниковать, но врать не хотелось. Но ведь если сказать правду, то повстанцы поднимут панику. Опять будут бунты, ссоры, споры и крики. Этого сейчас только не хватало. Поэтому он промолчал и отошёл от всех подальше. Глаза расширились, когда его взору предстало чёрное тело, бесчувственно лежавшее на полу, словно повалившаяся статуя. С криками он подбежал к дроиду: — Би-Эл… как же там? Четыре-эл-о! Фло! Руки судорожно потрясли безжизненное тело дроида, затем аккуратно, но в спешке, подняли с пола, неуклюже поставив на ноги. — Неужели сломался? Давай, выдавай признаки жизни! - Снэтт ударил «Тупоголового», как его много кто называл, по башке, надеясь на хоть какую-нибудь реакцию. - Рухлядь! Через несколько мгновений фоторецепторы ярко засветились, дроид взволнованно дёрнулся. — Что. Что. Произошло? — Ты отключился. — Прошу прощения. Моя модель видимо слишком старая, мне не долго осталось. — Ерунда! Вот выберемся с этого песчаного булыжника, подзалатаем тебя! — При всех процентах, Снэтт, это мало вероятно. — Мда. - Снэтт поймал себя на мысли, что заботится о самом себе меньше всего. Так не должно быть, да? Прошло часов семь, наступал вечер. Костёр был готов, а чего пожарить до сих пор не было. Питаясь один раз в день, они точно уничтожат свой организм. Он уже видел Кросса — крепкого телосложения повстанца, который сегодня так старался, трудился над костром. Кросс беспощадно направлялся прямо к нему, теперь деваться было некуда. Пора отвечать на интересующие всех вопросы. Снэтт спотел, но не от жары, а от напряжения. А тем временем Кросс подошёл вплотную. — Что ты сегодня целый день делал? Где пища, которую мы должны готовить? — Ну, для начала привет. Я искал сегодня, зуб даю! Но дело в том… — В чём дело? - нетерпеливо спросил Кросс. — Понимаешь, этого никто не мог ожидать, - Снэтт отводил взгляд в разные стороны, пытаясь найти любой предлог, чтобы прервать беседу. - Об этом просто никто не подумал, хотя это было очевидно. — Не тяни, пожалуйста. — Ты просишь искренне. Вообщем… Снэтт и вправду собирался рассказать, но заметил встревоженный взгляд Кросса, который резко сменил курс на пустынную улицу. — Кросс? — Смотри. Снэтт обернулся и узрел пугающую картину — песок поднимался ввысь из-за очень сильного ветра, который только нарастал скорость и мощь. — Это… — Песчаная буря, - закончил Кросс. - Буря надвигается. — Это будет кошмар! — Надеюсь, разрушитель укроет нас от этого ужаса. — Я не за нас волнуюсь! Брэан и Грулис ещё не вернулись! Они угодят под бурю! — Мы ничего не можем сделать. Будем надеяться, что они скоро вернутся. — Будем сидеть сложа руки? — Инстинкт самосохранения. Там очень опасно, Снэтт… К большому облегчению Кросс и забыл про их разговор о добытой и не добытой пище. Но это не стоило жизни двух друзей, которых может засыпать и заживо похоронить под песком. Оставалось надеяться на лучшее. ≪Давайте же, давайте!≫ Буря усилилась и стала сносить всё на своём пути. В последний момент вдалеке Снэтт увидел силуэты двух бегущих в разрушитель людей. Не трудно было догадаться, кто это. Гораздо труднее было понять, что несли они на своих руках. Расстояние между ними и разрушителем сокращалось. Вбежав в убежище, полностью осыпанным песком смельчакам требовалось отдышаться. — Ещё бы чуть-чуть! - радость Снэтта взяла вверх. - Вы в порядке? — Как я не мог подумать, что на этой планете могут быть бури, - растерянно мямлил Брэан. - Как только мы поняли, что нас ждёт, мы сразу побежали к разрушителю. Но мы успели кое-что найти. Внезапно для него, и, наверное, для всех, компания взорвалась громкими радостными криками и хлопками. Значит, у этих ребят ещё не всё потеряно. Снэтт лицезрел вывалившиеся из рук храбрецов большие куски мяса. Сквозь разрывы можно было разглядеть острые кости. — Что это? — Это еда, Снэтт! От какого-то животного, которое сдохло в пустыне, - Брэан улыбался без отвращения. - Эти кости можно хорошо объесть. — С ума сошёл? Есть дрянь, которую нашёл в пустыне? — А чем вомп-крысы лучше? — Ну, они хотя бы свежие! Брэан громко расхохотался и Грулис повторил за ним. — Одними крысами не насытишься. Кстати, сколько вы насобирали? — Ну… понимаешь, их больше нет. — Всмысле? — В прямом! Ушли они, видимо поняли опасность. Или мы всех убили… — Если судить логично, то… - Брэан задумался на несколько долгих мучительных секунд и продолжил. - Ну, какие тогда предложения? Едим, что есть. И это нам ещё крупно повезло! — Да уж, - пришлось Снэтту согласиться. Вечером костёр горел ярким пламенем, мясо было приготовлено и все как могли пытались разорвать куски жареного мяса. Брэан был прав, им крупно повезло, хватило на всех проголодавшихся. Даже Снэтт разрывал эту, как он сам сказал, дрянь. И на вкус было очень даже неплохо. Гораздо больше радовало то, что можно было понять — на этой унылой планете есть какая-то жизнь. Уму непостежимо! Абсолютно все повстанцы вокруг съели свои порции и пошли спать. Только Снэтт и Найджелл остались сидеть возле ослабевшего костра. — Они правы. Они все правы. — Что, прости? - с усмешкой Снэтт удостоил вниманием слова Найджелла. — Насчёт того, что я бесполезен. — Это не так, - подбадривал Снэтт. - Эй, не все так думают. — Значит они не правы. Ну, те кто так не думает, - уточнил он. — Прекрати. Оба замолчали. Не часто ли бывают случаи неловкого молчания? Даже в сплочённом круге близких друзей, не найдя тему для разговора, хочется сквозь землю... Хотя, в данном случае, сквозь песок провалиться. Неловкую тишину преврал Найджелл: — Помнишь, когда я говорил, что ничего не помню в турбо-шахте? — Да. — Так вот, я соврал. — Ого. — Снэтт, я видел что-то… что-то невообразимое. — Расскажи, что это! - пришлось потребовать от волнения. — Я хотел починить кабели и увидел какую-то тварь. Она прогрызла кабели, а потом напрыгнула на меня с ужасным визгом. — Как она выглядела? — Я не помню. — Найджелл, я поражён. Ты должен рассказать об этом всем! — Нет, нет… — Почему? — Не будь наивным. Мне никто не поверит. Никто. — Зато я верю. — Они — не ты, - Найджелл сказал это, мрачно оглядев спящих на своих местах повстанцев. — Поэтому ты не рассказал это тогда? — Они бы подумали, что я сумасшедший. Слушай, не придавай этому какое-либо значение, ладно? — У всех у нас здесь поехала крыша, - Эта фраза уже начинала раздражать не только Найджелла. — Я спать, Снэтт. — Спокойной ночи. — И тебе того же, - напоследок обернулся друг повстанцев в красной рубашке. Костёр окончательно потух, оставив после себя кружащийся пепел, и Снэтт понял, что пора прекращать встречать каждую новую безумную новость с распростёртыми объятиями. Он так и заснул, около костра, погрузившись в своим мысли. На седьмой день Снэтт проснулся, осознав, что не все повстанцы на месте. А именно красного цвета так не хватало для общей картины. Найджелла нигде не было. Не сбежал ли он, ни сошёл ли с ума? Понятно, что нет, но что же он удумал? Благодаря беспокойству и панике из уст родился глупый вопрос: — Никто не видел Найджелла? - Снэтт понял, что совершил ошибку, ведь своё слово нужно вставить Сэнду. — Как? Мы же все спали. Неимоверно бесит! Как же он надоел! — Логично, - согласился Сэм. — Надо пойти поискать его! - воскликнул Снэтт. - Кто сегодня идёт на разведку? — Ты и… - Брэан запнулся. - Ты один справишься? — Вообще-то нет. Вспоминая вчерашнее время откровений у костра, у Снэтта разболелась голова. Что же имел ввиду Найджелл, когда говорил все эти вещи? — Займёмся пока что костром, будем надеяться с ним всё в порядке и он скоро объявится. — Соглашусь с тобой, Брэан, - выбрал позицию Войлер. — А что мы есть то будем? - Снэтт закрыл свой рот, но слишком поздно. Он поднял не нужную панику среди своих спутников. — И вправду! - засуетился Крагг. — Пища закончилась! - истошно закричал Грулис. — Вы что, балбесы? - обратился к ним Сэнд. - У нас есть ещё целый кусок мяса с пустыни. — Точно! - ликовал Брэан. — Я не буду есть это мясо, - протестовал Войлер. - У меня после него живот крутит. — Надоело есть одну гнилую дрянь, - поддержал Фэлк. Джейт промолчал с каменным лицом. — Вы хотите умереть от голода? - жёстко спросил Снэтт. Все понимающе кивнули и согласились кушать то, что есть. Затем повстанцы взялись за дело — кто костёр строил, кто помогал. О испарившемся Найджелле и думать забыли. На разведку так никто и не пошёл, словно это уже и не нужно никому. Брэан собирал мусор для костра. Снэтт решил опуститься на колени рядом и помочь — делать всё равно было нечего. — Я действительно думаю, что с Найджеллом всё хорошо, - начал было подбадривать Брэан. - Сам подумай, возможно, он отправился на равзедку пораньше вместо всех нас. В таком случае он… молодец. — Думаю, ты прав. В самый разгар дня мусор для костра уже был готов. Чёрный протокольный дроид безжизненно стоял возде стены, но Снэтту не нужно было волноваться. Дроид оповестил его о том, что он отключится совсем ненадолго. Режим сна, так сказать. — Ребята! Радость взлетела до предела, услышав знакомый дружеский голос. Найджелл стоял у самого входа с пафосным выражением лица, как какой-нибудь герой. Широко улыбаясь, в двух руках он держал тяжёлые мешки. Повстанцы любопытно и встревоженно столпились вокруг. Всем было интересно содержимое мешков. И что вообще происходит. — Найджелл, я рад, что ты вернулся! - как неожиданно — это сказал не Снэтт, а Сэм. — Да! Э-э-э… Я тоже! - поддакивал Снэтт. — Спасибо, ребята, - искренне поблагодарил Найджелл всех, кто активно его встретил. - Я для вас всех нашёл и принёс эти мешки. — Что же в них? - возбуждённо спросил Брэан. Найджелл опустил мешки на песочно-металлический пол. Они обвалились и открылись. В одном мешке было вяленое мясо животного. В другом много разных фруктов. Снэтт раскрыл рот от удивления, это же был рай! — Найджелл, ты всех нас спас! - радостно объявил Брэан. Он, возможно, забыл спросить, где Найджелл всё это нашёл, но посчитал данный вопрос сейчас не столь важным. Радости не было предела. Найджелла окружили вниманием. Повстанцы брали кто что хотел. Кто не прочь отведать тянучего вяленого мяса, а кто решил освежиться фруктами разных видов. Добытчик же просто довольно добавил: — Приятного апппетита! Пища на несколько дней обеспечена. Однако Снэтт с полной тревожностью и даже слишком серьёзно спросил: — Где ты всё это нашёл? — Какая разница? Главное, мы живы. Теперь я не так уж и бесполезен, а? — Но… Найджелл уже ушёл, оставив мешки лежать у входа. Сэм выхватил сочный ярко-жёлтый плод. — Паллаи! - воскликнул он радостно и начал трапезу. — Это странно, - заключил Снэтт и тоже взял некий съедобный фрукт, уйдя в раздумья. Так прошла первая неделя выживания повстанцев. Сколько ещё так можеи продолжаться, никто сказать не мог. Найджеллу явно было всё равно на все расспросы насчёт этого. Что же, для Снэтта это останется загадкой. Наступил вечер, и повстанцы спокойно легли спать. Что на этот раз скажут сны?
2 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник