"Свой парень"

PG-13
Завершён
52
Фэндом:
Размер:
47 страниц, 17 829 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 4 Отзывы 22 В сборник

Новое начало

Настройки
Я открываю глаза и тут же натыкаюсь на пронзительный взгляд ясных голубых глаз. Тоня улыбается и приподнимается на локте: - Чай будешь? У нас там куча всего со вчерашнего застолья осталось! - подруга лениво потягивается. - Вообще-то это я должна была сказать, - жалуюсь я. - Ага, - с готовностью кивает та. - Так чай или кофе? - Да лежи уже! - я всовываю ноги в пушистые тапочки и направляюсь на кухню. Чайник злобно булькает, пока я ношусь по кухне, лихорадочно сгребая на тарелку все, что только могу найти в холодильнике. Наливаю себе чай в новую кружку, достаю приятно голубую, с белыми ромашками, для Тони, сгружаю на поднос и тащу в комнату. Тоня уже успела развить бешеную активность: кровать заправлена, а на ноутбуке загружается очередной фильм. - Что смотрим? - приподнимаю бровь я. Подруга расплывается в улыбке: - Ты когда-то про "16 желаний" говорила... - коварно протягивает она. Я невольно прыскаю. Нет,я определенно не понимаю - как можно было за 18 лет ни разу не посмотреть такие крутые диснеевские фильмы? - Держи, - торжественно вручаю ей кружку. - Спасибо, - Тоня около минуты задумчиво рассматривает ее, а потом внезапно отставляет ее в сторону и вскакивает с дивана: - Жень, а у тебя случайно нет свободной комнаты? Я недоуменно моргаю, глядя на нее: - Так-то есть, но тебе же вроде нравилось жить в общаге? - произношу я. Тоня нехотя морщится: - У меня там соседка, я так поняла, что у нее парень есть, и время от времени, - она нерешительно мнется, - придется освобождать комнату. Нет, ну это уже наглость! Я с готовностью киваю: - Приходи, когда понадобится. Полотенце, щетку и кружку я тебе выделю, - пылко обещаю я. Подруга с благодарностью смотрит на меня, быстро притягивает к себе, кладет голову мне на плечо и закрывает глаза. Когда Тоня уходит, мой дом реально пустеет. Я несколько минут мыкаюсь по комнатам, раскладывая вещи по местам, а потом решаю вынести мусор. Размахивая пакетом, выхожу на лестничную площадку, открываю крышку мусоропровода. Когда пакет вырывается из моих рук, я слышу громкий выкрик: - Вот блин! Твою дивизию! Кажется, этот голос я узнаю, где угодно. Андрей Кисляк собственной персоной. Взлетаю вверх по ступенькам и не могу удержать улыбку. Парень всей своей фигурой нависает над огромной лужей из яиц, из которой торчит краешек белого пакета. Понятно. Кто-то грохнул пакет из супермаркета. - Привет, - выдыхаю я, глядя на это форменное безобразие. - Ага, здоров, - отзывается тот, потирая затылок. Его смущенный вид невольно вызывает у меня сочувствие, и я не выдерживаю. - Помощь нужна? Андрей оглядывается на меня и отрицательно мотает головой: - Спасибо, я справлюсь. - улавливаю отчаяние в его голосе и решительно шагаю вперед: - Могу тебе одолжить яиц, - предлагаю я. Кисляк вздыхает: - Да дело не в этом. Я просто Жаннку жду, хотел ее накормить, а то она только с работы. - Яичницей? - уточняю я, наблюдая за вытянувшимся лицом Андрея. - Эх, жди меня, я сейчас. Дома торопливо кидаю нужные продукты в пакет и поспешно взлетаю вверх по лестнице. К чести Андрея, на лестничной площадке уже убрано, и я машинально отмечаю этот факт. Когда парень открывает дверь, я оттесняю его плечом и вторгаюсь в квартиру - знаю, что наглость, но иначе никак. Кисляк пытается перехватить мой пакет, но я уверенно произношу: - Где у тебя сковородка? Кивком головы тот показывает на шкафчик над столом. Ставлю сковородку на плиту, с крючка сдергиваю черный фартук в белый горох - представив Кисляка в этом предмете гардероба, я фыркаю и с силой прикусываю губу. Уверенно завязываю сзади тесемочки и строго разворачиваюсь к Андрею. - Сколько у меня времени? - Жень... - тот морщится. Я презрительно сощуриваюсь, всем своим видом показывая, что не отступлю. Кисляк все-таки капитулирует, демонстративно выставляя на стол масло и приправы. - Где-то минут 40-час, - сдается Андрей. - Жень, не нужно. Я улыбаюсь: - Своей девушке скажешь, что умеешь готовить, она тебя с руками оторвет. Кисляк внезапно оказывается сзади и сжимает мое плечо: - Предлагаешь врать моей девушке? - вкрадчиво произносит он. Я насмешливо смотрю на него: - Хочешь сказать, что раньше никогда этого не делал? - зеркально отражаю тон, включая плиту. Андрей задумчиво закусывает губу. - Жень... - по тону я сразу понимаю, что меня ждет очень коварный вопрос. - А ты врешь своему парню? У меня никогда не было парня. - Я никогда не вру, - ловко выкручиваюсь я, прикидывая в уме, что можно по-быстрому сварганить за 40 минут - час. Нужный рецепт сам всплывает в голове. На самом деле, готовлю я не очень. До лета перед первым курсом мой максимум был - пельмешки или макароны с сосисками. Но в июне, после последнего экзамена, мама всерьез взялась за мое воспитание, твердо решив, что ее дочь никогда не должна быть голодной. Так что это лето у меня было веселое: у плиты. Зато теперь я точно не умру с голода, да еще и накормить кого-нибудь смогу. Но повторюсь: назвать меня великим кулинаром невозможно! Я успеваю как раз вовремя. Когда я снимаю сковородку с плиты, в дверь неистово звонят. Серьезно, такое впечатление, что кнопку звонка удерживают около 10 минут. Мои уши окончательно глохнут, Андрей кидает на меня быстрый взгляд, выхватывает из моих рук предмет посуды и ставит на специальную подставку. И только потом скользит к двери. А я решаю подыграть Кисляку, торопливо беру с журнального столика первую попавшуюся книгу и падаю на диван, уткнувшись в текст. - Андрей, привет! Ой, как вкусно пахнет! Это ты меня так встречаешь? А я-то думала, что ты меня фирменной яичницей накормишь! - щебечущий голосок и сладкий аромат духов наполняет помещение. - Ну, кажется, я говорил, что у меня много талантов! - бесшабашно отзывается парень. Так. Пришло время маленького концерта. Кисляк со своей девушкой из кухни появляются в зале, и эта кудрявая блондинка на миг отрывает глаза от еды и ее лицо мгновенно меняется, когда она видит меня. Имя Андрея не успевает сорваться с моих губ, а я уже вскакиваю и смущенно тараторю: - Блин, Андрей, прости, пожалуйста, я тут зачиталась и совсем забыла, что ты девушку пригласил! Извини, я к Ленке! Хорошего дня! - демонстративно хватаю учебник, бегу к выходу и уже у самой двери подмигиваю. Кисляк всего на какой-то краткий миг непонимающе хмурится, а потом его губы расплываются в улыбке: - Покеда, систер! Уже молодец. Я с головой ныряю в очередную книгу - обожаю читать - но звонок в дверь прерывает мои мысли. Распахиваю дверь - и тут же делаю шаг назад. - Привет моей спасительнице! - руки парень держит за спиной. Ну, нет, Андрей! Я не куплюсь на букетик цветов! Еще раз: я твоему обаянию не по зубам! - Жень, - он заговорщически улыбается. Я уже собираюсь гордо замотать головой, когда Андрей протягивает руку с зажатым в ней пакетом. Так. Это уже интересно. Любопытство берет верх, и я заглядываю внутрь. Не может быть! Нет, это просто невероятно! Книга Крапивина "Трофейная банка, разбитая на дуэли". Я просто схожу по творчеству этого автора, а эта книга - просто предел моих мечтаний. Мои стереотипы трещат по швам. Я открываю и закрываю рот, как рыба, не в силах поверить, что он настолько меня изучил! - Но ведь этого нет в моей социальной сети, - это - все, что я могу сейчас сказать. Взгляд Кисляка становится совсем уж лукавым, когда он кивком головы указывает на полку за моей спиной. А он наблюдательный. На той полке я со всей любовью расставила книги любимого автора, гордо приспособив рядом модель корабля - в конце концов, все книги про любовь к морю. - Ну, спасибо, - смущенно выдавливаю, принимая подарок. Кисляк пожимает плечами: - Слушай, а, если что, сможешь еще что-нибудь сварганить? - он тут же смущенно опускает взгляд. Вот хитрец! Я смеюсь: - Конечно, смогу, обращайся! Мне кажется, переходный момент в наших отношениях наступил в ту самую секунду.Потому что с этого момента я перестала постоянно думать о том, что Кисляк хочет меня завоевать. С этой секунды мы стали настоящими друзьями. Такими, что у нас появились копии ключей от квартир друг друга. Такими, что мы могли часами болтать о самих различных темах, начиная от мотобайков и заканчивая тем, какую косметику лучше использовать. Я давала ему советы, как удержать девушек. Он - как понравиться парню. Это, наверное, был лучший симбиоз в истории. А еще через несколько месяцев я даже представить не могла, как можно было раньше существовать без дружбы с парнем? Именно дружбы. У нас были только такие отношения, потому что мы никогда не переступали заветную грань. - Подожди, - я киплю от ярости, сжимая в руках дорогущий телефон Андрея. - КАК я у тебя в контактах записана? Этот нахал прыскает от смеха, зажимая рот ладонью, поймав дикое выражение моего лица. Я настолько сурово на него смотрю, что, кажется, сейчас заболят глаза. Это же просто немыслимо! Как он вообще мог? - Ну, извини, - Кисляк делает жалкую попытку отобрать сотовый, но я ловко отскакиваю в сторону, вновь всматриваясь в свою фотографию на дисплее. Честное слово, я не знаю, на каких ресурсах парень отрыл эту фотку. На моей странице ее точно никогда не было! На этом снимке я стою чуть вполоборота, так, что мои длинные волосы не видны, а на голове - синяя спортивная бейсболка. Самая "похожая на мальчика" Женя Романова. Но это еще полбеды. В основном, мне все равно, какую фотографию люди ставят на мой контакт. Из колеи меня выбило другое. Рядом с моей фотографией скромно значится: Гена. Гена, вы представляете? ОН ЗАПИСАЛ МЕНЯ В ТЕЛЕФОНЕ КАК "ГЕНА"!!! Я набираю побольше воздуха в легкие, когда Андрей выхватывает из моих рук сотовый и быстро отходит в сторону: - И не надейся, я ничего не буду удалять! - громко выкрикивает парень, и перед моим мысленным взором тут же предстает не самая презентабельная картина высовывающего язык Андрея. Вообще подобные шутки сами собой выходили изо рта Кисляка. Эта тема: "Мальчик по имени Женя с длинными волосами" была самой популярной при нашем общении. Она первый раз даже при нашем знакомстве прозвучала, помните? Но это было уже перебором, и я даже обиделась. - Ну, Жень, ну пожалуйста! Ну, ты же девушка! - заискивающе произносит Кисляк. - Ага, вспомнил все-таки, - мрачно констатирую я, делая тон максимально ледяным и скрестив руки на груди. - Ну, Женечка, ну, пожалуйста! - Андрей заглядывает мне в глаза. - Значит, Женечка, а не Гена? - продолжаю наседать я. Кисляк молчит, продолжая буравить меня взглядом. Я, конечно, не ожидала, что парень попросит прощения - не в его это стиле, извиняться за шутки - но то, что он не придумывает новые приколы, уже говорит немало. - Ладно уж, - я вздыхаю и беру из его рук тетрадь. - Проверю я на ошибки твою статью. - Генка, ты лучший! - Андрей так громко смеется, что я не могу невольно улыбнуться вслед за ним. Но из чистой вредности все равно замахиваюсь на него этой же тетрадью. Да-да. Как люди, учащиеся в одном институте, мы заключили взаимовыгодный бартер. Я проверяла его статьи - с русским и литературой у меня всегда было отлично! - а Андрей таскал меня на различные закрытые мероприятия (с его-то папой мы умудрялись попасть туда, где, наверное, были только лучшие умы Москвы!) и приносил мне различные справочники. Что было еще интересного? Мы смотрели вместе "Игру престолов", "Сверхъестественное", "Волчонок" и другие подобные фильмы, закусывая их чипсами, попкорном и запивая ужасно вредной газировкой. Я бы никогда не подумала, что так скажу, но: дружить с парнем очень клево! Так и проходили наши будни: в переругиваних, перешучиваниях и, конечно же, ежедневном кофе.
Примечания:
52 Нравится 4 Отзывы 22 В сборник