Интерлюдия. КМК
21 сентября 2017 г., 16:04
— Деррик!
— Здравствуй, братишка. Ну, как вы там?
— Ничего нового... /вздох/ отрываем куски от собственных пайков, чтобы накормить девчонок. Командование молчит. Я подсмотрел в отчет об остатках на складах...
— И?
— Нам крышка, Деррик. Провианта осталось на пару недель. Никто не понимает, что происходит. Мой сосед, Гаррус, третьего дня принес нам паек с Цитадели, так мы его два дня тянули, хотя больше всего на свете хотелось сразу съесть его полностью...
— Ты не спросил его, где он его достал?
— Нет. Я был с суточного дежурства, соображал плохо. Потом подумал, что он, наверное, взял что-то на том людском корабле, на котором сюда прилетел. Может, что-то завалялось в рефрижераторе. Гаррус — отличный парень. Пару раз в неделю отдает нашим девочкам часть своей нормы. Не знаю даже, сколько я ему уже задолжал за то, что они до сих пор здоровы.
— Погоди, Гаррус... Гаррус Вакариан? Соратник капитана Шепард?
— Да, он.
— Помню его. Примарх очень ему доверял. Я думал, он погиб. Они ушли с базы в Лондоне и уже не вернулись.
— Видимо, как-то эвакуировались. Ты же тоже успел отправить Примарха обратно.
— Чего мне это стоило...
— Прощания с майорским званием? /смешок/
— Духи, Оррик, ты прекрасно знаешь, что я не слишком-то этому рад! Принять в командование гарнизон планетарного масштаба — это тебе не колонию от пиратов защитить.
— Примарх решил, что ты справишься. Он знает тебя лучше многих, Деррик. Не падай духом. Кто-то из нас должен пережить все это дерьмо и вернуться домой.
— Не неси ерунды, Оррик. Уверен, что все образуется. Не думаю, что саларианцы всерьез решили вас поубивать. Это похоже на акт устрашения, не более того. Рано или поздно они озвучат требования, и станет понятно, что к чему.
— Ладно, буду надеяться. Миера уже почти не встает. Я держусь на стимулирующих инъекторах и силе присяги. /печальный смешок/
— Держись, братишка. Если бы я мог помочь...
— Я знаю. Как у тебя самого-то дела...
— Я... я сделал то, что обещал кроганам, Оррик.
— Ты с ума сошел?!
— Я все продумал. Главное сейчас — заткнуть Рексу пасть.
— Деррик, духи Пустоты! У тебя был однозначный приказ — дождаться, пока данные должным образом обработают, и только потом выдавать их кроганам!
— На Тучанке гибнут наши солдаты, брат! Я говорил о том, что Урднот Рекс угрожал отрезать их от продовольствия? Мы оба думали, что он блефует, но это не так. У меня есть сведения о десятках погибших от голода, которые, вероятно, пока не дошли до других аванпостов.Так вот, чем дольше кроганы не получают марсианский архив, тем большее количество турианцев может пострадать!
— И ты, поддавшись на шантаж, выдал ему настоящие чертежи, Деррик? Ты хоть понимаешь, к чему это приведет? Если не закрыть кроганам путь в космос, через несколько десятков лет они наводнят Галактику!
— Когда мы давали разрешение на прекращение генофага, мы должны были это предугадать.
— Тогда Палавен нуждался в кроганах. Это время прошло. Это — оружие, которое пора сложить на полку.
— Теперь Палавен в кроганах не нуждается, понимаю. Как и в десятках сотен турианцев, оставшихся на Тучанке и в пределах ДМЗ. О них, получается, помню только я!
— Они — солдаты Иерархии. Они знали, что назначение в СПРС может стать дорогой в один конец. Как и любой турианец, отправляющийся на боевое задание, как и мы с тобой, Деррик! Ты думал, что сделает Примарх, когда обо всем узнает?
— Я не могу их бросить умирать голодной смертью, Оррик! Не он ли сам ли учил нас с тобой, что иногда стоит отступить, чтобы потом ударить с удвоенной силой? Я же сказал — у меня все под контролем.
— Хотел бы я верить...
— Приказ Примарха будет исполнен. Мы передадим модифицированный чертеж на Тучанку после того, как Рекс успокоится. Подменим на инженерной станции, разработаем вирус, есть множество способов — я не думаю, что кроганы совершат технологический прорыв настолько быстро, чтобы мы не успели все исправить. Скорее всего, Рексу просто нужна гарантия, что мы не использовали его солдат за просто так. А дальше — все по плану. Как только чертеж окажется в их базе, генерал Сетус объявит эвакуацию. Корабли СПРС не смогут дотянуть до Апийского креста, но имеют шанс добраться до Туманности Змеи. Около Цитадели были склады с топливом. Если они целы — можно будет добраться до Больцмана и дождаться пуска ретрансляторов.
— А что же кроганы?
— Когда корабли выйдут на сверхcветовую, мы уже не услышим их воплей. /усмешка/ Мне плевать, Оррик. Слишком много наших погибло на Тучанке. Тарквин...
— Тарквин исправлял наши собственные ошибки. Я понимаю, что тебе до сих пор больно, но не нужно излишнего символизма.
— /молчание/
— Деррик.
— Да?
— Что подразумевает собой модификация? Вернее — что случится с ретранслятором, если его отстроят по модифицированным чертежам?
— Саморазрушение при попытке активации. Кажется, так. Я просто солдат, братишка. Не ученый.
— Деррик... Но это же будет второй Аратот!
— Зато кроганская проблема будет решена раз и навсегда. В конце концов, кто усомнится в том, что это сами кроганы напортачили? Ты видел в жизни хотя бы одного кроганского инженера?
— Не верю, что дядя Адриен... Примарх на это согласился.
— Вероятно, у него были причины. Я просто выполню приказ. Не точно так, как планировалось раньше, но какая разница? Ладно. У меня время вышло. /вздох/ Береги себя, братишка.
— А ты будь осторожнее. Я бы не хотел увидеть тебя под трибуналом.
— Все будет в порядке.
— /конец соединения/