Кому-то точно смешно

R
Заморожен
351
1
автор
Скрипт бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
116 страниц, 37 853 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
351 Нравится 1017 Отзывы 112 В сборник

Солитьюд: Волчий череп, часть 3

Настройки
      …И резким движением выхватила топор. Я прыгнул вперёд, прямо на лету разворачиваясь, и наткнулся взглядом на драугра. Но ничего, я крестоносец крепкий, и какому-то ходячему трупу меня не напугать!       А пока я обдумывал стратегию, этот… присел! Присел в прекрасно знакомой манере!       — Ну нет, дружок! — крикнул я, подбегая прямо к нему. Замах, удар со всей силы, и топор застревает в шее немёртвого. — Зараза!       В ответ я получил… укоризненный, кажется, взгляд синих «огоньков». А вот крикнуть он не успел — я засунул руку прямо в разинутую пасть и пустил струю огня.       — Уф! — вытер я пот со лба. — Хорошо, что во время крика вы не можете делать что-нибудь другое. Однако что делать мне, если вас будет несколько?       — Сейчас узнаешь! — раздался крик из-за спины. На рефлексах я ушёл в сторону. И вовремя! Там, где только что находилась моя голова, воздух прорезала сосулька. Ложу руку на пояс… и понимаю, что топор остался во вражеской шее.       — Эй, так нечестно! — вслух возмутился я. — Дай хоть оружие взять!       — Ха-ха! — рассмеялся некромант. Был он толст и лыс, что моя коленка. — Удачная шутка! Может, мне ещё и горло себе перерезать?       — Было бы неплохо, — улыбнулся я самой очаровательной улыбкой, на какую только было способно личико Софии. А затем выхватил одной рукой кинжал, с другой руки пуская огненную вспышку прямо в лицо вражины.       Заклинание бессильно развеялось о невесть когда поставленный барьер.       — Против меня, Гримальда Серого, твои жалкие заклинания… бесполезны! — крикнул он, и с последним его словом мне пришлось кувырком уворачиваться от огненной стрелы.       Секунду спустя раздался звук взрыва, и я понял: это, блин, не стрела, а самый, мать его, настоящий огнешар!       — Бесполезны, говоришь? — произнёс я и поднялся, осязая рукой что-то противное и сухое. А также рукоять своего топора. Жаль только, что вытащить не успею — сожгут раньше. — Тогда узри же моё искусство! — прокричав это, я вытянул руку в пафосном жесте и в быстром темпе начал формировать свою версию огнешара.       — Так медленно? — удивился некромант. — Что же за силу ты вливаешь в своё колдовство? Я не позволю!       Крикнул он поздно — моё колдунство уже устремилось к нему. И я, не теряя более времени на пафос, кидаюсь следом.       «Бабах!» — взрывается моя магическая поделка. «Вжух!» — а это уже мой кинжал разрезает горло колдуна.       В следующий миг срываю с себя внезапно ставшим нестерпимо горячим шлем, отбрасываю это ведро в сторону и, шипя от боли, достаю флакончик с лечебным зельем. Вот ведь невезуха! Да, моя самоубийственная атака сработала, но как же, даэдра его за ногу, больно!       От досады пнул истекающий кровью труп. Потом обшарю. Слава всем пресвятым покровителям, расходников мне хватит не на один бой.       Спустя один акт мародёрки и несколько пройденных пешком поворотов я, ненамеренно расслабившись, вырулил из-за угла… и резко скакнул назад. На перешейке стояли аж трое живых некромансеров и драугр в большом, рогатом шлеме. Плохи мои дела, очень плохи! Но работу сделать нужно. Каким-то трудностям не остановить меня, ведь я — София, и у меня есть мечта — взять Иерусалим! Кхм, мда…       Ладно, попробуем просто и по старинке. Подбираем первое, что попалось под руку, и, прицелившись, кидаем этот предмет. Череп, коим оказалась первая попавшаяся вещь, тихонько, словно шар для боулинга, прокатился по перешейку и исчез внизу.       — Пойду посмотрю, что там, — сказал… сказала некромантша женского пола. Даже немного жаль будет губить такую красавицу. И только одно не даёт возобладать жалости — собственная идеальная фигура!       Согласно законам жанра, колдунья подошла слишком близко к месту, где я прятался, и получила топором по голове. Короткий вскрик, и тело с проломленной головой оседает на землю.       — Ах ты ж!.. — заорали сбоку её подельники, а у меня чуть душа в пятки не ушла. Даэдра!       На рефлексах кидаю топор в сторону крика. Возглас боли подтвердил попадание. Выхватываю из сумки Ваббаджек и с его помощью кастую в сторону некроманта… что-то. Рассмотреть не успел — срочно нырнул назад, чудом уходя от синей волны крика.       — Проклятые драугры! — не сдержал я вопля.       — Я чую слабость! — словно в ответ донеслось из-за угла каким-то странным, искажённым голосом. Опасливо выглядываю…       Хм, интересное зрелище. Оставшийся некромант при поддержке драугра дерётся с дреморой. Тот не уступает, нанося удар за ударом по крепкой и мёртвой плоти. И выкрикивает зловещим голосом фразочки в духе «Трепещи передо мной! Пади ниц, червь!».       Надо бы помочь, а то что-то слабеет уже демонюка мой. Хотя нет, не мой. Придётся и его добить. Даже жаль.       Готовлю к залпу огненный шар и выглядываю. Секунда на прицеливание, и заклинание летит в спину некроманта. Взрыв. Колдун летит прямо на меч дреморы. Крик боли. В следующую секунду уже порождение Обливиона падает, сражённое большим чёрным мечом драугра.       Истерично хихикнув от увиденной картины, я выхожу вперёд.       — Ну что, потанцуем? — с издевкой тяну я.       В ответ получаю непонятную фразу на драконьем. Пускаю струю пламени. Уворачиваюсь от неторопливого взмаха… и отлетаю к стенке от удара тяжёлого ботинка.       — Кха! А ты не плох, — выплюнув сгусток крови сквозь прорезь шлема, прошептал я.       Драугр начинает приседать. Вот оно! Кидаюсь вперёд, на ходу подготавливая к запуску огненную стрелу. Ухожу вбок от удара мечом, краем сознания отмечая, что широкое лезвие прошло на волосок от моей вытянутой руки. Выпускаю огненную стрелу и следом на той же руке создаю вспышку. Пока драугр ослеплён, бросаюсь к нему. Взмах кинжала… и снова у меня перебивает дыхание от сильного удара. На сей раз — кулака в тяжёлой перчатке.       И ещё одна невнятная реплика от нежити. Поморщившись, выдавливаю в ответ:       — Говори сколько хочешь, я всё равно тебя не понимаю.       Оглядев одним движением глаз окружающую обстановку на предмет полезности для меня, обнаруживаю целое ничего и встаю, готовясь к атаке.       Атака ждать себя не заставила. И не только вражеская.       Выпускаю с двух рук огненный шар… и шиплю проклятия сквозь зубы — слишком уж сильный взрыв у сего колдунства. Надо искать легальные заклинания, а не пытаться что-то своё придумывать.       — Я специально ждала, когда ты атакуешь, кусок засохшей плоти. Боялась промахнулся, — говорю я в сторону исходящего дымком драугра. Зачем? Даэдра его знает…       Ещё одна битва за мной.       Достав из сумки склянку с зельем, опрокинул её в себя, поморщившись от горького вкуса. Ох и нелегка судьба наша попаданческая. Какой уж тут Высоцкий под гитару, ноги бы из подземелий унести.       Неторопливо подошёл я к поверженному врагу. Хм, а ничего так у него мечик. Большой, правда. Ну да ничего, колдовать не помешает, чай не игра.       Продолжаю подниматься на верх башни. По дороге на пробу пару раз взмахнул куском эбонита. Золотые искры на орнаменте прекрасно смотрелись на чёрном фоне сего изумительного металла… Нда. Дожили, блин. Уже заговорил как в рекламе драгоценностей.       Но путь не мог продолжаться вечно, и вскоре я всё-таки добрался до вершины башни, после чего мне только и оставалось, что сказать:       — Здравствуйте, я ваша тётя.       И слова нашли своих слушателей. Целую дюжину колдунов. Немая сцена, блин. Я смотрю на некромантов, некроманты смотрят на меня, между нами…       — Чего вы стоите?! Убейте эту наглую выскочку! Нельзя прерывать ритуал! — завопила, очевидно, старшая, не опуская между тем поднятых к потолку рук.       В мою сторону тотчас же устремились заклинания. Кидаюсь вбок. С шипением смотрю на попавшую в ногу ледяную стрелу и кастую свою огненную. Кидаю вслепую — в такую толпу сложно не попасть. Сам тут же прыгаю следом, на ходу уводя голову с траектории летящего прямо в лицо снаряда.       Взмах тяжёлой «рельсой», то бишь мечом, обрывает жизнь одного из некромантов.       — Первый, — произношу я и вновь замахиваюсь.       Вовремя прервавшись, уклоняюсь. Взрыв, и спину обжигает болью. Твари, фаерболы применяют!       Прыгаю вперёд, убиваю ещё одного. Приседаю, пропуская над головой целых две огненных полоски. Кидаю в ответ своё заклинание, перехватываю меч, и снова прыжок. Вижу, как уклоняется от моего удара очередной колдун, дожидаясь, пока инерция пронесёт меч мимо него. Ценой огромного усилия мышц меняю траекторию и срубаю ему голову. Меня окатывает кровью из обрубленной шеи. Прыжок назад. Перед лицом проносится огненный шар. Снова кидаю заклинание и прыгаю вперёд, на лету перехватывая тяжеленную рельсу. Взмах! Ещё один труп. Снова уклоняюсь…       Я словно впал в транс. Никаких мыслей, лишь действия. С каждой секундой силы покидали моё тело, но и врагов становилось всё меньше. А когда бой внезапно закончился, я на мгновение замер… и глубоко, свободно вздохнул.       До меня донёсся тихий стон. Видимо, один некромант ещё жив. И, пожалуй, стоит его допросить.       Когда повернулся на звук, то понял, что стонала девушка. Хм, наверное, попал плоскостью клинка по голове и вырубил… Меня определённо ждут несколько интересных минут.       Я перенёс теперь уже пленницу в одну из комнат внизу, что с целыми стенами, и посадил на стул, не забыв туго связать. Руки у неё, наверное, затекут, но не страшно. Всё равно живой её не отпущу.       А затем я призадумался, положив пальчик на подбородок. Нда, задачка… Вот чего-чего, а пытать я не умею. Следовательно, будем вспоминать всё, что видел в фильмах. Хм… Там всегда рекомендовалось для начала сломить волю пленника.       Мой взгляд, до того бесцельно осматривающий помещение, вдруг наткнулся на череп, откатившийся от поломанного скелета. О, а это мысль!       Спустя некоторое время я был готов. Моё лицо скрывала маска, аккуратно выпиленная из черепа, а на столике, что стоял в поле зрения пленницы, я разложил «пыточный инструмент»… то есть вывалил из своего рюкзака всё что было. Будем ломать волю! Ну, или совращать, тут уж как получится.       Поставив стул напротив пленницы, проверил девушку. Глаза закрыты, на голос не реагирует… Видимо, всё ещё без сознания. Что ж, пора будить. Для этого я взял заранее приготовленное ведро с водой и вылил примерно половину прямо на голову пленницы. Та очнулась и, проморгавшись, уставилась на мою маску. Миг спустя её глаза расширились, а на лице проступило выражение ужаса. Судя по всему, затея себя оправдала.       Я присел на стул и задумался. С чего бы начать? И что вообще спрашивать? Хотя… пофиг. Сначала надо сломить её, а там придумаем.       — What is your name? — произнёс я.       Пленница, что ранее несколько ушла в свои мысли, теперь недоумённо уставилась на меня. Что ж, внимание привлёк. Начнём насилие.       С громким шлепком я дал ей пощёчину. Голова мотнулась вбок. На меня вновь посмотрели ничего не понимающим взглядом. Хм…       — What is your name? — повторил я вопрос.       Пленница промолчала. Ну ничего, я только начал. Ещё пощёчина. В этот раз решил бить по другой щеке.       В глубине глаз чернокнижницы я заметил лёгкую обиду. Прогресс, однако.       — What is your name?! — в третий раз задал я вопрос. Пленница опять промолчала.       Ещё одна пощёчина. В уголках глаз девушки начали скапливаться первые слёзы. Пусть. Знаю я, чем они тут занимались. Видел следы.       — В последний раз, сучка, спрашиваю: сколько у вас танков?! — неожиданно для пленницы заорал я, брызгая на неё слюной.       — Ч-чего? К-какие танки?! — наконец подала голос девка и начала озираться по сторонам. При виде «пыточного инструмента» её глаза распахнулись ещё шире. Во, начало доходить. Есть прогресс, есть!       Ладно, вторая стадия. Я встал со стула, отряхнулся и начал ходить вокруг неё, приговаривая:       — Покайся! Покайся!       Блин, всё больше ощущаю нехватку миньки капеллана. Заставил бы целовать… Но чего нет, того нет.       — В чём?! В чём покаяться?! Кто ты такая?! — раздались в ответ вопросы. Видимо, нервы уже не выдерживают.       — В колдовстве, конечно же! — провозгласил я и, вспомнив, что нельзя давать пленникам инициативу, добавил: — Здесь я задаю вопросы! Ты можешь только каяться во грехе, предательница!       Сработало. Пленница замолчала. Я продолжил ходить и приговаривать своё «покайся». Через три круга я резко вопросил:       — Кто твой властелин?!       — У меня нет властелина! — крикнула она.       — Есть! Император — вот твой властелин! — одухотворённо возвестил я.       — Император? Тид Мид?       Ну да, естественно, она не поняла, о ком речь. Впрочем, что уж тут…       — Есть только один Император, и это — Бог-Император! — пафосно произнёс я. — Примарх же — его верный сын!       — Кто такой «примарх»?! Я не понимаю…       Вообще-то не мудрено, я и сам уже плохо понимаю, что несу. Наверное, не стоило надевать эту маску…       — Лион Эль’Джонсон — вот наш спаситель! Он пожертвовал собой, своей собственной жизнью, чтобы выжил орден! Это ему мы обязаны всем! Каждой крупицей своего естества! И ты ещё смеешь говорить о том, что у тебя нет властелина?!       — Я… Я не понимаю! — едва не плачет некромантша. — Объясни лучше, молю!       — Вижу я, что нет в тебе желания покаяться, — делаю театральную паузу и беру со стола первое, что попалось в руку. — Что ж, ты вынуждаешь меня применить более… серьёзные методы убеждения. Мой священный долг — спасти твою душу, даже если тело погибнет в процессе!       Вытягиваю руку с инструментом вперёд. «Инструментом» оказался двойной… кхм, самотык. Ну, тоже пытки в какой-то мере.       В таком вот духе и прошёл мой первый допрос. Жаль только, что ничего полезного не узнал. Чернокнижница оказалась молодой и совсем неопытной. Но хоть опыт слома чужой воли получил — когда начал задавать вопросы, на которые пленница могла знать ответы, та тут же всё выкладывала. Хех, работает метод.       Что ж, пора в обратный путь. Где-то здесь, кстати, видел я тележку, вот и пригодится. Опять лута набралось столько, что на себе не унести. Правда, в отличие от прошлого раза, сейчас день — через дыры в потолке пещеры солнечные лучи пробиваются. Ну и славно. Успею, стало быть.
351 Нравится 1017 Отзывы 112 В сборник
Отзывы (108)