***
Весь оставшийся день проходил как обычно. Тайлер с нетерпением ждал звонка с урока, чтобы поговорить с Джошем. Сегодня в расписании был урок истории, который они проводили в разных кабинетах. С записями вместо Джоша ему на этот раз помогала миссис Квинн. Он пристально посмотрел на часы и несколько раз постучал пальцами по парте, пока наконец-то долгожданный звонок не оповестил о конце уроков на сегодня. Тайлер выбежал из класса со своими вещами и начал дожидаться Джоша. Через некоторое время Тайлер заметил своего огненно-красноволосого лучшего друга, пробивающегося сквозь скопления учеников в коридоре. Он с восторженной улыбкой шёл в его сторону. — Ну же, пошли! — крикнул он, чтобы Тайлер смог услышать его среди сотен голосов других учащихся. Они сцепили пальцы друг друга и, держась за руку, побежали к своим шкафчикам.***
Спустя десять минут они уже стояли возле дома Джоша. Здание выглядело маленьким и устаревшим, но Тайлеру было всё равно. Он не был уверен в том, что не забудет его в ближайшем будущем. Они прошли через колючую, длинную, некошеную траву к входной двери, и Джош тут же открыл её. Красноволосый парень вошёл внутрь, ведя за собой друга. — Я дома! Со мной мой друг Тайлер, — крикнул Джош. — Пусть заходит! *, — резко кричит в ответ женский голос. Тайлер предполагает, что это, должно быть, его мать. Джош выглядит смущённым, берет Тайлера за руку и ведёт вверх по лестнице. С каждым их шагом ступеньки издают противнейший скрип. Тайлер ведёт рукой по стене и видит на своей ладони куски отслоившейся краски, которую ещё на стене видно невооруженным глазом. Скоро они уже стоят у входа в комнату Джоша, которая визуально была чище всего остального дома. Войдя внутрь, первое, что сделал Тайлер — оглядел потолок и изучил каждую фотографию на чёрном комоде. — Кто это? — интересуется Тайлер маленькой девочкой стоящей рядом с Джошем на старом снимке. Они улыбаются так широко, будто получают все существующие богатства этого мира. — Это моя сестра Эшли. Она, эм… Она скончалась в прошлом году. — произносит Джош вытирая подступившие слёзы. — Она очень, очень болела. — О боже, мне так жаль. — сочувственный тоном говорит Тайлер. Он наклоняется, чтобы успокоить своего друга долгими крепкими объятьями. — Да, после этого моя мать не смогла справиться с травмой и забыла о других своих детях. Она больше не ходит на работу, поэтому наш дом выглядит, мягко говоря, неухоженно. Я и мои брат с сестрой — Абигейл и Джордан — единственные в семье, кто работает. Это выматывает. Тайлер не знал, что нужно отвечать в таких ситуациях, поэтому просто обнял его крепче и продолжил рассматривать комнату. Через некоторое время он обратил внимание на лежащие на полу, в некоторых местах исписанные клочки бумаги. Подняв один из них, он обратился к Джошу. — Что это такое? Джош вздрогнул от заданного ему вопроса и поспешил вырвать бумажку из рук Тайлера. — Ничего. Ничего серьёзного, честно. — ложь так и выходила сквозь его жемчужно-белые зубы. — Скажи мне, Джош, пожалуйста. Ты можешь мне доверять, я клянусь. — сказал Тайлер, приближаясь к другу. — Предсмертные записки, — шепчет Джош так тихо, что Тайлер едва ли может его услышать, но он слышит. — О… Из глаз Джоша начали падать слёзы, а потрескавшиеся бледно-розовые губы открылись, и он застонал. Тайлер обнял его своими длинными тощими руками. Они сидели так вместе, пока Тайлер не начал спрашивать. — Ты не будешь против, если мы поговорим об этом? — Ты хочешь, чтобы я рассказал тебе? — вопросом на вопрос ответил Джош. — Да, пожалуйста. Следующий час Джош рассказывал Тайлеру причины, по которым он мог сомневаться в себе когда-либо. Он рассказал, как боится своей внешности и своих действий. Он говорил, что страх был единственным, что останавливало его всё это время. Страх привёл Джоша к тревоге, а затем — к полной потере себя. — Вот почему, — говорит Джош и слышит вибрацию телефона в кармане Тайлера. Мама♡: Хэй, прости, что беспокою вас, но тебе пора вернуться домой на ужин. Приеду за тобой через пять минут :) Тайлер хмурится и жалеет о том, что не может побыть с Джошем подольше. — Что там? — спрашивает Джош. — Мама скоро приедет за мной. — О, ясно. Прости, что поход ко мне был бесполезен. Мне просто нравится проводить с тобой время, — честно заверил парень. — О, мне тоже нравится быть с тобой. Джош хихикнул.***
— Вы хорошо повеселились? — спросила Келли, когда Тайлер сел на пассажирское сиденье рядом с ней. — Мы ничем особо не занимались. Я осматривал его комнату и нашёл… эм, я нашёл его п-предсмертные записки… — Что, прости? — спрашивает она, недопонимая. — Джош не один раз пытался себя убить. Мам, я не знаю, что делать! Что, если это произойдет снова? Что, если у него всё получится?! Я не хочу, чтобы он умирал, мама, мне не хорошо без него! — орет Тайлер. — Тсс, тсс, тсс. Всё хорошо. Джош будет в порядке. — говорит Келли, пытаясь успокоить сына. — Ты уверена? — спрашивает он, смотря на мать полными слез маленькими щенячьими глазками. — Обещаю. Я даю тебе слово. — она дала Тайлеру обещание на мизинцах, а затем просто взяла его руку в свою. — Спасибо, мама. *Обыгрывается похожесть слова «Angel» и имя их знакомой со школы Жуль *в оригинале написано непонятное мне whatever fag. звучит весьма грубо т.к. fag с английского сленга — педик. гугл переводчик намекает на то, что возможно мать Джоша в слегка грубоватой форме говорит «Кем бы он ни был пусть заходит» в значении на подобии «Опять какого-то педика с собой притащил. Заходите!». Если кто-то что-то знает на счёт этого — отпишитесь пожалуйста в комментариях