На гребнях волн

R
Завершён
862
3
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
353 страницы, 140 816 слов, 96 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
862 Нравится 857 Отзывы 183 В сборник

Глава 30. У руля

Настройки
- Василиса? Почему ты дрожишь? Девушка повернулась на Фэша. Удивительно. И правда, почему это она дрожит? - Да? Я дрожу? – недоумённо спросила она. Фэш многозначительно покивал. – Наверное, тебе просто показалось. Василиса махнула рукой и уставилась на кончики волос в своих пальцах. Точно… Определённо… то, что произошло, забыть нельзя. Она не сможет просто выкинуть это из головы. Это будет очень долго гложить её. Она игнорировала подозрительные взгляды Фэша и Шакла. - Ну, - она резко села и… Гамак шатнулся, скрутился, и девушка тут же свалилась на пол. - Василиса! – Шакл подорвался к ней. - Ха-ха, - тихо произнесла Василиса, лежа на полу. – Да жива я. Мужчина сразу успокоился, ну а Фэш к этому времени только поднялся. - Ауч, - Василиса села, потирая лопатку. - Пошли уже, растяпа. – а Фэша, кажется, совсем не волновало то, что он сделал. Василиса закатила глаза к потолку. «Ублюдок,» - вдруг подумала она. – «То есть он всё это сделал, а теперь ему плевать? И со мной он будет обращаться так же, как и раньше – насмехаться и обзывать! Получается, он просто воспользовался мной?!» - её пробрало от неприязни и плохого предчувствия. Было противно. Он был противен. И она сама себе была противна – из-за того, что поддалась, расслабилась, и ещё долго не могла понять «что же не так?». Её терзало изнутри. И что делать? Не побежать же за ним прямо сейчас и не закричать, как она его ненавидит! Кажется, придётся снова оставаться с ним наедине и выпытывать причину такого обращения к ней. Ужасно неприятно. Ведь люди не игрушки – чтоб вот так использовать и бросить на пол. Она никак не могла принять мысль, что один из её друзей такой человек. Да что там друзей! Семьи!!! - Василис? Может, ты встанешь? – услышала она, словно издалека. Шакл смотрел на неё непонятливым взглядом. – Ты так уже долго сидишь, задумалась? - А? Да, - Василиса поднялась на ноги и раскрутила свой гамак. – Ты иди, наверное. Я тоже сейчас подойду. - Тебя что-то тревожит? Ты странно ведешь себя в последнее время. Случилось что? – невероятно проницательно со стороны Шакла – заметить такое, подумалось Василисе. Она даже не подозревала, насколько он сообразителен и чуток. - Ну… - протянула она, не зная даже, что ответить. - Нет, вроде. - Если что вдруг, ты скажи, - настоял мужчина. – Понимаешь, мы ведь одна семья и должны доверять друг другу. Свои боли и обиды - тем более. – Василиса молчала. – Кто-то невзлюбил тебя? Как же Василисе захотелось воскликнуть «Фэш!», но она лишь опустила голову. Пока она не поговорила с ним лично и не выяснила всё, не нужно никому рассказывать. Потому что внутри ещё теплилась какая-то надежда, что он не хотел так поступать… - Василиса, Фэш что-то тебе сделал? Девушка от неожиданности заметно вздрогнула. - П-почему ты так подумал? – запнувшись, спросила она. Шакл смотрел вопросительно, с долей недоверия и подозрения. – Ой, не говори ерунды! – она взяла себя в руки. – Просто он очень любит задирать меня. Василиса выдавила улыбку. - Да, этим он частенько увлекается, - Шакл прищурился, глядя на нее. - Если что-то случится, я тебе скажу, - неосознанно сдалась Василиса. Сложно что-то скрывать от своей семьи… Они вышли на палубу. Солнце уже давно опустилось за горизонт, и темнота колола глаза – во время хода зажигать лампы было нельзя из-за возможности пожара. Василиса поднялась на корму, где молчаливо рулил Эрн – за это время девушка поняла, что он вовсе не страшный, а просто немного угрюмый: почти всегда молчит и странно смотрит из-под своих густых бровей. Он не был против Василисы, и, кажется, даже рад ей так же, как и остальные. Ну, конечно, кроме Фэша. Эрн на секунду повернулся к ней, вопросительно глянув. - Ты чего? – забавным басом спросил он. - Да ничего, - она пожала плечами. – А что такое? Эрн лишь вскинул брови и снова повернулся вперёд. - Хочешь порулить? – вдруг он снова подал голос. Василиса сначала опешила – руль Эрн не доверял почти никому, только Капитану, Фэшу и иногда Шаклу. И сейчас он думает, что она пришла просить у него руль. Кажется, даже готов уступить. - Я? Правда? - Да, - немногословно объяснил он. Но Василиса сразу поняла. - Можно? Эрн кивнул и отступил, придерживая еще одной рукой рулевое колесо. Василиса встала на его место и сжала руль. Эрн глянул на её тонкие побелевшие пальцы. - Не бойся ты так. Девушка кивнула. - Мы к утру должны подойти к тому мысу, - он указал на выпирающую в море частичку суши, которую еле было видно с такого огромного расстояния, но спасали огоньки, горящие там. – Надо идти так, чтобы нас с суши не было видно, так что держись подальше от берега, а потом повернем. Было так непривычно. Она редко смотрела вперёд с кормы, а за рулём вообще никогда не была. Волнительно, лишь бы не подкачать. Но Эрн далеко не уходил, стоял рядом и внимательно смотрел за тем, как она справляется. С каждым часом мыс казался всё больше, и Эрн часто напоминал Василисе держаться подальше от берега. Девушка сосредоточенно смотрела вдаль и не замечала, что пираты удивлённо смотрят на них, и что Шакл был очень доволен всем этим. - Всё, - Эрн неожиданно встал рядом, прося убрать руки. – В следующий раз ещё порулишь, а на сегодня хватит. Василиса послушно отошла и поблагодарила его. В крови поигрывал адреналин, хотя не очень понятно, из-за чего. Ничего такого она ведь не делала: не прыгала со скалы, не фехтовала с Фэшем. Всего лишь постояла у руля. Но её брала гордость – ей доверили управление кораблем, а это дорогого стоит! Немногие ведь стояли на том месте. И поэтому было немного грустно от того, что всё закончилось. Но Эрн же обещал, что и в следующий раз разрешит ей? - Чего такая довольная? – с усмешкой спросил Ник. Он стоял у центральной мачты, готовясь в любой момент исполнить команду Капитана. - Мне вот порулить дали! – Василиса по-детски показала ему язык, радуясь. - Вижу-вижу. Фэш тоже когда-то так прыгал от счастья, как сейчас ты. Василиса прыснула от смеха, представив такую картину. - Брехня, - раздался голос сзади. Но Василиса не испугалась. - Ага, расскажи мне, - махнул рукой Ник, иронично улыбнувшись. Василиса схватилась за живот от этой сцены. Фэш выглядел как разозлившийся ребенок, хотя Ник был всего на год-два старше него. - Слушай, ты… - начал Фэш, но передумал ругаться с другом, увидев, как начинает хохотать Василиса. – Прекращайте. Он недовольно фыркнул и пошёл к входу в носовые каюты. Девушка сразу успокоилась и перевела взгляд на него. Он сейчас один – она может поговорить с ним! Этот шанс нельзя упускать. - Сейчас, - она быстро щёлкнула пальцами перед Ником и поспешила за Фэшем. Она застала его перед входом в каюту Капитана. - Стой, - Василиса окликнула его, когда он потянулся к дверной ручке. Мужчина замер и обернулся. – Я хочу поговорить. Он повернулся к ней полностью и будто расслабленно ухватился большими пальцами за ремень: - Ну говори. Его словно ничего не волнует! Василиса сглотнула. Нужно сказать так, чтобы он понял. Чтобы до него дошло, что всё не так просто. Что нельзя так делать. Что он не прав. - Фэш. – она собралась с мыслями. – То, что ты сделал. Ну, поцеловал меня, трогал… Он вдруг схватил её за ворот кожаной жилетки и впихнул в какую-то комнату. Она даже испугаться не успела. Дверь за ними захлопнулась, и он оказался близко-близко. Опять. Сердце сразу куда-то провалилось.
Примечания:
862 Нравится 857 Отзывы 183 В сборник
Отзывы (3)