Глава 31. Снова наедине
9 января 2018 г., 18:31
- Фэш. – она собралась с мыслями. – То, что ты сделал. Ну, поцеловал меня и…
Он вдруг схватил её за ворот кожаной жилетки и впихнул в какую-то комнату. Она даже испугаться не успела.
Дверь за ними захлопнулась, и он оказался близко-близко. Сердце сразу куда-то провалилось.
- Ты совсем обезумела?! – шёпотом закричал он. – Не смей говорить об этом при ребятах! И тем более при Капитане!
Она сглотнула и кивнула, прижимаясь затылком к стене.
Фэш заметил, как она нервничает.
- Боишься? – он хмыкнул, но как-то… горько. – Я же обещал не прикасаться к тебе.
- А это тогда что было? – срывающимся шёпотом проговорила она.
- Мне пришлось схватить тебя за шиворот, но заметь, саму тебя я не трогал.
Василиса, боясь, но с сарказмом шепнула:
- Если это не считается, то тогда вообще бессмысленно было обещать что-то. Ты легко меня и задушить можешь, не касаясь.
Он вскинул бровь.
- Ты вообще нормальная? Не шути так.
Она покраснела от злости.
- То есть, - размеренно, но еле сдерживаясь, прошипела она. – Как говорить о том, что ты делаешь, так нет! Ты ангел, который даже слышать о беспределе не может! А как делать что-то, так ты первый – и орать, и бить и даже…
- Это когда я бил тебя? – Фэш закипал.
- А ты забыл уже, как избил меня в тот день, когда привёз сюда? – она увидела понимание в его глазах, но все равно продолжила говорить. Ей надоело всё это. Он надоел! – Как привязал к мачте?! Ты бил, и бил, и бил меня! Знаешь, как потом ныло всё тело?! Ты изверг, если тебе всё равно на последствия! И после всего ты ещё… - она взмахнула руками, и мужчине пришлось отпрянуть. – Ещё и лез ко мне! Ты! Как ты можешь теперь делать вид, что ничего не произошло? И говорить мне тоже так делать? Я не могу! Не могу думать так же. Не могу выбросить все это из головы! Просто не могу забыть, как ты касался меня… - её голос сорвался. – Не могу, понимаешь?
На её глазах выступила влага, и она глубоко вдохнула, очень пытаясь задержать слёзы. Её разрывало изнутри. Она недолюбливала этого человека, но по воле судьбы именно он первый поцеловал её, отнял эту детскую наивность. И теперь не пытался даже что-то сделать, чтобы как-то успокоить, загладить вину.. вообще ничего не пытался сделать!
Но после того, как она чувствовала на себе его руки, губы, она не могла думать о нём, как о ненавистном ей мужчине. Её непонятно тянуло к нему. Это было странно для неё, так как разум твердил, что она даже знать его не может.
- Я даже рядом с тобой не могу быть спокойной, - она всё-таки не выдержала. И спешно провела пальцами под глазами, утирая слёзы.
Василиса немного опустила руки, подержала перед собой.
- Видишь? У меня дрожат руки. Слёзы сами льются из глаз, - она глянула на него. – Пойми, я не хочу от тебя ничего. Хочу лишь, чтобы ты не издевался так надо мной. Просто оставь меня в покое. Если ты объяснишь, почему ты так сделал, я постараюсь простить. Я тебя не буду беспокоить, не волнуйся, я тебя не люблю. Но мне нужно знать, почему ты так со мной? Ведь я уже не в первый раз спрашиваю тебя о этом…
Фэш не проронил ни слова, только смотрел на неё взглядом, особо ничего не выражавшим.
- Почему ты молчишь? – с нотками истерики спросила она, растопырив пальцы. – Ну скажи что-нибудь!
Она протянула руку, собираясь то ли ударить, то ли схватить за ворот куртки, но он всё равно шагнул назад.
- Не нужно. Я собираюсь сдержать обещание. – он покачал головой. – И не говори так громко, нас могут услышать.
Василиса хотела что-то сказать, но он перебил.
- Ответ на твой вопрос: я, как бы тебе сказать… очень захотел поцеловать тебя. Но я вовсе не хотел напугать и навредить тебе. Я просто не сдержался, сам не знаю, что мной тогда управляло. И сейчас я просто не хочу признаваться самому себе в том, что просто покусился на твоё тело.
Василисины глаза расширились.
- Но я бы не сделал ничего ужасного. Не до того я был неуправляем, - оправдался Фэш. – И не воспринимай всё так серьезно. Мной двигали не чувства.
- Оно и понятно. Ты ведь ненавидишь меня. Очевидно, что это были не чувства, - она прикрыла глаза и пожала плечами, успокаиваясь.
Фэш как-то задумался.
- Не могу сказать, что ненавижу тебя, - вдруг выдал он. Василиса снова распахнула глаза от удивления.
- А… как тогда? - удивлённо пролепетала она.
Он скривил губы.
- Вот уж не знаю…
- Опять ты, - она запрокинула голову, уткнувшись затылком в стену. - … начинаешь.
- Я тебе уже всё сказал. И так слишком откровенным был.
Василиса опустила голову
- Но добавлю ещё одно. – Он уже опустил ручку двери. – После того, как ты побывала у госпожи Элизы, ты стала по-другому относиться к этому. Всё-таки ей удалось сделать из тебя девушку.
Василиса оторвалась от стены.
- Та ты, которая была до твоего обучения, не воспринимала всё так серьезно и не говорила таких слов. Я рад, что ты начала понимать. Но в той же мере сожалею, что из-за меня ты изменилась…
- Неправда, - она перебила его. – Я не изменилась так, как ты говоришь. Я просто осознала всё. У меня было время подумать, много времени!
- Ну что ж, замечательно, - без эмоций, тем более – радости, подытожил Фэш и собрался выйти, как она снова заговорила.
- И ещё я осознала ту ситуацию, в которой ты познакомился с Карой.
Мужчина удивлённо обернулся – явно не ожидал. Видимо, не думал, что она поинтересуется у Кары об их знакомстве.
- Когда Астрагор напал на нас, он мстил за то, что вы тогда сожгли их корабль?
- Да, - Фэш нехотя подтвердил её слова. – Но, к сожалению, эта посудина не догорела, и он сделал из неё что-то стоящее.
- Теперь ясно, - Василиса не знала, что ещё сказать, и стала неудобно заламывать пальцы за спиной.
- Кстати, - он снова приблизился. В тесной комнатке она слышала его дыхание… - Тогда ты… спасла меня, а я тебе ничего и не сказал. Несмотря на все наши разногласия или.. да называй, как хочешь! В общем… я благодарен тебе.
Примечания:
Пришло время обновить шапку, что я успешно сделала) Как думаете, такой вид больше интригует?