Глава 32. Сон
9 января 2018 г., 20:02
Василиса опешила и не могла вымолвить ни слова. А Фэш воспользовался этим - быстро вышел, не прикрывая двери.
Она никак не могла отойти от всего этого. Фэш вполне спокойно поговорил с ней, даже поблагодарил. Но её не покидало неприятное ощущение. Ему неудобно и даже, возможно, стыдно – это было видно. Но он, похоже, не сожалел о своих действиях, что так сильно её задели. По крайней мере – не показывал этого. Он не извинился, не сказал, что ему жаль…
«Ау! Скажи спасибо, что он хотя бы объяснил всё!» - внушала она сама себе. И на щеках выступал румянец от понимания причины – Фэш не отрицал того, что он просто поддался соблазну…
Тем временем пираты уже бросили якорь.
- Ну наконец-то! – Марк накинул куртку и подошёл к борту. – Что, уже спустили лодку?
На берег собирались ещё Шакл, Ник, Константин, ещё пара пиратов и, конечно, Фэш.
- Можно с вами? – спросила Василиса, подходя к Марку и остальным.
- Я думаю, да? – Фэш закатил глаза, но Диаман, стоявший у мачты, с улыбкой кивнул. – Значит, прямо там тебя и накормим!
Он засмеялся.
- Василиса не ела всё это время, - Константин покачал головой. – Бедная девочка.
Василиса лишь улыбалась. Она нужна здесь, и о ней заботятся. А о Фэше нужно постараться не думать. Всё равно уже ничего не изменишь.
Она перелезла через борт и начала спускаться в лодку, но её остановил как раз его голос.
- Ты собралась идти в брюках?
Господи, и как можно не думать о нём, если он постоянно достает её?
- Да! – с вызовом ответила она, но всё же остановилась.
- Лучше надень платье.
Девушка фыркнула. С чего бы она должна это делать?
- Ещё чего!
- Василиса, - окликнул её Ник. – Сейчас Фэш прав, - она недоумённо глянула на него. – Люди не поймут, если увидят девушку в брюках вместе с несколькими мужчинами.
Ей показался убедительным этот аргумент, и она нехотя поплелась в каюту.
- И поживей! А то мы без тебя пойдём! – Прикрикнул Фэш.
Она сжала кулаки и пошла быстрее. Он специально стал ещё больше докучать ей?! Как же бесит!
Они спустились в лодку и, спокойно покачиваясь на волнах, стали приближаться к берегу…
Василиса с упоением разглядывала каждую лавку в этом городочке, совершенно забыв о Фэше на некоторое время: чего там только не продавали! Такого даже в её родном городе не было.
Улицы были пыльными, под ногами – песок и мелкая галька. Василиса шла по ним и чувствовала, как упираются в ногу острые углы. Щекотно… Дома здесь бедные, почти все деревянные, большинство – покосившиеся. Но торговля велась хорошо, наверное из-за того, что этот город единственный между двумя крупными портами, находящимися на огромном расстоянии. И люди здесь добрые.
Она улыбнулась в ответ приветливому лавочнику.
Но внезапно услышала крик:
- Это… Это пираты! – кричала женщина, прижимая к груди свою ветхую сумку. – Точно пираты! Какой-то корабль утром остановился неподалёку! – Всё больше людей останавливалось и с ужасом глядело на них. А женщина ткнула пальцем на неё и посмотрела диким взглядом. У Василисы на затылке волосы зашевелились… - И девчонка с ними!
А все слепо поверили ей – мужчины повытаскивали какие-то палки, ножи, многие подбежали к оружейной лавке, нахватали мечей и кинулись на них.
Василиса не брала с собой саблю и была сейчас совершенно безоружной, но на неё тоже неслись уже несколько человек – они выставляли свои клинки перед собой, желая проткнуть её насквозь, а она стояла, растерявшись.
В последний момент её оттолкнул Ник и… сразу напоролся на нож.
- Нет! – Василиса хотела было ему помочь, как к её горлу приставили что-то острое.
- Шевельнёшься – расстанешься с жизнью! – предупредил грубый голос сзади.
Из её глаз хлынули слёзы – прямо перед ней убивали её друзей и семью, накидывались на каждого по несколько человек, а она не могла вообще ничего сделать.
Галька и песок на дороге обагрились кровью. Жуткий ужас поселился в сердце…
Она услышала чей-то голос:
- Василиса?
Девушка резко распахнула глаза.
- Василис, ты чего?
Она сидела в лодке вместе с Шаклом и Марком, а впереди – в нескольких метрах – на берегу ждали остальные. Василиса часто дышала, озираясь.
Это сон? Всё это ей всего лишь почудилось? Но это было так реально, будто происходило на самом деле, и было ужасно страшно до сих пор. На её памяти ей никогда не снились кошмары, но, кажется, это всё же был он. Не веря в это, она ещё раз глянула на Марка…
- Это… это был сон? – её ещё не отпустило, и голос оттого дрогнул.
- Видимо, да, - он покачал головой. – Что тебе снилось? Ты беспокойно спала…
- Я… - Василиса сглотнула. Даже вспоминать не хотелось, но эта дорога в крови и так стояла перед глазами. – Я видела, как мы все пришли в город, и вас… вас просто убивали…
Она была готова заплакать – не во сне, а на яву – но держалась, чтобы не показаться всем такой нюней…
- А я… я ничего не могла… - Василиса закрыла глаза руками.
- Хэй, - Марк положил свою большую ладонь ей на спину, немного успокаивая, - Это же всего лишь сон. Не волнуйся, просто кошмар.
- Да, - она кивнула и тихонько всхлипнула в кулак.
Мужчина снова взялся за вёсла.
- Бояться тут точно нечего, - он улыбнулся, подгребая всё ближе к берегу. – Этого не случиться – уж обычных людей мы легко одолеем. Так что не плачь.
Пока они высаживались, Фэш с подозрением смотрел на Василису.
- Что у вас там было? – спросил он, когда все были готовы идти в город.
- Ничего особенного, - тут же отмахнулась девушка и волнительно заправила прядь волос за ухо.
Ей показалось, про себя он подумал: «Да неужели?», ведь не сразу отвёл взгляд. Но так он молчал.
Они шли неторопливо, разговаривали, Василиса в городе озиралась по сторонам. Сон оказался очень правдивым – было много лавок, торговцев, но всё было немного беднее, чем то, что она видела.
- Надо поскорее найти то, что нам нужно, и вернуться на корабль, - заявил Фэш, в который раз обернувшись, чтобы удостовериться, что они не прошли мимо цели.
Через некоторое время Василиса стала замечать, что толпа увеличивается, приходит всё больше людей, и они собираются в кучки, шепчутся о чём-то. Как муравьи. Василиса любила муравьев – в детстве и часами могла наблюдать за ними. Но сейчас её это пугало.
Неожиданно перед ними выскочил паренёк, возрастом - примерно как Василиса. Он вскинул вперёд руку и указал пальцем на них. Чуть ли не Фэшу в грудь. Это насторожило.
- Вы пираты? – спросил парнишка, в замешательстве обернулся на других людей – видно, что очень боялся. Он добавил уверенней – Я точно знаю! Пираты!
Василиса зажала рот рукой. Стало жутко страшно – сон начал сбываться.
Примечания:
Прямо праздник, да?) Это такой небольшой подарочек от меня на Новый год). Сейчас ещё в доработке фанфик на наш "юбилей", который я уже долго не могу написать. Дождитесь).
Музыка: Imagine dragons - "Dream"