На гребнях волн

R
Завершён
861
3
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
353 страницы, 140 816 слов, 96 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
861 Нравится 857 Отзывы 183 В сборник

Глава 57. Драхтхам

Настройки
Ближе к вечеру Фэш с Ником и Рэтом отправились на берег по наказу Капитана, чтобы найти пару подходящих людей для вступления в команду. Сам Диаман же скрылся в своей каюте. Василиса все гадала: что же он обдумывает? Но никак не могла найти ответа. День был довольно приятным, конечно, не считая того, что она не могла забыть об Александре: ее взгляд непроизвольно постоянно падал на Фэша, и не без удовольствия Василиса отмечала, что он тоже на нее смотрит... Правда, поговорить наедине не удалось, но Василисе было пока достаточно и этого. Она прекрасно понимала, что все произошедшее - не сон. Этой ночью она так и не заснула. От переполнявшего ее счастья. Когда трое мужчин уже маленькими пятнышками маячили на кромке берега, Василиса пристроилась рядом с Шаклом, медленно потягивавшим что-то из своей кожаной фляги. По его расслабленности и излишней разговорчивости с друзьями, Василиса поняла, что пил он алкоголь. Так даже лучше. Остальные тоже незаметно для Василисы пытались пить. Она еще давно поняла - все считают ее еще недостаточно взрослой чтобы пить и не хотят, чтобы она тоже это делала. Да и в принципе пить при ней казалось им каким-то неправильным... - Шакл, - позвала Василиса, дернув его за рукав, как маленький ребенок. Ему всегда нравилось это ее движение, а сейчас ей очень нужно было к нему подлизаться - Да, малыш? - сразу откликнулся он, с улыбкой глядя на нее. - Можно я быстро скатаюсь на берег? Пожалуйста, я пулей! - сразу затараторила девушка, пытаясь сгладить все углы. Мужчина призадумался. Конечно, даже находясь под влиянием алкоголя, тем более такого небольшого количества, он все равно был в здравом уме и понимал, чего хочет Василиса. - Ну пожалуйста! - девушка сложила ладони в умоляющем жесте и глянула на него большими глазами. Шакл вздохнул и покачал головой, мол, ну что это такое? И сказал: - Ладно, иди. Только возьми с собой оружие. - Спасибо, Шакл! - Василиса крепко обняла его и подбежала к борту. Хоть один нож у нее всегда при себе был. Тот самый, маленький и острый, который ей вручил Рик - ее старший брат. Или нет. Она накинула плащ и спустилась ко второй шлюпке. Грести она, конечно, не привыкла - она всегда была в лодке с кем-то из друзей - но с детства умела, поэтому с широкими взмахами весел стала двигаться к суше. Было тяжело, но Василиса справилась и, быстро привязав лодку, побежала к центру города. Это было... Это даже не было похоже на город! Девушка в изумлении и даже шоке оглядывалась. Она стояла у входа в какое-то странное место, куда год назад точно бы не пошла... Впереди были улочки: темные, с деревянной поехавшей крышей где-то высоко наверху. Она словно заменяла небо в этом месте. Устрашающие высокие и жутко хрупкие на вид постройки возвышались над ней уродливыми неровными башнями. Василиса низко натянула капюшон и шагнула в тень. Моментально ощутила пробирающий кожу озноб. И люди здесь были... необычные. Они шли по улочкам, не торопясь, ровно и прямо, не показывая малейшей слабости и несобранности. Все они были преступниками. Василиса тоже. По сути, но не в душе. В основном здесь были мужчины, она еще не заметила ни одной женщины. Вот мимо прошел жилистый великан, в свободных штанах и обнаженный по пояс. А его торс покрывали замысловатые рисунки и росписи, гладко выбритая голова тоже была расписана, вокруг глаз были нарисованы круги - будто огромные глазницы в черепе. Василиса сглотнула, когда заметила его взгляд на себе и увидела злобную усмешку. Но он прошел, не тронув ее. Интересно, а Фэш с ребятами тоже здесь? Конечно, да. Именно сюда же они и собирались. А как они реагируют на таких личностей? Потом, может, спросит у Фэша. Василиса решила начать с самого главного: решить вопрос с оплатой за информацию. Ведь бесплатным в этом мире, как известно, бывает только сыр в мышеловке. Девушка двинулась вперед по улице, дорога уходила немного вверх. Народу было не очень много, но из многочисленных забегаловок и пивнушек доносился шум, гул голосов и криков выпивающих людей. Туда Василиса решила пока не заходить - еще успеется попасть в неприятности, хоть сейчас нужно обойти их стороной. Побродив по спутанным темным улицам, Василиса поняла, что найти выход будет проблематично, так как никаких опознавательных знаков, хоть как-то указывающих на выход из этого лабиринта, не было. Зато было интересно вчитываться в мудреные названия заведений и разглядывать чудом выживающий в этой черной дыре змеевик, вьющийся по выступам в стенах и доскам крыши. Василиса набрела на удивительно многолюдную улицу, где труда не составило стянуть толстый кошель у, на первый взгляд, не такого опасного мужика. Ее не волновали последствия. Азарт и волнение все нарастали: она была так близка к цели! Она все узнает! И отступление не было в ее планах. Убежать от головорезов она может, а в обычном городе найти торговца информацией намного сложней, чем здесь. Здесь они все, как на ладони! - Хэй! Ты что делаешь?! - ее резко и грубо схватили за плечо. У Василисы сердце провалилось в пятки. Кто это? Что ему надо? Он видел, как она своровала? Что он сделает? Наверняка это тот мужик, заметил пропажу... Ее одним рывком затащили в темный закоулок. В нужный момент, мигом среагировав, Василиса выхватила нож и приставила к горлу нападавшего... Точнее, нападавшей. Та с серьезным, но слегка безразличным выражением лица держала клинок у ее шеи. Василиса запросто могла сейчас ее прирезать так, чтобы самой не пропасть, но сейчас ей было больше интересно, что нужно этой девушке. Она была молода и, очевидно, сама пока не собиралась убивать ее. - Даже не пытайся меня убить здесь. - она усмехнулась, еще больше удивляя, фыркнула на недоуменно раскрытый рот Василисы и закатила глаза. - Сразу понятно, ты впервые тут. Девушка убрала нож, и Василисе стало неудобно тоже держать наготове оружие, она опустила руки. - Здесь не принято воровать, - пояснила незнакомка. Вот это да! Ну и дела. Ее учит жизни разбойница? Нельзя воровать?! Да кто она такая? Возмущение и даже презрение захлестнули Василису. Серьезно? Что с этой девушкой? С какой она планеты? - Будто в другом месте принято, - с усмешкой вскинулась Василиса, вздернув нос. Превосходство явно было на стороне незнакомки - она выглядела серьезнее и была выше Василисы, которой совсем не играла на руку схожесть с ребенком. Благо капюшон еще спасал. - Пф! - девушка сложила руки на груди и вальяжно перенесла вес на одну ногу. - Дерзкая! Василиса не собиралась ничего отвечать на это замечание. Еще бы! Но вдруг почувствовала, как легко спадает с головы капюшон. Она широко открытыми глазами смотрела на наглую девушку, которую теперь могла рассмотреть лучше. Густые темные волосы до плеч одной волной падали на левую сторону. Второй висок был то ли коротко острижен, то ли выбрит, но выглядело это очень подходяще для разбойницы. В правом ухе сверкало толстое небольшое кольцо, а серые глаза смотрели с непонятными, скрытыми эмоциями. Она была одета в мешковатые штаны до щиколоток и странную кофту с вырезами на плечах и под шеей. Она была красива. Женственна. И Василиса не могла этого отрицать так же, как не могла понять, что она тут делает. Видимо, сама девушка тоже была удивлена. Она хмурилась и оглядывала ее. - Что ты здесь забыла? Не доросла еще, - холодно бросила она. Василиса зарделась от злости. Она разве виновата, что так выглядит?! Да и что она себе позволяет?! - Не твое дело, - выплюнула Василиса и собралась уходить, снова натянув капюшон, но ее остановила цепкая рука девушки. - Стоять, - жесткий холодный голос. Властный и не терпящий возражения. - Или что? - вконец осмелела Василиса, оборачиваясь. - Кого ты мне напоминаешь? Этот вопрос застал ее врасплох. Василиса сразу поняла, кого она может напоминать людям. Конечно, свою мать. Псевдо-мать. Не факт, что премьер-министр все-таки говорил правду. Но с каждым днем подозрения о его искренности все росли. Она все больше убеждалась в том, что он мог говорить серьезно. Ну кого еще она могла напоминать?! Кого, как не в точности похожую женщину, которая стояла в верхах государства и которую знает полстраны? Слезы навернулись на глаза, но сдержались ресницами, не скатываясь по щекам. Василисе надоело хитрить. Хотелось просто наконец узнать правду. - Это я как раз и хочу выяснить, - тихим, чуть не дрожащим голосом, вымолвила она. Девушка сразу отпустила ее. - Выяснить что? - прищурилась она. - Тебе это не обязательно знать. - Но, может, я смогу помочь? Василиса опешила. Зачем? Что ей нужно? Почему она предлагает помощь? Она устало вздохнула и с вызовом спросила: - С чего бы? Девушка закатила глаза и хмыкнула. И вдруг протянула свою ладонь. - Диана. Василиса в шоке смотрела на нее и, сама не понимая, что делает и зачем, сжала ее руку. - Василиса. - Василиса, прекрасно! Теперь мы знакомы. Я предлагаю помощь. - Зачем тебе это?! - громко повторила Василиса. Ей и правда были непонятны мотивы ее поступков. Для чего ей помогать? Какие цели она преследует? Диана снова закатила глаза, мол, все тебе объяснять надо. - Тебе покажется странным, но я не собираюсь бросать ребенка здесь одного. У Василисы на душе потеплело. Диана говорила искренне, и это было видно. Василиса понимала свою наивность, но ей казалось, что эта девушка и правда не просто разбойница, в ней еще есть душа. - А еще я поняла, на кого ты похожа. На покойную жену премьер-министра. Покойную. Так она и думала. Конечно, она не представляла, как мать может оставить свое дитя. Одно решение было - она умерла. Хоть что-то прояснилось точно. Заметив молчание Василисы, Диана осторожно повторила: - Так что ты хочешь выяснить? И Василиса открылась: - Выяснить, кто мой отец. Девушка покачала головой. - Я так понимаю, это может быть премьер-министр? Василиса подозрительно на нее глянула. Все-таки можно ли ей верить? - Не боись. Мне ничего от тебя не нужно, я правда хочу помочь. Все равно делать нечего, - она вальяжно зевнула, не прикрывая рта. Это было реалистично. Или это была правда. В любом случае, что ей может сделать эта девушка? Василиса была уверена, что справится с ней. И в кои-то веке ей захотелось просто довериться - впервые открыться совершенно незнакомому человеку. К тому же, у нее никогда не было подруг. Поэтому Василиса отбросила здравый смысл и доверилась сердцу и интуиции. - Да. Это может быть премьер-министр. Диана внимательно осмотрела Василису, и та заметила в ее взгляде что-то вроде сожаления. - Если ты и правда его дочь, то очень сочувствую. - Почему? - Если он знает об этом и если считает, что ты ему нужна, то он заберет тебя. Василиса замерла, пропустив вздох. - Заберет? Диана кивнула: - Найдет в любой точке страны. В любом, даже самом дальнем уголке. У него невозможные связи и власть. Найдет, заберет. И я не знаю, что сделает, если узнает, что ты... - она замолкла и снова обвела ее взглядом. - А чем ты занимаешься? - Я... Я пират, - честно ответила она, думая, что ей, конечно, не поверят. - Серьезно? - Диана вскинула брови. - Лет тебе сколько? - Семнадцать. - И как тебя только занесло туда... - пробурчала она, качая головой. Василиса улыбнулась. Как занесло? История долгая, сейчас кажется, такая приятная - Фэш принял ее за торговку информацией и забрал на корабль. Ха. Он невероятно целеустремленный. Но, как бы она не стремилась стать такой же, ей нужно было просто поговорить с торговцем. - Долгая история, - она глянула на Диану, - Как ты поможешь мне? - А что тебе нужно? - встречный вопрос. - Торговец информацией. Я хочу просто поговорить с человеком, который знает, что происходило в семье у премьер-министра. Может, все не сойдется, и я окажусь все-таки не его дочерью. - Это будет хорошо, - Диана заправила волосы за ухо и задумчиво посмотрела наверх. Воцарилось молчание. Вопросов в голове Василисы стало еще больше. К тому же добавились вопросы о личности Дианы. Девушка несмело нарушила тишину: - Почему ты думаешь, что он...будет не рад мне? - и сразу поняла, насколько глупо звучал вопрос. Но Диана знала, что она имеет ввиду. - Он - государственное лицо, которое должно следовать законам. И, я думаю, даже если он не чист - а в этом я уверена, он вряд ли сможет принять такую дочь, которая пошла по тропе в преступный мир. Это будет позором для него, очернит всю его репутацию. А, как известно всем, его репутация - его жизнь. Он скорее убьет тебя, не дав испортить свое положение. Василиса сглотнула. Там, на том корабле, он совсем не был зол на нее. Он просил ее остаться. И совсем не выглядел, как ненавидящий ее человек, готовый избавиться от нее. - А почему ты так в этом уверена? Диана искоса глянула на нее и вздохнула. - Я наемный убийца, - тихо призналась она, смотря в глаза Василисе. - Мне говорят - я убиваю. И исчезаю за плату, не смея раскрывать секреты нанимателей. Но тебе скажу, так как от этого зависит твоя жизнь: меня нанимал он. Меня нанимали люди Нортона Огнева - премьер-министра страны. И я виделась с ним лично. Он не тот человек, который будет оставлять все как есть. Он сметет всех с пути, чтобы добиться своего. Власти он добился тоже не самым честным путем, и до сих пор удачно отстаивает свои позиции. Конкуренты либо погибают неведомым образом, либо пропадают, либо просто затыкаются, стоит ему кинуть жестокую угрозу. Он не остановится, если ему что-то от тебя нужно. И знай, сейчас у него есть семья, и я даже не могу придумать, зачем ты ему можешь понадобиться... Можешь узнать правду, но мой тебе совет: не дай ему узнать о себе, если ты его дочь. Кровь в жилах стыла от таких слов. Возможно она права. Но уже поздно что-то предпринимать. - Спасибо за предупреждение. Но он уже знает, - понуро произнесла Василиса. Он и правда ее не оставит? Что он сделает? Хоть он и не выглядел враждебно тогда, но явно собирался остановить ее и оставить с собой. - Как?! - Резко выкрикнула Диана, хватая ее за хрупкие плечи и встряхивая. Василиса даже немного оторопела. Она что, волнуется за нее? - Я сама узнала от него. Мы ограбили его корабль, и... вот так получилось. - Черт! - Диана лихорадочно прижала руку ко рту и прикусила длинный ноготь. Она была очень серьезна и задумчива. - Тогда тебе нужно как можно скорее узнать, правда ли это. Хотя, если честно, я в этом не сомневаюсь. - Да? - обреченно выдавила Василиса. - Да. Это конец. Все подтверждается. Тот, кто растил ее, кто любил, кто называл дочерью всю жизнь - на самом деле не являлся ее отцом, хотя она верила в это и никогда не ставила под сомнение. Такое невозможно принять. Смятение. Вот что чувствовала Василиса. Смятение, тревогу, страх, обиду на жестокую судьбу. Как такое могло произойти? Что случилось? Да что она сделала такого, чтобы ее жизнь пошла наперекосяк? Как она будет жить дальше, зная, кто ее родители, зная, что все, во что она верила, оказалось ложью. Василиса зажмурилась и встрепенулась. Нет! Еще чего! Распустила здесь! Она сильная, она пират, она сможет! Подумаешь! Не важно, кто ее кровные отец и мать, важно, кто воспитал ее и сделал такой, какая она есть - а это ее добрый старик с его сыновьями. Ее братьями. Пусть неродными, но она не может думать о них по-другому. Они ее братья, а он ее отец. И Шакл, Капитан, остальные друзья - это тоже ее семья. Не сметь думать о другом! Это ее правда и она будет стоять за нее. И даже если премьер-министр захочет ее забрать и убедить в том, что он - ее семья, она не сдастся. Она останется с друзьями и сделает для этого все, что возможно. Все эти люди столько сделали для нее, и она еще смеет думать, что они ей не родные? Родные! Но она будет идти вперед и выяснит, что же случилось. Как она оказалась вдали от отца и матери, так далеко от столицы в родном городишке Хорткод? - Диана, ты найдешь для меня торговца информацией?
861 Нравится 857 Отзывы 183 В сборник
Отзывы (4)