На гребнях волн

R
Завершён
861
3
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
353 страницы, 140 816 слов, 96 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
861 Нравится 857 Отзывы 183 В сборник

Глава 58. События семнадцатилетней давности

Настройки
- Диана, ты найдешь для меня торговца информацией? Диана фыркнула, мол, плевое дело! И поманила ее пальцем. Девушки вышли из закоулка и, держась ближе друг к другу, чтобы не разойтись на людной улице, пошли. Василиса следовала за новой знакомой, понимая, как безмерно благодарна ей, и просто была счастлива, что ее встретила. - Только одно условие, - начала вдруг Диана, и Василиса моментально напряглась. – Больше не воруй здесь. Василиса раздраженно вздохнула и обиженно надулась. - Я и не собиралась! – она спешно накинула капюшон, вспомнив, что забыла это сделать раньше. – Это была вынужденная мера: как бы я заплатила за информацию? - Вот это новость! – иронично воскликнула Диана, вскидывая руки, - Впервые слышу, что у пиратов нет денег или того, чем можно заплатить торговцам! Василиса тут же опустила глаза и натянуто фыркнула: - Мои друзья не знают. Не знают обо всем этом. – выдавила она. Конечно, ей было стыдно за то, что она не рассказывала им, особенно Фэшу, о том, что узнала. Но она просто не могла признаться им! Кто знает, как они отреагируют? Может, не захотят даже дела иметь с ней, узнав, каких она кровей?! Диана пристыженно замолкла. Но молчание было невыносимым, и это понимали обе, поэтому она постаралась сменить тему: - А почему капюшон носишь? - Привыкла уже… Мне всегда так спокойнее. Никто тебя не запомнит. Да и удобнее всегда оставаться незамеченной, - разъяснила Василиса, охотно продолжая диалог на нейтральную тему. Диана понимающе кивнула, не отводя взгляда от неё. - Тоже платья не любишь? - Не то чтобы. Просто на корабле удобнее в брюках. Но если ношу, то простые. Был как-то опыт ношении роскошного наряда. Веришь, нет – это было ужасно! – разговор шел плавно, хоть и на первые попавшиеся темы. Девушки легко находили общий язык. В чем-то они были похожи, и Василиса отчетливо видела эту схожесть. – Корсет затягивали, благо, не туго. Меня пожалели. Она тихо рассмеялась. Девушки шли, болтая на пустяковые, порой глупые, но близкие им темы. И Василиса немного отвлеклась от всего происходящего – вот что значит иметь подругу? И почему у нее никогда раньше такого не было? Почему они встретились именно в этом месте, а не в нормальной, спокойной обстановке? И как жаль, что скорее всего они с Дианой больше никогда не увидят друг друга после того, как Василиса с пиратами уйдут от этого города. - Василиса, смотри, – Диана наконец остановилась, и Василиса огляделась. Они были на обычной улочке, одной из, наверное, тысячи. По стенам зданий висели тусклые желтые фонари, а ближайшая черная дверь была всего в паре метров от них. Название заведения было написано на каком-то незнакомом Василисе языке. Внутри было довольно тихо, на улицу почти не доносилось шума. - Обычно он проводит вечера там. Ты сразу его узнаешь: в плаще как и ты, с седой бородой. Всегда с большой кружкой чего-то горячительного. И запомни: плату ТОЛЬКО после информации. Он легко может тебя провести, как часто делает с неосторожными людьми. Говори тихо, ты же не хочешь, чтобы кто-то еще узнал обо всем? Василиса помотала головой. Про плату она знала – такой негласный закон был у всех торговцев информацией. Неосторожным они не разбалтывают, поэтому сначала новости, а потом деньги. А то, если человек проворонил свои монетки, то где гарантия, что он не распространит все, что узнал, на всю округу? Ей-то было откуда знать… - Спасибо, - она улыбнулась и уже хотела попрощаться и поблагодарить Диану, как она резко сказала: - Мы еще не прощаемся. Я буду ждать тебя в соседнем пабе. Ты запомнила дорогу к выходу? – Василиса вдруг вспомнила об этом и стыдливо покраснела. Диана улыбнулась, не насмешливо, а по-доброму. Стало очень приятно. Удивительно, как за пару часов совершенно незнакомый человек может стать тебе настолько близок, что ты уже и расставаться не хочешь? – Так я и думала. Когда вы закончите, найдешь меня там и я провожу тебя. Василиса кивнула и скользнула внутрь лишь с тихим скрипом половицы. Дверь бесшумно за ней захлопнулась. Там было всего человек семь, не больше. Никто даже не повернулся на девушку, чему она была несказанно рада. В углу Василиса сразу заметила человека в плаще. Капюшон лишь слегка накрывал его голову, виднелась голая, лысая макушка, длинная седая борода неаккуратно спадала до самого стола. Василиса шуршащей походкой приблизилась к его столику в отдалении от других и встала над ним. - Здравствуйте, - она немного приспустила капюшон, чтобы он мог видеть ее лицо. – Могу я присесть? Старик поднял на нее лицо и она заметила, что он не так уж и стар, просто растрепанная борода и лысина прибавляет ему лишние годы. Он смотрел внимательно, настороженно и придирчиво. - Конечно, - Василиса умостилась на табуретке напротив него и уставилась ему в глаза. Она не ошиблась - скорее всего, это он. – Чего тебе, девочка? - Мне нужна информация, - почти шепотом произнесла она ту самую фразу, которая ясно дает понять торговцам, что к ним подсели не просто так. Мужчина прищурился, сложил руки в замок на столе перед собой. - Конечно. Плата? - Целый кошель монет, - Василиса еще до этого успела проверить, что находится там. – Золотых, - и сразу предупредила - После информации. - Что ты хочешь узнать, девочка? – тем же флегматичным тоном спросил он. - Это должно было произойти примерно семнадцать лет назад. Что произошло в семье у премьер-министра? У него ведь умерла жена. Были дети от того брака? Расскажите все, что знаете, - настойчиво попросила Василиса. Всегда нужно четко ставить вопрос… Мужчина нахмурился, осматривая Василису, но ничего лишнего не сказал. - Говоря про жену премьер-министра, ты имеешь ввиду Лиссу? – уточнил он и на кивок продолжил – Да, она умерла. Для каждого человека от их брака детей не было. Но на самом деле у них родилась дочь, как ты и сказала, где-то семнадцать лет назад, - Василиса затаила дыхание. Они разговаривали тихо, так, чтобы их точно никто не услышал. Девушка напряженно сжимала пальцы на крае плаща и неровно дышала, страшась и одновременно желая услышать правду. - И что с ней? Что случилось? – нетерпеливо прошептала она. - Рождения ребенка и огласить не успели, как случилась трагедия. Девочку выкрали из летнего особняка семьи премьер-министра, в котором и разродилась его жена. Сам премьер-министр был тогда тяжело ранен, Лисса не пострадала. А ребенка забрали. – мужчина покачал головой и помолчал пару секунд, потом сказал - Очень банальное исчезновение, многие строили догадки, что это было подстроено и преследовались какие-то конкретные цели, но дальше догадок это все не пошло. Никаких доказательств против никого не было. Никому решили даже не говорить о рождении ребенка, и им помогло, то, что беременность женщины протекала тяжело, и она не показывалась на людях, поэтому никто и не знал о том, что она ждет ребенка. Это решили сделать, явно для того, чтобы не возникало лишних вопросов. В итоге о ребенке знали только слуги премьер-министра и лекарь, что принимал роды. От него я и узнал все подробности. Про то, знал ли Его величество о планируемом пополнении в семье премьер-министра, ничего неизвестно. Его ранения просто прикрыли обычным покушением. Он спокойно восстановился, но Лисса никак не могла прийти в себя, умирая с горя из-за потери ребенка. Она точно была никак не виновна. Она скончалась через несколько недель от недомогания, явно вызванного переживаниями. – торговец снова замолчал на некоторое время. – О ребенке в дальнейшем не доходило ни одного слуха. Он просто исчез. Может, девочка умерла, может, и по сей день живет где-то в захолустье, даже не подозревая о своем происхождении. Василиса закусила губу. Именно так она и жила до одного дня. Она стала пиратом, а потом и правда не заставила себя долго ждать. И вот сейчас она сидит перед торговцем информацией, узнавая все новые события из своей жизни семнадцатилетней давности, о которых даже помыслить не могла. Все произошло, взаправду, так банально. Просто кто-то украл ребенка из высокопоставленной семьи. С одной стороны, это понятно. Но зачем кому-то ребенок? Зачем она была кому-то нужна? Чтобы у премьер-министра не было наследника? Тогда почему ничего не было с его детьми от второго брака, которые в настоящее время живут с ним и его женой – их матерью? Чтобы не было наследника именно от Лиссы? Глупо. Почему? - Расскажите про мать ребенка. – мою мать, подумалось Василисе. Но она не собиралась говорить хоть кому-то, что она и есть этот ребенок. Это уже точно. Сомнений нет никаких. Все сходится: она до невозможности похожа на жену премьер-министра, ей столько же лет, сколько и должно быть ребенку, она с самого раннего детства жила где-то далеко от столицы, украденная. Правда, неизвестно, кем украдена была и как попала именно в Хорткод к своей семье. Неужели это ее отец выкрал ее? Это тоже нужно узнать. - Лисса была обычной женщиной, росла в богатой дворянской семье. Ничего необычного про нее неизвестно. - Каким она была человеком? – в задумчивости спросила Василиса. - Девочка, я не всемирная книга ответов, - впервые за весь разговор на его лице появилась новая эмоция – ухмылка. – Я не знаю, что за человек она была. Конечно, я мог бы это знать, но , как по мне, гораздо важнее факты событий. Девушка покачала головой. Он не прав. Причины событий легко можно находить в характерах и чертах людей, имеющих к ним отношение! Это же элементарно, но почему?! Почему он этого не понимает? Сейчас, если бы он ответил ей, она могла бы построить собственное предположение и хоть как-то придерживаться его, но, видимо, судьба была против. - А нападавшие? Известно что-то о них? Те кто украл девочку, кто это? - Неизвестно. Но понятно одно – это были хорошо подготовленные люди. Профессионалы. Во-первых, они расправились со всей охраной и проникли в дом без лишнего шума, во-вторых, ранили премьер-министра так, что вред для здоровья был сильный, но не смертельный, и не факт, что это была случайность. И, в-третьих, они унесли ребенка. Укрыли его где-то так, что о нем ни слуху, ни духу не было. Вряд ли это отец Василисы. Когда она была ребенком, он уже был не очень молодым. И она предпочла считать, что он в этом никак не замешан. Она, конечно не хотела разочаровываться в нем, но и правда была уверена в его непричастности, а не глупо отрицала такую возможность. Все почти встало на свои места. Больше ничего торговец знать не может. Остальное пока остается сокрытым временем и людьми. А еще обстоятельствами. И она может даже никогда не узнать, что именно произошло тогда – не узнать, почему и как. Но, если будет возможность, она обязательно ею воспользуется. Василиса опустила на стол большой кошель-мешок с деньгами. Мужчина оценивающим взглядом пробежался по плате и по ней самой. - Спасибо вам, я узнала то, что хотела,- и она подвинула кошель к его краю стола. Торговец проверил содержимое и остался доволен. - Готов помочь, девочка. Знаешь, что я скажу тебе на прощанье? – Василиса увидела подозрительный прищур и с замиранием сердца выслушала дальше – Характера Лиссы я не знаю, но внешность – да. И ты безумно похожа на нее, если память моя меня не подводит. Тебе когда-нибудь это говорили? Не могла Василиса позволить, чтобы такой человек – торговец информацией! – узнал ее секрет. - Говорили. Именно поэтому я решила узнать все о том событии. Но есть несостыковки. Мне всего пятнадцать. Прощайте. – и она вышла из паба. Легкий способ - всего-то отнять от возраста пару лет, чтобы поверили. Преувеличенный возраст еще можно поставить под сомнения, но вот меньший, чем нужен... Да, это теперь ее секрет. Ее темное, невыводимое пятно на душе, от которого никак не избавиться. Но оно ее, и другим людям точно не надо его знать. Особенно тем, кто может запросто продать эту информацию всем, кому угодно. В соседнем заведении она сразу заметила Диану у барной стойки со стаканом темного пива. - Ну, как? – участливо спросила она, опрокидывая в себя остатки алкоголя и выходя вместе с ней наружу. – Узнала? Василиса вздохнула. - Да. Все оказалось правдой, – и рассказала ей вкратце то, что узнала. – Я надеюсь, со временем я сумею узнать что-то еще. Они остановились, и тут Василиса заметила прямоугольный проем, в котором мерцали звезды. Это был выход. Выход из преступного города Драхтхам. Выход из города, в котором она узнала свою историю. - Удачи тебе. Верь, и все сбудется, - пообещала Диана с улыбкой, беря ее за плечи. - Спасибо тебе, - Василиса в приливе чувств прижалась к ней с объятиями и прикрыла на минутку глаза. Почувствовала ответные крепкие объятия ее рук. Наконец отстранилась. И с великой выдержкой пыталась сделать так, чтобы в темноте в ее глазах не блестели слезы. – Спасибо. Я никогда не забуду тебя и то, что ты сделала для меня. Ты стала моей первой подругой. - Иди, девчонка, - грустно улыбнулась Диана. Все-таки Василиса в ней не ошиблась. – Прощай. Василиса ушла. Была уже ночь, и в темноте она брела к берегу, где оставила шлюпку. Как могла, быстро дошла до корабля, что черной махиной возвышался на фоне звездного неба. Она умело закрепила шлюпку, отметив, что Фэш с ребятами уже вернулись, и по веревочной лесенке поднялась наверх. - Какого черта ей там понадобилось?! – кричал Фэш, яростно носясь по палубе и со злостью глядя на пиратов. – Какого черта?! Василиса удивленно на него посмотрела. Это он о ней? Что-то случилось? - Фэш? Что случилось? Ты кричишь… - мягко начала она, но была грубо перебита. Мужчина подлетел к ней, с облегчением осмотрел и больно сжал плечо. Он был в ужасном гневе, грозясь разрушить все, что попадется ему под руку. - Что ты делала в городе?! Отвечай!
861 Нравится 857 Отзывы 183 В сборник
Отзывы (15)