На гребнях волн

R
Завершён
861
3
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
353 страницы, 140 816 слов, 96 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
861 Нравится 857 Отзывы 183 В сборник

Глава 67. Кровь

Настройки
- Эй, мужики, вы чего в такую рань? – раздалось вдруг где-то впереди. И Фэш медленно поднял голову. Перед ними был потрепанный мужичок со смотанной рыбацкой сетью на плече. В голове у него что-то щелкнуло, и он ринулся к нему: - Ты видел девушку? Рыженькую такую, маленькую! С большими синими глазами! – Фэш провел руками по лицу, не находя себе места от отчаяния. – Умоляю, помоги нам, нам очень нужна она! Мне нужна! Фэш полностью игнорировал удивление, что проскользнуло во взгляде Шакла. Он в волнительном ожидании уставился на рыбака. А его выгоревшие брови настороженно сдвинулись, мужичок странно посмотрел на Фэша, потом на Шакла, и снова на Фэша. Тот неотрывно смотрел на него с открытой надеждой в глазах. - Девушку? Рыжую? Не видел… - он потер подбородок сухими пальцами. И с неожиданной резкостью глянул на них. - А что? Вам-то зачем? Подозрение. Конечно, зачем это вдруг двум мужикам разыскивать ночью пропавшую девушку? - Она его дочь, - без раздумий выпалил Фэш, но этого ему показалось недостаточно, - А я безумно люблю её! Пожалуйста, подумайте, точно нигде не встречали? Мужичок покачал головой: - Не встречал, точно. Я уж только с лодки сошёл. Но знаете… я могу предположить, где она, если так произошло, что она гуляла по этому городу ночью. - Не тяните! – Фэш взволнованно закусил губу почти до крови. И сжал кулаки. Он уже готовился: только мужчина скажет, где она может быть, он снова помчится её искать… - Здесь водится большая преступная организация, которая держит в страхе весь город. А главарь… Главарь любит поразвлекаться с девушками… С Фэша тут же схлынули все краски, он мертвенно побледнел. Только не так… только не это… Боже, что же он наделал. - Я не уверен, - сразу принялся объясняться сухонький рыбак, видя реакцию Фэша. – Это может быть совсем не так… - У него есть убежище?! Где он? Вы знаете? – подключился Шакл. Времени было в обрез. С Василисой сейчас может твориться всё, что угодно. И от этой мысли у Фэша внутри замирало сердце. *** Фэш ворвался в распахнутую дверь небольшого, голого, бетонного здания, что унылым истуканом стояло где-то ближе к окраине мелкого городишки. Внутри раздавались крики и звуки борьбы. И мужчина сразу побежал на звук. Кто-то нашёл это убежище раньше них с Шаклом, но это было даже лучше. Возможно, они пришли вовремя, и ничего ужасного ещё просто не успело произойти. Фэш ввязался в схватку с немногочисленными наёмниками этого, как его назвал тот мужичок, главаря. Но никого, похожего на главного здесь ублюдка, не было. Это напрягало Фэша ещё больше. Только расправившись со всеми, Фэш толкнул вторую дверь из просторной пустой комнаты и оказался в длинном коридоре. Справа была длинная лестница вниз, а слева – ещё одна дверь. Приоткрытая дверь. Он чуть не врезался в стену, когда вбежал внутрь. И его сердце провалилось куда-то вниз, разбившись вдребезги о суровую реальность… Первое, что он увидел – жирного большого мужика, со спущенными штанами и дыркой от пули в затылке, на кровати со слишком радостным пёстрым покрывалом. Второе – скрючившуюся в дальнем углу комнаты девушку. Она сидела на полу, голая, подтянув колени к груди и обняв их. Василиса была сама на себя не похожа. Её стеклянный взгляд был направлен в никуда, она словно бы не видела и не слышала ничего. Ничего не ощущала. Её лицо блестело от слёз, щёки до сих пор были влажными. Она дрожала, как мокрый после дождя лист на ветру. Нет, не дрожала. Её всю трясло. А в нескольких метрах от неё стояли полностью растерянные Ник с Мааром. Фэш не хотел даже думать, что здесь произошло. Но приходилось. На ум лезли самые жуткие вещи. Он бросился на колени к Василисе. - Василиса… - только молвил он, приобняв её за дрожащие плечи, как она вскрикнула, откидывая его руку. - Нет! – прямо взвизгнула. Её голос, обычно звонкий, сейчас будто звучал из последних сил, чуть не срываясь на еле слышный хрип. – Умоляю, не трогай меня! - Василиса, ты ч… - он снова тронул её руку. - Не прикасайся ко мне! – она сжалась еще больше, затряслась сильнее. Но больше не плакала. – Не надо… Фэш застыл на месте, с поднятыми руками, не желая понимать ничего. Этого всего не может происходить… Василиса всегда любила его касания, любила его. Но неужели произошло что-то такое, после чего она не хотела бы ничего? Он был шокирован и поражен до такой степени, что сам мало что понимал и слышал извне. Стоял, словно статуя, снаружи была только гримаса боли и недоумения, а внутри – настоящая война. Её абсолютно разбитый безумный взгляд пробежался по нему, по их друзьям, по комнате и застыл на мертвом мужчине. Снова остекленел. - Не трогайте меня… - прохрипела она еле слышно. Её голос был сорван. Сколько она кричала? Почему? – Никто. Не прикасайтесь, пожалуйста. Фэш сидел перед ней, не издавая не единого звука, замерев от ужаса. Что с ней? Что же случилось? Если что-то настолько серьезное – а он в этом ни секунды не сомневался, ведь Василиса выглядела так, будто пережила нечто ужасное. Чего не хотела, всеми силами отбивалась и кричала. Если такое случилось, он сам себя не простит. Он так и не шелохнулся, прямо как она глядя почти в пустоту – невидящим взглядом смотрел на измученную девушку, которую любил до смерти. И не мог видеть её такой. Сзади раздался грохот шагов, и в комнату вбежал Шакл. Фэш даже не посмотрел на него. - Василиса?! – он тоже подлетел к ней, попытался заглянуть ей в глаза, но девушка прятала взгляд. – Чего вы все стоите, идиоты?! – заорал он, свалил мертвого мужика на пол и схватил ужасно яркое пёстрое покрывало. Набросил на плечи Василисе, нежно касаясь её. Она что-то тихо проскулила. – Ну, малыш, что с тобой… Иди сюда… Он бережно, медленно поднял её на руки, а она продолжала что-то хныкать и лепетать. - Тише-тише, я ничего тебе не сделаю, успокойся, - тихонько успокаивал он её, скрывая её тело покрывалом. - Шакл… Шакл, - скулила Василиса, слёзы катились с её глаз, но в итоге она положила тонкую руку себе на лицо, не желая показывать свою слабость. Шакл, приговаривая ласковые слова, вынес её из комнаты, выглядел он очень взволнованным. Да и сам Фэш, конечно, тоже не лучше. Он поднялся, с огромным усилием разогнув ноги. Глянул на белые простыни широкой кровати, с которой Шакл сдернул покрывало. На них растеклось кровавое пятно. Его глаза распахнулись в ужасающем гневе и шоке. Одежда Василисы, вся разорванная, валялась на полу. Фэш понял. - Этот урод её… он её… - пытался выдавить он, но ничего просто не лезло, - Изнасиловал? – это слово вырвалось очень тихо, с трудом, будто камень в горле мешал именно ему пройти наружу. Мужчина не смотрел на Маара с Ником, уставился на того мертвого выродка, что посмел тронуть ЕГО девушку, его Василису, его любовь... Посмел тронуть её, девственно чистую и невинную, принёс ей неописуемую боль, осквернил её, оставил грязные следы своих рук на её теле. Это его следы должны быть на ней! Только его! - Д-да, - проронил Ник. Маар все так же пораженно молчал. – Мы прибежали, а он сидел на ней сверху. Она кричала, как будто её резали, и плакала. Мы убили его и хотели помочь, как-то успокоить, но она не позволила и подойти к ней. Сама сбросила его тело и села в угол… - он больше не мог найти слов и тоже замолчал. - Вы просто прострелили ему башку? – Фэш с отвращением смотрел на мертвую сволочь. - Если бы он был ещё жив… я бы живого места на этой мрази не оставил… - к его глазам подступали предательские слёзы. Какую же боль пережила Василиса… Не меньшую, чем он – от того, что ему было мерзко от одного взгляда на этого человека, ему было невыразимо жаль её, ему было просто плохо. Плохо за неё. – Убивал бы медленно и мучительно, заставил бы его страдать… Чтобы он молил о смерти за то, что сделал… Он не мог представить, как больно самой Василисе, которую нелюбимый человек взял силой, скорее всего, в наказание за её смелость и бойкий характер. Фэш же обожал это в ней. Он мечтал, чтобы ей было хорошо рядом с ним. Но теперь… Позволит ли она ему вообще когда-нибудь к себе прикоснуться? И неужели она так на него обижена, что не хотела, чтобы он даже трогал её! Мысли путались в голове… Тогда почему она так же поступила с Ником и Мааром? Почему не сильно сопротивлялась, когда её взял на руки Шакл? Почему?! Фэш последний раз глянул на труп, развернулся и бросил друзьям: - Утопите это в море. С глаз моих чтобы… И вышел. *** Капитан, только увидев Василису, всю сжавшуюся на руках Шакла, кажется, тут же всё понял, и приказал сейчас же позвать Марка. Все происходило так быстро, что Фэш и не знал об этом. Узнал он только тогда, когда кто-то из пиратов ему рассказал, что Василиса не дала Марку даже притронуться к ней. И Капитан сказал ему найти какую-нибудь целительницу в этом городе. Все сработали на удивление быстро, и Василиса, оказывается, уже была у какой-то старухи, что осматривала её и подлечивала, что могла. Фэш был просто разбит. Ему не хотелось ни с кем разговаривать, только одно желание у него было – побыстрее дождаться, пока Василису снова принесут на корабль и пойти к ней. Просто быть рядом. Даже если она не простит его. Ему нужно было быть с ней. В любом случае. Он виноват во всём. Он будет всегда корить себя за то, что произошло там, корить себя за ту боль, что причинили ей, но, не смотря ни на что, пытаться собрать все кусочки ее разорванных чувств воедино.
Примечания:
861 Нравится 857 Отзывы 183 В сборник
Отзывы (4)