Ну держись, Коноха!

R
Заморожен
54
Фэндом:
Размер:
43 страницы, 18 864 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
54 Нравится Отзывы 21 В сборник

Глава 4. "Проснись и пой"

Настройки
      Проснулась я...не дома. Не понять это было бы сложно - я каким-то чудом оказалась в лесу: вокруг множество высоченных деревьев, спину колют опавшие листья и мелкие веточки,рядом со мной журчит речушка.        Мыслей о том, как я здесь очутилась, у меня не было. Да и я абсолютно уверена, что заснула дома и никуда не выходила! Не могли же меня насильно утащить в лес? Или могли? С трудом сев на землю, я принялась осматриваться. Лес выглядел неважно, словно после урагана: то тут, то там валялись покореженные и вывернутые с корнем деревья, оборванные ветки, на земле виднелись неглубокие ямы. В общем, ясно что ничего не ясно. Ну и ладно. Мне хотелось пройтись, чтобы попытаться определить местность, но из лесов в Конохе я знакома с нулевым количеством, так что мной решено было остаться на месте, дабы не потерятся. И вот. Подобрала камешек, покидала в руке.       -Камешек, камешек, скажи мне, что я здесь делаю, и где это "здесь"? - Камешек, увы, не ответил. А я продолжила сидеть.       Сидела я, сидела, и вдруг поняла главный минус этого мира:тут нет музыки! Ну, то есть какая-то конечно была, но ее нельзя было записать на отдельный носитель и прослушать в наушниках! Какой кошмар! Грустила я недолго - мне в голову пришла идея:раз не могу прослушать любимые с того мира композиции - спою их сама. Голос у меня был низкий, немного мужской, и петь я не умела, хотя и очень любила - слуха музыкального не было. А теперь я стала обладателем звонкого, типично женского голоса, которым матерям очень сподручно петь детям колыбельные. Как пело это тело я не знала - не нужны были мне раньше такие знания. А теперь самая пора. Но что же мне спеть? Тяжелый рок не получится - вряд ли смогу вспомнить правильные интонации и текст любимых ранее песен. Кидаю взгляд на речушку у моих ног. К такой атмосфере нужно что-то подходящее. Неожиданно, в мыслях мелькает старо-знакомое, что-то диковатое, что-то... правильное Я вдыхаю поглубже, мысленно составляя перед глазами текст давно прослушанной песни. Пальцы неосознанно делают сначала один неуверенный удар, а потом уже начинают выстукивать правильный ритм. Наконец я тихо начинаю:       -Завихрился над осинами Жгучий дым истлевшим стягом, Я тоску свою звериную Заливаю пенной брагой. Из-под стрехи в окна крысится Недозрелая Луна, Всё-то чудится мне, слышится: Выпей, милый, пей до дна!       А этот голосок оказался неплох! Не настолько хорош, как у Хелависы, но очень даже близко. С каждым спетым словом я пою все более уверенно, и даже прикрываю глаза, чтобы составить в уме прекрасные картины того, средневековых сражений и меня в главной роли.       -Выпей - может, выйдет толк, Обретёшь свое добро, Был волчонок - станет волк, Ветер, кровь и серебро. Так уж вышло - не крестись - Когти золотом ковать, Был котенок - станет рысь, Мягко стелет, жёстко спать!* Я привстаю, чтобы изменить положение - какая-то ветка упирается мне в спину, и неосознанно открываю глаза. Вскрикиваю.       -Что за черт! Мои руки горят слабым голубым цветом, который идет от кончиков пальцев, покрывает ладони с двух сторон и постепенно светлея, идет к локтям, где полностью пропадает. Я тупо таращусь на них и не могу ничего понять. Свет постепенно тускнеет и вовсе сходит на нет - исчезает с кончиков пальцев, затем с с фаланг и все быстрей и быстрей - по рукам вниз. О песне я забываю. Что за фигня? Подарок от Бога? Ха, смешно конечно, но если серьезно, что это было? Я внимательно осматриваю себя на наличие повреждений. Повреждений...нет. Хм. Чакра высвободилась? Но таким образом? Или у моего тела есть сверх способности помимо шинобистости?       Я не успеваю ничего сделать - темнота накрывает меня настолько неожиданно, что я теряю ориентацию и падаю на колени. Изображение леса становится нечетким и расплывается.Я закрываю глаза, чтобы проморгаться, а когда я открываю, то вижу над собой перепуганное лицо Рок Ли. Словно через вату до меня доходят звуки.       -...чан!Сакура-чан!       -Боже, Ли...? Что случилось? - Странно, я дома, там же, где и заснула.       -Сакура-чан, у тебя случился стихийный выброс чакры. - неожиданно серьезным тоном произнес Гай-сенсей.       -В обычной ситуации это не представляет опасности, последствия выбросов всегда контролируют родственники или учителя, но обычно они случаются в более раннем возрасте... - Гай-сенсей нахмурился и замолчал.       -А как вы меня нашли? В смысле, узнали что у меня случился этот...выброс?       -Это я, Сакура-чан, - Смущенно произнес Ли - Я пришел за тобой, чтобы вместе пойти на пробежку, но ты не открывала дверь. Тогда я постучал сильнее и оказалось, что дверь была не заперта. Я зашел в твой дом, чтобы предупредить тебя об этом, но ты не отзывалась. Я нашел тебя в одной из комнат. У тебя был сильный жар!       - Сакура-чан, что-нибудь происходило до или после того, как ты уснула?       - Да, я много плакала перед сном.       -Почему?       -Я...загрустила. - Не знаю, почему я вру, но у меня такое чувство, что так надо.       -Ладно. Каковы ваши прогнозы, Ятори-сан? Незаметный до этого ирьенин поднимает голову.       -Опасности больше нет. Но мне нужно пообщаться с девочкой с глазу-на глаз.       -Хорошо, мы вас оставим.Ли, давай выйдем. Слышатся шаги, хлопок двери, и мы остаемся одни.       -Сакура-чан, я провел полное обследование, и обнаружил, что твои чакроканалы расширились в полтора раза. Так же, количество твоей чакры увеличилось примерно вдвое. Я уже залечил микротрещины и разрывы, а так же дал тебе настойку, которая снимет жар. - забубнил Ятори-сан, не поднимая на меня глаз. Нет, я конечно все понимаю, но не мог бы он смотреть мне в лицо? Бубнеж ирьенина кажется настолько монотонным, что я упускаю нить разговора, и начинаю думать о причинах увеличения чакры. Спохватываюсь, только тогда, когда слышу тишину.       -Да, Ятори-сан, - Спохватываюсь я, с надеждой, что это прокатит. Ирьенин смерил меня подозрительным взглядом, но продолжил:       -Я оставлю тебе настойку, принимать надо каждый день пока не спадет жар. Такие выбросы случаются из-за сильных эмоций, так что постарайся не волноваться.А теперь до свидания - у меня ещё один пациент. И пока я не очухалась от такой подставы, свалил. Это надо же! Офигеть! Совсем не заботятся о молодом поколении!       Однако же это означало, что я могу дня два, если не больше - жар-то небольшой, побыть наедине с собой. Подумать,наконец, о поступлении в Академию. О том, хочу ли я вообще быть ниндзя. Я же всё-таки химе маленького, но очень гордого клана Харуно! И плевать, что в нем состою только я.

***

      Ещё пару часов я повалялась в постели, потом потрогала свой лобешник и решила не идти сегодня на тренировку. Вместо этого, я решила устроить себе спа-салон. В домашних условиях, конечно же. Так как и сейчас и раньше я - баба, пардон, конечно, то в таких вещах разбираюсь, и смогла из косметических средств Мебуки и некоторых продуктов составить неплохие вещи. Начнем с того, что я ополоснулась. Затем, я сделала скраб для тела из кофе - из гущи и масла я составила кашицу, которой отскрабила все тело, даже голову. Потом я сделала маску для лица из алоэ, который так неосмотрительно рос в открытом окне напротив моего дома. А так как между окнами небольшое расстояние...не пойман - не вор, как говорится.       Затем был скраб для губ из меда и сахара, массаж небольшим массажёром кого-то из родителей...и вот я вижу в своей комнате, счастливая, распаренная, с огуречными кружочками на глазах. Сижу, значит, сижу, пытаюсь расчесать мокрые волосы. И тут мне приходит в голову замечательная идея: почему бы не подстричься? Я сначала отвергла её, а потом подумала: а ведь волосы мешаются на тренировке, при мытье, да и если я буду учиться на шиноби, то там они тоже будут только помехой. Можно, конечно научиться обращаться с длинными волосами, да и я же ещё в прошлом решила их отращивать... Но всё же, несмотря на аргументы, я была твердо уверена в решении постричься. Опыт у меня был в прошлой жизни - когда я стала заниматься боксом, я побрилась почти налысо - под солдата. А когда волосы отросли, подровняла их. И ещё раз, и еще. И так получилось, что в течении пяти лет я стригла себя сама. В этом был только один минус - волосы хоть и быстро росли, также быстро срезались, ибо если раньше мне бывало лень идти в парикмахерскую за стрижкой, то теперь всегда были под рукой ножницы, зеркало в ванной, и маленькое, карманное - в него я смотрела когда стригла затылок.       Но когда я замерла перед зеркалом, решительно глядя на отражение, меня немного перекосило. Я совершенно не походила на ту меня, к которой привыкла. Сейчас у меня не было ни смугловатой кожи, ни дерзкой стрижки, ни любимых татуировок. А о кубиках или бицепсах можно было и не думать. Попытавшихся расслабиться, я села в позу для медитации напротив зеркала. Раньше я так практически не делала - умиротворения я достигала, изрядно помутузив грушу и совершенно обессилев. Сейчас же мне это было недоступно - хотя бы потому, что в этом мире вряд ли есть такая вещь, как бокс и иже с ними.       В общем, я решила познать дзен. Села, сложила ноги, и приготовилась ощущать спокойствие лотоса у подножия горы. Три раза "ха"! Во-первых: у меня начали затекать ноги и спина. Во-вторых: мне захотелось жрать. В-третьих:..пункт номер один. Не знаю я как эти шиноби и всякие другие личности быстро погружаются в состояние медитации, но к меня это не получилось. Но сдаваться так просто я не хотела! Значит нужно выяснить причины моей неудачи.Села поудобней и облокотилась спиной о стену. Итак. Что такое медитация? Это состояние, похожее на транс, в котором человек погружается в себя, абстрагируется от внешнего мира. Как достигнуть медитации? Нужно сделать так, чтобы ничего не мешало расслабиться. Значит что? Значит то - надо принять удобную позу, поесть, чтобы каждый раз не сбиваться на бурчащий живот, и думать о чём-нибудь хорошем. Так и сделаю!       Я легко встала со своего места и направилась на кухню - удовлетворить свой аппетит. Утолять я его решила раменом моего рецепта - берется растворимый рамен, варится в кастрюльке, в него добавляются мелко порезанные овощи, приправа для супа и мяса - сушеные травы в сборе, который я купила на рынке, черный горошек, который был даже в этом мире, лавровый лист, куркума. И вроде не очень вредно, и дёшево. Ела я медленно, не спеша - кто поспешит, как говорится, людей рассмешит. Да и вряд ли я смогу войти в медитативное состояние сразу же. Съела я не все - примерно половину, чтобы не заснуть от ощущения полноты в желудке, и вернулась в гостиную. Села в позу лотоса, удобно на сей раз расположив ноги, и принялась ждать.       Одна минута, две, десять. А я все сидела и сидела. Ждала я, наверное, долго, - мне даже началось казаться, что я сейчас усну, мне никак не удавалось обрести проклятый "внутренний покой".Но тут мой слух зацепился за что-то. Кап. Кап. Кап. Капала вода в кране. Простой звук, но я почему то вся обратилась в слух: я мысленно представила огромный водопад, перед которым находится пещера. В ней я и нахожусь. А капли падают с потолка грота - набегают струйки от водопада. Я так тщательно продумывала и водопад, и грот, что в какой-то момент мне показалось, что я слышу отдаленный шум воды. Я приоткрыла глаза, и, о чудо, увидела плотную завесу воды. О-ф-и-г-е-т-ь. Я огляделась вокруг, чтобы убедится что действительно нахожусь в гроте, подошла к водопаду, протянула руку, и ... Стоило моей руке коснуться обжигающе холодной струи воды, как меня выкинуло обратно. Я сидела в том же положении, в котором была, на заднем плане капала вода, я была в своем доме. Я уже даже расстроилась, что на самом деле уснула, и всё произошедшее - сон, но когда потеряла рукой лицо, ошарашенно посмотрела на оную, а затем улыбнулась. Моя ладонь была мокрой.

***

      После такого сеанса юного шиноби я прыгала от радости так сильно, что пришлось заваривать успокаивающий чай. Казалось, мои проблемы - ерунда, всё поправимо - короткими волосы я могу сделать прямо сейчас, да и цвет совпадает, татуировки набить я могу сама, когда достигну определенного искусства ирьеньдзюцу, кстати, нужно записаться на курсы, а кубики и бицепсы - дело времени:раскачаюсь, сделаю упор на выносливость, физическую силу, укреплюсь в тайдзюцу, и, вуаля - привычные мне мышцы появятся сами. Главное - не загонять себя раньше времени. Хотя тренировок много не бывает.       Радостное отрезание волос произошло где-то через час, когда я успокоилась, и мои руки уже не могли дрогнуть. Для этого я заплела волосы в косу, она получилась длинная - доставала до локтей. И когда только успела вырасти? В общем я одним движением обкорнала волосы на уровне на сантиметров семь ниже ушей, чтобы из можно было легко за них заправлять за них, и если что - делать хвостик. Отстриженную косу я сначала думала оставить на память, потом решила выбросить, но пожалела. А потом мне вспомнился старый обряд.       В старые времена, ещё до основания деревень, женщины не вступали в войны. Считалось, что их роль - сидеть дома и нянчится с детьми, да удовлетворять мужа. И так, как в то время уже поклонялись Ками да Шинигами, то приносили жертву. Мужчины - свою кровь и убитых врагов, собственноручно пойманных животных. Женщины же нашли для себя более безопасный способ задобрить Богов - когда мужчины отправлялись на войну, они собирали травы и ягоды, срезали волосы и приносили в храм. Там это все сжигалось, и таким образом, ароматные испарения должны были дойти до Ками и помочь бедным представительницам человечества. Чем я хуже? Прониклась я этой внезапной идеей целиком и полностью, поэтому и стояла через полчаса у порога в юкате, с мешочком с цветами и травами в одной руке, да косой в другой.

***

      Храмов в Конохе было несколько - Нака, идущий самым посещаемым, потом Сейджин**, и самый последний - Шинре***. Но мне не хотелось идти в самый популярный, и оттого самый большой. Вместо этого я пришла в самый маленький, заросший мхом и травами храм, где я надеялась быть единственным посетителем - Шинре. Это показалось мне возмутительным: шиноби поклоняются всем Богам, и просят помощь от всех, а сюда не приходят только из-за малой популярности? Что за бред. Уже на подходе я поняла, почему он был самым невостребованным - старые, сбитые ступеньки, везде растительность, которую надо бы прополоть, хорошо что хоть алтарь был аккуратным. И слава Богам, я оказалась в храме одна.       Сам храм был грязно-бежевым, видимо когда-то давно мутировавший из белого. Перед ним были ворота, большие и крепкие, не настолько, как ворота Конохи, но понятное дело, это все сделано для красоты. Он был небольшой, но очень... умиротворяющий. Я тихонько подошла и положила в мисочку для подаяний горсть мелких монет и одну бумажную купюру, общей стоимостью в пятьдесят Рё. Далее я положила в специальную пиалу травы из успокаивающего сбора - ромашка, календула, мать-и-мачеха, сверху присыпала цветочками с недавно начавших цвести кактусов. Не зря я их полила чаем! В самом конце я положила свою косу сверху, свернув в подобие змеи. А что, похоже - светлая да длинная! Поджигать я решила отойдя на полметра на всякий случай.       Стоило палочке с язычком пламени на конце коснуться моих бывших волос, как вся пиала заполыхала. Сначала я испугалась, решив что подожгла храм, но потом заметила, что огонь не идёт дальше чаши, и успокоилась.Села возле алтаря на ноги, сложила руки в молитвенном жесте.       -Ками-сама, Шинигами-сама, Индра-сама, Ашура-сама, и... Кагуя-сама, прошу вас дать мне сил выжить в этом мире с минимальными для меня повреждениями, и ... - Я попросила всех Богов, о каких только знала в этом мире. Потому что мне было бы обидно, будь я Богом, и к кому-то обратились, а ко мне - нет. Потом я задумалась. А что я вообще хочу попросить у Богов? Дать мне классный геном? Супер-богатых родственников? Вряд ли прокатит, а пробовать не стоит - наглость, конечно, второе счастье, но не в этом случае.       -Дайте мне сил защитить себя и своих друзей...которых я встречу. Благодарю. - - Я склонилась над алтарём в поклоне. Про любовь я ничего не просила, да это и понятно - мне сейчас не до любви. Не думаю, что вообще когда-нибудь будет.       Я посидела молча, пялясь на огонь. Он всегда меня успокаивал, что в той жизни, что в этой. Было что-то чарующее, дикое в танцующих языках пламени, поэтому я не удержалась и тихо запела:       - Я в лесах наберу слова Я огонь напою вином. Под серпом как волна – трава Я разбавлю надежду сном. Тебя творить – три года не говорить. Сердце сварено в молоке Лист крапивы – в глазах костер. Лунный свет на твоей руке На рубашке – красный узор. На рубашке – красный петух А и мне ли жалеть огня? Как захватит от дыма дух Как светло улыбнется князь!****       На секунду мне показалось, что в пламени я увидела чьё-то лицо, но приглядевшись, ничего не обнаружила.       Домой я уходила да с мысленным обещанием самой себе вернуться. Хорошо что не поклялась Богам, с них бы стало проклясть меня за его нарушение. На душе было спокойно, и плохое самочувствие меня не беспокоило не только по дороге домой, но и дома.

***

      Спать я легла рано, ещё не было восьми - это даже не детское время, а младенческое какое-то. Но глаза слипались, а спать так хотелось... Как мылась и переодевалась я не помнила - я вырубилась, стоило моей голове коснуться подушки.       Утро встретило меня не так радостно. А именно громогласно звонящим будильником, заведенным как всегда на семь утра, чтобы успеть приготовиться к утренним зарядке и пробежке. Встала я, несмотря на то, что легла вчера рано, всклокоченная и злая. Хотелось спать и выпить кофе, а вследствие этих двух факторов - убивать. Единственное, что держало меня от расправы над ни в чем не повинным людьми, так это тот факт, что после мне пришлось бы бежать из деревни, что вряд ли получится, а если и удастся каким то чудом, то меня объявят нукенином. А этого мне совсем не хотелось.       В общем я надела уже привычную мне футболку, шорты, сделала хвост и царственной и полной грации походкой спустилась вниз. Ага, конечно. Так как ориентация в пространстве к меня с утра нарушена, то вполне естественно, что я свалилась с лестницы. Мда, внешность кошки, грация картошки**. Позавтракала я салатиком и хлопьями. Удивительно, но здесь они тоже были, хотя и не пользовались такой большой популярностью, как обычный традиционный завтрак.       Пробежка началась как обычно. Я добегала второй круг вокруг Конохи, когда поняла, что не чувствую привычной усталости и боли в ногах. Неужели результат тренировок всё-таки появился? Я же занимаюсь всего ничего! Желание поднажать и пробежать так быстро, как только смогу, чтобы проверить свои силы, было сильно, но я удержалась. Умеренный бег - моё всё. Ноги начинают гудеть на пятом круге, лицо - гореть, неожиданные места - чесаться, но я упрямо продолжила бежать.       Лёгкие стали гореть от недостатка воздуха - Гай-сенсея хоть и показал мне, как правильно дышать, я все же не всегда об этом вспоминаю. А я все бегу. Причём наверняка с мрачным ебалом. Да-да, именно так, ибо лицом сею ужасную гримасу назвать нельзя. Да, прям моё состояние на тренировках по боксу, когда все парни - я была единственной девушкой, уже пробежали нужное количество кругов, а я вожусь со вторым, так как выдохлась после предыдущего упражнения. Дааа, ностальгия.        Когда добегала восьмой круг на чистом упрямстве, совершенно случайно увидела того самого безымянного мальчика. Черные волосы слегка взлохмачены, на щеке царапинка, шорты,кажется бывшие раньше белого цвета, стали темно-серого вперемешку с пятнами от травы. Кажется, кого-то изрядно поваляли по лесочку на клановой тренировке.       Пацан сидел на одном из бревен на полигоне, прямо возле леса, причём ещё и в самом неприметном углу. Не смотри я по сторонам, не заметила бы эту молчаливую тень. Вспомнилась фигня с Бэтменом, и его любовь к темным местам. Настроение с отметки "сука, как же блять достала эта жизнь, хочу поскорее умереть и в рай" изменилось на "сука, как же блять достала эта жизнь, но я пока помирать не собираюсь, не дождетесь". Резко стало веселее бегать.        Ребенок на скамейке не сводит с меня глаз, а я пока разминаю мышцы простым массажем, чтобы затем сделать зарядку. Сажусь на зад, ноги вперёд и вместе, тянусь к ним руками. Ай яй яй, не знала, что чужой взгляд может так жечь. Если бы я сказала ему, что чувствую его присутствие, то он бы скорее всего ушел. Мне конечно все равно, но мне ничего этот ребенок не сделал. Хочет сидеть - пусть сидит, не мешает же.        С такими мыслями я сделала простенькую гимнастику. А затем сосредоточено расставила ноги на ширине плеч и начала увеличивать расстояние между ними, медленно опускаясь на землю. Тяжело. Но русские не сдаются, верно? Как же я, блять, ненавидела эту фразу в подростковый период, когда почти всё приходилось делать с такой мотивацией. Я пробовала садится на поперечный шпагат и раньше, но никак не решалась до конца опуститься, а сейчас вдруг почувствовала решимость. И знаете что? Русские - не сдаются. Кидаю неосторожный взгляд на притаившегося ребенка, и наблюдаю за его бегством. Ну и ладно. Зато могу спеть в одиночестве.        Присаживаюсь на покинутое ранее мальчишкой бревно и откашливаюсь. Если хочу спеть хорошо, надо привести голос в порядок. Когда я была мелкой - то есть не могла сдать сдачи, и это примерно до тринадцати лет, я переходила на кучу кружков. Четыре года в художке, год в хоре и примерно столько же на плаванье. Так что я умею писать (именно писать, не рисовать - рисуют дети, а художники - пишут) более-менее мультяшные персонажей и комиксы. Знаю теперь, как спасать утопающего - чтоб не брыкался, его нужно притопить, и могу делать уверенные гребки руками. Ещё могу петь,даже знаю как правильно, правда учитывая мой голос, это испугает всех вокруг. Кроме меня, правда.       Так вот. Разминаю горло после нескольких минут приготовлений я начинаю:       - Налей ещё вина, мой венценосный брат, Смотри, восходит полная луна, В бокале плещет влага хмельного серебра, Один глоток, и нам пора Умчаться в вихре по дороге сна. По дороге сна, пришпорь коня, Здесь трава сверкнула сталью, Кровью алый цвет на конце клинка, Это для тебя и для меня. Два клинка для тех, что стали Призраками ветра навека. Так выпьем же, ещё, есть время до утра А впереди дорога так длинна, Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра, И ветер свеж, и ночь темна, И нами выбран путь дорога сна... По дороге сна...*****        Я пою тихо, задумчиво, глядя в даль. И все бы ничего, но в это момент где-то поблизости хрустит ветка, и я, напрягаясь до невозможности, подскакиваю к подлеску. Никого. А что я ожидала? Но ничего, это я пока не шиноби, я не могу определить чакру, а уже потом...Хм, а когда это я решилась идти по пути куноичи? Задумчиво обвожу взглядом местность. Хочется плюхнуться на землю, закидывая руки за голову. Кажется, сегодня с утра были замечательные облака. Но я отгоняю эти мысли и делаю пометку не забыть сегодня приготовить еды самостоятельно. А пока, ещё один круг.
Примечания:
54 Нравится Отзывы 21 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором