***
Марина сидела на подоконнике, вглядываясь в бесконечную синюю, почти чёрную, даль. Проезжали машины, огни города блестели в темноте, люди торопились домой, где их кто-то ждёт, всех кто-то ждёт, кроме неё. Снова одна и зловещая тишина пугает. Кому, как не ей, знать об одиночестве и пустоте, но легче от этого на душе не становится. Да, она любит Олега, но мириться с его установками-не готова. Раньше Брагин бесил своим пофигизмом и упрямством, однако вскоре они привыкли друг к другу, "притёрлись". Ей нужен стабильный, единственный и надёжный партнёр, а не "вулкан Везувий". Да, у неё непростой характер, но она такая. Во время их совместного проживания стала мягче, душа расцвела, растаял лёд, и оборвалась нить. Душа "затвердела", в который раз. Она сама всё решила, впрочем, как всегда. Решила порвать их связь и порвала. Лучше расстаться сразу, чем "рубить хвост по частям". "Сказала, как отрезала",-вот жизненное кредо. Она могла бы стать нежной и слабой, но это не её история. Иначе потеряет себя. Пускай она не ангел, но и не мразь. Хотя в последнее время вела себя очень стервозно, потому что наступил предел, терпение лопнуло. Она обидела Олега нарочно, чтобы навсегда расстаться, а не тянуть. Довольно с неё, отношения себя исчерпали. Зря надеялась на то, что Брагин изменится, зря. Больше она ему не поверит, устала от его образа жизни, хочет стабильности и уюта. К 39 годам она ясно понимает, чего хочет от жизни.***
Часы пробили полночь. Нарочинская уже дремала, постоянно просыпаясь. Как вдруг, раздался звонок в дверь. "Кого несёт так поздно?" Увидев в дверном глазке Олега, обомлела. "Он с ума сошёл, что ли?" -Брагин, ты чего трезвонишь? Че те надо?,-гневно спросила Марина. -Может пустишь? Поговорить надо. -Проходи. О чём поговорить хотел? -О нас. Марин, прости меня, я погорячился. -Ты насчет "иди к чёрту?" -Марина, прости. Давай все исправим и начнём всё заново. Поссорились, с кем не бывает. -Со мной. Я устала от твоих выходок, устала. Не мучай и себя, и меня. Уходи. -Марина, послушай, я... -Не надо извиняться. Всё закончено. Уходи. -Это всё? -Всё. А ты думал, я тебя удерживать буду? -Не будешь. Вот так вот ты все решила? -Решила. Уходи. Не стоило нам сходиться, это была ошибка. -Ошибка? Поэтому надо было высмеять меня в операционной и отстранить от работы? -Ты повёл себя, как упертый баран, даже в этот раз. Никого не слушаешь, как обычно. -Марина, я в хирургии не первый день и всё помню. Выставлять меня дураком не надо было. -Я сама разберусь, как мне себя вести. -Марина, не дури. Что за хрень ты несёшь? -Ты мне указывать будешь? Иди домой. Прощай. -Марина,-сказал Олег и подошёл вплотную. Видимо, хотел поцеловать, но Марина не позволила, оттолкнула. -Ну не мучай ты меня. Уходи. -Марина, ты ничего не хочешь мне сказать? -Что должна тебе сказать? Всё кончено, Олег, пойми. -Маленькая моя, ты беременна? -Что? Так вот, почему ты припёрся. Подумал, что я. Нет, Брагин, я не беременна. Уходи. -Марина, прошу, давай... -Уходи. Все кончено. -Хорошо. Я ухожу. И Брагин скрылся за дверью. Выйдя на улицу, посмотрел вверх, надеясь увидеть в окне силуэт женщины. Но было глухо. "Я люблю тебя, и отпускаю. Не хочу причинять боль. Другого выхода нет. И хоть мне очень больно, я должен отпустить. И отпускаю". Брагин шагал прочь от родного дома, ставшего чужим. Дорога для него в этот дом закрыта навсегда. Ничего: всё пройдёт, всё забудется, но любовь будет жить вечно.