***
Олег Михайлович Брагин, взгромоздившись на кровать, глядел в потолок, мечтая о... Месяц назад они лежали на одной кровати, обнявшись, и наслаждались минутами счастья. Одному не лежится: то там колет, то здесь жмёт. Смотреть в стенку удовольствие малоприятное и скучное, а сна ни в одном глазу. Он бы и обрадовался долгожданному сну, если бы не бессонница. Голова забита мыслями, спутавшимися, как макароны после неудачной варки, как клубок ниток. Отвернулся к стенке и прикрыл веки.***
Нарочинская в синей пижаме и с бокалом обитала в гостиной, туша о дно пепельницы сигареты, скуренные одна за другой. Помнится, обещали друг другу завязать с курением, бросали мучительно долго и болезненно, а получилось-все усилия впустую. Попивая вино, сокрушалась: как она смогла? Как она, в здравом уме, предпочла одиночество выстраданному счастью? Куда глаза смотрели?***
В Санкт-Петербурге наступило утро. Солнышко настойчиво проглядывало через шторы, подмигивая лучами. Нехотя Олег встал и улыбнулся. Солнце вселило надежду. Желудок агрессивно "завыл". Умяв диетический завтрак, достал пачку сигарет, но звонок в дверь прервал трапезу. -Олег, извиняюсь за столь ранний визит, но я ж не мог не проведать друга,-протараторил Георгий Полунцев. -Гоша, да я тя умоляю, не стоило париться. Отлично всё. Пройди. Че в дверях канителишься? -Как спалось? -Хреново. Бессонница доконала. -Любимая женщина? -А? -Говорю, женщина любимая снится? -Нет. Полночи маялся из-за желудка. -Готов к труду и обороне? -Да раз плюнуть. Чайку не дрябнешь? -Чай с утра не пью. Другое дело кофе. -Я кофе не нашёл. -Держи, салага. Смотрю, облагородил маленькую комнату. -С сахаром кофе? -Без. Сигареты выкинь немедленно. С ума сошёл?***
Брагин переступил порог питерской, элитной клиники. Снаружи клиника представляла собой серое здание, с плоскими, прямоугольными окнами. В помещении оказалось довольно светло и уютно, кремовые стены удачно гармонировали с цветом кафеля. Поднявшись на лифте(в здании было четыре лифта) на второй этаж, обратил внимание на состояние этажа. Чистые полы, евроремонт и супер-мягкие кушетки. Кабинет Олега располагался в левом крыле. -Прошу любить и жаловать. Входи,-Гоша открыл дверь. -Нифига себе. Мой кабинет? -Временное пристанище, я бы сказал. Приступить сможешь с 15.00. Как устроишся, зайди ко мне. -Гоша, спасибо тебе. Классный кабинет. -Для друга-наилучшие условия. -Календарь на стене,-я богат. -Не будешь локти кусать по Склифу? -Хорош запугивать. Решил, значит, решил. Свыкнусь. -Удачи на новом месте. -Спасибо. -По поводу коллектива не переживай. Народ дружный, сплоченный и трудолюбивый. Команда настоящих профи. Тебе будет, что с ними обсудить. -Сгораю от нетерпенья. -Удачной смены. -И тебе не хворать. Как только за Полунцевым закрылась дверь, Брагин подошел к окну. Пусть эта клиника и не ритм жизни здесь немного отличается от привычного для него ритма, зато он нашёл новый ориентир и работу. Будет оперировать, собирать ноги, руки, накладывать швы, только в этой клинике. Может, оно и неплохо?