16 сентября, 15:00, Школа, кабинет истории.
Ученики сидят за партами, Стив стоит возле стола. Мия улыбается во все 32 и подскакивает на месте. Стив: Сегодня у нас не совсем обычный классный час. Высшее командование в лице завуча поручило нашему классу поставить спектакль и сыграть его перед Хеллоуином. У Мии загораются глаза. ЭмДжей вздыхает и обреченно опускает голову на блокнот с рисунками. Остальные будто пропускают новость мимо ушей. Стив: Да, вижу, вы все очень рады. Мисс Ареллано, ваш выход. Мия моментально вскакивает и подбегает к доске со стопкой готовых сценариев в руках. Мия: Итак! В моей прошлой школе мы постоянно ставили разные пьесы, и самой подходящей идеей мне кажется «Ромео и Джульетта»! Флэш: Сколько таких постановок ты уже видела? Мия: Семь. Но восьмая будет особенной! Флэш: Потому что ее не будет. Нед шумно встает, чуть не опрокидывая парту. Нед: Я предлагаю поставить Стар Трек. У нас с Питером есть декорации… Питер: У нас, вообще-то, только Тысячелетний Сокол. И незаконченная Звезда Смерти. Нед: Да что тут переделывать-то… Алекс: Давайте поставим «Игру Престолов». Все будут в восторге. Стив: А потом меня уволят. Питер: Вы смотрели «Игру Престолов»? И как вам? Стив: Так себе. В мире и так достаточно Старков. Питер: Ну, все Старки умрут, а Железный Человек останется. Мия (подскакивая): Паркер, это гениально! Мы сделаем Железного Человека! Стив: Не хочу расстраивать, но его уже сделали до вас. Мия: Да нет же! Мы сделаем спектакль о Мстителях! По классу разбегаются одобрительные возгласы. Мия: Я все напишу. Это будет самая эпичная пьеса всех времен и народов. Гейб: Давайте роли распределять. Мия берет блокнот и ручку и начинает записывать. Мия: По-моему, очевидно, что Грины будут Алой Ведьмой и Ртутью. Мария: Оо, здорово! Стив (тихо бормоча): Этого еще не хватало. Лиам: Я хочу быть Железным Человеком. Алекс: Пфф, жалкий миллиардеришко. Я буду богом. Стив: Мне стоит говорить, что бог иначе одет? Мия: Так, Лиам Коллинз — Железный человек, Алекс Нортон — Тор. Дальше? Нед: А Питер — Человек-Паук. Стив многозначительно смотрит на Питера. Питер пихает Неда в бок. Нед: В смысле, это не он Человек-Паук. Просто сыграет его. Голди: Да мы, вроде, и так поняли. Как Паркер может быть супергероем? Питер: Да прекрасно я все могу! Стив еще раз выразительно смотрит на Питера. Голди: А вообще, никто же не видел, что под маской у Человека-Паука. Может он вообще девушка? Стив (смеясь): Да нет, вроде, пока что не девушка. Мия: Значит, Питер будет Пауком. Кто Муравей? Все (хором): Николсон! Голди (раздраженно): Да нормальный у меня рост! Мия: Нормальный. А для Человека-Муравья вообще превосходный. У нас осталась Черная Вдова… Нед: О, это я! Стив: Романофф будет в восторге. Джордан: Нед, ты, вообще-то, истинный Халк. Нед: Если меня покрасят гуашью, то я согласен. Эйприл: Господи, да у нас же краски не хватит. Питер (со вселенской надеждой в голосе): А давайте ЭмДжей будет Черной Вдовой. Голди: Это потому что ты шипперишь ее с Пауком? ЭмДжей (оторвав голову от парты): Я выйду на сцену, красиво постою и уйду. Стив: Агент Романофф обычно не просто красиво стоит, если что. Мия: Отлично, Вдову мы нашли. У кого еще нет роли? Флэш: Я хочу быть Капитаном Америкой. Стив: Перехочешь. Флэш: Ну мистер Роджерс! Стив: Мстители смогут разок обойтись без Капитана Америки. Мия: Флэш, ты будешь Соколиным глазом. Так, кто у нас тут еще… (обводит взглядом класс.) Джордана покрасим в фиолетовый, будет Виженом. Оливия? Оливия: Я просто как всегда буду делать то, что никто другой не захочет. Мия: Ясно, художник по костюмам и декорациям. Мэгги: Я помогу ей. Мия записывает Мэгги и Оливию в блокнот. Мия: Эйприл? Эйприл: А я буду девушкой Капитана Америки. Стив: Нет, спасибо. Эйприл: Ну почему? Раз вас не будет в спектакле, должен же быть хотя бы официальный представитель! Стив: Думаю, я как-нибудь переживу. Мия: Давай ты будешь девушкой, которую они спасают. Ну, знаешь, по закону жанра: идеальный макияж, развивающиеся на ветру волосы и все это под завалами обрушившегося здания. Эйприл: Меня спасет Капитан Америка? Стив: Меня бы кто спас. Голди: Мистер Роджерс, да спасите ее уже как-нибудь! Стив: При первой же возможности. Звенит звонок. Все спешат покинуть класс. Мия осторожно подходит к Стиву. Мия: Мистер Роджерс, я тут подумала… Может, вы могли бы помочь нам с костюмами? Стив: Думаю, Оливия и Мэгги спросят, если им что-то понадобится. Мия переминается с ноги на ногу. Мия: Я имею в виду… Может, вы одолжили бы нам каких-нибудь супергеройских ништяков? Стив скрещивает руки на груди. Стив: Так, оружие детям не игрушка. Зато в учительской есть замечательные супергеройские ватманы. Мия заметно расстраивается. Стив: Я уверен, что твоя пьеса и без этого отлично получится. И кстати, Мия, мне очень понравилось твое эссе. Мия (улыбаясь): Правда? Спасибо, я очень старалась. Стив: В следующий раз можешь не писать в стихах, но твоей учительнице по литературе я скажу, чтобы тоже пятерку поставила. Мия: Спасибо! Ну, я, наверное, пойду. До свидания! Стив кивает и направляется к Питеру, единственному задержавшемуся в классе из-за толпы в коридоре. Стив приобнимает его за плечи и отводит к окну. Стив: Паучок, на пару секунд. Питер: Да? Стив: Для спектакля возьмешь старый костюм. Питер пораженно отстраняется. Питер: Что? Но он же… отстойный! Стив: Боже, Паркер, это школьная сценка! Тут и должны быть отстойные костюмы! Питер сконфуженно смотрит в пол. Питер: Мистер Роджерс, я официально вас ненавижу. Стив: А я ненавижу то, что ты чуть ли не на каждом углу кричишь «я Человек-Паук». Питер: Ничего я не кричу! Стив: Ну, я очень надеюсь. Потому что мне действительно нужна твоя помощь. Питер: Какая? Стив: Я пытаюсь наблюдать за каждым, но у тебя-то точно это получится лучше. Изнутри, так скажем. Питер: Мне можно наблюдать за ЭмДжей? Стив: В раздевалке — нет. Питер: Ну вот. Стив: Из подозреваемых мы исключаем Джордана. Питер: Потому что он говнюк? Стив: Потому что он обычный мальчишка, запутавшийся в своих идеалах. Меня волнует Эйприл, которая заставила всю бейсбольную команду написать ей комплименты в сердечках на шкафчике. Питер: А это не может быть просто увлечение? Стив: Всех сразу? И ты сам бы о ней смог что-то хорошее написать? Питер (пожимая плечами): Вряд ли. Но я уверен в том, что она ни перед чем не остановится, пока ей не напишет что-то кое-кто другой. Стив вздыхает. Питер: Каково это, когда в вас влюбилась первая девушка школы? Стив: Я ничего ей не напишу. Меня посадят. Питер: Ладно-ладно. А кто еще на примете? Как чувак со способностями, я имею в виду. Стив: Мне пришлось пойти в библиотеку, чтобы проверить девятистраничное эссе Мэгги. А знаешь, (отодвигает ближайший стул,) расскажи-ка мне о ней."Мстители" Уильяма Шекспира
15 августа 2017 г., 01:35