Спасти любой ценой

PG-13
В процессе
9
Размер:
планируется Миди, написано 32 страницы, 13 153 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
9 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

Глава 5

Настройки
Я лежу на кровати и молча, смотрю в телевизор, на котором сейчас показывают леса. Леса напоминают мой дом, да конечно лес для меня не так много значит как, например, для Китнисс. Для неё лес это и спаситель и второй дом. Для меня он просто лес, по крайней мере, был просто лесом. Сейчас он для меня не просто лес, а дом. Птицы щебечут как настоящие, и вот-вот кажется, что закроешь глаза и окажешься там, в родном лесу, где сидишь и ешь ежевику и слушаешь всякие истории от Китнисс. Я не хочу, чтоб игры изменили меня. Я не хочу танцевать под дудку Капитолия. Не стану никого убивать. Но все же лучше чтоб был лес. Пусть арена будет не пустыней, а лесом. Там и спрятаться можно и еды будет полно, с водой тоже проблем не должно. Меня отвлекает стук в дверь - Эффи зовет к обеду. Очень вовремя. Я как раз проголодался. Когда я вхожу в столовую, Прим, Порция и Цинна стоят на балкончике и рассматривают панораму города. В этом году стилисты просто гении и даже очень хорошие люди, не смотря, что капитольцы. Даже Хеймитч здесь. Он такой чистый, будто с ним тоже поработал стилист. А еще он трезв. ТРЕЗВ! Как стеклышко. Когда мы садимся за стол, то начинается самая настоящая катастрофа. Не прошло и пяти минут, а Эффи и Хеймитч уже орут друг друга. Как дети малые. К тому же еда сейчас не самое главное, самое главное - обсудить будущую стратегию, а Порция и Цинна уже показали, что они самые настоящие гении и мастера на все руки. Может, Хеймитч и в самом деле сдержит обещание? Молодой человек, в белой тунике молча, подносит фужеры с вином. Я хотел отказаться, да не успел, ладно попробовать надо. Делаю глоток кисловатой, терпкой жидкости и втайне думаю, что даже очень не плохо. Эффи и Хеймитч успокаиваются, как только за стол присаживаются Порция с Цинной. Они наперебой поздравляют стилистов. Я пытаюсь поддерживать беседу, но все же стараюсь наесться. Грибной суп, зелень с помидорами, жареное мясо, макароны, нежный сыр, подаваемый с виноградом. Когда бокал вина пустеет, я решаю перейти на воду, ибо голова что начинает голова кружится. Интересно, как это Хеймитч выдерживает? И вот наш разговор коснулся наших костюмов для интервью, но тут уже девушка в белой тунике приносит торт, и ладно бы торт как торт, но официантка поджигает его. На мгновенье он ярко вспыхивает, языки пламени плещутся по краям и тут же гаснут. -Ничего себе! Это спирт?- спрашиваю я, поднимая глаза на девушку. – О, я тебя знаю. И тут я вспоминаю эту девушку. Темно-рыжие волосы, яркие черты лица, белая кожа. От ужаса воспоминаний меня чуть ли не берет в дрожь. *** -Ну вот мы на месте. -Наконец-то твой топот уже до чертиков надоел!- ворчит Китнисс -Ну так, зачем тогда меня с собой берешь?! - Ты же сам просился. -Ничего я не просился. Сама ко мне пришла и предложила «О, ты тут! Привет, давай завтра в лес сходим?»- передразниваю я. -Во-первых, я так не говорю. Во-вторых, я тебя больше не буду приглашать. -А чего ты меня взяла, могла бы с Гейлом сходить… -Во-первых, Гейл занят, а во-вторых.… Подожди, ты что ревнуешь? -Ничего я не ревную. -Ясно все с тобой.- Говорит Китнисс и начинает смеятся. Она, конечно, права. Как всегда. Я ревную. – Ложись! Спрячься!- вдруг кричит Китнисс. -Что? Что случилось?- ответ я не услышал, а увидел. Все птицы замолчали. И тут я увил девушку. С ней был парень. У обоих, одежда была изодранна. Они бежали так, будто от этого зависит их жизнь. Они явно не из нашего дистрикта. -Может помочь им? Они явно в опасности. -Может. Мы понимали, что они чем-то напуганы и явно в опасности. Тем не менее, мы только смотрели. И тут словно ниоткуда, появился планолет. Он летел бесшумно, но они его заметили. На девушку сбросили сеть и быстро утащили вверх. Пареньку повезло меньше. Его пронзили копьем, привязанным к тросу, и тоже подняли в планолет. Мы услышали, как кричит девушка. Какое-то имя. И снова тишина. Планолет исчез. И птицы стали петь снова. *** -Пит, всё в порядке? Ты весь бледный.- Из своих кошмарных воспоминаний меня вытаскивает голос Прим. -А? Что? Да, все в порядке - вру я. Я чувствую, как все сжалось у меня внутри от вины и страха. Лицо девушки искажается от ужаса, от чего мне еще больше становится не по себе. Она отрицательно качает головой и убегает. Я поворачиваюсь и вижу, что все смотрят на меня с широко раскрытыми глазами. - Пит, откуда ты можешь знать безгласую? - резко спрашивает Эффи. -Что это значит? Безгласая?- спрашиваю я. -Преступница. Ей отрезали язык в наказание - поясняет Хеймитч. -Я её не знаю. Я спутал её… -Люси Хейворт! Вот на кого она похожа!- восклицает Прим. -Да, точно! С ней я и спутал. Атмосфера за столом разряжается. -Вот и ладно. Разобрались,- говорит Цинна. Да, это спирт, но он весь сгорел. Покончив с обедом, мы идем в гостиную смотреть повтор церемонии Открытия. Несколько пар выглядит неплохо, но им не сравнится с нами. -Завтра утром первая тренировка. Встретимся за завтраком, и я вам скажу, как действовать дальше,- обращается Хеймитч к Прим и ко мне, - Теперь поспите, а то завтра много сил понадобится. Спать мне пока не хочется. Поэтому я решаю подняться по лестнице, ведущей на крышу. Оказавшись в маленькой куполообразной комнатке, откуда есть выход наружу. Когда я вступаю, в вечернюю прохладу у меня захватывает дух. На улице довольно прохладно, хорошо, что я прихватил с собой пиджак. Как же все-таки хорошо. Делаю глубокий вдох. Свежий, прохладный воздух, буквально обжигают легкие. Капитолий светится маленьким ярким огоньками. Будто на весь Капитолий сели светлячки. Я подхожу к ограждению у края крыши и смотрю вниз. Там как муравьи, только раскрашенные в разные не естественные цвета, бегут люди. Гудят машины, что-то звякает, дребезжит. -Красиво,- неожиданно говорю вслух сам себе я. С другой стороны купола разбит самый настоящий сад. Разбиты клумбы с цветами и растут деревья в кадках. С веток свисают сотни музыкальных подвесок. Вот что звякает. За что безгласых называют преступниками? Наверно из-за измены Капитолию. Тут ведь есть что угодно. Живи да радуйся. Чего бунтовать? Может быть, они не из Капитолия? А тогда как они предали его? Странно. Хотя, я бы тоже отсюда убежал. Я бы тут же убежал домой, если бы только была возможность. Хотя, признаться, кормят здесь отменно. Невольно усмехаюсь, своей же шутке. Совсем чокнулся. Что-то похолодало. И спать захотелось. Пойду-ка я внутрь. Когда, я начинаю спускать по лестнице, продолжая думать о безгласой, случайно сталкиваюсь с Прим. -Что ты тут делаешь? - спрашиваю я. -Мне просто нравится гулять по саду. А ты что тут делаешь? - Просто нравится смотреть на Капитолий. - Да, красиво. -Ладно, я наверно пойду, спать хочется. -Угу. И начинаю спускаться по лестнице. Как вдруг перед дверью мне доносится тихое «Спокойной ночи».
Примечания:
9 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник