Нежданный гость
17 августа 2017 г., 20:19
Я сидела на подоконнике своей комнаты и курила у открытого окна. На улице уже горели фонари, в ночном городе люди, спешащие домой, с высоты пятого этажа, выглядели довольно-таки мелкими. Среди этой суетливой толпы, я заметила знакомого мне человека, его выдавала походка. Мужчина остановился напротив нашего дома и поднял голову вверх, в это мгновение мы встретились глазами, он заметил меня в темном окне моей комнаты. Я решила, что не буду держать с ним зрительный контакт и просто напросто слезла с подоконника.
- К нам идет Дар! – Кричала я маме из соседней комнаты.
- Кто идет? - В ответ я услышала тихий вопрос.
- Брат твой идет! – Это звучало довольно-таки грубо, все потому что с Даром у нас натянутые отношения.
Мама зашла в мою комнату, потирая руки о бежевый фартук, оценивающе посмотрела на меня и выдала:
- Тогда тебе стоит переодеться.
-Меня все устраивает, если ему не нравится ,пускай не смотрит на меня! – Моему возмущению не было предела.
- Лея, тебе пора начинать вести себя женственно.
- Если я ношу джинсы, это не значит, что я веду себя, как парень… эй, стой, мы не закончили! – Я вылетела из комнаты вслед за мамой и, уже было, открыла рот ,что бы продолжить возмущаться, но меня вынудил остановиться звонок в дверь.
- Постарайся быть с ним... Мягче...Он же человек… — проговорила мама.
- Это просьба или приказ? - Я не готова была мириться с его присутствием в моем доме.
Мама в ответ что-то пробормотала себе под нос, сняла уже испачканный фартук и швырнула его в ванную, закрыв за улетающей тряпкой дверь.
Увидев в дверях мужчину двадцати лет, ростом метр семьдесят/восемьдесят, со смазливым личиком, мне просто пришлось нацепить приветливую улыбку. Я была немного удивлена, что Дар держит в руках две пышные розочки, ведь в подъезд заходил без них. После того, как он обнял маму, его ручища потянулись в мою сторону. Оу, нет, я просто не была готова к такому повороту и резко отпрыгнула назад. Он посмотрел на меня как на психически больную, но через мгновение вновь натянул милую улыбку, вручил мне одну из роз, которую я приняла.
-Так, ладно, пойдем за стол, я уже все приготовила, – мама руками указала своему брату ,куда идти и после того ,как он ушел на кухню, она погрозила мне кулаком и почти неслышно произнесла, – после ужина у нас будет серьезный разговор.
В ответ я скрестила руки на груди и направилась в свою комнату, но, если бы не Дар, я бы точно в неё вошла.
- Лея не будет с нами ужинать? - этот вопрос прозвучал эхом в комнате.
- Сейчас она переоденется и присоединится к нам, – ответила за меня мама. Я кинула на нее презрительный взгляд, брюнетка, в свою очередь, кивнула в сторону комнаты.
Ворча и говоря всякие гадости про маминого брата, я вошла на свою территорию, открыла шкаф, стоящий возле самого входа, заглянула на верхнюю полку, где хранились платья разного типа, вытащила самое ближайшее из них. Оно было сделано из белого кружева, так же, на платье имелся голубой поясок. Его я и одела, так как оно нравилось мне больше остальных. Перед выходом, я решила еще раз покурить, подошла к окну, взяла пачку, которая томилась на подоконнике, вытащила из нее сигарету и ,перед тем как начать курить, открыла окно. Моей радости не было границ, когда я увидела Августа во дворе нашего дома. Парень махнул мне рукой, призывая спустится к нему. В данный момент он был моим единственным спасательным кругом, и я просто вылетела из комнаты с надеждой, что меня опустят к другу.
- Мам, там Август пришел, можно я пойду с ним гулять? – Я все выдала на одном дыхании.
- Лей, но у нас гости... – Она скромно улыбнулась и рукой указала на мужчину, – может быть, ты останешься и ,всё-таки ,поужинаешь с нами? – Брюнетка подняла вверх свои тонкие брови.
- А может все-таки нет? – У меня не было желания ужинать в его компании.
Мама тяжело вздохнула, махнула на меня рукой и отвернулась обратно к брату. Недолго думая, я вышла из квартиры и, буквально, проскочила все ступеньки. Выбегая из дверей, я налетела на входящего в подъезд соседа.
- Осторожнее, ненормальная. - Недовольно пробурчал он.
- Простите!– Я аккуратно обошла его, подбежала к Августу и повисла у него на шее.
- Хорошо, что ты в платье, – он заметил то, чего не заметила я, выходя из дома.
- А почему хорошо? - глупый ,конечно, вопрос, но я его задала.
- Потом узнаешь ,– он улыбнулся, взял меня за руку и повел в сторону парка.
Мы сидели на махровом одеяле, лежащем на газоне. В парке уже было тихо, так как время близилось к одиннадцати. Парень облокотился на дерево и тихо напевал какую-то песню. Я сунула руку в корзинку для пикника и вытащила оттуда овощной бутерброд. Откусив от него часть, мне показалось, что он до безумия вкусный или это от того ,что я пропустила обед.
- Что ты туда положил? - Рот мой был заполнен этим самым бутербродом, и от этого я сама не поняла, что сказала, но, на удивление, Август все понял.
- Всё, как обычно, - он встряхнул своими каштановыми волосами и обворожительно улыбнулся.
По Августу сохли почти все девушки в школе, а он дружил именно со мной, странно, правда. А может, он общается со мной только из-за моего брата, они ведь лучшие друзья и дружат уже около пяти лет. И вот парадокс. Первые два года его дружбы с Артуром, я была влюблена в Августа, но он меня не замечал, вообще, и как только я просто сдалась и перестала за ним, грубо говоря, бегать, он сам со мной начал общаться. Парни, они ведь такие странные.
- Лея, все нормально? – Брюнет положил свою руку мне на плечо, – ты уже несколько минут смотришь на свой бутерброд не моргая.
- Да, все хорошо, я просто задумалась,– одарив его улыбкой, я положила недоеденный бутерброд обратно в корзину и легла на одеяло всем телом,– обожаю ночное небо.
- А я обожаю тебя… – Я приподнялась на локтях, чтобы показать ему, насколько я удивлена – …бутерброд – он сидел чуть ли не в обнимку с моим бутербродом и уплетал его за обе щеки. – Что? Я не ужинал.
- Это. Мой. Бутерброд. – Я сделала угрожающий вид, хотя внутри все дрожало от смеха.
Август еще раз посмотрел на объект своего обожания, шмыгнул носом и протянул его мне.
Ну, я ,с лицом победителя, вытянула руку, чтобы его забрать, но ,в самый последний момент, этот хитрюга дернул бутерброд на себя и снова принялся его есть. – Ах так... - Я схватила Августа за ступню и дернула на себя, к моему удивлению он сразу же упал на землю, мне казалось, что он не настолько легкий ,или, может, он просто поддался, не важно. - Либо ты сам, добровольно, отдаешь его мне, либо я насильно забираю его!
- Ахахаха, насильно, хотелось бы посмотреть, как?! – Он сделал своё фирменное выражение лица, типо: «Нефига у тебя не получится». Я не растерялась. Схватилась обеими руками за несчастный бутерброд и отломила от него большую часть, ну, так, чтоб наверняка, сразу же засунула его в рот. Парень находился несколько секунд в недоуменнии,– сто процентов у брата набралась! - После этой фразы мы долго смеялись, буквально катались от смеха по газону. После того, как мы успокоились, Август задал неожиданный вопрос, – слушай Ли, а почему ты так не переносишь своего дядюшку?
- Он мне не нравится! — ответила я.
- А если честно? – Брюнет смотрел мне в глаза ,от чего мурашки носились по моему телу ,как бешенные.
- Ну… - Я не очень хотела делиться этой историей, но Августу я доверяла, - тогда мне было лет десять от силы, Артуру – восемь. Родители отправили нас на летние каникулы к нашей бабушке. И знаешь, эти каникулы были ужасны. Мало того, что Дар буянил, так влетало еще и нам, он постоянно кричал на нас, бывало бил, запирал в чулане, выгонял на улицу ночью. Я возненавидела его в тот момент, когда Артура увозила скорая, у него было сотрясение от удара дяди,– я и не заметила, как по щекам потекли слезы. Парень сел рядом со мной, приобнял за плечи и тихо спросил:
- Мама знает? - В его голосе были слышны нотки тревоги. Ответом ему стало моё утвердительное качание головой, – она ничего не сделала?
- Сделала,– я тяжело вздохнула и с отчаянием выдала. – Простила его.
Я почувствовала, как рука Августа напряглась, да и тело в целом напряглось. Он смотрел вперед, взгляд его был злой, мне на мгновенье показалась, что сейчас он сорвется с места, найдет Дара и убьет его.
- Август, все хорошо, – я погладила его по спине и просто улеглась на одеяло.
-Ли, это ведь ненормально! - Его голос был твердый и злой, – он бил вас и после этого смеет приезжать к вам?! — Возмутился Август.
- Мама говорит, что он был подростком и не понимал, что творил.
Парень резко обернулся, кинул на меня злой взгляд и почти что кричал:
- Лея, я подросток, хочешь сказать, мне дозволено поднимать руку на ребенка?!
- Закрыли тему, – я отвернула голову в сторону, так как мне был неприятен данный разговор.
- Прости, – он лег рядом со мной, ткнул пальцем в бок и сказал,— там еще бутерброд остался, будешь? - Я повернулась к нему, на его лице вновь была улыбка, от которой мне становилось легче.