Друзья по соседству

PG-13
Завершён
229
автор
Фэндом:
Размер:
26 страниц, 11 163 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
229 Нравится 42 Отзывы 69 В сборник

Рассвет.

Настройки
Навалившаяся так некстати подростковая зрелость Тэхену совсем мешает. Он ловит себя на мысли, что ничего не умеет с людьми. Ни нормально общаться, ни заводить какие-то новые знакомства. У него все, как говорится, через пятую точку, и его это откровенно бесит. Классика жанра, что уж тут. У Тэхена настроение поганое уже третий год, и что с этим делать, он нескрываемо не в курсе. Его гложет, будто сделал что-то. Что-то, чего делать никак нельзя. А он сделал. Тэхен проводит по лицу ладонями и громко вздыхает. Неделя после последней встречи с Сокджином выдалась, мягко говоря, 'так себе', поэтому и дела у него теперь под стать настроению плохо. Чимин подбадривает его, поддерживает, как может, но у Кима кошки неприятно скребут, и он будто осознаёт свою вину, но в чем — не знает. Вернее не помнит. Помнит, как его взбесил Сокджин, как он в клуб пошёл, несколько стопок с алкоголем и мутный, сквозь белую пелену во взгляде, образ Джина в том же треклятом клубе. На этом моменте мозг отказывается работать и воспроизводить в памяти какие-то картинки из прошедшей неделю назад ночи, так что Тэхен вновь остаётся ни с чем, и это его тоже бесит.  — Совсем ничего? — спрашивает как-то Чимин.  — Абсолютно, — Тэхен мысленно сравнивает свою память с чёрной дырой, отчего самому становится смешно. И это было бы откровенно смешно, если бы не было так грустно. Спустя ещё неделю он во всю негодует и не знает, как ему быть дальше. С Чимином они приходят к простому выводу — позвонить и извиниться. Ибо Сокджин то бегает за ним, то сам на связь не выходит, и это странно и глупо немного, совсем не по-сокджиновски, но что поделать? «Надо брать дело в свои руки и хоть раз повести себя по-мужски», — думает Тэхен. В очередной раз, решив отложить сложный разговор до завтра, Тэхен выходит из кафе, натягивая на себя джинсовку. Он поднимает взгляд и застывает на пороге, отчего пара посетителей толкают его дверью, ибо ну проход загородил же ну, он отшатывается, но затем вновь замирает.  — Надо поговорить, — тяжёлым взглядом смеряет его Сокджин, стоя неподалёку от входа. Как бы Ким Тэхен не бежал от проблем, проблемы все равно догоняют Ким Тэхена. Поговорить? Он, в принципе, и не против, это давно следовало сделать. Тэхен кивает и молча следует за Сокджином, который зачем-то тоже кивнул ему в ответ. /// Три дня назад.  — О, хен, ты пришёл, — лучезарно улыбается парень.  — Ты сказал, что это важно. Сокджин проходит за столик в кафе и садится напротив парня, пьющего какао. Парень, кстати говоря, сразу мрачнеет, а взгляд опускает в кружку с напитком.  — Просто, как бы так сказать… — тянет время младший. — С Тэхеном что-то… Что-то не то. Чимин — ты должен был слышать о нем, — помочь ему ничем не может, хотя говорит, что старается, а со мной он вовсе говорить о чём-то личном отказывается. И так уже больше недели, — юноша глубоко вздыхает и смотрит в усталые глаза парня напротив. Сокджин знает, зачем он ему позвонил. Но Сокджин не знает, что с этим делать. После той роковой (роковой?) ночи он думал несколько дней, решить не мог, как правильно ему поступить. А вот уже и бегут с просьбой помочь и вернуть к нормальной жизни не совсем нормального Тэхена. Старший сам во всем не разобрался, у него своя жизнь есть, а тут ещё и чью-то нужно спасать. Сокджин тоже вздыхает.  — А почему ты решил рассказать об этом именно мне? Младший сначала хлопает глазами, а потом, будто что-то вспоминая, начинает рассказывать:  — Он говорил о тебе часто. И когда ты с друзьями уехал, то он корил себя, что не попрощался. Вот я и подумал, что ты мог бы… помочь? — парень будто сам задал себе вопрос, но обратился при этом к Сокджину. Старший вновь вздыхает и опускает голову на руки.  — Хорошо, Гукки, я постараюсь. /// Тэхен смотрит на небо: там лучи отражаются ярко-красной разлитой акварелью. Закаты летом красивые, даже очень, но не это важно. Важно то, что они идут вот так молча уже двадцать минут, и Тэхен понятия не имеет, куда. Он лишь плетётся в шагах десяти от Сокджина и смотрит тому в затылок. Что говорить — он не представляет. И сотню поставить готов на то, что Сокджин, скорее всего, тоже. Тэхена бесит все в последнее время. Работа, сам Тэхен, какой-то ворчливый дед на улице, сам Тэхен, разворот сюжета в аниме, его неумение вести себя взросло, как хотят того родители и сам Ким Тэхен собственной персоны. Но его абсолютно точно не бесит место, в котором они находятся сейчас.  — Именно сюда? — глупый вопрос, Тэхен. Глупый. Сокджин лишь поудобнее усаживается и сквозь листву деревьев смотрит вдаль на догорающие лучи солнца. Тэхен стоит сначала, молчит, а затем опускается рядом с Сокджином на родную скамейку из детства и также задумчиво смотрит вдаль. В такие моменты тишина обычно угнетает и становится как-то неловко, но Тэхену не неловко, он ловит себя на мысли о том, что ему комфортно. Он будто чувствует внутренний покой, которого не чувствовал раньше.  — Знаешь, — Тэхен сам не уверен, что он хочет или что ему следует сказать, но сейчас слова будто сами просятся на волю, и противостоять им он не может, — родители не хотят отпускать меня в Сеул. Если честно, то я уже и вуз один присмотрел, но они считают, что я не справлюсь. Хотят, чтобы я навсегда остался тут. Тэхен грустно улыбается, мнет в руках сорванный с дерева листок и продолжает:  — Я вообще уже запутался, что мне делать и как быть. Я не хотел с тобой ругаться, правда не хотел, прости меня за это, — он оборачивается на Джина, — но вообще, ты меня бесишь, — Тэхен тихонько смеётся и блестит слегка грустными глазами в плавно опускающуюся на город темноту, но на Джина уже не смотрит, — я ведь изначально с тобой помириться хотел, ещё с того момента, как мы поссорились. Здесь же, в этом же парке. Но как-то не смог, — вздох, — как всегда, в общем… — Тэхен замолкает на несколько секунд, а после паузы, уже вновь, более воодушевленно, продолжает, — это, кстати, Хоби-хен мне твой номер дал. Ну, выкрал у Юнги-хена, когда тот занят был и не видел, — Тэхен вновь смеётся, оборачивается лицом к Сокджину, а у того ни капли смеха в лице. Тэхен замолкает.  — Ты злишься, да? Тэхен не знает, что такое, когда Сокджин злится, он почти всегда был мягок с ним. Он почти всегда был с ним. Пока не уехал. И за три года их отношения знатно так подпортились, что по осколкам то и не восстановить.  — Я все знаю. Для Тэхена это все ещё немного смешно и немного непонятно, третьего чувства он не испытает.  — Про Хоби-хена? — Тэхен кривит бровь и из-за того, что сидит на краю скамейки, в отличие от старшего, что облокотился на спинку, выгибает шею.  — Нет, Тэхен. Я все знаю. Что знает Сокджин, Тэхен определённо точно не знает, но этот взгляд так и кричит о том, что это Тэхену явно не понравится. И Тэхену не нравится. У Тэхена сначала нерв в глазу защемляет, когда он понимает, что может иметь в виду Сокджин, а потом будто с места дернуться пытается. Сокджин эту позу знает: достаточно изучил привычки младшего за несколько лет. «Побежит», — думает Сокджин. «Надо бежать», — думает Тэхен, но едва успевает дёрнуться с места, как старший хватает того за руку, и Тэхена отбрасывает прямо в объятия к Сокджину так, что младший лицом тонет где-то в районе шеи старшего. Как бы Ким Тэхен не бежал от проблем, проблемы все равно догоняют Ким Тэхена. Снова.  — Совсем рехнулся? Сначала твое заядлое 'ненавижу', затем напился, наговорил мне какой-то бурды, все забыл и теперь сбежать решил? — Сокджин хватку не ослабляет, только сильнее прижимает к себе.  — У тебя учусь, — бурчит ему тёплым воздухом в шею Тэхен, — просто дай мне уже уйти. Сокджин отчётливо слышит эту глубокую печаль в голосе и вот-вот польющиеся слезы. Ребёнка раскрыли. Ребёнку обидно.  — Тэхен, посмотри на меня.  — Отпусти меня.  — Тэхенни, — повторяет старший. — Пожалуйста, посмотри на меня. С грубого Сокджин меняет тембр голоса на более мягкий, что Тэхен отстраняется и влажными глазами смотрит на старшего.  — Ну вот, теперь то точно все знаешь, какой я негодяй и бесполезный. Можешь меня ненавидеть, я не… — Тэхена нагло прерывают, что в голове вновь возникает '1743883 из 10, хен', а по телу разливается какая-то приятная нега. Это совсем не то, чего он ожидал. У Сокджина же взрывается бомба замедленного действия под именем Ким Тэхен, причём взрывается по его же воле. Потому что Сокджин целует его. Так мягко и заботливо, как нужно целовать такого маленького и запутавшегося в себе ребёнка, такого родного и уютного Тэхена, который ждал, ждал его три года, и, возможно, ещё больше, просто боялся и не решался сказать. Тэхен отвечает. Неуверенно, с какой-то опаской. Будто ему это все снится, потому как подобное он пару раз видел только во снах. Запомнил эти сны. Записал на жёсткий диск своей чёрной дыры. Сокджин чувствует всю неопытность Тэхена и понимает, что у него это впервые. На душе вновь становится тепло. Из-за нехватки воздуха Тэхен отстраняется и упирается лбом о лоб Сокджина, смотря ему в глаза:  — Ну и что теперь? — Тэхен облизывает влажные губы и пытается восстановить дыхание.  — А теперь все будет хорошо, — Сокджин улыбается, вновь путая Тэхена в своих объятиях.

***

 — Да-а, — с насмешкой тянет Юнги, — вы явно стоите друг друга.  — Ну так что, ты сможешь найти ему жильё на первое время? Совсем скоро поступление, я ещё должен отвезти и устроить его туда, без тебя никак, — Сокджин умоляюще смотрит на Юнги, даже руки в молитвенную позу ставит, хотя и знает, что тот не откажет.  — Найду я, найду, — Сокджин уже ликует, — но по прибытию сам будешь за ним смотреть, я за малолетками не слежу, — хмыкает Юнги.  — А Хосок? — играет бровями Сокджин и улыбается. Юнги только что-то возникает, как звонят в дверь, и Сокджин говорит, что, мол, это Тэхенни, и спешно старается завершить разговор, говоря слова любви и давая обещания позвонить Юнги позже. Сокджин открывает, и в квартиру вваливается парень с пакетами еды и газировки. Он набрасывается с объятиями, на которые Сокджин охотно отвечает, прижимая того ещё ближе. От Тэхена пахнет ароматным гелем для душа и апельсиновыми леденцами, и тут Сокджин действительно понимает, что многое потерял, уехав тогда. Многое потерял, оставив Тэхена одного. Многое потерял, оставшись без Тэхена. Они смотрят фильмы весь вечер, проводя время в компании друг друга. Тэхен засыпает на коленях Сокджина, а тот перебирает пальцами его волосы и улыбается — Тэхен во сне выглядит очень милым, словно котёнок. Сокджин аккуратно несёт его до кровати, оставляя одного, но Тэхен вцепляется в его рукав и хриплым ото сна голосом произносит:  — Останься. И Сокджин укладывается рядом, на что Тэхен молниеносно опутывает его всеми конечностями, подгребая ближе. Сокджину большего не надо. У него хорошие друзья, прекрасные родители, не такая, как оказалось, нудная учеба, если не сильно обращать внимание, и сопящий под боком Тэхен. Тэхен, находящийся рядом с восьми лет. Тэхен, три года ждавший и веривший в чудо. Тэхен, оказавшийся крайне тёплым и уютным. Сокджин чувствует себя полным дураком, что не замечал этого раньше. За окном горят огни самого сердца ночного города. Гудят машины, изредка проходят люди. Сокджин спит. Обнимающий его Тэхен тоже. У обоих на шее поблёскивают подвески из серии хэнд-мэйд, сделанные в детстве младшим.
Примечания:
229 Нравится 42 Отзывы 69 В сборник
Отзывы (9)