Друзья по соседству

PG-13
Завершён
229
автор
Фэндом:
Размер:
26 страниц, 11 163 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
229 Нравится 42 Отзывы 69 В сборник

Закат.

Настройки
Утро встречает Сокджина тёплыми лучами июльского солнца сквозь занавески и гулом машин сквозь незакрытую форточку, а Сокджин встречает его в 10:19 в определённо хорошем настроении и с предчувствием чего-то прекрасного. Он ощущает прилив сил, бодрости и, вообще, будто он готов ко всему. Все это продолжается ровно до тех пор, пока он не обнаруживает кое-что интересное. Вернее, не обнаруживает. Сокджин осмотрел всю квартиру, но Тэхен бесследно куда-то пропал и откликаться, кажется, не собирается — Джин звонил ему семь раз, а на восьмой абонент оказался недоступен. Смешно, Тэхен, смешно. И почему это совсем уже не удивляет? Сокджина такое поведение Тэхена откровенно раздражает, но как выразить своё недовольство — он не знает. Выражать-то вообще некому, Тэхен то лишь «сбежал что ли?» в его голове, и упорно не желает идти на контакт в реальности, пропавший без предупреждения импульсивный подросток. Хотя восемнадцать уже, пора бы и повзрослеть. Сокджин вновь решает немного подождать и посмотреть, что будет, надеясь, что что-то вообще произойдёт. Проходят скучные выходные, Сокджин вновь возвращается к привычному ритму жизни, а Тэхен… а Тэхен так и не появился за все время. Сокджин упорно заверяет себя, что на этом точно все, никаких Ким Тэхенов больше в его жизни и никакой нервотрепки. Надоело. До него смутно доходит, что он всегда любил порядок, тишину и научные книги, а Тэхен — полная противоположность всему перечисленному. Громкие звуки Тэхен создавал сам и полный хаос тоже, книги он не любил, но зато любил игры и яблочный сок, и трепать кому-то нервы тоже очень любил, хотя получалось это у него непроизвольно. До этих пор. Слишком в его стиле, он вообще не меняется. И Сокджин абсолютно точно уверен, что этого всего с ним произойти не должно было, но он как-то в это вляпался и выкарабкаться не может.

***

Сокджин не визионер и в судьбу не верит. Да что там, Сокджин уже вообще ни во что не верит, когда какой-то паренёк на улице здоровается с ним, проходя дальше, будто так и должно быть.  — Стой-стой-стой, — окликает подростка Сокджин, и тот оборачивается, — ты меня откуда знаешь? Парень с него ростом оборачивается, улыбается, обнажая ровный ряд зубов, и как-то гордо произносит:  — Я — Чонгук. А, понятно, Чонгук значит. Ну, пока тогда? И почему у Сокджина ощущение, что кто-то издевается над ним? Чонгук этот совсем изменился с прошлых времён, каким Сокджин его помнит. А Сокджин помнит. Потому что нельзя что-то не запомнить, когда тебе без остановки говорят об этом, ибо это именно тот «самый тупой, он меня бесит, хен!» сначала и «вот, смотри, это Чонгук, он — мой лучший друг» немного погодя, из уст Тэхена. Молчание непроизвольно затягивается и немного напрягает обоих, что младший вновь говорит, по-прежнему улыбаясь, но уже с толикой стеснения во взгляде:  — Я думал, что ты меня не узнаешь. Сокджин и не узнал бы, если бы Тэхен не показывал фотографии из школьного альбома, ведь сами они редко когда пересекались в принципе; Тэхен их почему-то не знакомил. Чонгук, сам того не замечая, рассказывает Сокджину о подработке Тэхена, когда первый невзначай об этом спрашивает. Нет, это, конечно, все очень мило, что он на него вроде как обиделся и выкинул из жизни, но посмотреть на повседневного Тэхена тоже любопытно. И интерес овладевает им. Что-то в его сердце теплит ещё надежду на адекватный контакт, а не на заядлое 'я тебя ненавижу', хотя почему так, он сам не знает. Сокджин не уверен, правильно ли поступает, ведь он обещал себе в это больше не лезть, но все же идёт в другую сторону от дома и находит небольшую кафешку, в которой не так людно, и которая больше похожа на какую-то пекарню. Он наблюдает пару минут через огромное окно, стоя неподалёку, а потом, завидев там Тэхена, все же проходит и садится за столик в дальнем углу, чтобы младший не заметил его прихода. Джин осматривается. Атмосфера тёплая, уютная, и находиться здесь крайне приятно, он даже думает о том, что лучше б здесь работал, чем сидел в офисе, он ведь печь тоже любит, а на прилавках красуется множество пирогов и различного рода кексов. Он настолько уходит в свои мысли, что не замечает, как со спины подходит Тэхен.  — Выбрали что-то? Он не смотрит на Сокджина, в это время он достаёт блокнот и ручку из кармана фартука.  — Ты почему сбежал? — Сокджин, оборачиваясь лицом к собеседнику, решает сразу перейти к основной части разговора, потому что с Тэхеном по-другому нельзя, как показывает личный опыт. Младший сначала столбенеет от неожиданности, но быстро приходит в себя и грубо бросает:  — Не твоё дело. Ты мне — никто, и слушать тебя или докладывать что-то я не обязан.  — Слушай, Тэхенни… — Сокджин вздыхает и решает было извиниться, хотя сам не уверен, за что именно. Неизвестно вообще, кто тут ещё обижаться должен. Он берет того за руку, но не успевает договорить, как Тэхен шарахается от прикосновения и с силой выдирает свою руку, выпаливает:  — Я тебе, блять, не Тэхенни, — Сокджин в ступоре смотрит на него — совсем такого не ожидал, — мямлит невнятное: «Ты чего?», — на что Тэхен только больше огрызается и говорит отстать. Он высказывает ему все. Все то мерзкое, что Сокджин боялся когда-либо услышать в свой адрес. Тем более, от одного из тех, кого считал своим другом. Тэхен говорит, что ему жаль, что он знаком с таким как Сокджин, что он общался с ним лишь из-за того, что больше было попросту не с кем. Джину плевать на других, сидящих неподалёку, людей, он молчит, даже не моргает сначала. У него немного совсем шок. После осмысления информации, сказанной младшим в его адрес, он просто встаёт и уходит прочь, хотя Тэхен ещё явно не закончил. Сокджина это настолько сильно задевает за живое, ему действительно больно слышать такое. В тот самый момент он понимает, что да, действительно, если б не случайное соседство, как сказал ранее Тэхен, то сам он его бы и не знал. И после такого знать бы не хотел вообще никогда. Сокджин спокойный, правильный, порядок во всем любит, а Тэхен? А Тэхен — нет. Он ловит себя на мысли, что Тэхен его сейчас бесит так сильно, как никогда. Пошёл он к черту или куда он там сам хочет, пусть уходит. Все, хватит с него. Джин решает выкинуть его из своей головы и из жизни, пусть катится. Сидя дома в одиночестве, на пару с купленной бутылкой соджу, Сокджин собирается провести этот год по инерции и уехать обратно.

***

В пятницу вечером, впервые за долгое время, звонит Намджун, и Джин от радости скакать готов потому, что дико соскучился. У него ощущение, что они вечность были рядом, а теперь ни Джуна, ни Юнги рядом нет, и, следовательно, у Сокджина нет под боком людей, с которыми он мог бы как раньше повеселиться и весело провести время. Фактически то есть, но ехать не близко, и чувствует он себя от этого не самым лучшим образом. Вообще отвратительно, чего скрывать?  — Ты не мог бы звонить чаще? — Сокджин понимает, что Намджун занят и не может, но пройти мимо, ничего не сказав по этому поводу, он не в состоянии, — даже с Юнги мы чаще говорим.  — Прости, прости, я же не специально, — Намджун смеётся, и у Сокджина становится слишком тепло на душе. Сегодня вообще день отличный, Сокджин думает, что звезды встали в какой-то там ряд и благословляют его существование. Намджун рассказывает о своих успехах за прошедший месяц, о предстоящем сотрудничестве с известной по всей Корее компанией и о том, как им с Юнги Сокджина не хватает. Сокджину их тоже не хватает, если бы они только представляли насколько. Рассказав все, что только можно и нельзя, младший переходит на отвлечённую тему а’ля девушки и юность, как мобильник Сокджина резко разрывается от входящего звонка. Тэхен. Видимо, звезды и подводить умеют. Сокджин нажимает на сброс, ведь Намджун важнее и вообще 'никаких Ким Тэхенов больше' в его жизни, но младший звонит ещё раз. А потом ещё раз.  — Может все-таки ответишь? — голосом разума говорит Намджун, — может там что-то важное? Не игнорить же его теперь. Нет. Никого и ничего важного. Это значит, что игнорить можно. Спустя пять пропущенных нервы Сокджина не выдерживают, он просит Намджуна немного подождать, сворачивая окно скайпа и отвечая на звонок, хотя уже с первых секунд успевает пожалеть о своём решении.  — Я тебя ненавижу, — нет, ну это уже совсем не удивляет. Тэхену едва удаётся перекричать орущую музыку и совладать с собственной речью. Пьян — сразу выносит вердикт Сокджин, морщась от неприятно назойливой музыки.  — Чего-то хотел? — Господи, Джин надеется, что нет. Он отвечает холодно, ему все это не надо, но звонок он по-прежнему не сбрасывает. На заднем фоне оглушает музыка и какой-то звук, из которого Сокджин разбирает: «Только по пятницам пятый коктейль бесплатно» — и до него сразу доходит, где находится Тэхен. Дабл коин — один из самых популярных клубов их города, и несложно догадаться, что младший сейчас именно там. Просто Сокджин видел рекламу по телевизору и путём несложных вычислений понял, что к чему.  — Какого черта ты такой правильный, а? Знаешь, ты всегда… Тэхен не успевает договорить — вызов резко обрывается, а затем мобильник вновь недоступен. Сокджин возвращается к долгожданному разговору с Намджуном, но внутри что-то противно гложет, что он вновь извиняется и решает все же поехать за Тэхеном. Дурак, ведь у него 'никаких больше Ким Тэхенов' в его жизни летит в пропасть.

***

 — Ты какого хрена тут устроил? Сокджин находит его сидящим за барной стойкой и о чём-то беседующим с барменом, и ему кажется, что из-за битов его барабанные перепонки сейчас лопнут, но он терпит, хотя музыку перекричать очень сложно.  — Тебе какая разница, зачем вообще пришёл? — у Тэхена язык уже не заплетается, но взгляд туманный, а на столе стоят несколько новых бутылок алкоголя. — Пошёл ты к черту, Ким Сокджин. Джину уже хочется глаза закатить и взвыть от всего происходящего, но он терпит, лишь отвечает:  — Поехали уже, я устал с тобой возиться. Он реально устал. Ни тени глума.  — А тебя кто-то просил со мной возиться? Тэхен с позиций сдавать не собирается и будто вопросом берет на слабо. И вообще — кто кого? — даже руки на груди скрещивает и с насмешкой улыбается. Сокджин уже выходит из себя, но отступать не собирается:  — Твои родители. Все детство на тебя потратил, маленький гаденыш. Мог бы спокойно учиться, общаться с другими людьми, девушку бы себе нашёл. Спокойно мог бы жить и без тебя. Джин сам не знает, первое ли это, что пришло ему в голову, или оно давно созревало там и наконец нашло ситуацию, чтобы у такого идеального, сдержанного Сокджина вырваться наружу, но Тэхен смотрит на него абсолютно пустым взглядом, кажется, будто и не пил совсем и собирается сказать:  — Я тебя…  — Да-да, ненавидишь, я и сам знаю, поехали уже. Сокджин разводит руками и хватает Тэхена за руку, пытаясь вывести на улицу. Эта атмосфера ему порядком надоела, и несмотря на то, что завтра выходной, он уже хочет спать, а шумный ребёнок пытается вырваться и кричит что-то. Опираясь на тот факт, что Тэхен пьян, в силе Сокджину он сейчас явно проигрывает, поэтому тот усаживает его в машину и грозится отвезти к родителям, если не будет сидеть спокойно. Тэхена это не останавливает, он пытается открыть дверь, но Сокджин их заблокировал, так что ему приходится более или менее успокоиться и ждать.  — Я тебя ненавижу, — уже стоя в гостиной говорит Тэхен. Сокджин хочет врезать себе за свою доброту, потому как привёз Тэхена к себе, и лучше б родители младшего на него наорали и заперли, но добродушный Ким Сокджин все же сжалился над ним, и, видимо, зря, потому что Тэхен продолжает: — Ты всегда был таким правильным, что аж тошно. Почему ты такой, а? Ты не можешь просто нахуй уехать отсюда и никогда больше не возвращаться? — младший откровенно переходит на крик, машет руками, но в один момент резко замолкает. И тут его прорывает.  — Почему ты уехал тогда? — о нет. В уголках глаз Тэхена Сокджин видит блестящую влагу, а губы у того дрожат.  — Почему не приезжал? Я каждое лето ждал тебя, надеялся, что ты приедешь, а ты не возвращался. Ты даже не написал мне ни разу, — по щекам Тэхена уже во всю катятся слезы, его прорывает на истерику и он падает на колени, закрывая лицо ладонями, а слова будто сами вырываются, — я как дурак ждал. Понимаешь?! Каждое чертово лето, хен! Это 'хен' режет Сокджину где-то в грудной клетке в районе сердца и он сказать ничего не может, просто стоит и смотрит. Он не знает, что говорить, у него просто ступор и как быть в такой ситуации — он не знает.  — Я так скучал, так скучал, мне было так одиноко без тебя, мне жаль, что я говорю тебе все это, жаль, что мы вообще встретились, что я мешал тебе всегда, — голос Тэхена окончательно срывается на хрип, но он не кричит, он будто умоляет о чём-то, — ты ведь меня наверняка ненавидишь, да? Ненавидишь ведь? — Тэхен поднимает голову и произносит:  — А я люблю тебя. 'Л ю б л ю т е б я' — эхом отдаётся в голове старшего. Минус один Ким Сокджин во вселенной. Он подходит, садится на пол и прижимает к себе такого вдруг маленького и хрупкого Тэхена. Джин сразу вспоминает про то, как Тэхен играл с ним в детстве, как они веселись, прятались от разъяренной соседки с чужими яблоками, про подвеску, которую младший носил все это время, и как ему действительно было плохо без него все эти три года, что Сокджин оставил его. Джин окончательно во всем запутался. Младший сначала пытается оттолкнуть его, вырваться из кольца рук, кулачками бьет по сильной и тёплой груди своего хена, но сил у него нет, и отбиваться он просто уже не может. Горячие слёзы прожигают мягкую кожу под тонкой кофтой Сокджина, а его мозг будто плавится. Сокджин ничего не говорит, молчит и просто ждёт, пока Тэхен наконец таки уснёт.

***

Счастье — это не только долго спать и видеть сны. Счастье — это действительно высыпаться и чувствовать себя прекрасно, быть готовым ко всему и любить наступивший день. Поэтому к Тэхену это не относится. Он просыпается на кровати Сокджина и чуть ли не воет от головной боли. Опираясь на дверной косяк, с другого угла комнаты на него смотрит Сокджин. Просто смотрит. 'И давно он там стоит? ' — проносится в мутной голове Тэхена, ведь он впервые видит его таким. Таким… мрачным? Тэхен сам не знает, раньше такого не случалось.  — Чего смотришь? — горло дерёт и пить хочется дико, будто у него пустыня во рту, вот серьезно. Взгляд у него грубый и с отвращением, будто какой-то там Сокджин в глаз попал.  — Ну? Долго так таращиться собрался? А Джин смотрит и понимает. Тэхен ничего не помнит.
Примечания:
229 Нравится 42 Отзывы 69 В сборник
Отзывы (6)