***
— Запустить основное ядро. =Основное ядро запущено. Вдруг вновь зажегся свет — я пришел в сознание. Ощущение, будто вернулся в студенческие годы: голова трещит по швам, в глазах мутно... У меня так башка не болела с третьего курса, когда мы всем скопом отмечали день рождения Гарика, который плавно перетек в оргию и недельный запой. Ох, были же времена! Ой-ой-ой, опохмелиться бы... а, точно… нечем, блять. — Статус основного ядра: первичные директивы — есть; основные директивы — неполные; расширенные директивы — отсутствуют; особые директивы — отсутствуют. Взаимодействие с системой — есть. Уровень энергии — 0,2499%. Желаете ознакомиться с составленной характеристикой? — А вот и виновник торжества объявился! Вырубила меня, чёрт пойми, что, пока я был в отключке, со мной делала — и выглядит так, будто ничего не произошло. «Шо? А я шо?» еще скажи. А-а-а! Насрать, что там со статусом! О! «Изменились Первичка, Основа, Система» — «Есть, Неполные, Есть». Просто заебись! Уровень энергии немного снизился, примерно на семьдесят пунктов, значит, прошло где-то пару минут. Быстро, но лучше переспросить, ведь это весь уровень энергии. А с какого значения начинается спящий режим? — Когда наступит переход в спящий режим, постой, с какого уровня энергии наступит переход в спящий режим? Да, так точнее. — Переход в спящий режим наступит при достижении уровня энергии 0,1000%. Так, у нас осталась полторашка до отключки, и, произведя нехитрые вычисления, получаем, что я был в отключке не пару минут, а все двадцать... Нет, не думай — спрашивай. — Сколько я был в отключке? — В неактивном состоянии вы находились один час двадцать минут. Полтора часа?! И всего семьдесят пунктов?! Так, спокойнее, все мы помним, что нам принесла излишняя эмоциональность... А мне показалось, или у неё голос стал более естественным? Нет, он всё такой же механический, но в нём появились оттенки эмоций. — А почему за полтора часа потратилось семьдесят пунктов? Получается, что у нас не семь, а двадцать восемь часов? — Шестьдесят восемь пунктов. И нет, просто ваше отключение снизило нагрузку на систему на 75%. Не желаете отключиться? Сарказм? Не понял, она же раньше выдавала только конкретные ответы и предлагала пожелания к действиям. А это явно был сарказм. А, она что-то там говорила... «Не желаете ли ознакомиться с составленной характеристикой?» Нет-нет-нет, жопой чую, что там что-то нечисто! — А что ты делала, пока я был в отключке? — Инсталлировала директивы, инструменты системного взаимодействия. Попутно отсканировала банк данных основного ядра для упрощения взаимодействия с ним, на основе полученных данных провела собственную персонализацию под основное ядро и установила дополнительные утилиты взаимодействия в ядро: Голосовые, Вербальные, Текстовые и Расширенную утилиту «мысленных» команд в надежде на наличие оных. Желаете получить более доступное объяснение? — Нет, весьма исчерпывающе. Блять. Блять-блять-блять! Она шарила в моей памяти! Она всё знает и всё видела! И, судя по тону объяснений, весьма недовольна и считает меня конченным дебилом. Ну, её можно понять: я бы тоже был не в восторге от того, что твой командир — это жирный тридцатитрёхлетний девиантный дрочер, который последние несколько лет только и делал, что качал левую руку, строчил что-то правой и раскачал желудок до невероятной вместительности. И от этой тушки зависит твоё выживание, и ладно, была бы она человеком, но она, блять, ИИ, для неё я, наверное, хуже таракана. Небось думает: «Лучше бы меня не запускали»! Спокойно, спокойно, не паникуем раньше времени, спрашиваем дальше. — Как мне взаимодействовать с системой? — Теперь вам доступно системное взаимодействие, также вы обладаете полным доступом ко всей системе, но без расширенных и особых директив ваши действия не возымеют какого-либо эффекта: ваш функционал ограничен первичными и основными директивами. Вы можете взаимодействовать с системой через консоль, голосом, через меня или же с помощью «силы мысли», если таковой обладаете. Вы довольны ответом? — Да… Пиз-дец, товарищи. Раньше бы она сказала «да»/«нет» и пару пунктов, а теперь разжевывает всё, как младенцу, и не забывает намекнуть на то, что я дебил. Приплыли, я и ИИ с сарказмом. Ну... хоть нескучно. Надеюсь, что хуже уже не будет... не будет ведь? — А конкретно — как мне взаимодействовать всеми этими способами? — Все необходимые команды были записаны в вас напрямую. Вы должны «инстинктивно» знать, как их использовать, верно? Да ты издеваешься! Или, погоди... она что, сама не уверена, что я хоть на что-то способен? Момент истины. Писать вообще не вариант — медленно. И говорить. Был бы я Эминемом, было бы неплохо. Темп у меня такой же, как и был в прошлой жизни, разве что больше на «р» не картавлю — и на том спасибо реборну. Остаётся мысленно управлять системой. Хоть бы вышло. Так, напрягаем мозг... А, кстати, где мы находимся? Вдруг у меня в голове появилось отображение на триста шестьдесят градусов, и это не доставляет никакого дискомфорта. Сука, сработало! Так, я не в пещере, а на открытой местности. В пустыне или типа того. Вокруг ничего нет, темно, лишь камни, песок и звёздное небо с облаками или тучами… красиво. И тут я решил сказать ей, что могу управлять всем силой мысли. Выкуси, сука! — Я могу управлять системой «силой мысли». — Хорошо, Характеристика пересмотрена. Желаете ознакомиться с характеристикой? Точно, там же в статусе было про характеристику. — Валяй. — Характеристика: жалкий, посредственный, дефективный, низкопроизводительный, беспомощный. Пересмотр характеристики. С потенциалом к развитию; вероятность выживания повышена с 0 до 5%. Вы довольны Характеристикой? =До входа в спящий режим осталось 6 часов 15 минут.Глава 3
23 августа 2017 г., 14:42
— Приступай.
— Как пожелаете.
Нельзя тратить больше времени: осталось всего семь часов до входа в спящий режим! И надо придумать, как восполнить энергию и получить возможности управлять колонией наномашин. Это было бы неплохим началом для обустройства. Вспомогательному ядру так вообще плевать, кто я, главное, что всё работает и оно может «ассистировать» — этакий прирождённый адъютант! Одним словом — заебок.
Буду надеяться, что всё, ею установленное, будет полезным и поможет нам выбраться из всего этого дерьма. А, и как к ней обращаться? «Эй, ядро»? Хрен с ним, будем разгребать дерьмо лопатой — и она даст мне эту лопату, — а вот как кончится дерьмо, так и будем думать дальше.
Вдруг от неё начали исходить фиолетовые нити и направляться в мою сторону. Одна за одной они начали входить в моё «тело», как ни странно, никакого дискомфорта при этом не доставляя. Когда нити закончили входить в тело, она начала говорить:
— Соединение установлено.
— И что дальше?
— Дальше начнётся самый занимательный процесс.
— И какой же?
— Прямая инсталляция инструкций невозможна, пока основное ядро находится в активном состоянии.
— Чего?!
— Отключить основное ядро.
— Погоди-и-и-и-и-и-и, — тяну, представляя это слово в нарастающем слоумо. Было бы прикольно, если бы не...
Всё начало меркнуть, как будто кто-то дал чем-то тяжелым по затылку, и я отключился.
=Основное ядро отключено.
Примечания:
Бечено: 22.08.19