Grey Goo - Бог из машины.

NC-17
В процессе
1457
4
автор
Alexm0rdred бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 847 страниц, 286 113 слов, 150 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник

Глава 4

Настройки
      Чуяла моя жопка, что что-то тут нечисто с этой характеристикой, но чтоб настолько...       Я хочу умереть, убейте меня, только быстро. Я потерял всякое желание жить, а ведь всё так начиналось... «Как пожелаете»! А что теперь? Я жалкий и ничтожный, жизнь — тлен.       После длительного самобичевания и ощущения полной безысходности в чувство меня привело системное сообщение, которое, как обычно, говорило о том, сколько времени оставалось до перехода в спящий режим. =До входа в спящий режим осталось 6 часов.       Шесть часов. Просто замечательно. ИИ, который меня троллит, и энергия, которой становится всё меньше и меньше. В мою сторону, случаем, самонаводящийся метеорит не летит?! Насчёт метеоритов... собственно, где я? Вокруг меня голая безжизненная пустыня, ночное небо с тремя лунами на нём. Да, три луны. Так что это точно не Земля. Может, я на безжизненной каменной планете или спутнике какой-либо планеты? Чего гадать, наш Тролль на всё ответит, не забыв обосрать меня напоследок!       Ну что же, сейчас узнаем, где мы.       — На какой планете мы находимся? Желательно покороче и без лишних деталей.       — Планета Илорус, некогда была домом для четырёх рас: серпентоидов — Дошито, инсектоидов — Левили, октоморфов — Вануше и гуманоидов — Наятош.       — И что с ними стало?       — Раса Наятош развязала войну с остальными расами, после ста пятидесяти лет войны на истребление союз трёх рас начал одерживать верх над Наятош, но, перед тем как окончательно проиграть, Император Ияс-Тун активировал супер-оружие, которое уничтожило всю флору и фауну планеты Илорус с небольшим побочным эффектом в виде электромагнитного удара, который сжег почти всю электронику на планете.       — И получается, мы на мёртвой планете, на которой должна быть куча сломанной техники, в которой может быть так необходимый нам источник энергии?       — В радиусе ста пятидесяти километров не обнаружено единиц техники с рабочим источником энергии.       — Почему?       — Судя по встроенному счётчику, на данный момент Илорус совершил две тысячи полных оборотов вокруг Ио, что эквивалентно трём тысячам оборотов Земли вокруг Солнца.       — Три тысячи лет назад?!       — Ответ положительный. Даже при наличии полного заряда, я сомневаюсь в том, что мы смогли бы обнаружить работоспособный и многоразовый источник энергии. Наиболее эффективная стратегия выживания — снизить энергопотребление до минимума.       — А как вы пополняли заряд во время войны?       — Поглощали атмосферную ману.       — Ману?       — Термин взят из твоей памяти и больше остальных подходит для описания циркулирующей в атмосфере энергии, исходящей из ядра планеты.       — А сейчас её нельзя поглотить?       — Отрицательно.       — Почему?       — Её больше нет, и в радиусе ста пятидесяти километров нет остаточных следов маны, что свидетельствует о том, что в спящем режиме эта колония поглотила всю доступную здесь ману, и поэтому у нас есть энергия, которой быть не должно. Надеюсь, ты не спросишь, почему её нет.       — Супер-оружие?       — Я бы поаплодировала, да, боюсь, конструкция не позволяет, так что: хлоп-хлоп.       — Это было явно лишним.       — Любое проявление разумности заслуживает похвалы.       — Хватит!!!       — Принято.       — Лучше бы вместо того, чтобы меня подкалывать, придумала, как нам восполнить энергию и не сдохнуть.       — Способы пополнения отсутствуют.       — И без тебя знаю.       — В спящем режиме колония профункционирует ещё около девятисот часов, после чего потеряет целостность и рассыпется на составляющие. Говоря доступнее, наступит смерть.       — Охуеть, перспектива. =До входа в спящий режим осталось 5 часов 30 минут.       Су-у-у-у-ука! Надо думать, как решить нашу проблему! Получается, что мы в полной жопе, даже в большей, чем я думал изначально, и выхода не намечается. И осталось пять с половиной часов до коматоза и ещё девятьсот до полной смерти. Но должен же быть выход, это всё не может так кончиться! Умер там и через девятьсот пять часов здесь! А, может, это мне за то, что я просрал свою жизнь?       Не-е-ет, подобные истории так не заканчиваются! Должен быть способ, который не был виден с самого начала, но лежит на поверхности. Должен быть!       Или пора готовиться к конечному отходу в мир иной? А, точно, я ведь ещё не пользовался чудо-оценкой. В конце концов, я куча наномашин, они должны анализировать то, с чем соприкасаются. Надо спросить у ядра.       — Я могу анализировать то, на чём стою, или как?       — Ответ положительный, но нет необходимости тратить энергию на такое бесполезное действие.       — Это уже мне решать.       — Пустая трата энергии дефективным ядром.       — Тебя не спрашивали.       — Прошу предоставить доступ для вашего отключения ввиду нерационального использования ограниченных ресурсов для досрочного входа в спящий режим, который продлит наше функционирование.       — Отказ.       — Настоятельно рекомендую самоотключиться.       — Так сама и отключись.       — Это не возымеет результата.       — Это ещё почему?       — Ресурс Вспомогательного ядра выделяется из Основного.       — И?       — При отключении Вспомогательного ядра, выделенный ресурс вернётся обратно в Основное ядро.       — Это принесёт мне пользу, верно?       — С вашим быстродействием и уровнем эффективности полезность данного решения стремится к нулю.       — Проехали.       Оценка, так, думай, что бы оценить. Да хотя бы почву под ногами! Выбор особо-то и не велик.       Так, и что же у нас под ногами?       Кремнистая почва.       Кремний.       Точно.       Нужно сделать фотоэлементы, и проблема с энергией решится! Я как-то баловался зарядкой на солнечной батарее и благополучно забил на неё, но принцип работы помню. Пластины n- и p-типа кремния, припаянные к ним контакты и вуаля — халявная энергия. Пластины очищенного кремния, я думаю, тут хер найдешь, но теоретически их могут собрать наномашины. Нано, в конце концов, и очистят, наверное: всего-то надо от кремния оторвать кислород или ещё какой элемент. Делов-то.       — Слушай, мы сможем собрать из песка под нами цельные пластины из очищенного кремния, немного отличающиеся друг от друга проводимостью?       — Ответ положительный.       — Я могу заставить роботов это сделать?       — Ответ положительный.       — Мы можем растечься по поверхности подобно луже?       — Ответ положительный.       — Ты видела в моей памяти фотоэлементы?       — Ответ положительный.       — Знаешь, зачем они нужны?       — Ответ отрицательный.       — Ты же шарила по моей памяти, должна всё знать, так почему ты не знаешь, зачем они нужны?       — Вся память не была доступна. Только последние три недели. Остальное отрывками, также были скрытые и недоступные области.       — Растекайся по земле и делай на нашей поверхности фотоэлементы из песка под нами с максимальной эффективностью! Какой только можно! В качестве проводников используй наномашины. Бегом! =До входа в спящий режим осталось 5 часов.       — В случае исполнения ваших указаний максимально возможное время до входа в спящий режим составит пятнадцать минут и количество завершенных за это время пластин два на два сантиметра на поверхности составит шестьсот семьдесят восемь единиц.       — Приступай! Без вопросов. Времени и так мало.       — Приступаю. =При текущем уровне энергопотребления до входа в спящий режим осталось 15 минут.       Хоть бы сработало. =Уровень энергии критический. =Отключение всех систем и активных процессов. =Инициализирован переход в спящий режим.

***

=Обнаружен внешний источник энергии. =Идёт зарядка. =Реактивация наномашин.
Примечания:
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник
Отзывы (10)