Grey Goo - Бог из машины.

NC-17
В процессе
1457
4
автор
Alexm0rdred бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 847 страниц, 286 113 слов, 150 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник

Глава 6

Настройки
      — Прежде, чем я укачусь в экстазе от твоей оценки меня, позволь спросить, а почему, собственно, ты до этого не додумалась?       — Я являюсь вспомогательным придатком основного управляющего ядра колонии, вспомогательным ядром. Основное ядро получало простые приказы, моей же задачей была разгрузка процессов основного ядра. Принципиальная разница между мной и основном ядром заключалась в том, что я выполняла приказы основного ядра и могла действовать только в пределах этих указаний. Твоя аналогия «Генеральный директор — Исполнительный директор» в какой-то степени подходит. За небольшим изменением: гендиректор-основное ядро выполняет лишь полученные приказы и имеет минимальную свободу в их корректировке, не создаёт приказы. Только выполнение полученных инструкций и действия в их пределах. Анализ, Синтез, Дифференциация...       — Опуская все подробности, вы были обделены такой вещью, как Воображение и Фантазия.       — Ответ положительный.       — И это и есть причина, по которой ты сочла меня полезным?       — Ответ положительный.       — Возможность действовать за пределами поставленной программы, принимать решения на основе непроверенных, недостоверных, неполных и несуществующих данных также, как и игнорирование элементарной машинной логики, является рискованным, но чрезвычайно полезным. Не считая возможности самому задавать программы действий и, в случае необходимости, полностью игнорировать поставленные задачи. Если бы не ваши крайне низкие продуктивность, эффективность и скорость реакции вы были бы совершенным ядром. Пока что ваши полезные свойства при данных обстоятельствах превышают негативные факторы. Оценка — полезный.       О-хо-хо, похвалила, но обосрать не забыла. Теперь всё в порядке, а то я думал: наша Диана сглючила и сломалась. Раз с Дианочкой всё в порядке, можно продолжать жить дальше и переводить энергию на всякую чепуху, пока меня вновь не осенит чудесная идея.       Весь остаток солнечного дня я только и делал, что занимался клепанием солнечных панелей. Быстрее я делать их не стал, но зато на данный момент добил КПД плиты до 5% — и, к сведенью, у Дианы плиты с 7% КПД! Вы скажете, прогресс есть. Да только я до сих пор трачу на создание одной панели в пять раз больше энергии, чем Диана! И это не какое-то там абстрактное значение: мне просто необходимо в пять раз больше нанитов для выполнения того же действия. Да, я криворукое чмо. Рукожопость течёт во мне, и я един с рукожопостью. Больше не поднимаем эту тему: не все рождаются прирождёнными технарями с паяльниками в руках, припоем в глазах и флюсом вместо крови. Чую, я какую-то хуйню сейчас сморозил, но звучало красиво. Схоронил. Да и вообще, я экономист по профессии, у меня мозги не под это заточены.       Как обычно, о принудительном спящем режиме Диана меня оповестила за полчаса:       — До принудительного входа в спящий режим осталось тридцать минут.

***

Полчаса спустя.

      — Бывай, до завтра.       — Инициализирую принудительный вход в спящий режим; таймер: двадцать часов тридцать минут. =Инициализирован вход в спящий режим. =До реактивации наномашин осталось 20 часов 30 минут.

***

=Реактивация наномашин. =Основное ядро активировано. =Вспомогательное ядро активировано.       — Добро утро, Диана, чем мы займёмся сегодня?       — Погода ясная. Приблизительное время покрытия всей площади колонии солнечными панелями — без постороннего вмешательства — десять часов.       — Понял, понял. Сижу и ничего не делаю. А, кстати, как там исследование панелей?       — В процессе. Предполагаемое время завершения исследования через девять часов.       — Как там идёт замена частей панелей на металлы почвы?       — 27% имеющихся панелей переделаны, после покрытия всей площади колонии максимальный приоритет получит перестройка панелей.       — Вот и отлично.       Так, с этого момента почти весь день я ничего и не делал, только слушал музыку да перечитывал уже прочитанные рассказы. Скука смертная, и самое ироничное, что для Дианы это было наиболее оптимальное моё времяпрепровождение. И вот, спустя часы ожидания Диана начала говорить:       — Исследование солнечных панелей завершено. Желаете ознакомиться с результатом?       — Давай, только без лишних подробностей.       — Хорошо. Теперь мы можем производить панели с КПД 30%.       — Мохнатая лопата! Что, серьёзно?! Да они в четыре с хреном раза лучше тех, что у нас сейчас! За-е-бись!       — Что такое «мохнатая лопата»?       — Да так, слышал кое-где — понравилось.       — Принято. Не думаю, что такой инструмент был бы пригоден для эксплуатации.       — Это просто выражение такое. Забей.       — Принято.       — Так, обожди. А как, собственно, мы их все заменим?       — Требуется значительная перестройка текущих панелей. Новые панели производиться не будут. Модернизация пройдёт по завершению покрытия панелями всей площади колонии и их перестройки. Приблизительное время завершения модернизации — двадцать пять часов с учётом нарастающего притока энергии и при текущих погодных условиях. После завершения текущих процессов.       Далее Диана завершила строительство панелей и занялась их перестройкой. За сегодня она перестроила где-то 55% всех панелей, и, к сведенью, на земле мы занимаем площадь в пятьсот квадратных метров и толщиной в два миллиметра (я пересмотрел объем в пять целых и десятую кубометра и решил заменить на один куб, а то выходит больно жирная масса).       На следующий день погода была облачной, но Диана таки перестроила все панели. Осталась самая важная на данный момент задача — модернизировать панели. Но это уже завтра, а сейчас — время вздремнуть.       Следующим утром погода была ясной, так что в план на двадцать пять часов мы пока укладываемся. Самое интересное началось, когда Диана начала модернизировать панели. Старые панельки были квадратными, 2х2 сантиметра, а новые, как вы думаете? Ну, конечно же, гексагончики! Правильные шестигранники, если угодно. Площадь у них осталась всё та же — четыре квадратных сантиметра, да и честно, я больше не вижу разницы, кроме формы. Панели она модернизировала довольно медленно, но потом как понеслось! Так и прошел весь день, и, конечно же, я пинал балду, чтобы ей не мешать. Если погода будет прежней, то завтра ещё до вечера модернизация будет завершена, и можно будет приступить к созданию электростанций.       Как и предполагалось, погода была шикарной. Так что часов через десять всё было готово. Пришел момент истины.       — Помнишь, я говорил о создании электростанций, которые не будут прикреплены к нашему горбу?       — Заметка с пометкой «важное», пункт первый. Цитирую: «Желательно отстроить что-то наподобие зарядной станции на солнечных батареях, чтобы не таскать эти панели на себе. Также эти станции должны иметь накопительные аккумуляторы: для накопления излишков энергии или долгосрочного хранения энергия до востребования».       — Замечательно, приступай. А как насчёт батарей?       — В почве имеются соединения лития и свинца, но их объёмы незначительны для создания ёмкого и надёжного аккумулятора. Рекомендую ограничиться зарядной станцией без накопительных элементов.       — Что есть. То есть будем работать с тем, что есть, приступай.       Через три дня Диана построила из всех имеющихся панелей огромную конструкцию в виде шестигранника, точнее — огромный шестигранник, составленный из более мелких панелей. Ну, не то чтобы мелких, но в сравнении с итоговой конструкцией площадью более пятисот квадратных метров панели площадью два метра смотрятся не такими уж и большими. Также Диана установила их на полуметровых ногах и по моей просьбе сделала так, что они разворачиваются по направлению солнца, чтобы максимально эффективно собирать солнечную энергию. Финальной частью всей этой солнечной фермы стала подложка в виде, конечно же, правильного шестигранника. Похоже, у Дианы нездоровое пристрастие к шестигранникам. Подложка была довольно большой: со сторонами в три метра, — к ней были подключены все двести пятьдесят составных солнечных панелей. Именно на ней мы благополучно расположились в нашей естественной форме.       — Статус заряда.       — Уровень энергии — 95%.       — Замечательно. Диана, есть идеи, чем заняться дальше? Может, начать исследовать территорию или ещё что?       — В радиусе ста пятидесяти километров есть следы трех обесточенных колоний наномашин, рекомендую начать их исследование на предмет сохранившихся директив для расширения нашего функционала.       — Мне нравится, набьём сотку и покатимся навстречу приключениям.       — Ближайшая обесточенная колония находится в семидесяти пяти километрах; на северо-восток, по земным наименованиям.

***

Полчаса спустя.

      Вдруг раздался голос, похожий на адъютанта протосов из «Старкрафта».

[Достигнуто пиковое значение энергии.] [Реконфигурация наномашин в энерго-элементы сверхвысокой ёмкости — доступна.] [Разблокировка скрытых директив завершена.]

      — Диана, ты это слышала?       — Отрицательно.       — Диана, поройся-ка в моей голове.
Примечания:
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник
Отзывы (4)