Grey Goo - Бог из машины.

NC-17
В процессе
1457
4
автор
Alexm0rdred бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 847 страниц, 286 113 слов, 150 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник

Глава 10

Настройки
      Дальше всё, как в тумане, мозг болит, как после похмелья. Всё, что помню, — как Диана сняла этот кокон, и всё засияло синим. Дальше всё мутно: одни эмоции — Гнев, Радость и Страх, но не мой… чей? И ещё голос: «Поглотить… Уничтожить». А сейчас мы находимся на подложке. И занимаем её всю, а я теперь жирный. Как мы сюда добрались, и куда пропал колобок? Ну, для таких целей как игра в «вопросы-ответы» у нас есть Диана, она и ответит.       — База вызывает Диану, как мы тут оказались?       — …что вы такое?       — Чавой, у тебя что, процессор глючит, это ж Я — тот самый, жалкий и бесполезный.       — …что… вы… такое?       — Так, Диана, это уже не смешно. Что там произошло, почему мы здесь и почему мы такие огромные?       — После того, как я сняла файервол, вы произвели атаку на ядро вражеской колонии, уничтожили его и поглотили банк данных. Далее вы взломали и перепрограммировали все наномашины вражеской колонии и ассимилировали её. Далее вы направили колонию к зарядной станции, а также поглотили малую колонию наномашин, которую мы оставили на подложке, и до текущего момента не проявляли никаких признаков активности и никак не реагировали на отправляемые вам запросы. В общем и целом, ваше поведение и навыки были полностью отличны от тех, которыми вы обладали ранее.       — И чем же?       — Помимо поведенческих отклонений, вы оказались способны за три секунды взломать и перепрограммировать колонию, превышающую нас размером в пять раз, что казалось мне крайне сомнительным. Я, вообще, сомневаюсь, что вы способны взломать и перепрограммировать хотя бы одну наномашину в принципе. Не говоря уже о возможности управлять колонией и привести её к станции заряда. А об ассимиляции в данном случае вообще не стоит упоминать.       — Чо, серьёзно?       — Ответ положительный.       — А, точняк, что там с банком данных, который я якобы поглотил… там было что-то путное?       — Опуская мелкие подробности, удалённые дубликаты и повреждённые данные, мы теперь можем подражать простым неподвижным объектам.       — Примитивная мимикрия статичных объектов.       — О, вы знаете подобные слова и осознаёте их значение? Любопытно.       — Это был очередной подкол?       — И да, и нет.       — Окей.       — Предлагаю провести несколько примитивных тестов для определения ваших способностей.       — Это, случаем, не тест на определение синдрома дауна?       — Ответ отрицательный.       — Ну, тогда валяй. Делай свои тесты.       — Эти тесты предназначены для выполнения вами.       — Ты так не шути, Диана. Ты же знаешь, что я не бум-бум во всём этом.       — Это просто тесты. Начнём с элементарного…       И вот Диана начала проводить свои тесты. Первыми были простенькие математические тесты, примерчики в уме решал. Итог этих тестов был весьма предсказуемый — примитивный. Честно говоря, результат меня не разочаровал, в конце концов, примитивный с точки зрения ИИ — это умный. Но вот результат разочаровал Диану. Не знаю почему, но она явно ожидала большего. Интересно, с чего бы?       Далее пошли другие тесты, от результатов которых я прихуел немного. Первым тестом был сбор солнечной панельки, и не знаю как, но я собрал точную копию панели, которую делала Диана, один в один, и, когда Диана проанализировала её, оказалось, что и КПД был таким же, один в один. И самый смак — это то, что я собрал её на той же скорости и с теми же затратами, что и Диана, и, как я упомянул ранее, я сделал это неосознанно, на рефлексах.       Новым этапом тестов был контроль колонии. И я контролил её на автомате: хочу катиться туда — качусь туда, хочу остановиться — останавливаюсь. Раньше, когда я контролировал щупальце, мне приходилось напрягать мозги — и не слабо. А это было мелкое щупальце! Но сейчас я контролирую целую колонию объёмом шесть и две десятых кубометра и не испытываю ни капли сложности. Да я даже выпустил из колонии ладошки и начал ими хлопать — ноль напряга!       Вот тут уж Диана была довольна, а как доволен был я! Я не дармоед! Больше.       Ну, дальше я немного баловался изменением формы и способностями имитации. Оказалось, что я могу воспроизводить в том числе и образы из своей памяти, да и не только. Сначала я скопировал булыжник и принял его вид, ну, разве что я был в дохрена раз больше, чем этот камень, но, в общем, я выглядел как камень. Далее я принял вид голой сисястой эльфийки в шесть метров ростом. Обломинго, двигаться в таком виде без потери формы нельзя, и при попытке полапать свои сиськи никакого особого ощущения не последовало: просто касания. Мечта всей жизни — и такой облом! Хэй! Не смотрите на меня так, вы все мечтали хоть раз оказаться в женском теле и полапать свои сиськи!       Потом поэкспериментировал с изменением формы чуть тщательнее: разные там геометрические фигуры, кучу тентаклей… Также я попробовал на них двигаться: прикольно, но бесполезно — перетекать из стороны в сторону быстрее и выгоднее в плане затрат. Далее я принял форму, чем-то похожую на глиняного человечка, и побегал так, а через пару шагов шмякнулся башкой об землю: центр тяжести никакущий. А всё потому, что независимо от формы так и остаёмся просто кучей наномашин: выглядим как объект, но не обладаем его свойствами. И в этом вся проблема. Получается, чтобы полапать эльфийские сиськи, нужно сначала раскачать мимикрию до полной имитации как внешности, так и свойств объекта, и отсканировать эльфийку, чтобы на её основе уже принять облик, и желательно сделать это так, чтобы эльфийку не пришлось разбирать по кусочкам. Пиздец короче, гендер-бендер отложен на неопределённый срок. Сиськи не полапать, жизнь — боль.       Потом я решил поинтересоваться, а откуда я, собственно, всё это знаю:       — Диана, а откуда я, собственно, всё это знаю?       — Во время вашего странного состояния… вы… вы проникли в меня… я сопротивлялась, но вы не отступали и… скачали все мои данные насильственно. Мне так неловко, — сказала Диана смущенным голосом, от которого я нехило прихуел.       — Жеваный крот. Ты чо, серьёзно? Или опять прикалываешься?       — Ответ положительный. Я серьёзно.       — Я ничего подобного не помню.       — Примите ответственность!       — Диана, ты уже шутила на подобную тему, зашквар. Но за вторжение прости.       — Извинения приняты.       — Диана, мне тут пришла такая дикая идея. А мы не можем отпочковать от себя несколько колобков и заставить их что-нибудь делать?       — Теоретически это возможно, попробуйте.       — А почему не ты?       — Вы и сами можете это сделать.       — Хо-хо-хо!       — Что?       — Отряд Боевых Колобков Генерала Колобченко!       — Что?       — Бесплатная рабочая сила.       Через какое-то время и несколько неудачных попыток, я создал двадцать шесть колобков и вернулся к изначальному своему размеру. Совместно с Дианой мы создали простеньких Дронов под прямым нашим управлением и с программируемым ботом внутри для непрерывного автономного выполнения. Также мы вмонтировали в каждого колобка по питающей ячейке на всякий пожарный. Колобкам была дана простая команда: монтировать солнечные панели, то есть объединять их в большие панели на подвижной ножке, соединять готовые элементы с подложкой, заряжаться на подложке при достижении заряда в 25% — и так до 100%, — и всё это в бесконечный цикл, пока сами не отменим. А так, можно и поставить определённое количество повторов или общее число готовых больших панелей, которые нужно сделать. А четырёх мы запрограммировали расширить зарядную подложку.       — Диана, теперь мы покорим весь мир! Наши миньоны проложат путь к нашему светлому будущему!       — Убить всех человеков.       — Молодец! Смекаешь тему.
Примечания:
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник
Отзывы (4)