Grey Goo - Бог из машины.

NC-17
В процессе
1457
4
автор
Alexm0rdred бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 847 страниц, 286 113 слов, 150 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник

Глава 9

Настройки
      Ну, вот мы и направились в сторону северо-восточной колонии. Полёт нормальный, катимся без осложнений. В поисках того, что может нам помочь в нашем развитии. Не-не-не, вы не подумайте, что мы какие-то отбитые на всю башню культиваторы с ЧСВ выше небес и пунктиком на вырезание семей до седьмого колена. Мы просто надеемся восстановить нашу функциональность до базового уровня и освоить новые трюки, ведь в обесточенной и сломанной колонии могло что-то сохраниться. И это «что-то» может оказаться весьма полезным. С нетерпением жду того, что произойдёт. А музычка на фоне доставляет сверх меры: «ZMEY GORYNICH» — «Ой, Лёли-Лёли».       — Диана, сколько времени займёт наш путь до точки назначения?       — Два часа тридцать минут, если не предвидится осложнений.       — Понятненько, есть ли какие-нибудь приметные достопримечательности по пути к точке назначения?       — По правую сторону вы можете наблюдать Большие камни, Маленькие камни и песок. По левую сторону — о, какая неожиданность! — то же самое. Перед нами простирается бесплодная пустыня, через полчаса мы прибудем к пропасти, через которую мы не можем перебраться, и длительное время будем двигаться вдоль нее, пока не прибудем к краю и не продолжим наше путешествие к намеченной цели. К вашим услугам был бортовой гид этой колонии.       — А юморок у тебя стал куда более занятным — молодец!       На мою похвалу ответа так и не последовало. Ну, да ладно, через полчаса мы достигли обрыва нихуёвой такой глубины и охуенной ширины и, как Диана и сказала, далее катились вдоль, достигли его края и благополучно покатились в сторону нашей цели. Я сгораю от предвкушения того, что произойдёт дальше.       — Диана, чего нам стоит ждать от нашей конечной цели?       — Неповреждённой информации.       — Ну, это само собой, чего-нибудь ещё?       — Ответ отрицательный.       — Фиг с ним, разберёмся на месте.       Где-то через час мы достигли точки назначения, честно сказать, я был немного озадачен тем, что увидел. Я ожидал увидеть грязно-фиолетового колобка, стоящего на месте, а вместо этого увидел кучку грязно-фиолетового песка.       — Диана, и что это нахрен такое?       — Полностью обесточенная колония, мёртвая колония. Если бы не солнечные панели к этому времени, мы бы выглядели также.       — Извини. Мы же могли стать такой же кучей. Я сказал, не подумав.       — Извинения приняты.       — Ладно, а почему она такая маленькая?       — Колонии наномашин производились в четырёх вариантах: Маленькие, Средние, Большие и Огромные. Объёмами — две десятых, один, пять и двадцать пять кубометров соответственно.       — Какого размера колонии в двух других местах?       — Пять кубометров в пещере и один кубометр в геотермальном разломе. Их размеры могут быть меньше, чем указано в спецификациях.       — Ну, и что будем делать с этим?       — Соберём все элементы в одном месте и подадим заряд на колонию.       Через полчаса Диана собрала весь этот песок в одном месте и ждала моей команды.       — Запрашиваю разрешение на вывод энергоресурса из колонии.       — Приступай.       — Принято.       Мы протянули в сторону этой кучки щупальце. Да, мы, а точнее — я. Нужно же качать свой навык управления! Когда я протянул и положил щупальце на кучку, я передал управление Диане, так как, что делать дальше — я не бум-бум. С виду всё было просто: Диана просто вкачала энергию напрямую в эту кучку, и она начала собираться в единое целое. Некоторое время спустя эта кучка полностью собралась воедино и напоминала нашу уменьшенную копию. Вот он — момент истины.       — Ну что, Диана, как оно — наше ничего?       Ответа не последовало, так что я подождал ещё минут десять, пока у меня вконец не кончилось терпение.       — Диана, отвечай, есть что интересное или как?       — Ответ отрицательный.       — Ша? Это как? Что, совсем ничего?       — Основное ядро колонии, ровно как и вспомогательное, были полностью уничтожены: несмотря на то, что машины функционируют, эту колонию можно считать мёртвой.       — Эй, но она же собралась воедино.       — Это базовая программа, заложенная в каждую машину. Сливаться воедино.       — Значит, они полностью бесполезны для нас?       — Ответ положительный.       — Мне тут пришла в голову мысль: а не можем ли мы поглотить эту колонию?       — Ответ отрицательный.       — Эй?! Это как понимать?       — Мы не можем поглотить эту колонию. Точнее, мы можем унести эту колонию с собой, но не можем ей управлять.       — Так, стоп! А почему, собственно, мы не можем ими управлять?       — Наномашинам каждой колонии свойственен свой индивидуальный код. Не зная код, нельзя управлять машинами, и машины с разным кодом не способны взаимодействовать друг с другом.       — А мы не можем взломать код?       — Ответ отрицательный...       — Можешь не пояснять: директивы, директивы.       — Ответ положительный.       — Даже я немного соображаю. Ладно, тягай эту кучу с нами на базу, пригодится, а потом пойдём покорять скалы и пещеры.       До базы мы добирались немного медленнее, так как тащили эту кучу мусора в себе. Добравшись до базы, мы вошли в спящий режим до заряда.

***

День спустя.

      Ну, вот и наступил новый день, надеюсь, он будет не таким обломным, как прошлый.       — Диана, заводи шарманку: сегодня мы отправляемся покорять горы и пещеры.       — Принято.       И мы направились в горы, ко входу в пещеру. Колобка мы оставили на подложке, чтоб в случае чего не развалился, а так как он безвредный овощ — это неопасно. Сегодняшний пейзаж был куда более разнообразным: большие камни, кратеры от взрывов, холмы и несколько разломов, которые пришлось обходить. В общем, мы четыре часа добирались только до этой сраной пещеры. И во время наших альпинистских изысканий я конкретно подзалип на песне из третьего «Ведьмака»: «Tolko Zdrave» — «Oy Lazare, Lazare! Tuka ni sa kazali».       Когда мы начали лазить по пещере, обнаружили несколько любопытных вещей. В принципе, только этим поход уже себя окупил. Мы нашли трупы насекомоподобных пришельцев. Выглядели они весьма подсохшими, но, в целом, напоминали помесь пришельцев из «Района 9» и таракана-прусака. Из объяснений Дианы я понял, что так выглядят представители расы Левили. Опустившись на метров пятьсот вглубь горы, мы нашли братскую могилу с полуразъеденными панцирями и скелетами разных пришельцев, а также пару клювов. Как объяснила Диана, так выглядят существа, убитые колониями. Насчёт панцирей — это всё те же Левили, а вот скелеты было весьма просто опознать: помесь человеческого скелета и скелета ящерицы. Просто человек с головой, хвостом и когтями ящерицы, да и куски чешуи на скелетах как бы намекают, что это скелеты расы Дошито. С клювами было сложнее: не может же от существа остаться только клюв! Диана же, напротив, объяснила, почему остался только клюв и кому он принадлежал. Клювы принадлежали расе Вануше, которые были разумными моллюсками (короче — гигантские осьминоги), и из костей в их теле только клюв, вот так-то. Всё дальше, в глубине мы также находили разъеденные трупы, пока наконец не достигли гигантской горы грязно-фиолетового песка объёмом в пять кубов и начали проделывать ту же процедуру, что и с мелким колобком. Когда мы закончили, то получили схожий результат за небольшим исключением — периодически эта куча мигала фиолетовым, и даже мне было понятно, что мозг там есть.       — Диана, ну, как оно?       — Ядро повреждено, но работает. Пытаюсь скачать данные.       Но писец подкрался незаметно. =Обнаружено вторжение. =Обнаружена попытка взлома.       — Диана!!! Сделай что-нибудь! Этот хер пытается нас взломать!       — Формирую защитный файервол.       В этот момент вокруг нас сформировалась защитная плёнка, через которую я видел, как постепенно голубоватые зоны превращаются в фиолетовые.       — И это всё?       — Мы не способны атаковать в ответ. Наиболее эффективной стратегией является не позволить колонии захватить нас.       — Пиздец, а мы всего-то хотели немного данных.       И в этот момент...

[Инструменты ведения кибервойны разблокированы] [Взлом — разблокирован.] [Перепрограммирование — разблокировано.] [Ассимиляция — разблокирована.] [Универсальный Дешифратор Индивидуального Кода — получен.] [Ускоритель — разблокирован.] [Прямая инсталляция завершена.]

      — Ха… Ха… Ха…       — Что такое?       — Тебя устроит, если я сожгу этого вторженца к ХУЯМ СОБАЧЬИМ?!       — Это невозможно, но если бы было возможно, желательно не повредить банк данных.       — Банк Данных? Хорошо.       — Снимай файервол.       — Это невозможно.       — Снимай!!!       — Слушаюсь.

***

      — ВЫКУСИ, ГНИДА!!!
Примечания:
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник
Отзывы (1)