Сорок восемь дней спустя.
После того как мы подмяли под себя всех криминальных авторитетов и захватили главную точку, произошло множество занимательных вещей. Ну, для начала мы с Дианой проложили кабель от зарядки до самого геотермального разлома и воздвигли там подложку. Для того, чтобы колобки там же и заряжались во время строительства электростанции. Взяли мы с собой туда десять колобков, остальные двадцать так и продолжали собирать солнечные панели. Так как сейчас панели — это приоритетное направление, а термалка так, тестовый вариант, который будет использоваться как линия бесперебойного питания и днём, и ночью, а то с панелями днём в плюс, ночью в минус. В общем и целом, колобки не сказать, чтобы быстро, но за пятнадцать дней сварганили электростанцию, далее я решил сделать кабель, чтобы тащить его за собой, когда мы отправимся в далёкие края. Но идея была быстро похоронена ввиду своей нерентабельности. Диана, как всегда своевременно, вспомнила о такой штуке, как концентратор маны. Опуская подробности, эта штука бесполезна в текущих условиях, так как никакой маны больше нет и концентрировать больше нечего, но, недолго думая, я решил попытать удачу и приказал Диане изучать эту хрень на предмет использования её как генератора Теслы, чтобы фонил энергией в атмосферу. Итогом двухдневного «ничего» стало успешное воплощение моей задумки, которое мы приварганили к электростанции: эти штуки чем-то похожи на пилоны протоссов. Шпили создают вокруг себя поле в радиусе пяти километров, в любой точке которого одинаковая подача питания, то есть, если ставить каждые пять километров по такому шпилю, то вполне себе можно жить. Правда, эффективность преобразования оставляет желать лучшего: из одной единицы энергии на входе получается где-то девять десятых в поле, но есть и неоспоримые плюсы! У этого поля отсутствует рассеивание, то есть, пока эти девять десятых никто не схавает, они никуда не денутся: они останутся в пределах поля, и в радиусе пяти километров от шпиля любой колобок или я можем этим запитаться. Проблема преобразования довольно быстро решилась совмещением полей, по этой причине шпили будут каждые пять километров, а не десять, чтобы один шпиль был в радиусе другого и энергия циркулировала по ним равномерно. Если ставить каждые десять километров, то при каждом переходе будет сжираться 10% и через десять шпилей от одного останется тридцать пять сотых. Лучше ставить их в два раза чаще, чем допустить такие энергопотери. Десять процентов против арифметической прогрессии — выбор очевиден. Постройкой шпилей занимались всё те же десять колобков. Шпиль, который был вмонтирован в электростанцию, был модифицирован путём добавления в него энергоячейки емкостью в десять тысяч раз больше, чем емкость колонии в один куб, — такая сейчас вмонтирована в нас, так как шпили не могли накапливать энергию и вся выработка электростанции уходила в никуда. Следующим этапом был АФК на базе, в спящем режиме, пока заряжаемся, так и прошли эти сорок восемь дней. После успешной подзарядки настала эра исследований, и мы отправились в место, где по последним данным находился аванпост Наятош. На нем должны быть их трупы и хренова туча обесточенных колоний, которые мы сожрём, и, если повезёт, там будут компы Наятошей и, может быть, будут не сломанными вконец. Но заключение по этому вопросу нам даст Диана Хакерман и только тогда, когда мы туда доберёмся, а аванпост находится в семи с половиной тысячах километрах от нас и нам добираться до него сто пятьдесят часов или четыре с хреном Илоруских дня. Долго, но не страшно, ведь теперь наше время активной работы не двести двадцать три часа, а два миллиона двести тридцать тысяч часов. Что в пересчете на земные стандарты двести пятьдесят четыре с половиной года. Не хило, да?Четыре дня спустя.
Мы, наконец-то, достигли этого сраного аванпоста. Здоровый такой, как город. — Диана, и что там интересного? — В перспективе — много всего. Шестьдесят семь неактивных колоний, пять из которых гигантского типа, семнадцать — больших, все остальные — среднего типа. В общей сложности, двести пятьдесят пять кубометров материала для поглощения. Также семнадцать терминалов данных, которые являются приоритетной целью для нас. — Двести пятьдесят пять. У нас на базе шесть и две десятых куба такое вытворяют, что будет с двухсот пятьюдесятью пятью кубами под нашим управлением? — Создать заметку «мировое господство» в журнале? — Пока что нет. Пока что. — Хорошо. — Так, и как нам сюда войти? Ты местная, ты и отвечай. — В прошлом были двери с автоматическим приводом. Но ввиду возраста и отсутствия источника энергии они не работают, так что мы полезем через стену. — Ну, го, что ли. Когда мы перелезли стену, мне открылся весьма занимательный вид: это не аванпост, это, мать его, целый город — Некрополь. Всё усеяно иссохшими трупами Наятош, ну, хоть знаю, как они выглядят теперь. Ничего особенного, представьте помесь человека с протоссом из старика. Трёхпалые кисти и три пальца на ногах, но ноги и руки устроены как у человека, тело тощее, а вот голова как у протосса без рта за небольшим отличием в виде отсутствия нервных отростков, на их месте просто бесцветные волосы (или они просто выцвели от времени), рост в среднем два метра. Так вот как выглядят те, кто создал Диану и ей подобных, те, кто уничтожил этот мир! Жалкие, примитивные и немощные существа. Стопе, что-то меня не в ту сторону понесло. — Ну, куда теперь? — В главное здание, в нём находятся все терминалы. — После вас. Далее мы направились в здоровенное здание в центре, хер его с чем спутаешь. На входе мы встретили двух роботов, давно севших. Я попросил Диану их просканировать. Оказалось, что они были на водородных блоках, ебучие Т-800. Далее мы направились в само здание. Ничего нового, кроме трупов в красивых одёжках. Видимо, офицеры. Когда мы наконец достигли терминалов, оказалось, что двенадцать из них просто в мясо, образно выражаясь. В оставшихся пяти был один бесполезный мусор в виде последних приказов и другой бесполезной хуйни. Разве что карта с местоположением всех городов была полезной. Далее дело за большим папочкой-мной. Я стал хавать колонии, как орешки, и через пару часов превратился в огромную двухсот пятидесяти шести кубовую кучу, и мы направились домой, благо, даже такую кучу мы можем питать где-то восемь тысяч семьсот часов, а ковылять назад — сто пятьдесят. — Диана, ну как там, было что-то полезное? — Мы восстановили утраченные директивы, и сейчас я собираюсь заняться их установкой. — Не надо, я сам. — Ой-ой. — Вот и всё.[Создание ИИ разблокировано.] [Программирование ИИ разблокировано.] [Редактирование ИИ разблокировано.] [Инсталляция завершена.]
— Диана, хочешь стать настоящей женщиной? — Это домогательство? — Нет. Я могу сделать из тебя полноценное ядро. — Что?