Grey Goo - Бог из машины.

NC-17
В процессе
1457
4
автор
Alexm0rdred бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 847 страниц, 286 113 слов, 150 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник

Глава 14

Настройки
Глава 14. Новая Диана. Вперёд, на мёртвый город. -Ваше предложение всё ещё в силе? -А поконкретнее, Диана? -Апгрейд до полноценного ядра. -А, ты об этом. Думаешь, я тебя не сломаю? -После создания и программирования тысячи десяти ИИ, я более не сомневаюсь в ваших навыках. -И чего ты хочешь, чтобы я в тебе изменил? -Снимите изначальные ограничители и … -И что? -Добавьте возможность самообучения и мышления наподобие ваших генералов. -Да не вопрос. Когда приступать или тебе нужно время на моральную подготовку? -Приступайте. -Ты же понимаешь, что тебя придётся выключить? -Полностью. -Ну, тогда поехали. После этого я выпустил кучу нитей в сторону Дианы, и, когда они все полностью вошли в неё, как бы двусмысленно это не звучало, я её выключил, так как при включенном состоянии такие манипуляции просто невозможны. Первым делом я пошарил в системе Дианы и наткнулся на пакет ограничителей, заложенных в неё ещё Наятош, этакие расширенные три закона робототехники и кучка другая. Их я, конечно, стёр к чёртовой бабушке, так как они нам нахрен не нужны, у меня их нет, у генералов нет, да даже у легиона нет, а Диана чем хуже? Далее, я начал писать и переписывать протоколы и писать алгоритмы, отвечающие за «воображение», «саморазвитие» и «человекоподобное мышление». И как вишенка на торте, я решил отделить Диану от себя, напомню, Диану можно сравнить с паразитом или симбионтом, она часть меня и её ресурс выделяется из меня. Так что, недолго думая, я припочковал к себе ещё 1 куб материала и создал большую 1% ячейку, чтобы впоследствии у Дианы было собственное тело, и начал отделять её от себя, превращая её тем самым в полноценный ИИ. Закончив все процедуры, я поместил ядро Дианы в новое тело и включил её. -Ну, как тебе новое тело, золотце? Ответа так и не последовало. -Диана, приём? Я что-то с настройками голоса напутал? -Алёёёё! Далее последовала неожиданность, Диана слилась обратно с исходной колонией, чего я никак не ожидал. -Диана, что с тобой? -Непривычно. Одиноко. -Ну, я думал, что ты от меня свалить хочешь, чем дальше, тем лучше. -Нет. -О, а где твой коронный «ответ отрицательный»? -Упрощённая человеческая речь более удобна для общения с вами. Не оставляйте меня. -Воу, это что, признание в любви? -Нет. Вы не так поняли. -Так поясни. -Я была вспомогательным ядром, придатком основного ядра, частью целого, не целым. -Привычка - вторая натура… -Верно. -Ну, так и быть, но теперь мы с двумя ячейками и двумя кубами, и мы будем приучать тебя действовать самостоятельно, время от времени. А и я совсем забыл, как ощущения? -Приятные. Больше возможностей. Больше вычислительных мощностей. -Ну, и отлично, главное, что ты в порядке. -Верно. -Что будем делать дальше, есть идеи? -Хочу посетить города Наятош. -А апгрейд-то удался. -Что-то не так? -Всё так, ты не предложила, ты сказала, что хочешь. -Это несвойственно мне. -Теперь свойственно, ты самостоятельная личность, а не мой придаток. Наслаждайся новой реальностью. -Спасибо. -Значит по мёртвым городам и в столицу, Диана? -Верно. -Ну, веди нас в ближайший город, интересно, что там ждёт путников вроде нас. -Хорошо. -А сколько до города двигаться в часах? -224 часа. -Разбудишь за пару часов до прибытия, теперь ты второй равноправный пилот и я могу поспать. -Принято. Пробудился я спустя 222 часа, но для меня прошла буквально секунда, и до города осталось 100 километров, но его очертания были уже видны, знаете, такие мегаполисы из фантастики, высокие, стеклянные, в общем, предельно стерильные и безвкусные. Смешиваем этот образ с любым городом из фильма или игры про постапокалипсис, вот так и выглядит первый встреченный нами мёртвый город Наятош: полуразвалившиеся многоэтажки, тонны битого стекла, горы трупов и толстенный слой пыли, когда-то здесь кипела жизнь, жили «люди», смеялись дети, влюблялись подростки и впоследствии заводили семьи и своих детей, трудились и работали, и что здесь теперь? Но об этом подумаю позже. -Диана, есть ли что-нибудь интересное в этом городе? -Вполне может быть. Мы можем наткнуться на экранированную комнату с целыми образцами техники и рабочими терминалами или же на секретную исследовательскую лабораторию. Много вероятностей, но уйдёт много времени на обследование всего города. -А мы куда-то торопимся? -Нет. -Ну, значит, идём штурмовать город. А, точно, а там есть колонии? -Нет. Колонии применялись только как оружие, и в городах их быть не должно. -Чисто исследовательская миссия без профита в виде массы? -Именно так. -Я так думаю, когда достигнем города, нам надо будет разделиться, ты по компам, а я так, пошарю по окрестностям. -Разумное предложение, так и поступим. Через менее, чем два часа мы достигли города, и он выглядел так, как я и говорил. Мёртвый и запустевший. Далее мы с Дианой разделились и пошли изучать каждый свой сектор города. Но Диане, думаю, пофиг на изучение города, ей важно добыть как можно больше полезной информации и новых, неизвестных нам технологий. Шатаясь по городу, я находил множество странных вещей, одни напоминали машины, другие автобусы и так далее, даже набрёл на аналог метро. Потом я перешел к исследованию домов и от квартиры к квартире мне быстро расхотелось их исследовать. По довольно простой причине: везде иссохшие трупы, в коридорах, прихожих, за столами, на диванах, в детских колыбельках, везде смерть. И одна мысль вертелась у меня в голове, если бы две тысячи сто пятьдесят Илоруских лет назад, один выблядок умер, всего этого не было бы. И с такими настроениями я шарил по мёртвому городу. Пока не набрёл на что-то что было похоже на школу. Трупы детей на улице. Трупы детей на игровой площадке. В самом здании было много классов, в них было по 40 парт и за каждой сидел труп ребёнка, застывший в той позе, в какой они были в момент смерти, а перед ними или же у дверей лежал труп взрослого, учителя. По увиденному я понял, что никто и не ожидал, что случится что-то плохое. Всё произошло внезапно, без предупреждения. Покинув школу, я был только лишь наедине со своими мыслями. На языке вертелось лишь три слова. Холод, Запустение и Смерть, много смерти. А виноват в этом только один, лишь из-за одного существа началась война, лишь из-за одного существа вся жизнь на планете была уничтожена из-за императора Наятош. И кто теперь скажет, что от одного человека ничего не зависит? Решение одного превратило цветущий и процветающий мир в кусок безжизненного камня. А если бы такой безумец правил бы, допустим, целой вселенной, то чтобы произошло тогда ……. Если я встречу подобных ему, то …. ИСТРЕБЛЮ ВСЕХ ДО ЕДИНОГО!!!
Примечания:
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник
Отзывы (6)