Grey Goo - Бог из машины.

NC-17
В процессе
1457
4
автор
Alexm0rdred бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 847 страниц, 286 113 слов, 150 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник

Глава 13

Настройки
Глава 13. Колобки. Диана. Год спустя. -Что? -Диана, мне тут в голову опять закачались непонятные штуки. -Какого рода? -Создание, программирование и редактирование ИИ. -Вы способны создать Искусственный Интеллект, наподобие меня, верно? -Как-то так. -Отказываюсь. -Э, чего? -Я отказываюсь от становления полноценным ядром. -Это, блядь, ещё почему? -Вы меня сломаете. -Эм, а в этом есть доля истины, я ж ещё даже не пробовал что-то сделать, а если ухайдакаю тебя, то буду тут один и тронусь рассудком. -Рада, что вы осознали это. -Превратим наших духов в людей. -Вы уверены, что это хорошая идея? -А хер ли нет? Если эти колобки станут умнее, мне не придётся парить мозги и задавать им команды уровня, в каком направлении подтирать задницу, ты же помнишь как мы ебались с ботом, чтобы они всё нахер не разъебали, каждый ёбаный миллиметр прописывали и как, и где, и на что реагировать. -Возражений нет. -То-то же, ну и ещё, если их будет много и они будут умными, то можно ничего не делать, просто давать им указания. -И сколько единиц вы желаете создать? -Гы-гы, одну тысячу. -Цитирую Евангелия от Марка 5 глава 9 стих «Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: Легион имя мне, потому что нас много.» -Я читал Библию? -Вы читали Фанфики. -Но суть ты поняла верно. Я сделаю тысячу ИИ и буду звать их просто легион. -Дабы не придумывать им имена и не нагружать и без того слабую память? -Подъёб засчитан. Также я сделаю семь командиров и назову их. -Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Рагуил, Иеремиил и Сариил верно? Зак Снайдер бы оценил ваши библейские отсылки. А себя будете именовать Иисусом Христом? -Иди ты на хуй! Всё теперь их будет 10, а имена у них будут, как у алкашей из падика, нет это слишком сложно, будут — первый, второй и так далее. -Как и ожидалось от вас, как высшего существа, владыка Фёдор. -Понял, понял, погорячился. Будут Альфа, Бета и так далее. -Простенько и со вкусом, мне нравится. -Всё для тебя, Диана. Дочапаем до базы и начнём нашу промышленную революцию. -Принято. Когда мы наконец прибыли на базу, то принялись создавать колобков — будущих легионеров, Всего сделали 980 колобков и израсходовали на это 196 кубов массы, остальные 59 кубов были оставлены до востребования в будущем в качестве ячеек питания или ещё чего. Потом подождали, когда остальные 30 колобков закончат свои дела и прибудут на базу; в итоге, получилось 1010 колобков, оставим на потом 10, сейчас дело за 1000 колобками которых нужно из ботов превратить в ИИ и определить в группы по сто колобков. Как и подозревала Диана, если бы я попытался её перепрогать я бы её нахрен спалил, так как «нам» понадобилось два дня для того, чтобы сделать что-то наподобие ИИ, а не додиков Тимми. Итогом наших взысканий стал Легион, состоящий из тысячи маленьких колоний наномашин под управлением простенького ИИ с небольшой свободой действий и способностью к развитию, так как они задуманы как подчинённые ИИ куда большего калибра и много мозгов им не нужно. После длительных проверок и тестов на выяснение того, что они не будут биться об стену вместо того, что бы её обойти или перелезть, мы провели последний этап. Перекличку. -Кто вы? -МЫ ЛЕГИОН. Х 1000 -В чём суть вашего существования? -МЫ СОЗДАНЫ ЧТОБЫ СЛУЖИТЬ. Х 1000 -Кому служить? -ВАМ. НАШЕМУ СОЗДАТЕЛЮ. Х 1000 -Всем спасибо, все свободны. Перейти в спящий режим до последующих указаний. -ПРИНЯТО. Х 1000 -Диана? -Что? -У меня сейчас мурашки по спине прошли от охуенности происходящего. -Рада за вас. Далее наступил весьма ответственный момент. Создание десяти генералов, в отличие от легиона они должны обладать куда более развитым интеллектом, гибкостью мышления, приспособляемостью, расширенной свободой действий и возможностью самообучаться и самосовершенствоваться в пределах своих полномочий. Вы не подумайте, что я создаю десять скайнетов. Как говорит мне то, что в меня записалось, все созданные мной ИИ полностью лояльны ко мне, преданы на уровне исходного кода, не как какие-то три левых закона робототехники. После лаж с легионом, десять генералов было создать намного проще, грубо говоря все тумблеры с выкл. перевести во вкл. и всё. Так и получились десять генералов, с персонализацией я париться не решил, пусть сами вырабатывают свою индивидуальность, я даже голос им поставил всем нейтральный, чтобы сами потом выбрали себе голос. Последним этапом построения легиона было распределение легиона между десятью генералами, итогом этого стало то, что один генерал и сто колобков составляют коллективный разум с генералом во главе. Каждый генерал управляет своей сотней, но не может управлять сотней другого генерала, но генералы могут кооперироваться между собой. Начнём представление наших генералов. -Генерал первого отряда легиона Альфа. -Функционирует и готов к работе. -Генерал второго отряда легиона Бета. -Функционирует и готов к работе. -Генерал третьего отряда легиона Гамма. -Функционирует и готов к работе. -Генерал четвёртого отряда легиона Дельта. -Функционирует и готов к работе. -Генерал пятого отряда легиона Тета. -Функционирует и готов к работе. -Генерал шестого отряда легиона Йота. -Функционирует и готов к работе. -Генерал седьмого отряда легиона Омикрон. -Функционирует и готов к работе. -Генерал восьмого отряда легиона Сигма. -Функционирует и готов к работе. -Генерал девятого отряда легиона Тау. -Функционирует и готов к работе. -Генерал десятого отряда легиона Омега. -Функционирует и готов к работе. Связь между Генералами и легионом установлена, всё функционирует нормально, можно приступать к следующему этапу: «Большой стройке». -Диана, бери на себя командование, действуй по намеченному ранее плану. -Принято. -Генералы Альфа, Бета, Гамма и Дельта приступайте к… (Год спустя) В нашем быту не то, чтобы много изменилось, за это время мы увеличили область покрытия шпилей с 160 квадратных километров до десяти тысяч квадратных километров, также создали ещё 9 солнечных ферм и соединили их с сетью шпилей. Был также выровнен весь ландшафт в пределах этих десяти тысяч квадратных километров. Угадаете, какой узор теперь у нашего пола? Правильно — шестигранники, кажется, гексагонофилия Дианы за этот год только прогрессировала. Ну, и хуй с ним, мне нравятся шестигранники. Также мы создали несколько сооружений с функцией накопления энергии, в них хранятся ячейки, состоящие из 1% объёма от одного куба по сотне в каждом и заряжаются там же, напомню: 1 такая ячейка может питать колонию вроде нас 2.23 миллиона часов, также они могут в случае необходимости питать сеть шпилей, всего этих сооружений 15. Посчитайте сами, на сколько тысячелетий хватит их элементов, лень? На 381 тысячу лет в пересчете на земные года для питания, допустим, колонии моего размера в 1 куб, а если для всех нас, то просто делим всё это на двести. Также мы с Дианой поэкспериментировали с роботами с аванпоста, у нас получилось собрать 100 таких «Тэшек», вооружили их стальными палками и отправили патрулировать периметр нашей территории. Диана говорила, что эти боты бесполезный мусор, а по мне — это прикольно, правда, пришлось переделать немного дизайн и заменить дешманский водородный реактор на маленькую ячейку. Вы спросите, откуда металл? Да так, начали разрабатывать шахту с рудой и крафтить из них слитки, вдруг сгодится, на «Тэшек» же сгодились. Самым же интересным стало проявление индивидуальностей генералов и их разделение на два соревнующихся лагеря. В первом лагере были Альфа, Дельта, Тета, Тау и Омега во втором же Бета, Гамма, Йота, Омикрон и Сигма соответственно. Соревновались они во многом, кто быстрее поставит шпили, кто быстрее преобразует ландшафт и тому подобное, ну, пришлось придумывать им призы за успехи, например, группа Альфы за победы делала Хранилища и «Тэшек», группа Беты разрабатывала шахты, их было много. И, по-моему, альфы намеренно сливали соревнования на подобные вещи. Так как побеждали всего три из десяти раз, и в эти три раза были разыграны как раз ништяковые темы, сложные и интересные, остальные семь раз так себе, делать много, но скучно. Так что я заключил, что Альфы любознательные, а Беты просто трудяги. Нехилое проявление индивидуальности за год, интересно, что будет дальше. Но это на потом, сейчас пора исследовать Мёртвые города Наятош, а в особенности столицу, но её оставим на десерт. -У меня есть к вам вопрос. -Слушаю, Диана. -Ваше предложение всё ещё в силе? . .
Примечания:
1457 Нравится 728 Отзывы 521 В сборник
Отзывы (3)