10. Прага
15 марта 2018 г., 10:08
Жизнь моя резко изменилась. И проходит она в небольшом городке, в Праге. Я сразу влюбился в наш новый дом, он расположен через реку от церкви и в паре миль от центра Праги.
Мы сразу переехали в него, после вручения диплома. Это было символично: новая должность, новая страна, новый дом, новая жена...
Хотя дом и не совсем новый. Но нам было в нем уютно. Интересная планировка и старые стены, полностью покрытые пеленой плюща создавали старинную обитель, обставленную в современном стиле.
Мы с Риной потратили целую неделю на походы по местным магазинчикам и лавкам. Мы покупали чудесную мебель и посуду, а так же детские вещи и атрибуты. И да, Рина моя жена. И скоро она родит мне очаровательного малыша. И только за то, что она сохранила беременность и позволила мне увезти её за границу, она достойна любви. А я - нет...
***
На вручение диплома Октябрине стало плохо. После того как она со мной поздоровалась, она резко побледнела, что казалось цвет её глаз стал пепельным и пустым.
Я подхватил её, не давая упасть и прижал её голову к груди:
- Рина! Что с тобой? Почему ты белая? Не молчи!
Кто-то из толпы выкрикнул:
- Наверно беременна?..
Резко, будто от удара, плечи Рины вздрогнули и я ощутил на своих ладонях её слезы. Моя девочка плакала беззвучно, все теснее прижимаясь ко мне.
А я обнимаю её, зарываясь носом в волосы и понимаю: все у нас будет хорошо. Ведь я счастлив, я держу в своих руках двойное счастье.
И все же я был недостоин её любви...
***
Сад при доме тоже был старомодным. Дорожки были заросшие травой, на лужайке росли только подсолнухи, а в дали виднелся церковный шпиль, но мы были счастливы и ежедневно совершали прогулки по окраинам с нашим сыном. Я стал отцом! Я счастлив! В этом мире появился крохотный человечек, которому я отдам всю свою любовь. Ведь любви его матери я по-прежнему не достоин.
Я часто думал о нас, о сыне, о том времени, которое мы прожили в этом удивительном месте.
Но, иногда, мне казалось,что ничего хорошего в нашей семейной жизни не будет.
Я во многом виноват. Знаю, что был невнимателен, то ревновал ее, то смеялся над страхами и привычками. Да и цветы с подарками я не дарил. А за день рождения и 8 марта - я вообще забывал.
Я часто дразнил её и расхваливал ноги ее подруги, чтобы позлить…
Мой список прегрешений велик и порой я удивляюсь: "за какие заслуги она терпит меня?" Я и не надеялся, что любит.
За окном вечер, она рядом, любимая, желанная... Что-то в нутри меня надломилось, и плачу, слезы текут по щекам и слова так и рвутся сами... Все ей рассказал: и про жребий, и про мои достижения по соблазну девственниц. И как смеялся над ней, и как влюбился...
*****
Октябрина не плакала и не кричала. А только прижала Артура к себе и тихо сказала: "Дурачок ты мой, я знала. И прощала. Ведь, я давно любила тебя."
________________________________
Для тех, кто ждал. Или нет... не важно! Я не уверена, что есть почитатели этой работы.
"Жребий" - первая моя работа. Так, что строго не судите.
Был момент и я решила бросить её писать, знаю, она не совершенная и много в ней ошибок. Да и закончить я её хотела иначе. Но последняя глава написана так, как того требует автор заявки.
Всем спасибо за прочтение. Не претендую на оценки и комментарии.