Плохая примета

R
Заморожен
68
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 9 075 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
68 Нравится 32 Отзывы 19 В сборник

Время нуара

Настройки
С утра моросил мерзкий унылый дождик. Англия! Сплошь сплин и декаданс, делать определенно нечего, но нам предстоит как-то пережить этот скучный денек. Сегодня каждый развлекается как может: Ханна засела в библиотеке с очередным любовным романом, близнецы играют в твистер – игру, конечно, в этом времени еще не изобрели, но я вполне успешно убеждаю себя, что это было не проявлением инцеста – потому что в противном случае в этом доме не хватит спиртного, чтобы прочистить мне мозги. Я сам, закончив все дела, с утра танцую ирландские танцы на перилах почти всех лестниц в поместье, пытаясь развлечься и удовлетворить свою тягу к танцам и безумствам. Получается достаточно хардкорно, чтобы усыпить адреналинового маньяка внутри меня – ну еще бы, вы бы попробовали не сверзиться со скользкого пятачка перил во время очередного движения! – так что я на скуку не особо жалуюсь. Что самое приятное, такое поведение не вызывает ни у кого вопросов. Спасибо тебе, бывший «я». Ты был тем еще психом, но мне это на руку. Алоис тоже в кои-то веки решил заняться своими графскими занятиями и заперся в кабинете, - когда я зашел его проведать, он как раз складывал из ценных бумаг самолетики и лодочки, и я взял на заметку, что стоит подкинуть ему пару-тройку схем оригами – я тоже в детстве этим увлекался, - но для вида сделал ему пару укоризненных замечаний, когда он похвастался своим творением: - Техника хромает, образы банальные, линии надо сминать аккуратнее, - ровно перечислял я, посоветовав, - Края лучше подрезать ножичком, а не обрывать – выглядит неэстетично… Мальчик посмотрел на меня в явном недоумении. - Эмм… Я думал, ты меня раскритикуешь за то, что я использовал для этого документы, - удивленно произнес он. Теперь была моя очередь уставиться на него в удивлении. - Я полагаю, что и без моих замечаний ты вполне понимаешь, что эти бумажки ценны, и что при таком обращении с ними мы все рискуем оказаться на улице, - пожал я плечами, - Или ты думал, что я считаю тебя совсем уж глупым? Я же знаю, что ты знаешь, что я знаю, что ты это все и без меня знаешь, хоть я и не знаю, зачем ты это сделал! – фыркнул я. Алоис уронил голову на стол, глухо застонав: - Говори по-человечески, пожалуйста! - Эй! – с легким возмущением в голосе отозвался я. – Мой человеческий безупречен, хоть у меня и нет лицензии. - Неужели даже демоны работают по лицензии? – поразился Алоис, поднимая на меня глаза, и тут же пробормотал, - Всегда знал, что бюрократия – ад. - Ни разу не слышал о таком, - откликнулся я. - Сам же сказал, что у тебя лицензии нет, - заметил ребенок. - Но не сказал, нужна ли она вообще. - Кажется, наш разговор зашел в тупик. Блин, надеюсь, он не решит, что я слишком много болтаю. Кажется, нашему графу нравятся молчаливые слуги. Я вздохнул, помявшись у двери: - Может, вы голодны, Ваше Высочество… - Нет! – резко ответил Алоис, – Мне скучно! – категорично заявил он. - Мне тоже, - согласился я. – Как и вообще всем в этом поместье и в этой гребанной стране. - Нет, - зыркнул на меня Алоис. – Есть и те, кому в этой стране не скучно – им слишком плохо, чтобы скучать. - Боже, храни Британию, - не смог удержаться я. Алоис подтянул ноги на кресло, устало запуская руки в волосы. Кажется, мне следовало держать язык за зубами – теперь ему не просто скучно, он еще и расстроен. - Так над чем же мы будем пока работать? – обеспокоенно спросил я, - Над тем, чтобы нам не было скучно, или над тем, чтобы другим не было плохо? Ох, это прозвучало как-то двусмысленно. - По уму, следовало бы заняться вторым, - задумчиво протянул мальчик, и тут же настороженно покосился в мою сторону – видимо, ожидая, что я (демон!) высмею его благие намерения. Ну, вообще-то, благими намерениями выстлана дорога сами знаете куда, так что это он зря беспокоится – даже будь я совсем уж ортодоксальным демоном, я бы любую его идею одобрил и поддержал! – но и я просто одобрительно кивнул, предлагая ему продолжить. – Но… - сказал Алоис и запнулся; видимо, слов у него не находилось, так что он просто смотрел на меня взглядом побитого щенка. Понятно все с ним. - Но сегодня такой день, что ничем продуктивно и не займешься, поскольку можно умереть от переизбытка скуки и тумана в организме,- я легко поймал его мысль, – Чееем бы нам заняться? – потер я подбородок, показательно щуря глаза на потолок. Алоис сразу же засветился – видимо, где-то в его буйной головушке начал свою работу генератор хаоса и безумных идей. Он оживленно выскочил из-за стола и зачастил: - Ох, я так рад! Ты обычно всегда только ворчишь… Может, устроим… - что там Алоис предлагал устроить, я так и не услышал – мальчик осекся из-за внезапного стука. Стучали в окно. Окно на третьем этаже, само поместье – в глухом лесу. ЧЗХ? Стучал голубь. Я полминуты втыкал на полоумную птицу, вообразившуюся себя дятлом – видимо, ненастная английская погода сводит с ума не только людей, демонов и прочих разумных, но и прочую фауну. - Тебе, кажется, письмо из Хогвартса пришло, - отрешенно заметил я. - Да нет, это королева пишет, - ответил мальчишка, открывая окно и забирая у крылатого почтальона конверт. – А что такое эти… как ты сказал? Кабаньи ворота? - Мм, ничего особенного, я просто обознался. Обычно их письма совы разносят. - Совы? – переспросил Алоис, забавно приподнимая брови. - Совы, - многозначительным тоном подтвердил я, и добавил. – Полярные. А полярные лисы приносят беду. Чем толще лис, тем больше проблем. - Серьезно? - Ну, - смутился я, - Это такой фольклор у троллей. Я в некоторой степени тоже тролль, так что в курсе. - Ну ладно, неважно, - отмахнулся Алоис, - Послушай лучше, что королева пишет… Так… «Дорогой мой мальчик…» Как дела, бла-бла-бла… О, вот: серия необъяснимых самоубийств среди портных?.. Все в Лондоне… Ого, некоторые не только себя убивали… «Разберись и пресеки», волею королевы… - Массовые самоубийства портных? – переспросил я, вяло поразившись, – Что за херня творится с этим миром. -Да-да, самое оно для Паука Ее Величества, - уныло заметил Алоис. Паука? Он сказал – «паука»? Нет серьезно, паук, который стоит на страже справедливости? Да это же Человек-Паук!!! Викторианский Человек-Паук! Алоис, твой американский коллега был кумиром моего детства! Кто-нибудь, остановите мой внутренний фанатский визг! Я сейчас просто уписаюсь от восторга! - Мрак, - воскликнул мальчишка, по-детски пряча лицо за листком бумаги, пока я усиленно пытался сохранить серьезное лицо, - Мы недели можем потратить на расследование, а я ведь как раз хотел начать подготовку к балу-маскараду… «А я даже знаю, какой костюм я тебе пошью», - умилялся я, весь в ностальгических мыслях о моем далеком детстве, полном радости, мультиков и солнечных лучей. - Подавай карету, - распорядился мой работодатель, и я резко выплыл из радужных грез. Че? Нам реально придется тащиться сквозь мрак и непогоду во имя спасения британской ассоциации мастеров кройки и шитья? Нет, конечно, я рад оказаться полезным членом общества, и вообще считаю, что человеческие жизни – бесценны, и мы должны выполнять свой долг во имя справедливости и закона... Хоть это и первый раз в жизни, когда я втягиваюсь в подобные разборки… Но, блин – эти портные специально подгадывали помирать в такую дрянную погоду? Мне тоже иногда хочется наложить на себя руки, когда такая пакость за окном, и особенно, когда в эту пакость нужно куда-то там ехать, но… Самое неприятное. «Смерти?» – панически подумал я, - «Это значит, что снова придется тащиться к тому типу…». Я уныло вздохнул: у моего альтер-эго господин Гробовщик не вызывал никаких положительных эмоций. Бедному «еще-не-мне» приходилось заблаговременно отлавливать контингент по всяким кабакам и выбивать из них анекдоты под угрозами неминуемой смерти – неудивительно, что качество шуток зачастую было… неудовлетворительным для стремного привереды из рода Несмеян. И что же мне делать? Мое чувство юмора не понравится ни одному адекватному человеку.
68 Нравится 32 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (2)