***
Тишина, снова тишина... И снова эта боль! Рано мне ещё уходить к духам. С трудом поднимаюсь на локтях, тело было ватным, движения давались с большим трудом. Наконец приняв устойчивое положение, я осматриваюсь. Ничего не изменилось: обратный путь завален, с другой стороны по-прежнему доносился шум, издаваемый той загадочной штуковиной, похожей на биотическую сингулярность. Я не мог определить сколько времени я валялся в отключке, может минуту, а может и час. Подобрал с земли свой "Паладин" — работает. Всё остальное оружие находилось в магнитных захватах. Перед тем как свалиться на землю в агонии, я убрал временно нерабочий "Грааль" за спину. Одной рукой держа оружие, другой опираясь о стену, я поковылял в единственное доступное направление - вперёд. Шаги давались с большим трудом, пару раз я оступился и чуть не упал, но упорно продолжал идти вперёд. Хватит с меня этой шахты! Так или иначе, я покину это место, хоть в гробу, разницы нет никакой. Вот остались последние несколько шагов до той самой двери, через которую мы проходили некоторое время назад. Мы проходили, а теперь я один переступаю этот проклятый порог. Пальцы левой руки сжались в кулак. Гнев начал по новой закипать во мне. Вхожу в помещение держа под прицелом урода, который стоял прямо перед подобием сингулярности. Один его глаз истекал кровью. Левой рукой он прикрывал свою рану на на шее, правую же держал на поясе. Делаю над собой усиление и поднимаю руку с пистолетом, наводя оружие на него. Вот момент, который я ждал, сейчас я отомщу за смерть отряда, за смерть Найлуса! Но зрение предательски расфокусировалось в самый последний момент, когда я уже нажал на курок. Выстрел прошёл мимо, а меня самого в этот момент скрутило очередным приступом боли. — Признаюсь, что ты смог удивить меня, — демон провёл ладонью рядом с местом моего укуса, — такой отчаянный приём и такая нелепая смерть. — Аргх-х. — Ничего больше я выдавить из себя не мог, горло будто окаменело. — Моя кровь ядовита и токсична, да и к тому же насыщена скверной. Для обычных смертных она....смертельна. Оценить его игру слов у меня не было возможности да и настроения тоже. А всё потому что прямо сейчас я корчился в невыносимой агонии. "Паладин" выпал у меня из рук, а его владелец, то есть я, скрючился едва стоя на ногах. Какая же тупая смерть. Пережить всё это, пройти через столько трудностей и преград в своей жизни. Пережить смерть брата от собственных рук, пройти через пекло тренировок в "Чёрной Страже", прослужить в "СПЕКТРе" 7 лет, стать самым молодым и результативным оперативником. И просто подохнуть от собственного укуса, в ногах этого ублюдка! Внезапно боль отступила. Я подобно марионетке, у которой обрубили нитки, начал заваливаться на землю, но в последний момент смог удержать контроль над собой и не распластаться, в очередной раз. — Невероятно... — ошарашено проговорил Катран’атир, глядя на мои руки. Только сейчас я ощутил жжение на своих верхних конечностях, взглянув на них увидел, что их обрамляет зелёное пламя. Опять зелёное. Опять этот поганый, тошнотворный цвет, как же я его сейчас ненавидел. Ледяная ярость таки клокотала внутри меня. Всё, хватит игр! Сейчас или никогда! Пан или пропал! Активирую парные омни-лезвия и бросаюсь на демона. —ВАААГХ!!! Издав оглушительный рёв, я устремился прямо к огромной туше, метя клинками в то место где у него должно быть сердце и лёгкое. Свечение на руках усилилось и, что странно, изменило свой цвет с зелёного, на призрачно-голубой. "Напор адреналина" позволил мне атаковать максимально быстро и точно. У демона не было шансов увернуться или как-то заблокировать удар. Лезвия, окутанные загадочной энергией, вошли в его броню как нож в масло. В этот рывок я вложил свои последние силы, репульсоры в броне придали мне дополнительное ускорение. То, что произошло дальше, в моей памяти отпечаталось обрывками звуков и образов, которые я сложил воедино и осмыслил лишь через некоторое время. Вот я подобно тарану врезаюсь в демона и по инерции продолжаю движение вперёд вместе с ним. Вот всё его лицо покрывается сверкающими скверной трещинами, а сам он издаёт истошный рёв. Вот он рассыпается на многие частицы. Вот я продолжаю полёт прямо в это подобие сингулярности. Дальше ослепительный свет, за которым следует бесконечная тьма и звенящая тишина.....***
Пять дней спустя
Цитадель
20:00
Кабинет Советника от Турианской Иерархии.
Рабочий день Советника подходил к своему завершению. Спаратус, сидя за просторным столом, заканчивал с просмотром отчётов, заполнением документации, выдачей указаний и рекомендаций подчинённым — обычными делами представителя своей расы в Совете. Однако мысли его были далеки от проблем пиратства, отношений с другими народами, дурацких законов выдвигаемых представителями этих же народов, политических дрязг, и прочих каждодневных забот Консула. Все мысли турианца были сосредоточены на другом. Он ждал письма от своего друга. Подписав последний приказ, советник откинулся в кресле и прикрыл глаза. Последние 2 дня прошли в мучительном ожидании вестей от давнего приятеля и знакомого, с которым нынешний советник прошёл половину своей жизни. Воспоминания о славных моментах совместного прошлого были прерваны писком терминала. Подобравшийся Спаратус открыл его, и завидев имя адресанта, весь напрягся — это было то самое письмо, которое он ждал. В нём оказалось следующее: От кого: Примарх Федориан Кому: Советнику Спаратусу Здоровья тебе, Спаратус! Только что получил первый рапорт от поисково-спасательной группы, которая сейчас работает на Эквитасе. Он в приложении к этому письму. Советую тебе сесть сейчас — новости не слишком радостные. Советник посмурнел, но нажал на иконку под текстом, мысленно готовясь к худшему, турианец принялся читать отчёт:Отчёт № 23.141.24
Дата: 143.98.4165 Составлен: Куратором поисково-спасательной группы — Моратором Аргением. По прибытию на место назначения, нами не были зафиксированы следы аномалий, о которых указывалось в донесениях ранее. Поисковая группа провела обыск лагеря "Сигма Девятнадцать", куда предположительно направился спектр Артериус, где были найдены следы оперативника и его сопровождения. Проследив путь их транспорта, отряд обнаружил оставленный БТР, от которого следы вели дальше, в сторону заброшенной 6 лет назад шахты. У входа, как и в самой шахте, были обнаружены тела гуманоидов неизвестного происхождения, с следами пулевых ранений. Всего — 164 трупа. На самом последнем уровне были обнаружены останки группы Артериуса. На данный момент подтверждена гибель: Старшего Сержанта "Чёрной Стражи"— Найлуса Крайка Капрала "Чёрной Стражи" — Орина Ермира Капрала "Чёрной Стражи" — Нолериаса Иногеста Рядового 1кл."Чёрной Стражи" — Хелеса Гефиалиса Рядового 1кл."Чёрной Стражи" — Маера Зукса Рядового 1кл."Чёрной Стражи" — Усгрида Инепия Рядового 1кл."Чёрной Стражи" — Альбиона Тира Рядового 1кл."Чёрной Стражи" — Локстарда Рамара Рядового "Чёрной Стражи" — Амария Грейнуса Рядового "Чёрной Стражи" — Альмира Риануса Рядового "Чёрной Стражи" — Секста Вилануса Рядового "Чёрной Стражи" — Мариуса Найя Судьба оперативника С.П.Е.К.Т.Р — Сарена Артериуса — неизвестна и в данный момент устанавливается. Криминалисты работают на местах и выясняют подробности, ждите дальнейших отчётов в ближайшее время. Спаратус некоторое время изображал статую самому себе, сверля взглядом монитор. Затем он медленно встал. Подошёл к шкафу, который находился в углу его кабинета, рядом с панорамным окном, которое открывало отличный вид на пылающую ночными огнями Цитадель. Из шкафа выпорхнула бутылка турианского виски с Таэтруса, выдержкой 75 лет — подарок от Федориана в честь получения должности Советника. Стакан полностью наполняется. Посмаковав аромат, Спаратус разом опрокидывает в себя стакан. Ядрёный алкоголь обжигает горло и тяжело отдаёт теплом в животе. Турианец опёрся локтем об окно. — Сарен, Сарен, Сарен, — всё, что он вымолвил.***
Неизмеримо далёкая галактика
Мир — Азерот
Калимдор
Деревня, в двух днях пути до Оргриммара
Беззвёздная ночь накрыла просторы Дуротара. Деревенька, через которую проходила дорога на Оргриммар, сейчас принимала гостей. Караван, который был в собственности известного шамана и владельца гладиаторов — Регара Гнев Земли, остановился тут, чтобы пополнить свои запасы воды и дать отдохнуть охранникам. Шаман, вместе с половиной своих наёмников, зашёл в таверну. Остальные сейчас сторожили имущество рабовладельца. Его самые ценные вещи находились внутри передвижной клетки. Ими являлись будущие гладиаторы: человек, ночной эльф и эльфийка крови. Которые сейчас мирно посапывали, облокотившись на холодные прутья. Тишину разорвал яростный рёв, донёсшийся из таверны. Все, кто находился рядом встрепенулись и прислушались, даже рабы отошедшие от дрёмы. — ЧТО ЗНАЧИТ ИЗМЕНИЛИ ПРАВИЛА?! КАК ТЕПЕРЬ ВЫСТУПАЮТ КОМАНДЫ ПО ЧЕТЫРЕ БОЙЦА, А НЕ ПО ТРИ? КАКОЙ ИДИОТ ЭТО ПРИДУМАЛ? — Инициатива исходит, в основном, от гоблинов. Они считают, что это позволит увеличить зрелищность боёв и повысить прибыль, — невозмутимо ответил орку, его знакомый тролль-работорговец, который сидел за столом и дегустировал местное пойло. На это Регар сделал глубокий вдох-выдох и процедил: — А почему все узнают об этом в самый последний момент? — Пока он говорил это, трактирщик-таурен принёс шаману выпить. — Потому что об этом объявили только сегодня с утра, ты ещё, считай заблаговременно узнал — время у тебя есть. — Тролль отпил грога из кубка. — Похоже, Монфол, мне придётся где-то искать четвёртого участника. — Регар уселся перед троллем, опёрся головой об кулак. Прожигая глазами, так и не тронутую кружку с напитком, шаман перебирал в голове варианты, где найти бойца за эти два дня. Пленники услышали достаточно, чтобы сделать правильные выводы. Двое из них сейчас начали обсуждать свежие новости. — Такое было когда-то? — Спросила юная Валира Сангвинар гладитора-ветерана. — Меняли место проведения и формат турнирной сетки, но состав команд — никогда. — Бролл Медвежья Шкура был невысокого мнения о собеседнице, да и о её народе тоже. Отвечать на вопросы назойливой и заносчивой девчонки ему совершенно не хотелось, но пока-что друиду удавалось держать нейтральный тон. — Интересно, кто к нам присоединится? За два дня сложно будет найти сносного воина. — Возможно всякое, — Бролл пожал плечами и не удержался от шпильки. — Надеюсь он будет полезнее некоторых. — На что намекаешь? — В голосе Валиры просочились ледяные нотки. — На то, что кое-кто сильно отстаёт в навыках от остальных. — Считаешь меня обузой?! — Стальным голосом спросила эльфийка. Воздух между собеседниками потяжелел. — Будем честны, ты не воин, а воровка. Что ещё хуже, ты попавшаяся воровка. То, что ты поставила пару синяков тупым громилам, пока тебя крутили, не делает тебя гладиатором, соплячка. — И что ты мне предлагаешь? Вскрыть себе вены? Ах да, мы же в кандалах! Ну извини, придётся тебе потерпеть моё общество ещё некоторое время! Сноб! — яд так и сочился с губ девушки. — Я предлагаю тебе заткнуться и готовиться к тренировкам. Как это не прискорбно, нам с тобой драться бок о бок, первый бой уж точно. Склока могла продолжаться дальше и возможно закончиться рукоприкладством, если бы не вмешательство недовольной шумом охраны. Валира сплюнула и отодвинулась подальше от ночного эльфа. Человек, который получил прозвище "Крок", что сидел поодаль от них обоих, вообще не обратил на ругань внимания. Какое ему было дело до ссоры двух эльфов, если он даже своего имени вспомнить не может.