Глава 4.
- А я только подумал: где это моя «красотка» пропадает? – Сергей был бы не Сергеем, если бы не вставлял шуточки даже в самые обычные фразы. – Сделай-ка лицо попроще – не милостыню просишь! Сергей присел на край фонтана и рассмотрел друга как следует. Увиденное ему не понравилось. Арсений выглядел так, как будто ему сказали, что последние 3 года - вся история с шоу, популярностью, фанатами, верными друзьями – все это было лишь сном. Просто потерял часть себя и смысл жизни. Приземлило ударом тока. Слышал, что больно. Но думал, насколько? - Арс, ну чего раскис?! Поехали! Домой заскочим, я возьму пару вещиц и на съемки рванем, - Попов не реагировал на него и продолжал смотреть, куда-то перед собой. Матвиенко пришлось встать перед ним и хорошенько встряхнуть за плечи, чтобы хоть как то обратить на себя внимание. Арсению было абсолютно плевать и на это, и на легкую пощечину, и на подзатыльник. Да хоть в асфальт закатай. Наконец брюнет лениво поднял глаза. Они как будто потеряли цвет: ранее синие море приобрело грязно-серый оттенок. Волн не было, жизнь замерла. - Да очнись ты, в конце концов! Что случилось?! –Сережу всерьёз забеспокоился за состояние Попова. Он уже видел его таким, и понимал, что ничего хорошего можно не ждать. - Ничего. Совсем ничего, честно, - Арсений знал, что от него так просто не отстанут, но не в силах был вести разговор именно сейчас. Нужно было срочно сменить тему, - я звонил тебе сто раз. - Да блин! Телефон в машине забыл, а её оставил на парковке у клуба. Опять забыл заправить эту тварь колесную! Ты же на машине сюда добрался? - Ага. - Супер! Только имей в виду: я ни на секунду не верю твоему «ничего». По дороге все расскажешь! – это звучало как приговор. И надо было уже начинать Попову сочинять оправдание своему поведению. Да, он не железный, как может показаться на первый взгляд: пару раз Матвиенко приходилось вытаскивать его из депрессий. То отец не понимает, что его сын не собирается идти по его стопам и связывать свою жизнь с бизнесом. Ну, какой из меня нефтяник? То бросает девушка, которой он уже купил кольцо и приготовил речь, чтобы сделать предложение руки и сердца. Потом долгий период, пока они вчетвером вкалывали день и ночь, проталкивая свое шоу в массы и на экраны.… Столько сил, времени, эмоций уходило на это. А сколько бутылок алкоголя было выпито, сколько клубов он обошел! И всегда, абсолютно всегда, рядом был Матвиенко. Неизвестно, чтобы стало с Арсением, если бы не эта дружеская поддержка. Сережа точно знал, когда нужно вытащить его на какую-нибудь тусовку, а когда лучше оставить побыть одному. Уже не просто друг, а… брат. Только вот сейчас, даже он не сможет мне помочь. Хотя бы потому, что я не смогу ему рассказать как жестко влип.***
Сигареты в пачке закончились как всегда неожиданно. Наверное, не стоило выкуривать оставшиеся четыре подряд. Парень достал из кармана телефон и нашел знакомый номер. Палец задержался над кнопкой вызова. И что ты ему скажешь? «Арс, я тут тебя потерял немного»? Шастун определенно решил, что лучше будет найти его самому. Никакие смс и звонки не смогут правильно передать то, что он хотел сказать. Почему он ушел? Да - вышло очень нелепо и неловко. Но! У каких друзей такого не бывало? Антону даже казалось, что у всех настоящих друзей должна быть пара-тройка таких историй, которые могут вогнать в краску. У него, например, их было более чем достаточно, чтобы люди начинали сомневаться в его адекватности. Дима вот, до сих пор припоминает одну! Они тогда в первый раз снимали квартиру вместе. Приходилось как-то привыкать друг к другу. Их взгляды на вроде-бы повседневные вещи оказались абсолютно разными. Например, Антон начинал мыть посуду только тогда, когда на кухне уже не оставалось ничего чистого. Дима же мыл после себя каждую ложечку. В то же время, в их общем шкафу, на полках Антона царил порядок, а полки Позова проповедовали хаос и неразбериху. Опять же, Дима ходил по дому исключительно в пижаме, закрывающей все тело. Даже после принятия душа, он одевался не выходя из ванной комнаты. Не дай бог же кто увидит кусочек его тела! А вот Шастун привык после душа идти за одеждой абсолютно голым (ну от кого прятаться в собственном доме?). Так он собственно и сделал в один прекрасный день. Теперь представьте лицо не вовремя вышедшего в коридор Позова…. В следующий раз, на двери со стороны ванной уже висел подписанный Димой стикер с напоминалкой «Не совращать соседа». Друзья же не могут стесняться друг друга! Тогда почему ты, переодеваясь в гримерке, жмешься в углу спиной ко всем? Чтобы Арс не видел твоего отвратительно тощего тела! Почему, когда в клубах вокруг вас много девушек, ты ни с одной не заговоришь, не пригласишь на танец? Не хочешь, чтобы Попов видел?... Хватит! Арс тут вообще не при чем. Антон уже не шел, он бежал по узким дорожкам зоопарка. На каждом повороте сшибал людей, нелепо извинялся и бежал дальше. Парень вглядывался в каждое лицо, в надежде найти Его. Арс, сука, ну куда ты делся? Я же должен все объяснить тебе! Он искал эти неповторимые глаза. Наверное, больше ни у кого на свете не было таких. Вот на него смотрят зеленые, а там дальше идут карие, а эти такие пустые и серые… Блять! Парень так резко затормозил, что еле удержал равновесие, чтобы не распластаться на дороге. Но даже падение не смогло бы заставить его отвести взгляда от человека напротив. Тот сидел к нему немного боком и нервно стучал ногой. Глаза, по крайней мере -их форма, были именно те, что искал Антон. Только вот цвет! Цвет был не тот. Если сравнивать Арсения с едой (любимое сравнение Шастуна), то тот сейчас напоминал выжатый лимон. Такой же пустой, невкусный и бесполезный. Но не для Антона. Как он может быть не нужен? За эти пару лет он настолько привязался к этому человеку, что уже никогда бы не смог представить на его месте кого-то другого. Он с нетерпением ждал съемок, а значит и возможности снова увидеться с Поповым. Радовался приглашениям на корпоративы в Санкт-Петербург: можно же и встретиться по-дружески. Радовался звонкам с пометкой «Арсюх». А эти туры вообще как праздники были отмечены в календаре телефона. Вроде просто друг, а вроде и кто-то больший. В смысле больший? Я сейчас серьёзно? Блииин, опять… Ладно, потом разберемся! Парень только сейчас заметил рядом с Арсением задумчивого Матвиенко. А он тут что забыл? Сука… Планы Шастуна накрылись медным тазом. Хотел же поговорить с глазу на глаз, а тут этот третий-лишний-волосатый Сережа нарисовался! И что ему сейчас делать? Можно подойти и сделать вид, что ничего не произошло. А можно по-тихому скрыться, выйти к метро и самому добраться до студии… -Шаст?! И ты здесь? – в голове Сережи никак не могло уложиться: как они втроем умудрились встретиться в одном месте?! Это ведь, просто не могло быть случайностью! А в Москве такая «случайность» вообще была невозможна. Скрылся называется! Лааадненько, действуем по плану «А». Парень нацепил на себя самую приветливую улыбку из всех возможных и пожал армянину руку. Глаза опустились на Попова. Брюнет не поднимал головы, максимально опустив подбородок на грудь. Телефон то и дело выскальзывал из его запотевших пальцев. А ноги мужчины были в позиции «старт». Он был готов подскочить и убежать в любую секунду.Только тебе не удастся спрятаться от меня. Антон решительно собрался подсесть к Арсению и попробовать хоть как-то наладить контакт. - Опа сколько времени! - планы Шастуна были в очередной раз нарушены, когда Матвиенко резко влез между ними, подхватил брюнета под руку и заставил подняться. - Потом наговоритесь еще – нам ехать нужно! Время то поджимает, - Сережа подхватил второй свободной рукой Антона (ну я же не ребенок!) и потащил обоих к выходу, - вы только посмотрите на меня: у гримера час уйдет не меньше, чтобы исправить это говно! Вы бы знали, как я сегодня отжигал…. Вот вашим кислым минам, кстати, праздник не помешал бы! До машины так и шли. Ушедший куда-то глубоко в себя Арсений. Постоянно оглядывающийся с беспокойством на него – Антон. И между странной рослой парочкой – Матвиенко, недовольный тем, как далеко Попов припарковал «колымагу». Как обычно, все машины для Сережи (кроме его собственной, разумеется) – это колымаги, металлолом и телеги! - Арс, за руль Я сяду! Иначе мы так только к концу дня доберемся. И то не факт, - армянин оглянулся на друга, в ожидании протеста. Но ни обычного «Да, что ты опять начинаешь?» или «Не надо мне тут ля-ля!» он так и не дождался. Попов лениво, двигаясь будто на автомате, забрался на заднее пассажирское сидение. Даже дверь забыл закрыть. Он не может выйти на сцену таким. Надо как-то это исправлять. Как? Думай идиот! Антон, закрывая за Арсением дверь, еще раз заглянул тому в глаза. Сейчас они напоминали парню пустыню. Такую пустыню, по которой никогда не ступала нога человека. Ничего не говорило о том, что здесь когда-то плескалось игривое синее море. Оно просто пересохло за ненадобностью. А ведь сейчас так хотелось в нем утопиться. Парень мысленно подвел к виску дуло пистолета. Это все я виноват! Зачем было устраивать этот сопливый «ватный» концерт? Опять же, вспомнилась недавняя мысль о поцелуе. О чем я вообще?! Какая вата, какой поцелуй, какое море? Я же не гей! Или… НЕТ! Сука, даже не думай об этом!... - Шаст, бляха муха, ты сядешь уже или нет! – Хвостатый, сука, ты даже подумать мне спокойно не даешь! Антон кинул на водителя обиженный взгляд и, специально растягивая каждое свое движение, забрался в машину. - Во-первых, выделываться дома при мамочке будешь! А во-вторых позвони Позу и спроси, надо ли за ним заезжать, - З-забота. А говорил, что мы вроде как опаздываем. Как оказалось, забрать Диму определенно было нужно. Позов обладал свойством никогда не смотреть на время. Вот живет себе человек, радуется жизни, никуда не торопится. А потом раз – посмотрел на часики. Опаздывает! И что он делает? Правильно – носится по всей квартире в поисках вещей, роняет все на своем пути, сломя голову бежит в поисках транспорта, а потом всю дорогу мысленно его подталкивает. Вот и сегодня - Дима решил не утруждать себя наблюдением за стрелками часов и уснул за просмотром фильма. Да, чаще всего он приходил вовремя. Но только из-за того, что пунктуальный до мозга костей Шастун вытаскивал его за шкирку из дома за несколько часов до встреч. Сегодня «длинного будильника» не оказалось рядом, и Позову просто повезло, что на свете есть такой заботливый друг - Сережа Матвиенко. Антон не заметил, как быстро они добрались до Арбата. На встречу к машине бежал их подслеповатый и тормознутый друг. Но вместо того, чтобы открыть дверь заднего сидения, он открыл дверь Антона. - Тох, вылезай назад! Ты же знаешь, что меня укачивает сзади, - я не хочу сейчас назад! Но наблюдать всю дорогу на «зеленого» Позова, не хотелось еще больше. Это ведь и ежеминутное «Серый, останови – мне плохо!», и ежесекундные рвотные рефлексы этого неженки. А так же разговоры Димы с самим собой: - Я бы попросил водички, но у вас же её никогда нет с собой. - 395, вдох-выдох, 396, вдох-выдох… - завещаю компьютерную мышку и автограф Киркорова… Лучше правда уступить ему место.Антон отстегнул ремень, освободил сидение и, стараясь не смотреть на Арсения, забрался назад. Обстановка мгновенно накалилась. Брюнет решительно отвернулся к окну, но наткнулся в нем на отражение Шастуна, так внимательно смотрящего в ответ.***
Пожалуйста, не смотри на меня так! Этот взгляд заставил кожу Арсения покрыться мурашками, а сердце - биться с удвоенной… нет, даже с утроенной скоростью. Какие там существуют успокоительные? Или есть же еще народные методы. Ха! Его бы сейчас не успокоил и океан ромашкового или мятного чая. В голове проявился момент из фильма, когда грабитель прижал к носу жертвы тряпку, пропитанную хлороформом*. Сделайте мне так! Прошу вас! А что собственно довело его до такого состояния? Это все он. Именно Антон заставлял его в последнее время сомневаться во всем. В своих действиях, в своих взглядах, даже в своих стойких жизненных принципах. Я не наступлю на одни и те же грабли дважды! А вот и всплыло одно из последних воспоминаний в тему сегодняшнего дня. Как то раз, в ожидании съемок, брюнет листал ленту инстаграма и наткнулся на очередную фан-группу импровизаторов. Идея этой группы состояла в том, что фанаты придумали какую-то любовную связь между ним и Антоном, Сережей и Димой. Артон и Дирёжа. Последняя «парочка» показалась ему тогда особенно нелепой и смешной. Как такое вообще кому-то могло прийти в голову?! Попов посмотрел на впереди сидящих, представил, как сейчас Дима кладет свою руку на колено водителю. Тот нежно улыбается в ответ и наклоняется за поцелуем…. БОООЖЕЧКИ-КОШЕЧКИ! Сотрите эту картину из моей головы навсегда! Это же отвратительно!... Так! А если теперь… Ради эксперимента Арсений решил повернуться к Антону. Один короткий взгляд на молодого человека, и внутри просыпаются совершенно противоположные чувства! Что-то снова оживает внутри. Никто не видит сейчас, как серость в глазах сменяется былым блеском и жизнью. Море разливается по одинокой пустыне, заполняя все пространство, проникая вглубь земли. Ответ, почему это происходит с ним, был настолько очевиден, что Арсений нервно ухмыльнулся. Разбежавшись, прыгну со скалы. А ведь он когда-то уже пообещал себе никогда не влюбляться в людей своего окружения.Согласитесь, это правило бы все упрощало. Представьте, что вы проводите все свободное время в большой компании друзей. Со временем, вы выделяете какого-то определенного человека, который вам симпатичен.Стараетесь стать ближе с ним, и пробуете начать отношения. На все это уходят и силы и время. А сколько переживаний, эмоций, чувств… Вам кажется, что это любовь! В голове строятся планы на будущее: вот вы купили дом, вместе его обустроили, завели ребенка, второго, купили машину, поехали в отпуск за границу… И вдруг тупик. Ваша вторая половинка решает все прекратить. Вы становитесь чужими людьми. А теперь, внимание! Какого вам теперь будет в той же компании с этим человеком? Да, со временем все пройдет, и вы можете снова стать друзьями. Только память вам никто уже не сотрет. И не дай боже, если у вас еще и чувства к нему останутся! Он уже проходил это. Он уже любил. Тогда, чтобы не мучить себя, он не придумал ничего лучше, как изолировать себя от её окружения. А в ситуации, которая происходила сейчас, этот вариант был просто невозможен. Это дело моей жизни, я не хочу его терять. Как и Антона.