Глава 3.
7 сентября 2017 г., 18:01
Ровно через четыре минуты дверные створки разъехались в стороны и на пороге вновь появился Оби-Ван... Дарт Каллидус...
Как только это произошло, Падме поднялась с дивана, на котором сидела, и, посмотрев мужчине прямо в глаза, спокойно произнесла.
- Я согласна.
- Что ж, я рад слышать это, - учтиво кивнул Оби-Ван. - Ты приняла верное решение, Падме, - улыбнулся он.
Какое-то время они просто молча стояли и смотрели друг другу в глаза. Нарушила это молчание Амидала.
- Ну и... каким образом я должна осуществлять... эээ... всё... это? - слегка усмехнулась она. - И, собственно говоря, когда мне приступать к...
- Ну, во всяком случае не прямо сейчас, - усмехнулся в ответ ситх. - Сенат пока что распущен на каникулы, и его заседания мы планируем возобновить не ранее, чем через три месяца, а возможно и позже... Так что пока, скажем так, ты находишься в отпуске по уходу за детьми, - подмигнул он ей... Пойдем, - после недолгой паузы произнёс он и направился в спальню.
Падме не оставалось ничего другого, как последовать за ним. Однако в спальне они не задержались, а направились к ещё одной двери, находящейся прямо напротив входа, и на которую до этого женщина не обратила никакого внимания.
Оби-Ван нажал на кнопку на пульте. Дверь тихо отворилась и они вошли в абсолютно пустое средних размеров помещение.
- Думаю, эта комната отлично подойдет для того, чтобы обустроить тут детскую. Она не очень большая, но пока твои дети ещё младенцы, будет в самый раз. Обставь её и вообще, устрой здесь всё так, как тебе нравится, и приобрети всё для детей... Ну там, пеленки, распашонки, памперсы, игрушки и прочее... Средства на это тебе будут выделены в необходимом объеме.
Всё это было сказано ровным деловым тоном.
- И ещё, - после секундной паузы добавил Дарт Каллидус. - Как ты уже заметила, я приказал перевезти из твоей квартиры всю твою одежду. Если тебе нужно что-то ещё, то составь список и это также будет доставлено сюда... И да, если тебя что-то не устраивает в обстановке гостиной или спальни, ты также можешь это изменить... Ну, здесь, пожалуй, мы закончили... Вернёмся в общую комнату.
Он развернулся и направился к выходу и женщина снова последовала за ним. Они тихо, чтобы не разбудить спящих малышей, пересекли спальню в обратном направлении и через несколько секунд вновь оказались в роскошной гостиной. Падме снова села на диван, а Оби-Ван расположился в кресле напротив.
- Что касается обслуживающего персонала, - продолжил ситх, - то я позволю тебе только одну помощницу-человека, которая будет помогать тебе в уходе за детьми, и это будет не кто-то из твоих прежних служанок... Во всяком случае пока, - добавил он после небольшой паузы. - Всеми прочими, так сказать, хозяйственными делами будут заниматься дроиды... Ну и конечно же ты будешь находится под охраной... Опять-таки пока... - поднял он указательный палец вверх. - Пока я не буду убеждён, что тебе можно доверять... Впрочем, я не сомневаюсь, что в будущем всё именно так и будет, и у нас с тобой сложатся самые тёплые и очень доверительные отношения, - добавил он и улыбнулся самой своей обаятельной улыбкой.
В этот момент высокомерное и властное выражение его лица исчезло, и Падме на мгновение показалось, что перед ней сейчас находится не Лорд ситхов, который вместе со своим отцом, узурпировавшим власть и ставшим Императором, уничтожил Республику и Орден джедаев и убил её мужа, а прежний Оби-Ван Кеноби - джедай, её старый друг... и друг Энакина... И Падме тяжело вздохнула.
- Ну вот, пожалуй, и всё, - подытожил Оби-Ван. - Вопросы?
Падме молчала. Откровенно говоря, ей было очень любопытно, как же так вышло, что Оби-Ван, будучи сыном Палпатина и ситхом, находясь среди джедаев, людей, наделенных сверхъестественными способностями, не был ими разоблачен... И вообще ей хотелось узнать его историю, но спрашивать о таком ситха она не решалась, поскольку не знала, какова будет его реакция на это её любопытство.
- Эм... спасибо... нет, - ответила она наконец. - Вопросов у меня нет.
Несколько мгновений Оби-Ван с лёгкой улыбкой пристально смотрел на женщину.
- Я уверен, что есть, - заявил он. - И это не касается твоего, так сказать, бытового обустройства. Тебе очень интересна моя история, - лукаво посмотрел он на неё. - Что тебя так изумляет, дорогая Падме? - насмешливо поинтересовался он, глядя на женщину, в глазах которой промелькнуло удивление и испуг. - Я читаю тебя, как открытую книгу... Я говорю тебе это не для того, чтобы напугать или что-то в этом роде... Просто имей это в виду на будущее, хорошо? - улыбнулся он. - Ну а что касается моей истории, то...
Он замолчал и взглянул на хронометр.
- По моим прикидкам Люк и Лея проснутся ещё примерно через час, - сказал он. - И, думаю, я успею вкратце поведать тебе эту историю. Не вижу смысла скрывать это от тебя... Ну так что?.. - ситх посмотрел на неё вопросительно.
- Да, расскажи мне, - ответила Падме.
В конце концов, подумала она, пусть расскажет, пока он в настроении. Пока есть возможность, она не должна отказываться от того, чтобы узнать любую информацию... Тем более ей и вправду было интересно.
- Чуть более сорока лет назад мой отец познакомился с молодой девушкой по имени Вала Кеноби, - расслабленно откинувшись на спинку кресла, начал свой рассказ Дарт Каллидус. - Молодые люди влюбились друг в друга и эта любовная связь привела в конечном итоге к тому, что на свет появился я. Родился и первые два года своей жизни я провел на Набу, так что мы с тобой земляки, Падме, - улыбнулся он. - В то время вот уже несколько лет мой отец являлся учеником Лорда ситхов Дарта Плэгаса. Разумеется, старший ситх никогда бы не одобрил такого. Мало того, он совершенно точно потребовал бы от своего ученика, чтобы он избавился от нас с мамой... Причём в буквальном смысле этого слова... Поэтому моим родителям приходилось скрывать свою связь.
Когда мне исполнилось два года, на Стьюджоне скончалась одна из тёток моей матери... Тут надо пояснить, что вообще-то моя мать была уроженкой Стьюджона, а не Набу. Её семья переехала на Набу, когда она была ещё маленькой девочкой и родителей моей мамы к моменту её знакомства с отцом уже не было в живых, а на Стьюджоне проживали две её тётушки... Ну так вот, на Стьюджоне умерла одна из тёток моей матери и оставила ей в наследство дом. Мой отец решил, что будет лучше, если мы с мамой переедем на эту планету. Что мы и сделали. Мы неплохо устроились на новом месте и отец хоть и не часто, но навещал нас. Так мы прожили чуть более года...
А потом проявились мои форсюзерские способности. И именно в это время на Стьюджоне по каким-то своим делам находились двое джедаев, которые и ощутили в Силе возмущение, созданное мною. Они нашли нас и предложили маме отдать меня в Орден джедаев. Мама была растеряна и напугана, и отдавать меня не хотела. Однако самостоятельно принять решение она не могла, поэтому связалась с отцом... Конечно, отец не планировал такого и, как он мне потом рассказывал, хотел сам заняться моим обучением, когда я подрасту, но узнав о том, что меня обнаружили джедаи, он увидел превосходную возможность внедрить в стан врагов своего человека и не абы кого, а родного сына. Поэтому он велел маме отдать меня джедаям...
Так я оказался в Ордене, и целых пять лет я ничем не отличался от других юнлингов, обучаясь вместе с ними всяким джедайским премудростям... Примерно через три месяца после моего восьмого дня рождения с Храмом связалась вторая тётя моей мамы и сообщила магистрам, что мама юнлинга Кеноби тяжело больна и скоро умрет, и её последнее желание - это повидать своего единственного сына, которого она пять лет назад отдала для обучения и воспитания в Орден джедаев. Надо сказать, что джедаи хоть и, мягко говоря, не приветствовали общение членов Ордена с их родственниками, но и не запрещали этого. И уж тем более в такой печальной ситуации они не сочли приемлемым отказать умирающей женщине и позволили мне отправится на Стьюджон.
Но оказалось, что на самом деле моя мама была абсолютно здорова и умирать не собиралась, а её якобы тяжелая болезнь была лишь предлогом для того, чтобы джедаи отпустили бы меня повидать свою умирающую родительницу. Всё это устроил мой отец, которому надо было встретиться со мной, чтобы... мммм... скажем так, начать направлять меня и настраивать на то, чтобы я постепенно начинал действовать, как говорил отец, «в наших ситхских интересах».
Надо сказать, что я совсем не удивился и не испугался, когда встретился со своим отцом. Я хоть и смутно, но помнил его... И те вещи, которые он говорил мне о том, кто он, почему я должен помочь ему в борьбе с джедаями, и почему вообще джедаи являются нашими с ним врагами, почему-то казались мне совершенно нормальными, словно так и надо было. Как я полагаю, что ещё когда я был младенцем, отец мог как-то воздействовать на мой разум и вложить мне всё это на некоем подсознательном уровне...
- В общем, можно сказать, что с этого момента началась моя деятельность в качестве внедренного агента, - усмехнулся Оби-Ван. - После недели, проведенной с моими родителями, я вернулся в Храм и продолжил жить как прежде, но с поправкой на то, что теперь я знал кто мой отец, кто я и каково мое истинное наследие. Конечно, пока я был юнлингом, у меня не было доступа к какой-то секретной информации и тому подобному, но это пока что нам и не требовалось.
Дарт Каллидус замолчал и на лице его появилась недобрая усмешка.
- Наши планы чуть было не сорвались, когда никто из этих напыщенных идиотов не захотел взять меня в падаваны, - со злостью произнёс он и глаза его на несколько секунд снова стали желтыми.
Продлилось, однако, это недолго. Кеноби снова взял себя в руки и продолжил.
- Впрочем, всё в конце концов разрешилось благополучно и я всё же стал падаваном известного тебе мастера-джедая Квай-Гон Джинна. И вот тогда уже я мог собирать различную информацию прежде всего о наших с Квай-Гоном миссиях и не только.
- Ну а как же ты передавал эту информацию своему отцу, и как вы вообще с ним взаимодействовали? - спросила Падме, впервые с начала рассказа Оби-Вана нарушив свое молчание. - Ведь ты всё время был со своим учителем.
- О, это было совсем не сложно, - рассмеялся ситх. - Во-первых, у меня было свободное время, которое я мог проводить как мне было угодно. Во-вторых, спустя пару месяцев после той достопамятной моей встречи с родителями на Стьюджоне, отец приобрёл для мамы квартиру на Корусанте и она переехала сюда. Так что я, помимо того, что постоянно общался со своей мамой, ещё в той квартире спокойно встречался с отцом. Либо связывался оттуда с ним по дальней связи, если он не мог прибыть в столицу лично... А несколько раз мы с ним даже встретились в Храме, - снова рассмеяться он. - У папы время от времени проявлялось его своеобразное чувство юмора и он под видом туриста заявлялся прямо в святая святых Ордена джедаев... Хотя правильнее было бы сказать Ордена олухов, которые в упор ничего не видели. Да если бы мы, нарядившись в черные мантии, устроили спарринг на красных световых мечах прямо посреди Зала тысячи фонтанов, они и тогда бы, извини за выражение, не почесались. Настолько они были уверены, что с «древним врагом», то бишь с нами, ситхами, покончено тысячу лет назад и они никогда не вернутся. Эта, мягко говоря, близорукость, или правильнее сказать, слепота, в конечном итоге и сгубила их...
Падме слушала всё это и думала о том, что слепцами оказались не только джедаи, но и сенаторы и вообще все. Целых восемь лет Палпатин, занимая высший государственный пост, вёл их всех в нужном ему направлении и они все покорно шли к своей гибели.
А Дарт Каллидус тем временем продолжал свое повествование.
- Когда отец стал сенатором, мы стали видеться с ним чаще. Ему не надо было учить меня, так сказать, боевой составляющей, поскольку этому меня отлично обучили в Ордене. Знания ситхов о Тёмной стороне Силы и прочем он, конечно, мне передавал, но не с помощью голокронов, которые при своей активации создают мощное возмущение в Силе... а нам не надо было привлекать к себе лишнее внимание... а старым способом, снабжая меня деками с этими материалами...
- Конечно, было нелегко, - вздохнул он. - Порой я так вживался в свою роль, что и вправду воспринимал себя как джедая. Я даже по-своему привязался к своему джедайскому учителю Квай-Гону и в самом деле очень переживал о его смерти, с огромной радостью прикончив его убийцу, который был ещё одним учеником моего отца... Впрочем, как обычно, смерть Квай-Гона сыграла нам на руку, поскольку, умирая, мой джедайский учитель взял с меня слово, что я обучу Энакина Скайуокера, которого он нашёл на Татуине, и который, разумеется, был не простым мальчиком, а очень даже особенным и весьма перспективным... Впрочем, подробно останавливаться на том, как я больше десяти лет по милости своего папеньки валандался с этим «юным дарованием» я не стану... Прости, Падме, но эти годы были для меня самыми тяжелыми и неприятными за всё время моего пребывания в Ордене джедаев. И это я ещё о-о-очень мягко выражаюсь, - насмешливо хмыкнул он. - Да и тебе вряд ли будет приятно слушать о том, как на самом деле я относился к твоему возлюбленному Эни... Хотя-я-я... - задумчиво протянул он. - В какой-то мере я даже благодарен Скайуокеру, ведь тесное взаимодействие с этим... - он хотел сказать «спесивым и наглым ублюдком», но сдержался, - очень закалило мой дух и укрепило мою связь с Тёмной стороной. А, как ситху, мне это только на пользу пошло в конце концов.
Падме было очень неприятно и горько слышать то, как отзывался о её Энакине Оби-Ван... Впрочем, нет, не Оби-Ван, а Дарт Каллидус.
- Значит ты убил его из-за того, что ненавидел его? - спросила она дрогнувшим голосом.
- Не совсем... Я действительно ненавидел его, но убивать его не намеревался. Нам с отцом... вернее, моему отцу, - с саркастической улыбкой уточнил он, - Энакин Скайуокер был очень нужен. Он тринадцать лет на его обработку потратил, чтобы в конце концов обратить на Тёмную сторону Силы. Ещё раз повторяю - я убил его в честном поединке.
Закончив говорить это, Каллидус посмотрел на Амидалу, которая сидела напротив него, удрученно опустив голову, и задумался над тем, стоит ли ему ещё сказать ей «спасибо» за то, что благодаря тому, что она потащила Энакина на Джеонозис у КНС, которую с помощью Дарта Тирануса на протяжении нескольких лет взращивал его отец, появился отличный повод начать открытую войну. Сенатор явно находилась сейчас в подавленном состоянии, и с одной стороны, ему не хотелось лишний раз, что называется, «сыпать ей соль на рану», а с другой... она политик, а не нежный цветочек, и было бы неплохо показать ей, что и она не такая уж чистенькая и её вина в развязывании Войн клонов тоже есть.
Но тут он подумал, что полетела-то она и Энакина с собой потащила, чтобы спасти его...
Отец наверняка бы сейчас проворчал что-то типа того, что «эти джедайские слюнтяи испортили тебя, мой мальчик, раз ты даже задумался о такой сентиментальной чепухе», но в данный момент его здесь не было, и младший ситх решил ничего не говорить ей... Тем более, что война в любом случае началась бы и не заявись тогда она со Скайуокером на Джеонозис...
Вдруг тишину нарушил детский плач, что вырвало и мужчину и женщину из их раздумий и оба они быстро поднялись на ноги.
- О, это Лея проснулась, - мягко улыбнулся Оби-Ван.
Падме уже сделавшая несколько шагов в сторону спальни, резко остановилась и удивленно посмотрела на Оби-Вана.
- Откуда ты знаешь, что это именно Лея, а не Люк? - озадачено спросила она.
- Думаю, тебе надо поторопиться к свои детям, - всё так же улыбаясь, ответил он.
Падме машинально кивнула и продолжила свой путь, а Оби-Ван последовал за ней, на ходу рассказывая о том, что те три дня, что понадобились им для того, чтобы добраться от Полис-Масса до Корусанта, она находилась в искусственной коме, и с детьми занимался он.
- Ты? - изумилась Падме, беря на руки Лею.
- Ну да... Кому же ещё было ими заниматься? Не клонам же... А дроид-няня на военном корабле не предусмотрен уставом. Так что кормить их и менять им памперсы пришлось мне, - тихонько рассмеялся Кеноби. - Ну и поскольку у меня абсолютный слух, то я легко различаю их по голосам.
Слушая это, Падме невольно улыбнулась, и, откровенно говоря, не знала что и думать. Определенно, Дарт Каллидус был полон противоречий, но она решила, что подумает об этом позже, поскольку сейчас ей предстояло накормить её малышей.
- Ну что ж, Падме, - словно услышав её мысли, произнес мужчина. - Не буду вам мешать. Вот, - он достал из кармана комлинк и положил его на небольшой столик, стоящий рядом с детской кроваткой. - Если тебе что-то понадобится или возникнут какие-либо вопросы, ты можешь связаться со мной в любое время.
После этого он улыбнулся ей и, учтиво кивнув, оставил мать и детей одних.