Show must go on. (Queen)
Шестнадцатилетний Ахихиро приехал в родительский дом после года при дворе микадо вместе с вернувшимся из очередного похода дядей Марусей. Время взаимных приветствий, подарков, женских ахов-охов и мужских рукопожатий уже миновало. Теперь все разошлись в кружки по интересам. Женщины слушают тетю Галю, которая везде неотлучно следует за мужем-полководцем. А значит в курсе последней континентальной моды. Ахихиро поболтал маленько с молодежью, но решил, что делу - время, а потехе - час, отправился к отцу. Братья Кучаку сидели на тенистой веранде. Юноша почтительно замер на пороге. - Разрешите, отец. - Проходи, сын мой. У тебя ко мне дело? – с чуть наигранным недовольством кивнул ему Икаку-сама. - Да, отец. - Излагай. - Я полюбил девушку и хочу на ней жениться. - Ну и? ... - Она… это … – вдруг густо покраснел Ахихиро. - Вы познакомились в портовом кабаке в районе доков? – начал задавать наводящие вопросы дайме. - Нет, при дворе. Только там мы и можем встречаться. - Но она неподобающего рода? - Что ты, отец! - Ее родители – люди крайне строгих правил, а ребенок родится уже к осени? – выдал очередную версию Икаку. - Нет же! То есть она действительно воспитывалась в строгости, но мы всего лишь целовались и то нечасто… - Тогда в чем проблема? Она уродлива? Бедна, как монастырская крыса? Или замуж за тебя не хочет? Что не так?! – не выдержал наконец Кучаку-старший. - Почему обязательно не так? – все еще мялся младший. - С девочкой все так: умница, красавица, влюблена в нашего Ахихиро как кошка, - наконец вмешался в разговор до этого молча ухмыляющийся Марусу. - Просто она – дочь микадо. - И что его величество? - Пока ничего. Сидит на троне ровно, дышит через нос. Но это от того, что не в курсе. Узнает – едва ли обрадуется. - Уф, слава буддам, а то я уж подумал, сынуля не в нас уродился. Но теперь пусть только попробует кто вякнуть, что он - не Кучаку! - Свататься на Дайки полетим или….Обрывок четвертого свитка
18 сентября 2017 г., 18:08