Где-то внутри тебя Есть сила, которой нет имени. Она покажется в нужный момент И загорится подобно пламени…
Это и есть ключ к пониманию того, что из себя представляет Белый Волк. Это спасение от смерти, второе дыхание. Это сила, благородство, внутренний мятежный дух, чистота и мощь, сопровождающиеся не только совмещением следа волчьей лапы, но и с раскатистым мелодичным волчьим воем. Болто осознает себя как волка и под конец пути меняется, обретая уверенность в себе и "перерождаясь" после этой знаменательной встречи. Безусловно, это лучшее, что есть в мультфильме. А вот теперь перейдем к самому вкусному. Держите в голове факт, что на момент создания "Wolf Quest" Фил Вайнштейн, снявший сиквел и триквел, НЕ видел первый фильм (но тут стоит быть честным, не его вина в том, что сиквел получился таким — вина скорее сценариста, Дев Росс, чей сценарий был уже давно готов, и Вайнштейна просто пригласили его срежиссировать, и он прочитал ее сценарий ДО просмотра оригинального фильма, а посмотрел его наконец за пару дней до начала работы над сиквелом). А самое вкусное у нас это, конечно же, Белый Волк и происхождение главного героя Болто. Черт, порой интересны не финальные продукты, а история их создания и то, что было в закулисье... Разберемся сначала с Белым Волком. Он является символическим персонажем, визуальной метафорой. Это НЕ призрак, это НЕ живой зверь. Тем не менее, в новеллизации к мультфильму указывается, что Белый Волк мужского пола. Саймон Уэллс, снявший первый мультфильм, охарактеризовал Белого Волка как внутренний голос Болто, олицетворение его волчьей половины, которую Болто должен в себе принять и осознать, что это сила, а не слабость и позор. При этом, по его словам, сцена изображена намеренно таинственной, отчего при большом желании интерпретировать Белого Волка еще можно либо как духа-проводника из северных легенд, либо как возможного отца Болто (агась!). В некоторых анализах мультфильма его именуют либо волчьим богом, либо духом дикого севера. Но роль и суть персонажа не изменяется — это внутренний волк Болто, его истинное "Я", которое полукровка должен был в себе принять и обрести внутри себя гармонию и покой. Плюс, на метафоричность указывает один простой факт из самого мультфильма — после этой сцены замерзшие ездовые псы слышат вой лишь одного "волка", вой самого Болто, и пугаются его (до этого момента они ни на что не реагировали и ничего не слышали). А теперь возьмем сиквел. Многие плевались на "Wolf Quest" в первую очередь из-за того, как преподнесли там этого персонажа. В сиквеле этот персонаж получил имя Инаэ (или Анью, или Энайю, или Анаю, или Айю — хрен знает короче как правильно). Это бесплотная волчица-дух с тотема, обладающая способностями изменения внешнего облика. Поначалу, я для себя (чтобы не путать) предполагала ее и белого волка одним и тем же героем. Почему? Потому что и Белый Волк, и Инаэ имеют практически схожую роль в отношении к Болто. Их роль для него — помощь в поиске верного пути. Но я так думала до тех пор, пока не узнала, как своего персонажа предполагал автор оригинала (см. выше). Роль у Инаэ и Белого Волка схожа, но сущность разная. Белый Волк это именно нечто личное и действительно важное, но НЕ являющееся чем-то магическим, сверхъестественным и реальным. Инаэ же полная ему противоположность. Но с чего же тогда поклонники оригинала так плевались на чипквел? Есть проблемка, к сожалению. То ли из-за частого переписывания сценария, то ли, наоборот, из-за халатного отношения и без внесения необходимых правок, которые предотвратили бы абсурдность и путаницу, авторы сиквелов зачем-то приписали Инаэ самому Болто в матери(!!!). А еще и сказали, что Белый Волк из первого фильма — это и есть эта самая Инаэ. Зачем?! Для чего?! То есть, создатели сиквелов уничтожили всю красоту, важность, чувственность и мощь фантастической сцены из первого фильма. Тема сцены с Белым Волком заключалась именно во внутренней борьбе Болто с самим собой, в принятии себя и своей истинной природы, в осознании чистоты, красоты и благородства своей души и по сути психологической победе над жестоко и несправедливо навязанным и внушенным образом опасного, нечестивого, недостойного и запятнанного, неприкаянного и проклятого отродья, заслуживающего лишь унижения и вечный стыд, коим Болто себя всегда считал из-за собак и людей. А появление из ниоткуда какого-то там случайного дикого зверя или духа выставило бы Болто скорее как пассивного персонажа в этой сцене, нежели активного. И я все равно считаю ее просто духом с тотема, а не матерью. В первом фильме ВООБЩЕ не планировалось и не подразумевалось, чтобы Белый Волк был родителем Болто, и чтобы волком у Болто в семье была именно мать. Проще говоря — Белый Волк это визуальная метафора, Инаэ — дух-хранитель с тотема (как мышонок для Алеу). А вот теперь плавно переходим к происхождению Болто. Тут стоит сказать, что авторы мультфильма далеко не первопроходцы в данной детали. Задолго до них были книги, основанные на реальной истории, где Болто по какой-то причине описывался полуволком. Например, в книге "Five true dog stories" 1977 года Болто описывается как "наполовину эскимосская лайка и наполовину волк"; в книге "Racing the Iditarod Trail" 1993 года Болто также описывается как полуволк; а в книге "Animals who have won our hearts" 1994 года Болто описывается как "наполовину волк и наполовину маламут". Еще один занятный пример уже исходит из Японии под авторством Юкио Тогавы — в его книге "Aurora no shita de" ("Под северным сиянием"), написанной примерно в 1972, Болто изображается белоснежным или серебристым полуволком по имени Буран, сыном короля волков и его возлюбленной-хаски Юкон, лидерши своей упряжки, живет в лесу в стае и лишь после череды событий возвращается к людям вместе с матерью, где ему дают кличку Болто, становится вожаком собачьей упряжки, успешно доставляя лекарство в место назначения. Реальный Болто был просто рабочим хаски, который только перевозил продукты в Ном, лишь в 1925 году Болто стал вожаком и принял участие в гонке по перевозке антитоксина в пораженный дифтерией Ном, успешно выполнив задание. Вернемся к мультфильму. В самом мультфильме НЕ говорится, кто из родителей Болто волк, а кто собака. Как призналась команда, работавшая над первым фильмом, желание сделать протагониста полуволком-полусобакой было для того, чтобы придать персонажу сложности, внутренний конфликт, и сделать куда более интересным. Взять хотя бы сцену с волчьей стаей — она отлично подчеркивает Болто как загнанного в психологическую клетку изгоя, разрывающегося между двумя началами своего смешанного происхождения, где жестокие и порицающие представители одного начала (собаки), в котором Болто родился и вырос, прогоняют и ненавидят его как грязного, низшего, безродного и ничего недостойного отброса, а дружелюбно настроенным представителям второго (волкам), раскрывающим полукровке объятия, не дается шанс от самого Болто, испытывающего перед ними страх неизвестности и стыд из-за собственной нечистокровности и бегущего от них. Да и вновь на то, что Белый Волк никак не связан с Болто кровными узами, и что сцена с Белым Волком символизировала принятие себя и своей истинной природы, вполне ясно указывают и слова Саймона Уэллса в "Истории создания мультфильма", где он отзывается о персонаже Болто так:"Для придания персонажу Болто особенной привлекательности, чтобы зрители почувствовали связь и прошли путь с персонажем, мы сделали его наполовину собакой, наполовину волком. Город, в котором он живет, не доверяет ему, потому что он полуволк. У него сомнительное происхождение. Ему не позволено быть частью команды собачьих упряжек, и никто из горожан ему не доверяет, и это несправедливо, потому что на самом он деле очень доброе и благородное существо. Только после того, как несчастье обрушится на город, он увидит в этом свою возможность показать, из чего он на самом деле сделан. Сначала Болто отвергает и отрицает волчью часть своей природы. Но со временем он понимает, что именно волчья половина поможет ему преуспеть. Это то, как он добивается успеха в конце. И темой сюжета было понимание и принятие различий."
Воздержитесь сейчас от возгласов: "Но ведь в сииииквале! Но веть сиииквель тяк гаварит!". Возьмем сейчас только первый фильм. Представьте, что сиквелов нет (и не должно). Все тот же Саймон Уэллс сказал, что отец Болто был диким волком, а мать была рабочей ездовой лайкой из Нома, гусак Борис нашел маленького Болто в Номе как щенка-изгоя и стал о нем заботиться (т.е. Болто, скорее всего, родился в Номе). И... это очень многое объясняет. Это логично, обоснованно, правдоподобно и понятно. Это объясняет, почему Болто ошивается среди людей и псов, объясняет тягу Болто бегать в упряжке, это объясняет, почему он всегда опасался и избегал волков, это объясняет, почему Болто вырос неуверенным в себе и робким, и это же объясняет, откуда все люди (и сам Болто) знают, что он полукровка (и откуда у него имя, данное людьми и известное людям). С чего тогда создатели сиквелов посчитали, что волк именно мать? Некоторые скажут, мол, но ведь Стил оскорблял мать Болто и имитировал вой ("Болто, у меня есть сообщение для твоей мамочки!"), а значит она волк. Да, оскорблял, но это никак не может быть хоть каким-то доказательством. Во-первых, хаски и маламуты тоже обожают выть как волки. Во-вторых, его вой является унизительной насмешкой над тем, что мать Болто бегала с волками и влюбилась в одного из них, еще и принеся щенка от дикого зверя. Не зря же маламут надменно говорит отшившей его Дженне: "Наверное, тебе больше по вкусу волк!", как бы провоцируя рыжую хаски, которая мгновение назад улыбнулась бездомному полукровке, а затем ее же подружки сценами позже реагировали с отвращением на то, что ей нравится Болто. И в таком контексте (Твоя мамаша любит дикарей!) фраза Стила звучит куда более оскорбительно, цинично и правдоподобно, а также объясняет вспышку гнева у Болто в момент, когда Стил и его псы пародировали воющую волчью стаю, "зазывающую" его мать. И это уже далеко не безобидно в сравнении с простым пародированием чьего-либо языка или диалекта — волчьего (или собачьего) воя в данном случае. В-третьих, мотивация Стила в этой сцене заключалась лишь в желании оскорбить Болто и не более. Он ничего не знал о Болто. Контекст сцены "Тут пара сообщений на волчьем. Ты же полуволк, переведи-ка вой", т.е. издевка исключительно в сторону Болто, и из нее ни разу не выходит, что мать Болто была волчицей. Точно так же другая фраза Стила "Убирайся, полуволк! Вали обратно в свою стаю!" никак не указывает, что Болто или/и его мать ушли/изгнаны из стаи и тому подобное — это просто оскорбление с ксенофобским/расистским подтекстом. Просто самоуверенный задира просек и нашел слабое место у своего потенциального соперника — неуверенный в себе соперник очень болезненно реагирует на комментарии в сторону своего происхождения и не пользуется у большинства жителей Нома доверием, что можно использовать против него же (что и делал высокомерный маламут). Это самая простая психология. Здесь нет никакой подоплеки, что Стил якобы ненавидит волков и полукровок. Просто на его пути встал соперник, от которого надо избавиться. В-четвертых, этот момент был единственным, на нем вообще не акцентировалось внимание. Сам же Болто просто сказал: "Большие лапы у меня семейное. По крайней мере, наполовину". Он не уточнял, что в его семье именно мать волк. И то, данная фраза была скорее просто отсылкой к вырезанной сцене, где Дженна помогает Болто, подвернувшему лапу. В-пятых, если у Болто мать-волчица просто потому, что рандомный маламут шутканул, тогда его отца-хаски зовут Бинго, ведь Стил назвал Болто этим именем ("Не взяли в упряжку, Бинго?"). Абсурд, не правда ли? Удивительно, что создатели сиквелов на это не обратили внимания. Плюс, есть также фанатские работы авторства Cyberwulfe и других людей аж 1996-2001 годов (задолго ДО сиквела, на минутку), где версия Саймона Уэллса учитывалась. Абсолютно разные люди, имевшие одну завершенную историю на тот момент, в фанфиках изображали волком именно отца Болто, а мать хаски, что уже демонстрировало как минимум разнообразие во мнениях. Это отлично доказывает, что сцена с издевкой от Стила НИКАК не может быть крепким аргументом в пользу "Мать Болто волчица", иначе фанаты все поголовно изображали бы в своих работах именно мать-волчицу (да и сами авторы оригинального фильма, предполагай волком именно мать, сделали бы на этом четкий и явный акцент, заодно кратко рассказав, как и почему Болто в таком случае оказался среди людей и собак и не хочет вернуться в волчью стаю). UPD от 2025: В 2025 году сам Саймон Уэллс в другом интервью как раз упомянул, что издевка Стила действительно подразумевала мать Болто как хаски, влюбившуюся в волка:"Тут действительно был подтекст, что мать Болто завела роман с волком за пределами Нома. И, да, слова Стила про "послание для матери" и последовавший за ними вой были призваны опорочить наследие Болто."
А теперь возьмем "Wolf Quest". Поскольку дух из легенд севера зачем-то позиционируется матерью и тем самым Белым Волком из оригинала, состыковать его с первым фильмом не представляется возможным вообще. Это всплыло буквально из ниоткуда, да еще и не имеет обоснования как такового. Что удивительно, но в версии Саймона Уэллса куда больше деталей, нежели в "Wolf Quest". Разберем же, почему это так. А заодно разберем, почему Инаэ не могла быть Белым Волком из первого фильма, матерью Болто и живым волком вообще. Первое. В оригинальном мультфильме ни на морде Белого Волка, ни самого Болто не было хотя бы искры в глазах, намекающей на то, что они знают друг друга или связаны кровными узами. Ни кроткой радости, ни надежды, ни простой улыбки, ни шепота или приветствия. Полностью молчаливая сцена, где показан страх и стыд Болто перед могучим статным белым волком на негнущихся лапах. В сиквеле Болто ни разу не упоминал об этой встрече. Что мешало авторам ненавязчиво в сиквеле намекнуть зрителю, что они раньше уже встречались? Когда вожак волчьей стаи говорил о белой волчице из своих снов, что помешало Болто заикнуться о некоем белом волке, с которым он встретился раньше? Что мешало Болто спросить Инаэ, она ли явилась ему в тот раз в ущелье, на что волчица улыбается и кивает? Режиссера сиквелов спрашивали фанаты, мол, Инаэ это Белый Волк из первого фильма или же другой новый персонаж. Он ответил, что Инаэ это и есть Белый Волк из оригинального фильма и была изначально задумана авторами еще первого фильма (тогда почему мать не подала НИКАКИХ намеков Болто?! почему не говорила с ним, не пыталась взбодрить, обнять сына и так далее, а вместо этого тупо стояла с полным безразличием и хладнокровием, в итоге вообще испарившись в известное лишь ей одной направление?! она же и в снах, и в реальности запросто способна появляться и общаться!). Поскольку он НЕ видел первый мультфильм на момент создания сиквела, его ответ на вопрос фанатов чувствуется скорее отмазой на впервые услышанную информацию. UPD от 2022 года: сценарист сиквела прямо говорит, что это было ее идеей сделать белого волка матерью Болто, ибо ей очень понравился персонаж оригинального фильма (т.е. она даже не руководствовалась той пресловутой шутейкой Стила, которую так отчаянно любят пихать в аргументы о "волкомаме" фанаты). Здесь же она говорит, что о персонаже (белом волке) ей никто не давал НИКАКОЙ информации, что и позволило ей переписать канон оригинала и образ белого волка (с чего тогда она сочла волка волчицей, да еще и умершей и духом?) Второе. О самой Инаэ вообще ничего неизвестно. Кто она такая, что это за дух с тотема. Откуда вообще вся эта мистика и магия. Под огромным вопросом и то, а являлась ли она вообще живым волком. Среди сородичей она некий легендарный волк, но при этом НИКТО из волков НЕ говорил о том, что Инаэ вообще когда-либо СУЩЕСТВОВАЛА как живой волк. Они зовут ее Великой, и некоторые способны общаться с ней через сны или видения. Она даже изображена на ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ тотеме, что уже дает понять, насколько она древняя. То есть, перед нами этакий волчий бестелесный бог или типа того, своего рода богиня-мать. Причем, у нее есть несколько обличий: ворон, лиса, медведь, трио росомах. Она просто волчий дух. И раз на то пошло, то Инаэ вроде как подается духом-хранителем вожака стаи и духом-покровителем волков, тогда КАК, черт ее дери, она могла иметь детей?! Разве тогда это не делает Болто наполовину псом и наполовину духом-шейпшифтером? Что за бредятина?! Да, я помню, что дух-мышонок вскользь упоминал своих родителей, но он ведь тоже одно из обличий Инаэ, из чего можно сделать вывод, что она эти слова сказала чисто с целью поддержать Алеу, и каким-то фактом они не являются. Даже больше скажу, для сюжета вообще не важно то, чтобы этот персонаж был родителем или предком Болто и Алеу — это по сути делало бы их прямыми наследниками в вожаки стаи, да и Инаэ никому из волков не говорила о наличии у себя детей, которых стая, по идее, должна была охранять и беречь как зеницу ока, как детей легендарной личности, что делает абсолютно невозможным то, чтобы Болто был разлучен с семьей и оказался в городе среди людей). UPD от 2022 года: судя по интервью с Дев Росс, автором сюжета и сценария сиквела, Инаэ действительно божество-покровительница волков — Великая Мать всех волков и Частица некоего Великого Духа-Хранителя, как и остальные звери-духи тоже его части (взрывает мозг, когда оказываешься прав и точно глядел в воду за несколько лет до этих откровений). Странно, что о нем вообще не упомянули в сиквеле (можно найти концепт-арт с его изображением в пещере в самом центре, там же изображается Инаэ на горе, под ней ворон как слуга, а еще ниже склоняющиеся перед ней волки). Поздравляю, Болто отныне не просто полукровка, а полукровка с божественным происхождением. Третье. Откуда вообще поплыла информация, что Инаэ якобы умерла и была застрелена человеком? Все это обычные фанатские теории и не более. Ничего о смерти и охотниках не говорилось и не показывалось. К тому же, ее способность появляться и исчезать точно бесплотный дух или призрак НИКАК не намекает на смерть — тот же Нава живой и тоже умеет исчезать полупрозрачной дымкой и сливаться с деревьями (плюс, Нава и Алеу уже при жизни обладают сверхспособностями); не говоря уж о том, что даже духи осязаемы как создания из плоти и крови, их можно укусить и потрогать, они же могут нанести удар или взять/передвинуть что-то — лиса, росомахи, медведь и мышонок тому яркий пример. Тем более, с ее такой известностью смерть и жизнь Инаэ были бы всегда на слуху среди сородичей. Болто лишь сказал, что случайно разминулся с ней (т.е. он потерялся — и сам сценарист сиквела подтверждает оное, пусть и подмечает, что не помнит уже, что за обстоятельства послужили причиной этой случайности; опять же, будь причиной люди, сценарист и сам мультфильм дали бы четкий ответ), а исходя из слов: "Я почти и не жил с ней. Удивительно, что я лаю, а не крякаю!", на тот момент он был совсем малышом. Плюс, Болто вообще не знал имени матери. Можно предположить, что он заблудился/отбился от матери в буране или при путешествии. Среди расплывчатых воспоминаний Болто смутно помнит только ласковый голос и белый окрас матери (о чем он благополучно забывает как во время кошмаров, так и в конце сиквела). Но это никак не доказывает того, что она волчица. Хаски, маламуты и лайки тоже могут быть белоснежными или светло-серыми. Мать-лайка могла быть частично белой как та же Дженна. Правда, это порождает кучу вопросов. Если все-таки предположить, что Болто сын Инаэ... Почему она не стала искать своего волчонка? Почему не попыталась связаться с ним и вернуть в стаю? Почему не приходила к нему хотя бы во снах тогда, когда он особенно сильно нуждался в ней?! Почему не являлась ему все эти годы и не забрала его?! С ее способностями это легко провернуть, она могла уже раз сто вернуть сына — особенно с учетом факта, что Болто жил на заброшенном корабле, лежавшем в десятках метров от Нома (рядом с ним в первом фильме даже волчья стая проходила). Все даже еще смешнее и абсурднее — тотемный столб в Номе, буквально появившийся в сиквеле из ниоткуда, подразумевается как всегда стоявший здесь, т.е. все это время столб был здесь, как и духи тоже, включая Великую Инаэ, но никто из них, наблюдая за страданиями Болто в оригинальном фильме, и ухом не повел — им на полном серьезе было просто плевать на Болто с высокой колокольни. Почему она играла в эти фокусы с переодеванием вместо того, чтобы явиться и представиться Болто сразу же? И почему в самом конце мультфильма, уже наконец выйдя к Болто и заговорив, она НЕ осталась с вроде бы любимым сыном подольше, не рассказала о себе и о прошлом, а просто исчезла?! Она вообще имеет хотя бы отдаленное представление, через что ее сын прошел и сколько всего вытерпел?! И в данном случае уже плевать, мертва она или нет. Как давать размытые ночные кошмары или обращаться в агрессивных и опасных зверей, которые запросто без колебаний могут сильно покалечить или даже убить вероятных сына и внучку — она может. А как прийти и поддержать маленького сына, довольно долго страдавшего от травли людьми и псами (один из которых чуть не убил Болто, на секундочку), и подослать членов стаи, где она явно вожак или кто покруче, чтоб вернуть волчонка в семью — так она немощный дух усопшего, способный лишь пафосно и драматично постоять, напевая "Не сдавайся!". Что мы видим в итоге? Буквально из ниоткуда заявился какой-то дух-шейпшифтер, которому внезапно понадобился пес-полукровка и его дочь. Одну спровадил в волчью стаю, которая поклоняется этому духу, а второму на пару секунд кинул мутный намек, якобы де биологический родитель. Извините, но обычно такие личности не те, за кого себя выдают. UPD от 2022 года: по словам сценариста сиквела, благодаря любви к своим волчатам и стае Инаэ после смерти слилась воедино с тем Великим Духом-Хранителем и *внимание* СДЕЛАЛАСЬ белой волчицей и Великой Матерью волков. О как... Получается, до становления тотемным духом она была обычной серой волчицей . Но... Болто уже изначально помнил и описывал свою мать белоснежной... Будь причиной разлуки Болто с матерью именно смерть Инаэ, Болто бы в принципе либо помнил мать серой/серебристой, как и ее труп, либо вообще не помнил бы ее внешнего вида и опирался исключительно на голос. Выходит, духом она стала задолго до его рождения и провела с ним достаточно времени как божество, раз он смог, хоть и смутно, запомнить ее внешность и голос, что исключает какие-либо фанатские потуги в духе "Может, она была частично белой, а Болто просто видел лишь шерсть на ее груди и животе и счел мать полностью белой" или "Она погибла где-то далеко от логова с Болто и самоотверженно находилась с ним как дух несколько недель/месяцев, пока другие духи не забрали ее на службу, вынудив ее оставить сына одного, но Болто всего этого просто не помнил/знал". Если бы она просто от чего-то умерла (или даже была убита банальным медведем или росомахой), Болто бы сказал Алеу о ее смерти/убийстве прямо, а не витиеватое "Я случайно расстался с ней". Проще говоря, до истины здесь не докопаешься, ибо сама сценаристка не продумывала всех этих деталей по части сюжета и персонажей, потому имеем волчью богиню, наплевавшую на жизнь и чувства своего нежеланного потерявшегося бастарда-полудуха. Четвертое. Что еще за какие-то там Того и Киток? Опять фанатские персонажи, которые, почему-то, прочно засели в головах многих и по неизвестным причинам часто именуются как каноничные. Вообще, вся эта штука с тем, что якобы отец Болто был хаски, очень мутная и странная, а еще и маловероятная. Опустим тот факт, что ему пришлось бы драться за любовь Инаэ с другими волками насмерть, которые мгновенно убили бы его даже в личном поединке один-на-один. Я сейчас о другом. Раз этот пес-badass со "стальными яйцами" каким-то образом сумел заслужить расположение весьма огромной волчицы и оказался достоин ее, то с тем же успехом он мог завоевать уважение и ее стаи. Следовательно, волчья стая знала бы о нем, и его имя наравне с именем почитаемой Инаэ было бы на слуху. В конце концов, взгляните на псов, показанных в первом фильме (и даже в третьем). Они НЕ РОВНЯ волкам в абсолютно всех категориях — не только в размерах и силе и внушительности. Даже в банальной внешности. Более того — они БОЯТСЯ волков, как видно из сцены у ущелья. Даже Стил, на фоне всех псов выглядящий наиболее внушительно в плане размеров и силы, все равно при первой стычке с Болто пытался не показывать перед своей сворой то, что он сам боится полукровку (в новеллизации вообще была целая сцена, где Стил испытал неподдельный страх перед Болто, на этот раз не сумев его скрыть перед другими). Так что, одно это уже хороший пруф, что никак отец Болто не мог быть собакой. Пятое. Личность неизвестного пса-хаски еще более мифическая, нежели, собственно, личность этой Инаэ. Нам вообще ничего о нем неизвестно — ни имени, ни внешности, ни даже того, жив он или мертв. Неизвестно даже, жил ли он в Номе (однозначно нет), в каком-то другом городе, в поселении индейцев/эскимосов или даже был выращен волками в стае в дикой природе — НИ-ЧЕ-ГО. Даже сама Инаэ НИЧЕГО о нем НЕ сказала, а это показатель. А поскольку в те времена словом "хаски" называли практически любую собаку, бегавшую в упряжке, то он вообще мог быть любой другой ездовой породы, мог быть дворнягой или даже какой крупной собакой вроде овчарки, а мог быть даже полуволком-полусобакой или ручным волком, жившим среди людей. Если вновь обращаться к режиссеру сиквела, то по его словам отец Болто вообще не существовал как персонаж в принципе — т.е. ничего, связанного с ним, не было ни в сценарии и его возможных первоначальных версиях, ни в каких-либо ранних черновиках и зарисовках от возможных ранних режиссеров, ни в концепт-артах и раскадровках. Потому этого непонятного персонажа никогда не существовало и не существует даже в качестве банальной задумки или идеи. В "Wolf Quest" Болто просто обозвал его как "Папа-хаски, от которого ощенилась волчица". Болто не говорит о любви хаски к волчице и эмоциональной привязанности волчицы к хаски, просто пренебрежительное "какой-то хаски заделал щенка одной волчице", которое в английской версии в данном контексте является смягченной версией "хаски спарился с волчицей" (кстати, занятно, что пса-хаски он зовет отцом, а волчицу он вообще НЕ называет своей матерью). Плюс, Болто не уточнял, бегал ли его батя в упряжке или даже был ее лидером, был ли домашним псом или бездомным бродягой; даже каких-либо черт характера по типу "храбрый/веселый/добрый/заботливый/мудрый/суровый" Болто не описывает, банальных внешности и голоса тоже. Единственная, кого Болто хоть как-то упоминает — это волчица, с которой он "провел очень мало времени", которая "была белоснежной и с нежным голосом", и "после случайной разлуки с которой его подобрал Борис и вырастил", отчего достаточно четко вырисовывается, что только ее Болто и знал, только она с ним и была, т.е. даже никакой волчьей стаи не было; она единственная, кого из родителей он когда-либо знал и видел, и эта же самая мать-волчица тоже НИКАК НЕ упоминает его отца и смотрит на самого Болто с заметным безразличием и холодностью. Т.е. здесь НЕ подразумевается НИКАКОЙ любви между родителями Болто вообще. Далее, в "Крыльях перемен" Болто четко сказал, что у него никогда не было отца. Следовательно, здесь НЕТ стимула и причины, почему Болто питает страсть к гонкам на собачьих упряжках. Т.е. сам Болто не знает, кем является его отец. Получается, последний вообще не участвовал в воспитании сына. А Инаэ окончательно предстает перед нами матерью-одиночкой после случайной связи и с нежеланным сыном, раз она не стала его искать, и раз стая (или хотя бы Нава) не знала и не знает о том, что у Инаэ есть сын... UPD от 2022 года: по словам сценариста сиквела, отец Болто действительно не создавался как персонаж для сценария, НО задумывался ею как просто случайный бездомный дворняга, который после случек уходит и даже не подозревает о возможных щенках от своих разовых партнерш. Проще говоря, гуляющий безответственный папаша, который, несмотря на характер одиночки со способностью к выживанию в любых условиях (так описывает этого бродягу сценарист), все равно зачем-то покрывает встречную самку и бросает ее одну, не зная и не задумываясь о возможном потомстве. Честно, я все эти годы уверенно чуяла такой расклад и не могла понять всех тех фанатских теорий про героизм и взаимную любовь пса и волчицы с героическими самопожертвованием и смертью, но не предполагала, что это именно бездомный двортерьер. Отчего возникают вопросы, что такого нашла Инаэ, мудрейшая богиня волков, в этом дворняге и решила с ним развлечься (и как?! странно, что и пес не испугался ее, ибо волк запросто убьет и сожрет собаку — или она это провернула с ним в его сне?), да еще и не покарала его за то, что он после бросил ее и убежал в закат (теперь еще сильнее укрепилось впечатление, что Болто действительно нежеланный и ненавистный щенок для Инаэ). Я уж молчу про то, что этот бродячий пес с какого-то черта решил покинуть свой город/деревню, пробежать несколько миль по снежной пустыне до гор и лесов, кишащих голодными дикими зверями, да еще и до территорий волчьих стай . Еще возникает и более смешной вопрос, если включить режим типичного слепого фаната сиквела и предполагать, что якобы Болто остался один именно из-за смерти матери — а за какие тогда заслуги духи сочли ее достойной стать аж богиней-покровительницей волков? Во-первых, тысячи самок животных помирают, защищая потомство как от хищников, так и порой даже от самцов (например, медведи). Во-вторых, она даже ощенилась не от волка, а от случайного пса-пройдохи-проходимца, что можно расценить и как предательство себе подобных, и как безответственность с глупостью. В-третьих, неужели до нее никакая волчица не была избрана еще в древности стать Великой Матерью волков? Думайте, господа фанаты, головой. ...У меня пара вопросов. Во-первых, зачем она отдалась случайному псу?! Во-вторых, КАК и, главное, ЗАЧЕМ этот пес вообще переспал с диким зверем?!Вместо эпилога
Я, конечно, совру, если не скажу, как меня покоробило, что теоретически в версии сиквела красивую волчицу покрыл какой-то пес. Посему, если кто заикнется о сиквеле, то знайте — конкретно в "Wolf Quest" я признаю волчицу Инаэ как одного и единственного родителя Болто, самолично породившую Болто, т.е. БЕЗ какого-либо пса-хаски или полуволка. Это единственный устраивающий меня вариант в сиквеле, если считать Инаэ именно матерью Болто, хоть и мне не нравится, что здесь Болто выставлен сыном великой волчьей богини, т.к. идет оттенок, что он благородные качества от нее унаследовал, как и Алеу, став потом избранной в вожаки. Плюс, не забываем о вышеупомянутых претензиях к логике, наполнению и сюжетных дырах, порожденных сиквелом в отношении к оригинальному фильму. Самый же устраивающий, логичный и правдоподобный вариант, не противоречащий оригиналу — для Инаэ, как богини, все, в ком есть волчья кровь, ее "дети". Т.е. для Болто она просто дух-хранитель (как и для других волков). А так, лично мне милее версия первого фильма, где у Болто отец-волк и ездовая мать-хаски. Она правдоподобная, естественная, логичная, не притянутая за уши всяческими природными/межличностными перипетиями-совпадениями и без "фэнтезЯ". Приквелу с ними в духе "Зова предков" Джека Лондона я была бы рада. К тому же, именно версия оригинального фильма идеально передает посыл — благородство определяется поступками и моральными качествами, а не наличием каких-то божественных/аристократичных предков или родственников. В оригинале родители Болто обычные волк-отец и хаски-мать, и героем Болто стал именно благодаря собственным поступкам, талантам, выбору, воле и моральным качествам. P.S. К слову, для людей с вопросами, мол, если мать была собакой, то чего же Болто один и с гусаком. Напоминаю, Уэллс описал Болто щенком-изгоем. Вариантов здесь немного — либо она ушла с волками, либо щенка отняли от нее люди, либо она умерла (что более вероятно).