Волчье наследие

G
Завершён
31
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
24 страницы, 14 066 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник

Разбор сюжетных полетов и вскрытие смысловых покровов

Настройки
Примечания:
Оригинал планировался только в одном экземпляре. То есть, без всяких сиквелов, приквелов, мультсериалов и спиноффов вне зависимости от того, окупится или нет. Один, целостный и законченный, не нуждающийся в продолжении. Все было хорошо. Но тут вдруг спустя семь лет проснулись совершенно другие люди, совершенно другая команда, и зачем-то решила сделать низкобюджетные сиквелы (ради денег, конечно). Тем не менее, для создания триквела были приглашены сценаристы, работавшие над первым фильмом, так что с ним дело обстоит намного лучше. "Heritage of the Wolf", сцена с Белым Волком. Благодаря этому первый мультфильм и помнят. Лучшая сцена. Мощная, красивая, немая и эмоциональная, важная и пронизывающая, пробирающая до мурашек и завораживающая, захватывающая дух. Здесь переживаешь за Болто. Здесь сочувствуешь Болто. Если бы весь мультфильм был как эта сцена, бесспорно стал бы шедевром анимации тех лет. Статный, таинственный красивый Белый Волк, возвышающийся громадой над полукровкой и призывающий Болто встать и не сдаваться, когда тот уже ослабел и потерял всякую надежду спасти малышку Рози, опустил лапы и давал бурану и холоду забрать свою жизнь. Как Болто боится его, стыдится себя, мол, как может недостойный грязный метис находиться рядом со столь прекрасным и изящным созданием. Он самое светлое существо в этой сцене среди розовых, сиреневых, сероватых и голубоватых красок, среди метели. Белый, то есть, чистый и благородный в контрасте с нечистокровным и запятнанным Болто, свободный и неподвластный в контрасте с Болто, все никак неспособным понять, кто он на самом деле. Плюс ко всему, если приглядеться, можно заметить, что движения Белого Волка практически точно повторяют движения волчьей стаи из самого начала мультфильма. К слову, в песне "Reach for the Light", звучавшей в титрах, есть несколько строк о Белом Волке и о его роли и сущности в сюжете:

Где-то внутри тебя Есть сила, которой нет имени. Она покажется в нужный момент И загорится подобно пламени…

Это и есть ключ к пониманию того, что из себя представляет Белый Волк. Это спасение от смерти, второе дыхание. Это сила, благородство, внутренний мятежный дух, чистота и мощь, сопровождающиеся не только совмещением следа волчьей лапы, но и с раскатистым мелодичным волчьим воем. Болто осознает себя как волка и под конец пути меняется, обретая уверенность в себе и "перерождаясь" после этой знаменательной встречи. Безусловно, это лучшее, что есть в мультфильме. А вот теперь перейдем к самому вкусному. Держите в голове факт, что на момент создания "Wolf Quest" Фил Вайнштейн, снявший сиквел и триквел, НЕ видел первый фильм (но тут стоит быть честным, не его вина в том, что сиквел получился таким — вина скорее сценариста, Дев Росс, чей сценарий был уже давно готов, и Вайнштейна просто пригласили его срежиссировать, и он прочитал ее сценарий ДО просмотра оригинального фильма, а посмотрел его наконец за пару дней до начала работы над сиквелом). А самое вкусное у нас это, конечно же, Белый Волк и происхождение главного героя Болто. Черт, порой интересны не финальные продукты, а история их создания и то, что было в закулисье... Разберемся сначала с Белым Волком. Он является символическим персонажем, визуальной метафорой. Это НЕ призрак, это НЕ живой зверь. Тем не менее, в новеллизации к мультфильму указывается, что Белый Волк мужского пола. Саймон Уэллс, снявший первый мультфильм, охарактеризовал Белого Волка как внутренний голос Болто, олицетворение его волчьей половины, которую Болто должен в себе принять и осознать, что это сила, а не слабость и позор. При этом, по его словам, сцена изображена намеренно таинственной, отчего при большом желании интерпретировать Белого Волка еще можно либо как духа-проводника из северных легенд, либо как возможного отца Болто (агась!). В некоторых анализах мультфильма его именуют либо волчьим богом, либо духом дикого севера. Но роль и суть персонажа не изменяется — это внутренний волк Болто, его истинное "Я", которое полукровка должен был в себе принять и обрести внутри себя гармонию и покой. Плюс, на метафоричность указывает один простой факт из самого мультфильма — после этой сцены замерзшие ездовые псы слышат вой лишь одного "волка", вой самого Болто, и пугаются его (до этого момента они ни на что не реагировали и ничего не слышали). А теперь возьмем сиквел. Многие плевались на "Wolf Quest" в первую очередь из-за того, как преподнесли там этого персонажа. В сиквеле этот персонаж получил имя Инаэ (или Анью, или Энайю, или Анаю, или Айю — хрен знает короче как правильно). Это бесплотная волчица-дух с тотема, обладающая способностями изменения внешнего облика. Поначалу, я для себя (чтобы не путать) предполагала ее и белого волка одним и тем же героем. Почему? Потому что и Белый Волк, и Инаэ имеют практически схожую роль в отношении к Болто. Их роль для него — помощь в поиске верного пути. Но я так думала до тех пор, пока не узнала, как своего персонажа предполагал автор оригинала (см. выше). Роль у Инаэ и Белого Волка схожа, но сущность разная. Белый Волк это именно нечто личное и действительно важное, но НЕ являющееся чем-то магическим, сверхъестественным и реальным. Инаэ же полная ему противоположность. Но с чего же тогда поклонники оригинала так плевались на чипквел? Есть проблемка, к сожалению. То ли из-за частого переписывания сценария, то ли, наоборот, из-за халатного отношения и без внесения необходимых правок, которые предотвратили бы абсурдность и путаницу, авторы сиквелов зачем-то приписали Инаэ самому Болто в матери(!!!). А еще и сказали, что Белый Волк из первого фильма — это и есть эта самая Инаэ. Зачем?! Для чего?! То есть, создатели сиквелов уничтожили всю красоту, важность, чувственность и мощь фантастической сцены из первого фильма. Тема сцены с Белым Волком заключалась именно во внутренней борьбе Болто с самим собой, в принятии себя и своей истинной природы, в осознании чистоты, красоты и благородства своей души и по сути психологической победе над жестоко и несправедливо навязанным и внушенным образом опасного, нечестивого, недостойного и запятнанного, неприкаянного и проклятого отродья, заслуживающего лишь унижения и вечный стыд, коим Болто себя всегда считал из-за собак и людей. А появление из ниоткуда какого-то там случайного дикого зверя или духа выставило бы Болто скорее как пассивного персонажа в этой сцене, нежели активного. И я все равно считаю ее просто духом с тотема, а не матерью. В первом фильме ВООБЩЕ не планировалось и не подразумевалось, чтобы Белый Волк был родителем Болто, и чтобы волком у Болто в семье была именно мать. Проще говоря — Белый Волк это визуальная метафора, Инаэ — дух-хранитель с тотема (как мышонок для Алеу). А вот теперь плавно переходим к происхождению Болто. Тут стоит сказать, что авторы мультфильма далеко не первопроходцы в данной детали. Задолго до них были книги, основанные на реальной истории, где Болто по какой-то причине описывался полуволком. Например, в книге "Five true dog stories" 1977 года Болто описывается как "наполовину эскимосская лайка и наполовину волк"; в книге "Racing the Iditarod Trail" 1993 года Болто также описывается как полуволк; а в книге "Animals who have won our hearts" 1994 года Болто описывается как "наполовину волк и наполовину маламут". Еще один занятный пример уже исходит из Японии под авторством Юкио Тогавы — в его книге "Aurora no shita de" ("Под северным сиянием"), написанной примерно в 1972, Болто изображается белоснежным или серебристым полуволком по имени Буран, сыном короля волков и его возлюбленной-хаски Юкон, лидерши своей упряжки, живет в лесу в стае и лишь после череды событий возвращается к людям вместе с матерью, где ему дают кличку Болто, становится вожаком собачьей упряжки, успешно доставляя лекарство в место назначения. Реальный Болто был просто рабочим хаски, который только перевозил продукты в Ном, лишь в 1925 году Болто стал вожаком и принял участие в гонке по перевозке антитоксина в пораженный дифтерией Ном, успешно выполнив задание. Вернемся к мультфильму. В самом мультфильме НЕ говорится, кто из родителей Болто волк, а кто собака. Как призналась команда, работавшая над первым фильмом, желание сделать протагониста полуволком-полусобакой было для того, чтобы придать персонажу сложности, внутренний конфликт, и сделать куда более интересным. Взять хотя бы сцену с волчьей стаей — она отлично подчеркивает Болто как загнанного в психологическую клетку изгоя, разрывающегося между двумя началами своего смешанного происхождения, где жестокие и порицающие представители одного начала (собаки), в котором Болто родился и вырос, прогоняют и ненавидят его как грязного, низшего, безродного и ничего недостойного отброса, а дружелюбно настроенным представителям второго (волкам), раскрывающим полукровке объятия, не дается шанс от самого Болто, испытывающего перед ними страх неизвестности и стыд из-за собственной нечистокровности и бегущего от них. Да и вновь на то, что Белый Волк никак не связан с Болто кровными узами, и что сцена с Белым Волком символизировала принятие себя и своей истинной природы, вполне ясно указывают и слова Саймона Уэллса в "Истории создания мультфильма", где он отзывается о персонаже Болто так:

"Для придания персонажу Болто особенной привлекательности, чтобы зрители почувствовали связь и прошли путь с персонажем, мы сделали его наполовину собакой, наполовину волком. Город, в котором он живет, не доверяет ему, потому что он полуволк. У него сомнительное происхождение. Ему не позволено быть частью команды собачьих упряжек, и никто из горожан ему не доверяет, и это несправедливо, потому что на самом он деле очень доброе и благородное существо. Только после того, как несчастье обрушится на город, он увидит в этом свою возможность показать, из чего он на самом деле сделан. Сначала Болто отвергает и отрицает волчью часть своей природы. Но со временем он понимает, что именно волчья половина поможет ему преуспеть. Это то, как он добивается успеха в конце. И темой сюжета было понимание и принятие различий."

Воздержитесь сейчас от возгласов: "Но ведь в сииииквале! Но веть сиииквель тяк гаварит!". Возьмем сейчас только первый фильм. Представьте, что сиквелов нет (и не должно). Все тот же Саймон Уэллс сказал, что отец Болто был диким волком, а мать была рабочей ездовой лайкой из Нома, гусак Борис нашел маленького Болто в Номе как щенка-изгоя и стал о нем заботиться (т.е. Болто, скорее всего, родился в Номе). И... это очень многое объясняет. Это логично, обоснованно, правдоподобно и понятно. Это объясняет, почему Болто ошивается среди людей и псов, объясняет тягу Болто бегать в упряжке, это объясняет, почему он всегда опасался и избегал волков, это объясняет, почему Болто вырос неуверенным в себе и робким, и это же объясняет, откуда все люди (и сам Болто) знают, что он полукровка (и откуда у него имя, данное людьми и известное людям). С чего тогда создатели сиквелов посчитали, что волк именно мать? Некоторые скажут, мол, но ведь Стил оскорблял мать Болто и имитировал вой ("Болто, у меня есть сообщение для твоей мамочки!"), а значит она волк. Да, оскорблял, но это никак не может быть хоть каким-то доказательством. Во-первых, хаски и маламуты тоже обожают выть как волки. Во-вторых, его вой является унизительной насмешкой над тем, что мать Болто бегала с волками и влюбилась в одного из них, еще и принеся щенка от дикого зверя. Не зря же маламут надменно говорит отшившей его Дженне: "Наверное, тебе больше по вкусу волк!", как бы провоцируя рыжую хаски, которая мгновение назад улыбнулась бездомному полукровке, а затем ее же подружки сценами позже реагировали с отвращением на то, что ей нравится Болто. И в таком контексте (Твоя мамаша любит дикарей!) фраза Стила звучит куда более оскорбительно, цинично и правдоподобно, а также объясняет вспышку гнева у Болто в момент, когда Стил и его псы пародировали воющую волчью стаю, "зазывающую" его мать. И это уже далеко не безобидно в сравнении с простым пародированием чьего-либо языка или диалекта — волчьего (или собачьего) воя в данном случае. В-третьих, мотивация Стила в этой сцене заключалась лишь в желании оскорбить Болто и не более. Он ничего не знал о Болто. Контекст сцены "Тут пара сообщений на волчьем. Ты же полуволк, переведи-ка вой", т.е. издевка исключительно в сторону Болто, и из нее ни разу не выходит, что мать Болто была волчицей. Точно так же другая фраза Стила "Убирайся, полуволк! Вали обратно в свою стаю!" никак не указывает, что Болто или/и его мать ушли/изгнаны из стаи и тому подобное — это просто оскорбление с ксенофобским/расистским подтекстом. Просто самоуверенный задира просек и нашел слабое место у своего потенциального соперника — неуверенный в себе соперник очень болезненно реагирует на комментарии в сторону своего происхождения и не пользуется у большинства жителей Нома доверием, что можно использовать против него же (что и делал высокомерный маламут). Это самая простая психология. Здесь нет никакой подоплеки, что Стил якобы ненавидит волков и полукровок. Просто на его пути встал соперник, от которого надо избавиться. В-четвертых, этот момент был единственным, на нем вообще не акцентировалось внимание. Сам же Болто просто сказал: "Большие лапы у меня семейное. По крайней мере, наполовину". Он не уточнял, что в его семье именно мать волк. И то, данная фраза была скорее просто отсылкой к вырезанной сцене, где Дженна помогает Болто, подвернувшему лапу. В-пятых, если у Болто мать-волчица просто потому, что рандомный маламут шутканул, тогда его отца-хаски зовут Бинго, ведь Стил назвал Болто этим именем ("Не взяли в упряжку, Бинго?"). Абсурд, не правда ли? Удивительно, что создатели сиквелов на это не обратили внимания. Плюс, есть также фанатские работы авторства Cyberwulfe и других людей аж 1996-2001 годов (задолго ДО сиквела, на минутку), где версия Саймона Уэллса учитывалась. Абсолютно разные люди, имевшие одну завершенную историю на тот момент, в фанфиках изображали волком именно отца Болто, а мать хаски, что уже демонстрировало как минимум разнообразие во мнениях. Это отлично доказывает, что сцена с издевкой от Стила НИКАК не может быть крепким аргументом в пользу "Мать Болто волчица", иначе фанаты все поголовно изображали бы в своих работах именно мать-волчицу (да и сами авторы оригинального фильма, предполагай волком именно мать, сделали бы на этом четкий и явный акцент, заодно кратко рассказав, как и почему Болто в таком случае оказался среди людей и собак и не хочет вернуться в волчью стаю). UPD от 2025: В 2025 году сам Саймон Уэллс в другом интервью как раз упомянул, что издевка Стила действительно подразумевала мать Болто как хаски, влюбившуюся в волка:

"Тут действительно был подтекст, что мать Болто завела роман с волком за пределами Нома. И, да, слова Стила про "послание для матери" и последовавший за ними вой были призваны опорочить наследие Болто."

А теперь возьмем "Wolf Quest". Поскольку дух из легенд севера зачем-то позиционируется матерью и тем самым Белым Волком из оригинала, состыковать его с первым фильмом не представляется возможным вообще. Это всплыло буквально из ниоткуда, да еще и не имеет обоснования как такового. Что удивительно, но в версии Саймона Уэллса куда больше деталей, нежели в "Wolf Quest". Разберем же, почему это так. А заодно разберем, почему Инаэ не могла быть Белым Волком из первого фильма, матерью Болто и живым волком вообще. Первое. В оригинальном мультфильме ни на морде Белого Волка, ни самого Болто не было хотя бы искры в глазах, намекающей на то, что они знают друг друга или связаны кровными узами. Ни кроткой радости, ни надежды, ни простой улыбки, ни шепота или приветствия. Полностью молчаливая сцена, где показан страх и стыд Болто перед могучим статным белым волком на негнущихся лапах. В сиквеле Болто ни разу не упоминал об этой встрече. Что мешало авторам ненавязчиво в сиквеле намекнуть зрителю, что они раньше уже встречались? Когда вожак волчьей стаи говорил о белой волчице из своих снов, что помешало Болто заикнуться о некоем белом волке, с которым он встретился раньше? Что мешало Болто спросить Инаэ, она ли явилась ему в тот раз в ущелье, на что волчица улыбается и кивает? Режиссера сиквелов спрашивали фанаты, мол, Инаэ это Белый Волк из первого фильма или же другой новый персонаж. Он ответил, что Инаэ это и есть Белый Волк из оригинального фильма и была изначально задумана авторами еще первого фильма (тогда почему мать не подала НИКАКИХ намеков Болто?! почему не говорила с ним, не пыталась взбодрить, обнять сына и так далее, а вместо этого тупо стояла с полным безразличием и хладнокровием, в итоге вообще испарившись в известное лишь ей одной направление?! она же и в снах, и в реальности запросто способна появляться и общаться!). Поскольку он НЕ видел первый мультфильм на момент создания сиквела, его ответ на вопрос фанатов чувствуется скорее отмазой на впервые услышанную информацию. UPD от 2022 года: сценарист сиквела прямо говорит, что это было ее идеей сделать белого волка матерью Болто, ибо ей очень понравился персонаж оригинального фильма (т.е. она даже не руководствовалась той пресловутой шутейкой Стила, которую так отчаянно любят пихать в аргументы о "волкомаме" фанаты). Здесь же она говорит, что о персонаже (белом волке) ей никто не давал НИКАКОЙ информации, что и позволило ей переписать канон оригинала и образ белого волка (с чего тогда она сочла волка волчицей, да еще и умершей и духом?) Второе. О самой Инаэ вообще ничего неизвестно. Кто она такая, что это за дух с тотема. Откуда вообще вся эта мистика и магия. Под огромным вопросом и то, а являлась ли она вообще живым волком. Среди сородичей она некий легендарный волк, но при этом НИКТО из волков НЕ говорил о том, что Инаэ вообще когда-либо СУЩЕСТВОВАЛА как живой волк. Они зовут ее Великой, и некоторые способны общаться с ней через сны или видения. Она даже изображена на ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ тотеме, что уже дает понять, насколько она древняя. То есть, перед нами этакий волчий бестелесный бог или типа того, своего рода богиня-мать. Причем, у нее есть несколько обличий: ворон, лиса, медведь, трио росомах. Она просто волчий дух. И раз на то пошло, то Инаэ вроде как подается духом-хранителем вожака стаи и духом-покровителем волков, тогда КАК, черт ее дери, она могла иметь детей?! Разве тогда это не делает Болто наполовину псом и наполовину духом-шейпшифтером? Что за бредятина?! Да, я помню, что дух-мышонок вскользь упоминал своих родителей, но он ведь тоже одно из обличий Инаэ, из чего можно сделать вывод, что она эти слова сказала чисто с целью поддержать Алеу, и каким-то фактом они не являются. Даже больше скажу, для сюжета вообще не важно то, чтобы этот персонаж был родителем или предком Болто и Алеу — это по сути делало бы их прямыми наследниками в вожаки стаи, да и Инаэ никому из волков не говорила о наличии у себя детей, которых стая, по идее, должна была охранять и беречь как зеницу ока, как детей легендарной личности, что делает абсолютно невозможным то, чтобы Болто был разлучен с семьей и оказался в городе среди людей). UPD от 2022 года: судя по интервью с Дев Росс, автором сюжета и сценария сиквела, Инаэ действительно божество-покровительница волков — Великая Мать всех волков и Частица некоего Великого Духа-Хранителя, как и остальные звери-духи тоже его части (взрывает мозг, когда оказываешься прав и точно глядел в воду за несколько лет до этих откровений). Странно, что о нем вообще не упомянули в сиквеле (можно найти концепт-арт с его изображением в пещере в самом центре, там же изображается Инаэ на горе, под ней ворон как слуга, а еще ниже склоняющиеся перед ней волки). Поздравляю, Болто отныне не просто полукровка, а полукровка с божественным происхождением. Третье. Откуда вообще поплыла информация, что Инаэ якобы умерла и была застрелена человеком? Все это обычные фанатские теории и не более. Ничего о смерти и охотниках не говорилось и не показывалось. К тому же, ее способность появляться и исчезать точно бесплотный дух или призрак НИКАК не намекает на смерть — тот же Нава живой и тоже умеет исчезать полупрозрачной дымкой и сливаться с деревьями (плюс, Нава и Алеу уже при жизни обладают сверхспособностями); не говоря уж о том, что даже духи осязаемы как создания из плоти и крови, их можно укусить и потрогать, они же могут нанести удар или взять/передвинуть что-то — лиса, росомахи, медведь и мышонок тому яркий пример. Тем более, с ее такой известностью смерть и жизнь Инаэ были бы всегда на слуху среди сородичей. Болто лишь сказал, что случайно разминулся с ней (т.е. он потерялся — и сам сценарист сиквела подтверждает оное, пусть и подмечает, что не помнит уже, что за обстоятельства послужили причиной этой случайности; опять же, будь причиной люди, сценарист и сам мультфильм дали бы четкий ответ), а исходя из слов: "Я почти и не жил с ней. Удивительно, что я лаю, а не крякаю!", на тот момент он был совсем малышом. Плюс, Болто вообще не знал имени матери. Можно предположить, что он заблудился/отбился от матери в буране или при путешествии. Среди расплывчатых воспоминаний Болто смутно помнит только ласковый голос и белый окрас матери (о чем он благополучно забывает как во время кошмаров, так и в конце сиквела). Но это никак не доказывает того, что она волчица. Хаски, маламуты и лайки тоже могут быть белоснежными или светло-серыми. Мать-лайка могла быть частично белой как та же Дженна. Правда, это порождает кучу вопросов. Если все-таки предположить, что Болто сын Инаэ... Почему она не стала искать своего волчонка? Почему не попыталась связаться с ним и вернуть в стаю? Почему не приходила к нему хотя бы во снах тогда, когда он особенно сильно нуждался в ней?! Почему не являлась ему все эти годы и не забрала его?! С ее способностями это легко провернуть, она могла уже раз сто вернуть сына — особенно с учетом факта, что Болто жил на заброшенном корабле, лежавшем в десятках метров от Нома (рядом с ним в первом фильме даже волчья стая проходила). Все даже еще смешнее и абсурднее — тотемный столб в Номе, буквально появившийся в сиквеле из ниоткуда, подразумевается как всегда стоявший здесь, т.е. все это время столб был здесь, как и духи тоже, включая Великую Инаэ, но никто из них, наблюдая за страданиями Болто в оригинальном фильме, и ухом не повел — им на полном серьезе было просто плевать на Болто с высокой колокольни. Почему она играла в эти фокусы с переодеванием вместо того, чтобы явиться и представиться Болто сразу же? И почему в самом конце мультфильма, уже наконец выйдя к Болто и заговорив, она НЕ осталась с вроде бы любимым сыном подольше, не рассказала о себе и о прошлом, а просто исчезла?! Она вообще имеет хотя бы отдаленное представление, через что ее сын прошел и сколько всего вытерпел?! И в данном случае уже плевать, мертва она или нет. Как давать размытые ночные кошмары или обращаться в агрессивных и опасных зверей, которые запросто без колебаний могут сильно покалечить или даже убить вероятных сына и внучку — она может. А как прийти и поддержать маленького сына, довольно долго страдавшего от травли людьми и псами (один из которых чуть не убил Болто, на секундочку), и подослать членов стаи, где она явно вожак или кто покруче, чтоб вернуть волчонка в семью — так она немощный дух усопшего, способный лишь пафосно и драматично постоять, напевая "Не сдавайся!". Что мы видим в итоге? Буквально из ниоткуда заявился какой-то дух-шейпшифтер, которому внезапно понадобился пес-полукровка и его дочь. Одну спровадил в волчью стаю, которая поклоняется этому духу, а второму на пару секунд кинул мутный намек, якобы де биологический родитель. Извините, но обычно такие личности не те, за кого себя выдают. UPD от 2022 года: по словам сценариста сиквела, благодаря любви к своим волчатам и стае Инаэ после смерти слилась воедино с тем Великим Духом-Хранителем и *внимание* СДЕЛАЛАСЬ белой волчицей и Великой Матерью волков. О как... Получается, до становления тотемным духом она была обычной серой волчицей . Но... Болто уже изначально помнил и описывал свою мать белоснежной... Будь причиной разлуки Болто с матерью именно смерть Инаэ, Болто бы в принципе либо помнил мать серой/серебристой, как и ее труп, либо вообще не помнил бы ее внешнего вида и опирался исключительно на голос. Выходит, духом она стала задолго до его рождения и провела с ним достаточно времени как божество, раз он смог, хоть и смутно, запомнить ее внешность и голос, что исключает какие-либо фанатские потуги в духе "Может, она была частично белой, а Болто просто видел лишь шерсть на ее груди и животе и счел мать полностью белой" или "Она погибла где-то далеко от логова с Болто и самоотверженно находилась с ним как дух несколько недель/месяцев, пока другие духи не забрали ее на службу, вынудив ее оставить сына одного, но Болто всего этого просто не помнил/знал". Если бы она просто от чего-то умерла (или даже была убита банальным медведем или росомахой), Болто бы сказал Алеу о ее смерти/убийстве прямо, а не витиеватое "Я случайно расстался с ней". Проще говоря, до истины здесь не докопаешься, ибо сама сценаристка не продумывала всех этих деталей по части сюжета и персонажей, потому имеем волчью богиню, наплевавшую на жизнь и чувства своего нежеланного потерявшегося бастарда-полудуха. Четвертое. Что еще за какие-то там Того и Киток? Опять фанатские персонажи, которые, почему-то, прочно засели в головах многих и по неизвестным причинам часто именуются как каноничные. Вообще, вся эта штука с тем, что якобы отец Болто был хаски, очень мутная и странная, а еще и маловероятная. Опустим тот факт, что ему пришлось бы драться за любовь Инаэ с другими волками насмерть, которые мгновенно убили бы его даже в личном поединке один-на-один. Я сейчас о другом. Раз этот пес-badass со "стальными яйцами" каким-то образом сумел заслужить расположение весьма огромной волчицы и оказался достоин ее, то с тем же успехом он мог завоевать уважение и ее стаи. Следовательно, волчья стая знала бы о нем, и его имя наравне с именем почитаемой Инаэ было бы на слуху. В конце концов, взгляните на псов, показанных в первом фильме (и даже в третьем). Они НЕ РОВНЯ волкам в абсолютно всех категориях — не только в размерах и силе и внушительности. Даже в банальной внешности. Более того — они БОЯТСЯ волков, как видно из сцены у ущелья. Даже Стил, на фоне всех псов выглядящий наиболее внушительно в плане размеров и силы, все равно при первой стычке с Болто пытался не показывать перед своей сворой то, что он сам боится полукровку (в новеллизации вообще была целая сцена, где Стил испытал неподдельный страх перед Болто, на этот раз не сумев его скрыть перед другими). Так что, одно это уже хороший пруф, что никак отец Болто не мог быть собакой. Пятое. Личность неизвестного пса-хаски еще более мифическая, нежели, собственно, личность этой Инаэ. Нам вообще ничего о нем неизвестно — ни имени, ни внешности, ни даже того, жив он или мертв. Неизвестно даже, жил ли он в Номе (однозначно нет), в каком-то другом городе, в поселении индейцев/эскимосов или даже был выращен волками в стае в дикой природе — НИ-ЧЕ-ГО. Даже сама Инаэ НИЧЕГО о нем НЕ сказала, а это показатель. А поскольку в те времена словом "хаски" называли практически любую собаку, бегавшую в упряжке, то он вообще мог быть любой другой ездовой породы, мог быть дворнягой или даже какой крупной собакой вроде овчарки, а мог быть даже полуволком-полусобакой или ручным волком, жившим среди людей. Если вновь обращаться к режиссеру сиквела, то по его словам отец Болто вообще не существовал как персонаж в принципе — т.е. ничего, связанного с ним, не было ни в сценарии и его возможных первоначальных версиях, ни в каких-либо ранних черновиках и зарисовках от возможных ранних режиссеров, ни в концепт-артах и раскадровках. Потому этого непонятного персонажа никогда не существовало и не существует даже в качестве банальной задумки или идеи. В "Wolf Quest" Болто просто обозвал его как "Папа-хаски, от которого ощенилась волчица". Болто не говорит о любви хаски к волчице и эмоциональной привязанности волчицы к хаски, просто пренебрежительное "какой-то хаски заделал щенка одной волчице", которое в английской версии в данном контексте является смягченной версией "хаски спарился с волчицей" (кстати, занятно, что пса-хаски он зовет отцом, а волчицу он вообще НЕ называет своей матерью). Плюс, Болто не уточнял, бегал ли его батя в упряжке или даже был ее лидером, был ли домашним псом или бездомным бродягой; даже каких-либо черт характера по типу "храбрый/веселый/добрый/заботливый/мудрый/суровый" Болто не описывает, банальных внешности и голоса тоже. Единственная, кого Болто хоть как-то упоминает — это волчица, с которой он "провел очень мало времени", которая "была белоснежной и с нежным голосом", и "после случайной разлуки с которой его подобрал Борис и вырастил", отчего достаточно четко вырисовывается, что только ее Болто и знал, только она с ним и была, т.е. даже никакой волчьей стаи не было; она единственная, кого из родителей он когда-либо знал и видел, и эта же самая мать-волчица тоже НИКАК НЕ упоминает его отца и смотрит на самого Болто с заметным безразличием и холодностью. Т.е. здесь НЕ подразумевается НИКАКОЙ любви между родителями Болто вообще. Далее, в "Крыльях перемен" Болто четко сказал, что у него никогда не было отца. Следовательно, здесь НЕТ стимула и причины, почему Болто питает страсть к гонкам на собачьих упряжках. Т.е. сам Болто не знает, кем является его отец. Получается, последний вообще не участвовал в воспитании сына. А Инаэ окончательно предстает перед нами матерью-одиночкой после случайной связи и с нежеланным сыном, раз она не стала его искать, и раз стая (или хотя бы Нава) не знала и не знает о том, что у Инаэ есть сын... UPD от 2022 года: по словам сценариста сиквела, отец Болто действительно не создавался как персонаж для сценария, НО задумывался ею как просто случайный бездомный дворняга, который после случек уходит и даже не подозревает о возможных щенках от своих разовых партнерш. Проще говоря, гуляющий безответственный папаша, который, несмотря на характер одиночки со способностью к выживанию в любых условиях (так описывает этого бродягу сценарист), все равно зачем-то покрывает встречную самку и бросает ее одну, не зная и не задумываясь о возможном потомстве. Честно, я все эти годы уверенно чуяла такой расклад и не могла понять всех тех фанатских теорий про героизм и взаимную любовь пса и волчицы с героическими самопожертвованием и смертью, но не предполагала, что это именно бездомный двортерьер. Отчего возникают вопросы, что такого нашла Инаэ, мудрейшая богиня волков, в этом дворняге и решила с ним развлечься (и как?! странно, что и пес не испугался ее, ибо волк запросто убьет и сожрет собаку — или она это провернула с ним в его сне?), да еще и не покарала его за то, что он после бросил ее и убежал в закат (теперь еще сильнее укрепилось впечатление, что Болто действительно нежеланный и ненавистный щенок для Инаэ). Я уж молчу про то, что этот бродячий пес с какого-то черта решил покинуть свой город/деревню, пробежать несколько миль по снежной пустыне до гор и лесов, кишащих голодными дикими зверями, да еще и до территорий волчьих стай . Еще возникает и более смешной вопрос, если включить режим типичного слепого фаната сиквела и предполагать, что якобы Болто остался один именно из-за смерти матери — а за какие тогда заслуги духи сочли ее достойной стать аж богиней-покровительницей волков? Во-первых, тысячи самок животных помирают, защищая потомство как от хищников, так и порой даже от самцов (например, медведи). Во-вторых, она даже ощенилась не от волка, а от случайного пса-пройдохи-проходимца, что можно расценить и как предательство себе подобных, и как безответственность с глупостью. В-третьих, неужели до нее никакая волчица не была избрана еще в древности стать Великой Матерью волков? Думайте, господа фанаты, головой. ...У меня пара вопросов. Во-первых, зачем она отдалась случайному псу?! Во-вторых, КАК и, главное, ЗАЧЕМ этот пес вообще переспал с диким зверем?! В-третьих, не забываем, что Инаэ является тотемной волчьей богиней, способной принимать обличья существ разных видов и разных полов и даже разделяться на нескольких существ. Не дают ли эти факты повода для мыслей, что никакого пса-партнера у Инаэ на деле никогда не было, и она самолично породила Болто, для которого волко-собачья гибридность стала просто побочным эффектом от сверхъестественной природы его матери-волчицы? В-четвертых, если принимать во внимание тот факт, что Болто был ТОЛЬКО с матерью — ПОЧЕМУ почитаемая волками легендарная Великая Инаэ вообще находилась ОДНА с сыном где-то на отшибе Аляски, а не в стае?! В-пятых, раз Болто был только с мамой-волком и не знает, кто его отец, почему тогда Болто считает себя полукровкой? Почему и на каком основании считает, что его отец пес-хаски? Почему Болто рьяно хочет принадлежать к роду того, кто бросил его мать и не участвовал в его жизни от слова совсем, а то и вообще никогда не существовал? Болто уверенно считал бы себя чистым волком. Да и раз его воспитывала волчица, он был бы взращен как волк без каких-либо сомнений, гордясь своим наследием и живя в волчьей стае. Говорите, что другие волки не приняли бы волчонка-полукровку или просто распознали, что он полукровка? Вообще-то, в оригинале и сиквеле было хорошо продемонстрировано, что волки, в отличие от собак, достаточно тепло относятся к полукровкам и спокойно принимают их. А если касаться внешнего вида, то сам Болто от волков конкретно в сиквеле НИЧЕМ не отличается, кроме формы и разреза глаз; а уж в сравнении с Ниджу и его прихвостнями он так вообще выглядит как самый обычный волк. И самое важное, пожалуй — сын легендарной Великой Инаэ АПРИОРИ НЕ МОЖЕТ быть отвергаем другими волками. Он для них не бастард, а продолжение легенды, которого надо охранять и беречь. И, опять же, ПОЧЕМУ стая не знала о наличии сына у Инаэ?! В-шестых, то, что в сиквеле Болто (с чего-то вновь стыдящийся волчьих корней) С ЛЮБОВЬЮ вспоминает мать-волчицу, уничтожает весь смысл и всю предпосылку-арку из оригинального фильма, закрывающуюся метафоричной сценой с Белым Волком. Опять же, будь его мать волком, он бы НЕ стыдился своей волчьей половины, он бы прекрасно знал, кто он на самом деле (волк) и гордился этим, он бы не стремился стать частью общества собак и людей, которые все никогда не принимали и всегда гнали, травили и отвергали его всю его жизнь, его бы не заботили их проблемы, он бы презирал и ненавидел людей и собак, желая быть с волками в стае в природе (а уж особенно распространенная фанатская теория с "убийством волчицы охотниками" на деле только сильнее подкрепляла бы ненависть Болто к людям и собакам). Вместо этого, Болто долгое время стыдится и отрицает волчью часть своей природы (даже в ответе Дженне про свои большие лапы он смущенно отмахивается "По крайней мере, наследственное лишь по одной линии" без упоминания родителя как такового), остерегается и боится волков, желает и считает себя псом, хочет быть частью собачьей упряжки и быть принятым людьми и собаками и не испытывает ненависти к собакам и людям — а это возможно только в том случае, если его мать была собакой. В-седьмых, Болто потерялся. Сомневаюсь, что он бы вообще оказался в городе среди людей, он быстрее б скопытился от голода, холода и истощения, оказался бы сожран дикими хищниками или подобран другой стаей, ибо от Нома до лесов чесать несколько миль по снежным просторам. И потом Болто был найден гусаком Борисом (где?), который заботился о нем и растил его. Т.е. Болто нашли даже НЕ люди. ПОЧЕМУ тогда они сочли его именно полукровкой?! Полуволк ведь практически неотличим от чистого волка, и именно обычным волком люди должны были считать Болто. А теперь вновь вернемся к гусаку, который черт знает что делал в лесу/горах и мог стать добычей диких зверей. ЗАЧЕМ Борис вообще прошел сотни миль к Ному и притащил Болто в город с жестокими людьми и гадкими псами, если должен был помочь волчонку найти потерянную мать?! Более того, ПОЧЕМУ САМ Болто НЕ стремился отыскать мать все эти годы?! Ведь это первое и главенствующее, что он должен был делать и желать, а мыслей в стиле "Она меня бросила/сочла погибшим или сама могла помереть" у Болто и в помине не было. Понятное дело, что Болто никогда не смог бы ее найти, ибо Инаэ АБСОЛЮТНО НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА, что подтверждается сценой с росомахами и репликой Болто "Их словно никогда и не было" (он даже Инаэ, сидящую на горе и смотрящую на него под солнечными лучами, не увидел и не учуял), но все же. В-восьмых, еще раз вспомним, что Болто просто случайно потерялся. Он НЕ упоминает каких-то сил извне, он говорит именно "случайно отбился/отстал от волчицы, потерял ее из виду". Т.е. погода однозначно была благоприятной, и никаких раздражителей и опасностей у волчицы и Болто не было на пути, куда бы они не шли (куда и зачем?). Плюс ко всему, на секунду отбросим сверхспособности и божественную природу и древность Инаэ и остановимся на базовом — общение на дальних расстояниях при помощи воя и обоняние. ПОЧЕМУ она при поисках сына НЕ использовала вой и не брала след его запаха в потоках воздуха или на земле?! Сам Болто в оригинальном фильме в буране(!!!) и на огромном расстоянии смог отыскать по запаху как пропавшую упряжку, так и обратную дорогу к Ному, проведя упряжку сотни миль в метель! В чем проблема была так же сделать Инаэ?! И даже если вдруг причина именно случайной разлуки, что герой потерялся, и в охотниках, т.е. никакой гибели матери от охотников, а именно причина в том, что Болто потерялся и разминулся с матерью из-за преследующих охотников... а в чем вообще опасность для Инаэ, если она бесплотная богиня, способная исчезать и обращаться дымом? Это для маленького Болто охотники и их ружья смертельно опасны, не для нее, потому она без проблем могла заманить охотников куда-нибудь и увести далеко от сына, исчезнуть и оставить их в непонятках, чтоб после вернуться к нему и/или вернуть его, воссоединившись. Да и какого черта тогда она решила обустроить логово и растить сына там, где велик шанс столкновения с охотниками? Та же стая Навы очень далеко от людей живет и от охотников не страдает! В-девятых, Инаэ постоянно отстраненно, безразлично и холодно обращается к Болто как "Сын мой". Она НИКОГДА не зовет его по имени. Выходит, что Болто — имя, данное протагонисту НЕ матерью-волчицей. А также это значит, что Инаэ своему сыну-полукровке НЕ давала имени вообще. Прям знала, что скоро он потеряется и попадет в жестокую школу выживания среди людей и собак. В-десятых, в оригинальном фильме была одна малозаметная деталь — дикие звери, особенно хищники, имеют свои разные языки, отчего представители разных видов не понимают друг друга. Это мы видим наиболее отчетливо на примере полярных медвежат, где Люк постоянно говорит только по-медвежьи, а его брат Мак вечно переводит его фразы Борису и Болто. Как и сам Борис в какой-то момент саркастично ноет, что он теперь начал понимать не только собачий, но и медвежий языки. Из этого следует, что Болто и в целом его друзья говорят на собачьем. Болто говорит хорошо, уверенно и свободно на собачьем, НО никогда не говорит по-волчьи, т.е. не воет и не рычит, т.к. и стыдится волчьей крови в себе, и не знает и не понимает волчьего языка, поскольку никогда среди волков не жил, и в старом варианте символический Белый Волк даже учил героя выть. И пускай псы и потешались над Болто по части перевода с волчьего для них, псы не знают и не понимают волчий язык, они боятся волков. И все эти детали оригинального фильма вновь подтверждают, что именно мать Болто была собакой. С учетом этого багажа вновь оборачиваем взор на сиквел, где мать Болто волчья богиня, а папаша неизвестный дворняга, и отца у Болто никогда не было. Ладно, Инаэ древнее многоликое божество, она может знать много языков различных животных, НО тут встают несколько вопросов. Почему в сиквеле волки говорят по-собачьи, что Болто и Алеу понимают их и легко? Если Болто унаследовал волчью кровь от матери, и его родителями сперва была волчица, а после полярный дикий гусь, ПОЧЕМУ Болто не говорит только на волчьем и гусином языках? Почему Болто не испытывает серьезных трудностей с собачьим языком, если у него не было никого из добрых людей и собак, которые бы обучили его? По такой логике псы наоборот должны были насмехаться над ним за то, что он только воет/рычит и гогочет и практически не лает (или крайне ужасно это делает). И самое безумное — Болто описывает именно ГОЛОС, а не нежные вой и порыкивание матери-волка. Спрашивается, а с какого черта Инаэ разговаривала со своим маленьким сыном на собачьем вместо волчьего?! Ведь тогда получается, что волчьего Болто не знает как раз из-за нее, из-за нее он не может покинуть Ном и присоединиться к волкам и стыдится волчьей природы, а после она же требует от него ответа именно по-волчьи, т.е. с помощью воя, а при отказе просто уходит и исчезает, если считать метафорического Белого Волка из оригинального фильма якобы Инаэ. Небось наблюдала за грустно шагающим к кораблю Болто со своего тотема у Нома и гордо хихикала с духами-друзьями, мол, какая она молодец, хорошо постаралась. В-одиннадцатых, обратим-ка теперь внимание на одну малозаметную деталь Инаэ — она начала являться Болто в кошмарах в облике ворона ПОСЛЕ совершенного им подвига, но еще ДО рождения Алеу, т.е. как минимум за полтора года до того, как стая начала голодать из-за отсутствия карибу как главной пищи; и что под ее пророчество в итоге попала именно Алеу, которая единственная из щенков Болто имела волчьи черты и не могла прижиться в обществе собак и людей, да еще и обладала способностями вроде чтения мыслей. Плюс, Нава говорил, что сам послал ворона за ними, а ворон и есть Инаэ, сказавшая ему пророчество про поход через океан под лидерством "волка, не знающего об этом", которое он истолковал поначалу в пользу Болто, в чем потом сам признается. Послать свою дражайшую богиню в виде ворона мучить мозги Болто психоделическими снами просто по-фану он не мог — не было причин и оснований. Остается лишь вариант: Инаэ предвидела судьбу стаи в виде голода и избранность Алеу еще тогда, т.е. еще до рождения Алеу, и сказала Наве об этом, а он до определенного момента не говорил об этом стае. Короче, куча намеков, что Инаэ обладает еще и даром предвидения будущего. Тогда ПОЧЕМУ она не предвидела, что ее партнер предаст и оставит ее, и что ее сын потеряется и будет страдать от жестокости со стороны людей и собак?! Она точно любила Болто или же все-таки хотела избавиться от него, что у нее успешно и вышло? Я уж даже не знаю, чему больше удивляться — потерявшемуся пацану, не рвущемуся сбежать из гнобящего пристанища и воссоединиться с любящей семьей, или начхавшей на него матери, являющейся всевидящей тотемной богиней-шейпшифтером и при всех своих суперспособностях и авторитете не пытавшейся найти и вернуть сына. Смешнее всего получится, если Инаэ родила и бросила Болто, не стала искать его и рассказывать о нем своей стае и пытаться вернуть его исключительно ради все того же замысла "Там в одном городе наших злейших врагов с ружьями спустя пару лет разразится эпидемия смертельной болезни, а спасет их лидер-волк, который не принимает факта, что он истинный волк, и не знает, что он в итоге пес и предатель волчьей крови. Только сперва ему придется вытерпеть годы издевательств и гонений, а также одиночества и проблем с самоидентификацией, считая себя заслуживающим отношения к себе как к грязи. А когда он это исполнит, став героем, и сойдется с собакой, их отпрыск-пес, который не знает, что он волк, вернется в стаю и станет ей лидером, разрешив проблему грядущего голода", и чтоб Инаэ не упрекали как в сознательно сделанном позоре, так и в расчетливом, фанатичном и бесчеловечном поступке ни стая, ни сам Болто, схавав этот цирк с переодеваниями, снами, тотемными испытаниями, предзнаменованиями и избранностью как благо. UPD от 2022 года: вы будете смеяться, но сценарист сиквела при вопросе "Если Алеу избранная из пророчества Инаэ, почему все считали избранным Болто и давали испытания и кошмары?" действительно ответила, что Болто был на деле "лишь частью великого замысла". Э-э-э... хотите сказать, что случайная связь Инаэ с каким-то невнятным бродячим дворнягой есть часть великого замысла? Как и бросание Болто матерью-богиней на произвол судьбы в одиночестве среди жестокости людей и собак тоже есть часть великого замысла Инаэ и духов? Его ненависть к волчьей крови и желание быть собакой, проблемы с самоидентификацией, издевательства от собак и гонения от людей, 4+ попытки убийства со стороны Стила, нападение медведя, падение с горы почти насмерть и встреча там с белым волком (т.е. самой Инаэ), а также эпидемия дифтерии и как Болто спасает детей от нее (читай помощь злейшим врагам волков — людям, раз уж по мнению сценариста сиквела в оригинальном фильме Инаэ является Болто в пик отчаяния на дне ущелья и фактически спасла его, иначе он бы помер в метели, сдавшись) тоже часть великого замысла? Влюбленность Болто к Дженне и рождение ею от Болто по пророчеству Инаэ избранной Алеу, которая будет единственная выглядеть как волчонок и не будет принята людьми, и чьи рождение, существование и судьба предрешены заранее и только для становления вожаком в мутной стае — тоже часть великого замысла? У меня даже неприличных комментариев нет, чтобы описать чудовищность подобного расклада. Это что за евгенические интриги по выведению сверхчеловека в стиле "Дюны" какой-нибудь?! Я не вижу тут "любящую мать, которая наставляет и помогает найти и познать себя", как ее описывает сценарист. Я вижу холодное, жестокое, расчетливое и бесчеловечное существо, обожающее играть чужими жизнями. Шестое. Часто приходилось слышать теорию от людей, желавших хоть как-то связать Белого Волка и Инаэ, но сохранив их отдельными персонажами, где один (Белый Волк) вытекает из другого (Инаэ). В чем суть данной теории — в оригинальном фильме Болто якобы сам для успокоения себя и в качестве психологической помощи в принятии своей волчьей половины представил образ матери, и что для него волчья половина плотно ассоциируется с его матерью, что он видит волчью половину как свою мать, белую волчицу, о белоснежной шкуре и нежном голосе которой он с улыбкой вспоминал в сиквеле, и которую с той же улыбкой провожал в конце сиквела. Милая теория. Правда, она опровергается практически моментально, равно как и опровергает еще одну деталь, о которой чуточку позже. Вспомните-ка одну важную деталь в сцене безмолвного первого взаимодействия Болто с Белым Волком: показан страх и стыд Болто перед белым волком, и где нет ни кроткой радости, ни простой улыбки, ни приветствия. Уловили суть? Если эта галлюцинация действительно была основана на воспоминаниях о маме, то, узрев Белого Волка, разве Болто стал бы страшиться и стыдиться перед светлым воспоминанием? Нет. Разве стал бы он отворачиваться от теплого воспоминания о любимой(!) матери, которое сам же и вызвал в своем сознании? Нет. Болто бы непременно улыбнулся и обратился к волку кратким "Мама?..", заодно дав нам понять и про белый окрас матери (и то же самое он должен был сразу же сказать в сиквеле, впервые увидев и услышав Инаэ). Но этого не произошло. И частично возвращаясь к моему предыдущему аргументу в дополнение к ситуации: если, как некоторые сторонники сей теории любят думать, Болто волчью половину ассоциирует со своей матерью (которую он вроде как любил, если исходить из его грез о ее голосе и белоснежной шерсти в сиквеле, и которая единственная была с ним до исчезновения), разве стал бы он отвергать эту самую половину, стыдиться этой части своей природы и иметь проблемы с самоидентификацией? Ведь по такой логике, он наоборот отвергал и стыдился своей матери, ненавидел ее, как ненавидел волчью кровь в своих жилах, из-за которой его боялись люди и презирали собаки в оригинале, и из-за которой он обманывал Алеу в сиквеле. А учитывая в сиквеле заодно какую-то неадекватную помешанность Болто на чистоте собачьей крови и ее возвышении, как он внушает тем же Борису и Алеу идею "Собака — почет, волк — позор" , с каким стыдом признается Алеу в родстве с волками, то вообще вырисовывается крайне неприятный оттенок, будто Болто винит в своих бедах мать и считает себя позором из-за того, что его "родила позорная дикая волчица, посмевшая соблазнить идеального чистокровного хаски и запятнать его великую родословную, сделав Болто и его дочь позором для идеальных породистых собак". Не очень-то это красит протагониста, не так ли? Соответственно, Инаэ никак не может быть Белым Волком из оригинала, равно как и Белый Волк никак не мог быть Инаэ из сиквела. А потому вытекает следующее — если бы вдруг по задумке оригинального фильма и его создателей мать Болто была волком, она стопроцентно НЕ была белой. Она была бы обычной серой волчицей, подобной волкам из стаи в начале первого мультфильма. Поэтому в первом фильме никакой Инаэ и связанного с ней концепта не было. Но даже в этом случае никуда не пропадают все несостыковки, дыры и вопросы, озвученные в предыдущих пунктах в огород бредового концепта "мать-волчица и отец-пес". Итог. Версия "Wolf Quest" никак не стыкуется ни с первым фильмом, ни с собственным сюжетом. Уберите у Инаэ пунктик ее материнства и связи с первым фильмом, и все встанет на все места, не будет противоречить ни оригиналу, ни себе тем более. Серьезно, предыстория Болто зачем-то обросла божественным происхождением (при этом, на фоне мамаши-богини папаша ничтожней грязи во всех аспектах, и появился на свет и оказался один в мире Болто не от взаимной любви, а от безответственности, наплевательства и разгульности папаши и корыстной садистской расчетливости мамаши, отчего коробящий странный контраст) и темой предназначения и судьбы (то бишь отсутствием выбора и свободы воли), мистикой и кучей недосказанности, и при этом его размытые воспоминания о матери забываются, словно Болто все это выдумал — серьезно, Болто не узнал в Инаэ свою мать, ни голоса, ни окраса, при первой встрече он просто растерянно произнес ее имя — не обратись она к нему пространным "Сын мой" и не кивни на его неуверенный и незаконченный вопрос "Ты моя?..", не появилась бы встречная финальная поспешная фраза "И ты прощай, мама", отчего было бы на одну больше безумных теорий и дебатов, связанных с сиквелом. Это не было бы проблемой, если бы в конце все раскрыли и дали ответы, но этого не произошло. Долгие годы существовали только оправдания и теории разной степени паршивости от совсем уж, простите, упоротых поклонников сиквела, как и существуют по сей день. Информация из интервью со сценаристом сиквела дает очень много любопытного раскрытия в плане истоков сиквела и выбранных тем и жанров (вон, прототипом для Алеу послужила питомец-волкособака сценариста), как и дает чуть более четкую картину внутри сюжета (еще и подтверждает мои домыслы еще 2014-2016 годов, даже банальную пещеру с духами как средоточие прошлого и будущего и прибежище духов и божественность Инаэ и ее как часть некоего единого духа-перевертыша и прочее — серьезно, челюсть ловить не успеваешь, она вновь падает), но все равно вопросы не испаряются — интервью раскрывает 98% лора мульта, дает ответ на одно, но вызывает уйму вопросов по другим аспектам особенно в контексте согласованности с оригинальным фильмом. В версии первого фильма и в словах человека, снявшего первый фильм, куда больше лаконичных деталей и исчерпывающей информации, которые достаточно правдоподобны и логичны (и при этом оригинальный фильм был понятен даже без интервью и сторонних доп. материалов).

Вместо эпилога

Я, конечно, совру, если не скажу, как меня покоробило, что теоретически в версии сиквела красивую волчицу покрыл какой-то пес. Посему, если кто заикнется о сиквеле, то знайте — конкретно в "Wolf Quest" я признаю волчицу Инаэ как одного и единственного родителя Болто, самолично породившую Болто, т.е. БЕЗ какого-либо пса-хаски или полуволка. Это единственный устраивающий меня вариант в сиквеле, если считать Инаэ именно матерью Болто, хоть и мне не нравится, что здесь Болто выставлен сыном великой волчьей богини, т.к. идет оттенок, что он благородные качества от нее унаследовал, как и Алеу, став потом избранной в вожаки. Плюс, не забываем о вышеупомянутых претензиях к логике, наполнению и сюжетных дырах, порожденных сиквелом в отношении к оригинальному фильму. Самый же устраивающий, логичный и правдоподобный вариант, не противоречащий оригиналу — для Инаэ, как богини, все, в ком есть волчья кровь, ее "дети". Т.е. для Болто она просто дух-хранитель (как и для других волков). А так, лично мне милее версия первого фильма, где у Болто отец-волк и ездовая мать-хаски. Она правдоподобная, естественная, логичная, не притянутая за уши всяческими природными/межличностными перипетиями-совпадениями и без "фэнтезЯ". Приквелу с ними в духе "Зова предков" Джека Лондона я была бы рада. К тому же, именно версия оригинального фильма идеально передает посыл — благородство определяется поступками и моральными качествами, а не наличием каких-то божественных/аристократичных предков или родственников. В оригинале родители Болто обычные волк-отец и хаски-мать, и героем Болто стал именно благодаря собственным поступкам, талантам, выбору, воле и моральным качествам. P.S. К слову, для людей с вопросами, мол, если мать была собакой, то чего же Болто один и с гусаком. Напоминаю, Уэллс описал Болто щенком-изгоем. Вариантов здесь немного — либо она ушла с волками, либо щенка отняли от нее люди, либо она умерла (что более вероятно).
Примечания:
31 Нравится 21 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (17)