***
Между крон деревьев уже начали пробиваться лучи утреннего солнца. Мы шли довольно долго, не останавливаясь нигде на ночлег. Мои глаза и тело уже дико жаждали отдыха и я с трудом передвигал отяжелевшие ноги. Но вскоре впереди наконец-то показался небольшой деревянный домик. Внешне снаружи он выглядел вполне неплохо: миниатюрно, не смотря на то, что вмещал в себе два этажа. Очень хотелось надеяться, что в нём никто сейчас не живёт и мы сможем его занять не просто на единичный ночлег, а на длительное проживание. Мы стали приближаться к домику. Но не смотря на все сомнения, в нём никого не оказалось. Но было всё же и то, что настораживало - все предметы и мебель, можно сказать, сияли от идеальной чистоты. Нас будто бы здесь ждали. На первом этаже располагалась кухня. Источником света здесь являлся камин, находящийся у стены, напротив входной двери. Но сейчас он не горел, поэтому тут было немного темновато, хотя на улице уже и начало светать. Пока я всё осматривал, Нейзер, уже быстро осмотревший кухонную обстановку, уселся на стул. Закрыв глаза и заложив руки за голову, он, видимо, собрался немного отдохнуть. А я, тем временем, решил подняться на второй этаж. Там находились две комнаты, в которой имелись по одной кровати: первая - на две персоны, а вторая - на одну. Обе комнаты обустроены простенько. В каждой, помимо кроватей, имелись: довольно крупный шкаф и тумбочка. Но во второй над кроватью имелась книжная полка с уже имеющимися там несколькими книгами. "Это, наверно, комната для любителей почитать."-подумалось мне. Спустившись на первый этаж, я не обнаружил там, сидящего прежде на стуле, Нейзера. - Эй, ты где? - тихо спросил я. Ответа не последовало. - Ты куда спрятался, а? - снова повторил я свой вопрос, но и тут в ответ была лишь тишина. Может он просто решил уйти на время? Он ведь намекал, что не всегда может быть рядом. Но мои подозрения оказались не верны. Через пару минут крофенольф показался. Первой выглянула его драконья голова, а потом уже и всё остальное тело. Оказывается он обнаружил кладовку и решил её исследовать, пока я гулял по второму этажу. Но этот раз он как то странно мутировал. Будто не полностью. Лицо его было явно драконьим, а остальное тело просто покрылось чешуёй. - А ты чего в таком….странном обличии? - спросил я, присев на корточки у спуска в кладовку. - Да это… пока я открывал кладовку…человеческих сил не хватило, - начал он. - Казалось, что дверцу от неё точно приклеили. - фыркнул Нейзер и превратился в человека. - Ну и что ты там нашёл? - поинтересовался я, пропуская, желающего вылезти, крофенольфа. - Банки с чем-то внутри, какие-то корзинки. Там даже были рыба и мясо животных. Странно, но все они были довольно свежими. Ведь мясо под землёй не хранят. - заметил парень. - А с чего ты решил, что они не испорчены? - прищурился я. - По запаху, - он сделал вид, будто вдыхает воздух несколько раз. - Я же зверь. - напомнил парень. - А, ну да, - я кивнул и махнул рукой в сторону второго этажа. - Пошли спать. На это Крофенольф лишь согласно кивнул и, закрыв кладовку, отправился следом за мной на второй этаж. По пути я ему рассказал всё, что узнал, исследуя комнаты.Глава 3. Жилище
2 сентября 2017 г., 19:07
Отряхнувшись от несуществующих пылинок, я выдвинулся в путь.
- А что рассказывать то? - проговорил парень, ускоряя шаг, чтобы догнать меня. Тот крофенольф, о котором я рассказывал, мой отец. И после его смерти задание, полученное им, переходит ко мне - сыну великого крофенольфа.
-Значит…ты крофенольф? - недоверчиво переспросил я
-Да.
-И я могу дать тебе имя?
- Не очень бы хотелось, но, да, ты можешь.
- Почему мне можно? Ты думаешь, что я тот самый мальчик?
- Да, я так считаю. По россказням моего отца, ты вроде как подходишь под описание того пацана. Теперь я буду рядом с тобой всегда и везде. Можешь дать мне имя.
- Нейзер… - прошептал я, неотрывно глядя на темноволосого парня. - Теперь твоё имя Нейзер.
-Принял, - кивнул тот с странной улыбкой на губах. - Я буду твоим помощником. Если понадоблюсь, но меня не будет рядом, просто позови меня по имени и я приду, где бы ни был.
-Хорошо. А моё имя Сётхе. В путь. - сказал я и мы продолжили путь, уже полностью познакомившись.
Никогда бы не подумал, что стану частью какой-либо легенды, а тем более встречу кого-то из мифических существ. Я полуобернулся Нейзера, идущего позади.
-Что? - он вопросительно поднял бровь, поймав мой взгляд.
- Ничего, - пробормотал я и тут же отвел взгляд.
Но тут же ко мне пришла одна мысль и я снова повернулся к парню.
- Можешь показаться в своём истинном облике и доказать то, что ты на самом деле крофенольф?
- Ты не веришь моей истории? - возмутился он.
- Нет, что ты, верю конечно. Но история - это лишь слова. И я просто хочу убедиться в этом лично. Глазами, понимаешь? - сказал я, указав кисть. руки на свой глаз, что был ближе к Нейзеру.
- Понял, - буркнул парень и тут же, мгновенно, обернулся в зверя, полностью соответствующего Зверю из той легенды.
Ему ещё повезло, что в той местности, где мы сейчас находились, деревья были довольно высокими. Ибо эта зверюга была довольно-таки крупных размеров. Можно даже сказать, размером с дракона. Ну, может, чуть мельче, но не менее устрашающим. Хотя, на данный момент, я не заметил у него крыльев, которые по идее должны быть у крофенольфа.
- А где крылья? - спросил я, не очень то надеясь на ответ. Но получив его, я даже подпрыгнул от неожиданности.
- Крылья мы можем показывать и убирать при необходимости. Сейчас я не могу тебе их показать, так как мешают деревья.
Голос зверя был несравним с человеческим. Во-первых, свой громкостью и басовитостью он чуть ли не оглушал. Так же он ощутимо отдавался вибрацией под землей.
- Ясно, - я кивнул в ответ и в следующее мгновение передо мной предстал уже знакомый мне темноволосый парень. - Всё же человеком ты выглядишь лучше. - тихо проговорил я и отвернулся.
- Что?
- Ничего, пошли, - сказал я и мы снова продолжили свой путь.