Большая Охота Сумрака

NC-17
Завершён
114
5
автор
Brujo соавтор
Размер:
283 страницы, 144 099 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
114 Нравится 1012 Отзывы 36 В сборник

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Настройки
      Предвосхищая вопросы, скажу: помните, я же вам обещала? Ну, вот и успокойтесь. Мы просто на некоторое время оставим нашего героя в покое. Скажу только, что от заранее намеченного плана я стараюсь никогда не отступать, так что да, именно такой конец «Охоты» и был запланирован. Я могу понять желание Читателей видеть счастливое окончание в виде триумфального возвращения и награждения победителей, но оно, увы, не для данной истории. Просто потерпите, и обязательно все в свое время узнаете.       Еще я обещала в конце написать несколько строк о мистической составляющей, что и незамедлительно исполняю. Так вот, была она или нет? Думаю, каждый тут для себя должен решить сам. Иногда за мистику мы принимаем совпадения и собственные психологические сдвиги, а иногда в мире происходит что-то, что мы вообще никак не можем объяснить. На этот счет я всегда говорю только одно: все есть истина, пока не доказано обратное. Бывает так, что места и вещи имеют свой характер и свою волю — может, нам только кажется, а, может, правда. Бывает, во снах к нам приходят нежданные учителя — может, это наше подсознание говорит с нами, а, может, кто другой… Как оно на самом деле никто еще доподлинно не узнал.       Тем не менее, явление эгрегора, или, по-простому, мыслеформы — это неоспоримый факт, хотя бы на уровне взаимного влияния людей, увлеченных одной мыслью. Самые мощные эгрегоры — религиозные, и, думаю, тут не надо пояснять, насколько сильно они способны трансформировать психику «подключенных» к ним людей, хотя, большинству «божественных чудес» можно дать вполне земное объяснение. Большинству, но, при этом, не всем.       Мыслеформы более низшего порядка встречаются в нашей повседневной жизни. Кто хоть раз не сталкивался с «одухотворенным» автомобилем, в который хозяин вкладывает душу, утверждая, что верный четырехколесный друг живой и понимающий? Или с «вредным» компьютером, который не включится, пока не поговоришь с ним ласково (честное слово, у самой был такой)? Вполне возможно, что наделяя предмет изначально выдуманным характером, мы действительно подселяем в него некую сущность, либо привлекаем ее извне своим отношением. А, возможно, это все только нам кажется.       Или вот герои рассказов. Шутки шутками, но, когда я пишу, что «у Нашатыря плохое настроение, поэтому сегодня главы не будет» — это не всегда такой уж прикол. Со временем книжные персонажи начинают жить своей жизнью, и лично мне (думаю, я не одна такая из Авторов) остается лишь наблюдать за их действиями и описывать. И тут я повторю то, что неоднократно звучало в комментариях: я никогда ничего не сочиняю (ну, исключая прикол про нерест). Очень часто мысли и действия героев мне самой не сразу понятны, и их потом приходится анализировать и объяснять — иной раз совсем странные вещи всплывают. Так что, да, это как раз один из примеров.       Теперь призраки. Может, кого-то разочаровало, что объяснения по поводу них так и не последовало, но… А кто знает, что такое призраки? Может, это воображение, подсказки подсознания. А, может, действительно некая энергетическая составляющая, остающаяся после смерти? В конце концов, все мы живем за счет электричества, которое бежит по нашим нервам, как по проводам, все мы имеем за счет него определенное поле — хотите, зовите это аурой, хотите еще как… И это также абсолютно неисследованная область. В моем понимании, призраки — некая третья, не особо заинтересованная сторона. Да, возможно, они на «Острове» были, возможно, даже были его частью, возможно где-то помогли по доброте душевной, но и только. И, ради бога, не впадайте, подобно наивному Нашатырушке, в иллюзии, что в Перерожденце жила душа той самочки! Нет, конечно, определенно нет! На том и попался…       А вот кто совершенно точно был реальным персонажем, так это Заря (ого, отлично, теперь мы знаем его имя! И то, что он Сумраку родня…) Не ругайтесь, что я не рассказала о нем больше, совсем скоро за меня эта сделает наша обожаемая Загадка. Тогда все и поймете.       Далее. Разговоры с Жесткачами. Ну, тут уж меня простите… Хотели мистику? Нате! А, если серьезно, я не могу это объяснить. Может, это был глюк, а Жесткачи просто от наглости охотника офигели… Или телепатия реально возможна… Или это просто было некое измененное состояние сознания… Да черт его знает. Если честно, искренне надеюсь, что больше нашего героя не потянет с дичью беседы беседовать. Хотя, как знать… Не пропадать же навыку?..       Таким образом, подытожим сказанное. А итог таков, что Гватя — сюрприз! — даже и не собиралась вносить никакой конкретики в паранормальную часть истории. Так что все, кто дотянул с нами до конца «Охоты» могут сделать из прочитанного свои выводы по каждому из аспектов, и абсолютно все будут правы.       В заключение, я хотела бы раздать традиционные благодарности! В первую очередь, хочу от всей души сказать огромное спасибо своим дорогим Соавторам за то, что терпели меня, разжевывали очевидные вещи и помогали с поиском ошибок (в том числе и логических). Спасибо Константину за военно-техническую часть, без которой произведение было бы совсем пресным и несерьезным. Спасибо Brujo за идею про эгрегоры и за то, что до трех ночи терпел вынос мозга на счет Порядка и Хаоса, а после до посинения объяснял мне нюансы. И, конечно же, спасибо и низкий поклон моим дорогим Читателям, которые поддерживали всю дорогу, переживали за героев, а иногда еще и наталкивали на очень полезные мысли, касательно характеров и сюжета (так что все вы, мои дорогие, тоже немного Соавторы данной повести, вот так!) Спасибо за ваши прекрасные отзывы и теплые пожелания, спасибо за рассуждения и критику, спасибо… За то, что вы у меня есть!       Пожалуй, это основное из того, что я хотела сказать. Вспомню еще что — допишу… И я опять не прощаюсь.
Примечания:
114 Нравится 1012 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (35)