*************
— И что теперь? — разбудил Анжи хриплый голос Дарга. — А? Что? — не понял со сна он. — Ты это мне? В бункере было хоть глаз выколи. Сплошная тьма, даже их хвалёное ночное зрение не помогало. Хотя бы потому, что даже для этого ночного зрения должны быть хоть мало-мальски мизерные источники света, даже и отражённого. А тут глухой бункер. Без окон и с единственной дверью, щели в которой Анжи законопатил собственноручно. Пока они спали, Анжи сполз по стенке, на которую до этого опирался спиной, на пол, Дарг же убрал голову с его колен. — Да, нет, ты спи. Намаялся ты со мной. Это я сам с собою разговариваю. — Я уже проснулся, у-а-а… — Джит потянулся всем телом, даже хвост предельно вытянул, и зевнул, сбрасывая остатки сна. Щелчок пальцами, и под потолком уже привычно повис магический светляк. Предыдущий погас, когда Анжи прекратил удерживать над ним контроль, заснув. — Так что там с… Что теперь? Как быть дальше? Анжи встал, потянулся и направился к трём «В»: вода в родничке, взвар в ведре, которого, впрочем, осталось всего чуть, даже не чуть, а одна склизкая взвесь, и ведро, ака отхожее место, которое притулилось в самом дальнем углу и было прикрыто крышкой. — Та-а-ак. Дарги, ты тут посиди без меня, я пойду вот это выкину, а то мы тут задохнёмся с тобой. Потом приду, новый взвар сделаю. А насчёт, как дальше?.. Ты это риторически? Если нет, то чуть позже и поговорим, нам теперь спешить некуда, от начала только сутки прошли, так что время есть. Дверь за мной на засов закрой, а когда вернусь, откроешь на условный стук… Анжи ритмично отстучал по двери сложный мотив. — Запомнил? Дарг только кивнул. Запоминать было нечего — довольно распространённый несколько лет назад шлягер. Не Боги весть что для серьёзной конспирации, но и догадаться, если ты не в курсе, что служит паролем, невозможно. Анжи взялся за вёдра и выскользнул в открытую щель двери в такой же темнющий коридор. Дождался характерного стука бруса в пазах и только тогда стал подниматься по каменным ступеням. Впрочем, подъём был недолгий, всего-то пара десятков ступенек и ещё одна дверь. На этот раз какая-то хлипкая и рассохшаяся, если такое определение можно применить к неизвестному для Анжи материалу, которое напоминало дерево, но деревом не являлось. Тут он стал намного осторожнее и, прежде, чем покинуть бункер, внимательно изучил взглядом все окрестности. Пусто. Хорошо. А теперь рысью. Рысью пробежаться до самого барьера Купола, чтобы именно под его «порог» вылить содержимое двух вёдер. Через пару часов пульсация барьера с его нестабильностью анигилирует эти отходы так, что даже намёка не останется. Это им только на руку. Да, опасно находиться столь близко к «порогу» Купола. Зона отчуждения, где нельзя селиться во избежание собственной смерти, внутри Куполов составляет до полу-километра. Именно из-за этакой пульсации Купола: он то сжимается, то разжимается, словно дышит. Причём, происходит это неравномерно, а какими-то рывками, которые трудно предугадать. Изначально, когда эти Купола только разрабатывались, потому что в них возникла необходимость, и устанавливались, зона отчуждения была гораздо меньше, но, как показало время, этого оказалось мало, и зону увеличили. Были прецеденты, когда Купол сжимался несколько больше, чем рассчитано проектировщиками, задевая эту полосу построек, находящихся в пределе зоны, уничтожая всё живое на пути своего сжатия. Выяснились эти особенности далеко не сразу, а только спустя много лет после того, как Купола уже повсеместно были установлены на многих планетах и на Этрессе в частности. Зону отчуждения ясно, что увеличили, а население, постройки и инфраструктуру передислоцировали в новые места, уплотнив центр. А здесь остались только вот такие бункера, что изначально предполагались, как посты управления этим самым Куполом. Находиться здесь было весьма опасно. Никогда не знаешь в какой момент Купол опять сожмётся сильнее рассчитанного. А уж под самый «порог» подходить, нужно быть очень рисковым парнем или самоубийцей. Но выбора у Аджи не было, если он не хотел оповестить всех рядом ошивающихся, что сначала у него, а сейчас и у его друга начался эструс. Отчего и почему происходило такое неконтролируемое сжатие, никто так объяснить не смог. Ни техники, ни маги, а Купол — это одно из техно-магических изобретений. Просто, когда первый экспериментальный Купол был сконструирован и возведён на испытательном полигоне, эта пульсация обнаружилась и всё. Её приняли к сведению, замерили амплитуду и… Пожали плечами, мол, будем это иметь в виду. Что бы тогда было, обнаружь их с Даргом неважно кто, даже не хочется представлять. Варианты развития событий можно навскидку надиктовать весьма разные. Всё зависело бы от того, кто бы их обнаружил. Самым худшим сценарием было бы банальное изнасилование и попадание в бордель к донникам, которым закон не писан. Это в случае обнаружения их донниками. Дальше варианты разнились, но в половине из них изнасилование присутствовало как факт. Самым лучшим вариантом бы было, если бы их обнаружил патруль или любой другой сознательный гражданин Империи, но… И этот вариант был для Джита по определённым причинам нежелателен, хотя бы потому, что в таком случае изменение его статуса с итера на рети моментально станет известно всем причастным к его судьбе. Впрочем, в любом из сценариев это стало бы известным, а Джиту этого не хотелось. Ой, как не хотелось. Анжи, всё так же настороженно осматриваясь, вернулся к бункеру. Всё же, несмотря на опасность для жизни, тут как раз чаще всего донники и промышляли. У многих из них, тех, кто занимается откровенно преступной деятельностью, тут свои схроны из тех же соображений, какими руководствовался сам Анжи, выбирая себе место для проведения своей первой течки. Даже несмотря на то, что тут их обнаружить могли преимущественно донники, но, в силу обстоятельств здесь было намного менее многолюдно, чем в самом глухом уголке даже не окраине поселения, а потому возможность их обнаружения стремилась к нулю. Хотя личной осторожности и внимательности никто не отменял. Короткий отстук по внутренней двери бункера, шорох шагов Дарга, глухой стук снятого бруса и Анджи снова внутри. — Как ты? — спросил он Дарга. — Странно, — пожал тот плечами, уходя от прямого ответа. Анджи его понимал. Когда с ним случилась эта беда, он и сам чувствовал себя полным раздраем, да и до сих пор продолжает чувствовать, хотя с момента смены его статуса, по крайней мере, для него, а не для всех, прошло уже пара тридекад. Так что о мешанине чувств и мыслей в голове друга он в курсе. А ещё эструс в разгаре, и хоть удалось убрать основное «неприятное», то бишь хотение засунуть себе… большое… да поглубже, но все остальные проявления, такие как многократно усилившийся запах и обильные выделения, продолжают досаждать. По крайней мере, самому Джиту. Он невольно поморщился, снова войдя в бункер со свежего-то воздуха. Хорошо хоть у Дарга естественный запах был достаточно приятным, как для обоняния Анжи, что-то цитрусовое и освежающее, но в такой концентрации… Сам же он не итер, чтобы воспринимать это по-другому, как положено, собственно, итеру реагировать на это «усиление». Это тех такое возбуждает и побуждает к определённым действиям, а он тоже рети, вот его это и раздражает до головной боли. Это при применении уже привычных, Ворг знает когда, изобретённых различных блокираторах и подавителях, вместе с прочисткой разума бонусом идёт и отсутствие специфического аромата. Всё же все эти микстурки и пилюли поголовно изобретены на основании всё той же травки, которую Джит заваривал для компрессов. Лучше, конечно, использовать именно капсулы с магическим зельем, они и вреда здоровью не наносят, и действуют без сбоев. Но в связи с тем, что данная растительность произрастает только на одной из известных планет, а точнее на родной для Ра-джив планете Ферте, и не поддаётся размножению на других, а магов, зарабатывающих аптекарским делом, весьма мало, то такие капсулки стоят очень дорого и они всего одного вида и названия. Химики и биологи из простецов смогли найти заменители, но в каждом таком препарате, коих достаточно великое множество, что в названиях запутаться можно, есть свои побочные эффекты и непредсказуемые последствия, ведь их делают искусственным путём синтеза необходимых веществ. Кому-то подходит один препарат, кому-то другой, что-то сделать промышленным способом проще, что-то сложнее, а потому и цена на них разная, плюс инструкции по применению, в которых прямо предупреждается, что препарат может и не сработать… Универсальным, был и остаётся, только магический. Цена у него соответствующая из-за ряда ограничивающих его производство причин. В первую очередь именно потому, что такое зелье готовится из натуральных продуктов, а… — Ладно, — отмахнулся Анджи. — Чем займёмся? Нам тут ещё дней пять куковать, пока твой эструс не закончится, да остаточный запах не выветрится. — Я есть хочу, — буркнул Дарг. — Вот я дурень, — хлопнул себя по лбу Тахора. — Та-а-ак, где мой рюкзак? Я же сухие пайки натырил в столовой, чтоб мы тут с голоду не померли. Анжи быстро оглядел маленькое помещение и тут же обнаружил свой рюкзак в одном из затемнённых углов. Свет от наколдованного светляка был не таким уж и ярким, чтобы осветить даже это маленькое помещение. В первую очередь потому, что Джит и сам ещё не знал, насколько ярким он может его сделать, а переборщить с вливаемой энергией боялся, просто потому, что мог перегореть. Этого очень не хотелось. Дар — это их пропуск в сытное и благоустроенное будущее. — Не боишься, что пропажу обнаружат? — Дарг заинтересованно следил за тем, как Тахора роется в рюкзаке. — В прошлый раз не обнаружили, — усмехнулся Джит. — И в этот раз вряд ли кто-то что-то скажет. Повара и наставники и сами там регулярно пасутся на предмет продовольствия. Империя на довольствии воспитанников не экономит и продуктами обеспечивает с изрядным запасом. — Ага, — ухмыльнулся Дарг, уловив ехидные нотки в речи друга. — Не экономит, но всё записывает, а потом предъявляет счёт. Только не наставникам, которые этим пользуются в своё удовольствие, а нам. При подписании Долгового Контракта. — Верно мыслишь, — кивнул Анжи, вытаскивая из рюкзака два небольших армейских котелка, сложенных один в другой. — Им невыгодно раздувать бучу по поводу пропаж на кухне. Понимают, что если попробуют обвинить воспитанников, те и пожаловаться могут, большинство из нас не одуванчики оранжерейные, и предмет «право», — Анжи стрельнул взглядом в друга, припоминая его стенания, тот на этот взгляд фыркнул, — изучают не в пример усерднее остальных наук. А там… — Расследование и выяснение кто, чего и сколько и — привет, наказание. Хорошо, если только в виде штрафа. — Вот-вот. А так спишут пропажу на дополнительные пайки внезапно оголодавшим воспитанникам и всё шито-крыто. Тем более, что если будет расследование, всплывут реальные объёмы потребляемого, и их тут же сократят, и поживиться потом на кухне будет уже нечем. А так реальная экономия для них хотя бы на еде. Джит разъединил котелки и направился к родничку, наполнив их водой. Тут же наполнил и опорожненное от склизкой массы ведро, где вчера готовил взвар. Проделал все вчерашние манипуляции по кипячению воды в сосудах, за которыми с большим интересом проследил Дарг. В котелки полетели брикеты сухих прессованных пайков — распариваться — это должно стать кашей из злаков, увеличившись в объёме примерно раза в три, и мясом, несколько щепоток различных специй. В ведро новые горсти изрядно похудевшего мешка с травкой. — Интересно, а откуда у нас на кухне армейские пайки? — принюхался Дарг. — У нас, вроде, всё всегда свежее… — Да всё оттуда же. Это, пока мы в приюте, нас свежатиной балуют, а старших перед выпуском гоняют в так называемые адаптационные походы, мрак знает, куда и зачем. Вот там они и питаются этими пайками. — Ясно, — пробормотал Дарг, который по природе своей оказался не таким уж любознательным малым, а потому многое пропускал мимо своего внимания, и только Джит, которому всё и всегда было нужно, мог его расшевелить. — А как ты это делаешь? Каторга осторожно дотронулся до исходящего паром ведра, а потом ткнул когтем в сторону шарика света. — Ну, вот и тема для разговора нашлась, — усмехнулся Анжи, которому тоже пока не хотелось говорить на тему внезапной смены статуса, как своей, так и друга. — Чисто интуитивно, — в ответ на вопрос. — И как ты до этого додумался? — не унимается Дарг. — Да так… — пожал плечами Анжи. — Теорию магии и некоторые её аспекты и нам же преподают. Вот и попробовал воплотить это в жизнь. Как это делают сами д-хаи я без понятия, заклинаний и прочих мудрствований не знаю. Зато знаю, что, как минимум, пятьдесят процентов всей этой их магии основано на простых физических и химических законах. Вся разница между Ра-джив д-хаи (2) и простым Ра-джив — умение волевым усилием воздействовать на окружающие нас поля и слои пространства. Вот вода греется из-за того, что под воздействием тепла молекулы начинают двигаться быстрее, так? — Ну, так… — кивает головой Дарг. — В отсутствие стороннего источника тепла, который бы эту воду грел, я заставил эти молекулы двигаться усилием своей воли. Силой своего воображения. Получилось — вода нагрелась. Стал экспериментировать дальше. Смог создать небольшое завихрение воздуха, по-простому — поднять ветер. Ну, и пошёл дальше по цепочке. Всё это можно назвать проявлением у меня магии стихий. Правда пока получается только с водой, огнём и воздухом. Все мои манипуляции с землёй до сих пор тщетны, да и не представляю я, что с ней можно сделать. — А светляк? Это магия огня? — А светляк… И да, и нет. Скорее воздушная. Огонь у меня зажечь получается, но не оформить его в сферу. Пришлось мудрить и выдумывать. Ну, как работает обычная газоразрядная лампа? — Электрический разряд в парах ртути создаёт ультрафиолетовое излучение, которое преобразуется в видимый свет с помощью люминофора. Например, галофосфата кальция с другими элементами, которым тонким слоем покрыта трубка… (5) — Ага. Вот я и создал такую лампочку, — Анжи ткнул пальчиком в световой шарик, тот своим свечением действительно напоминал свет обычной лампы, которыми пользуются все повсеместно, а не факела или свечи. — Сконденсировал нужную химическую формулу газа, отделил его тонкой плёнкой сжатого воздуха, который служит ограничением для распространения ртутных паров, «размазал» по внутренней стороне энергобарьера другую формулу этого самого галофосфата и пропустил через полюса поток заряженных частиц. Вот и получился этот светлячок. Только почему-то он всё время принимает форму шара, хоть ты выкуси. — Ничего себе, ты продвинулся! — глаза Дарга стали круглыми как плошки. — Да, собственно, чего там надо-то? Физика и химия в чистом виде, только в виде аккумулятора для создания энергопотока, необходимого для создания разряда в лампе, «пользуюсь» я сам, а не технический агрегат, тот же аккумулятор или генератор. А ещё всю эту конструкцию приходится постоянно «держать» в голове, стоит только на секунду потерять концентрацию, и — пф-ф-ф, — Анжи развёл руками в воздухе, изображая фейерверк, — оно самоликвидируется. Гаснет. Там должно быть готово, давай есть. А потом попробуем разобраться с твоими магическими способностями. — А они точно у меня есть? — с сомнением в голосе спросил Дарг и послушно принял в руки одну из плошек, вытащенных всё из того же рюкзака, и куда Джит наложил из двух котелков кашу и мясо. — А-а-а, я ложки забыл, — Анжи снова копался в рюкзаке в поисках, как оказалось, ложек. — Вот и проверим, ешь, давай. Придётся руками. От Дарга снова послышался фырк. — Мы не в императорском дворце на приёме, можно и руками, — всё же откомментировал он. Ели быстро и молча. Потом Анжи переложил остатки распаренного мясного брикета в котелок с такими же остатками каши, ополоснул котелок и снова набрал в него воды. — Ты просто воду будешь пить или каффук (6) заварить? — А просто каффа нет? — Взял, что под руку попалось, — отмахнулся Анжи, — спешил. — Тогда заваривай что есть, зачем спрашивать? Воды я и из ладоней попить смогу, а тебе явно чего-то более изысканного хочется, я же вижу. — Ну, смотри, сам сказал, — и решительно «вскипятил» воду в котелке, сыпанув туда горсточку ароматной смеси. А потом задумчиво прикусил губу и пробормотал: — Надо было тебя попробовать заставить воду вскипеть… — Вот попьём каффука и буду тренироваться, интересно же! Давай сюда, ты всё равно горячий не пьёшь, а чашек, я так полагаю, у тебя нет. — Рюкзак, тоже не бездонный, — огрызнулся на это уверение Анжи. — А вот у д-хаи, говорят, и бездонные имеются, — вдруг расхохотался Дарг. — Так то у д-хаи! — фыркнул Джит. — Обученных в этой их Школе и Академии! А я… Санджит взмахнул рукой, как бы говоря: кто я и кто они? — Вот же, — досадливо скривился Дарг, осторожно перемещаясь на своём «насесте» из жалких охапок соломы, — опять течёт и хлюпает. Анджи только безмолвно на это намочил в готовом отваре новый компресс и плюхнул его на макушку друга. На макушку, потому как тот сейчас сидел, а не лежал. — Доля наша такая, — философски отмахнулся Джит от красноречивого взгляда Дарга, по щекам которого тут же потекли струйки взвара, компресс-то Анжи не сильно старался отжимать, а то он него и толку не будет никакого.**************************
Империя Фертеи. Центральная планета Ферт. Академия Магии.
Год 4003, месяца Кпель, день 22-й от образования Империи по стандартному исчислению
— Нет, ты только подумай! Какой финт! — яростно хлеща себя хвостом, метался по кабинету представительного вида Ра-джив. — Поганцы! — Нашёл? — флегматично спросил раздражённого, как Ворг, то ли посетителя, то ли просто гостя ректор Академии Магии. Он сидел за тяжёлым, покрытым изысканной резьбой, варкитовым (7) столом и лениво крутил между тонкими пальцами ножку хрустального бокала, наполненного ярко-рубиновым напитком. — Ещё бы не нашёл! — фыркнул маячивший по кабинету ректора даи (8) Мархат Бермунд. — Если бы не нашёл, грош была бы мне цена, как Главе Службы безопасности Рассата. Вопрос в том, что мне теперь делать и что докладывать Рассату? — Доложи как есть и не майся, Рхат, — отмахнулся от проблем дальнего родственника ректор Академии Магии Фертеи, Арджун Армелинд. Он же Д-арсат д-хаи итер Армелинд, он же младший брат правящего императора. Но Даи Бермунд продолжал яриться. — Ну, ладно, мой… Ему по наследию положено начинать с нуля, всё же преемник! Я сам начинал так же, без протекций отца и прочих связей! Но!.. — всплеснул руками и возвёл очи к потолку. — Но этот пакостник и Руди на это дело подбил! — Да ладно тебе, — добродушно усмехнулся Д-арсат ректор. — Ничего с моим племянником не случится, ему тоже это полезно, как правой руке и помощнику крон-рассату, в будущем Рассату. Ты же приглядишь за ними? — спросил он и тут же добавил: — Без фанатизма, конечно, сами вляпались, пусть сами и выбираются, но, пригляд… — Да куда я денусь? — устало вздохнул Мархат и плюхнулся в уютное кресло перед камином, прихватив второй наполненный бокал. — Сын всё-таки. Да и Руди не чужой, тем более, что, пусть и не наследный, но сын Рассата. Естественно пригляжу! Только как мне в глаза Даймонду смотреть? Его сын, едва получив статус малого совершеннолетия, даже не пройдя обязательного обучения в Академии, стал простым рядовым в армии Его Величества! Арджун Армелинд отмахнулся от сетований своего дальнего кузена. — Успеют они ещё и Академию закончить. Она им всё равно на один клык. Их же с детства лучшие наставники натаскивают. Она им и вовсе, по сути, не нужна, так… только экзамены на степень сдать, чтобы официальные отметки в регистрации иметь, а учиться им уже и не нужно. Но если захотят… Наиграются в бравых вояк и вернутся. Арджун снова пожал плечами. Он, конечно, тоже беспокоился за младшего, пока младшего, так как вскорости в семье Рассата намечалось очередное пополнение, ибо сиятельный Дакарей Армелинд, арсат (п/а: рети-супруг) Рассата Даймонда Армелинда, готовился привести в мир ещё одного ненаследного принца, из племянников, но особо не беспокоился. Уже не беспокоился, как это было после известия о пропаже Руэйдри. Мархат их всё же выследил и теперь будет ненавязчиво присматривать за этими безбашенными парнями: собственным сыном и племянником Арджуна, который и даи Бермунду приходится дальним родственником. Очень дальним. Настолько, что их титул из Д-арсата уже превратился в Даи. Успокоившийся насчёт реакции Рассата на его доклад Даи Бермунд ещё немного посидел в кабинете ректора Академии Магии, допил вино, поболтал о том, о сём и, собственно, отправился во дворец «радовать» Даймонда. Но на удивление Мархата тот только рассмеялся на полученные известия. Правда, сначала Рассат представлял из себя такого же беспокойного и озабоченного пропажей сына, как и сам Мархат, но, переварив новость, расхохотался. — Ты только Карэ это не скажи! — сквозь слёзы смеха выдавил Рассат. — Со своими супругами, Дай, ты уж как-нибудь сам разбирайся, — буркнул Рхат. — Весь в папочку! — продолжал веселиться император. — Дакарэй тоже сбежал после того, как его известили, что он сосватан, да ещё и за самого Рассата, у которого уже есть рессат-и (п/а: супруг-итер)! — Ты, Твоё Величество, хочешь сказать, что?.. — Ну, да! — кивнул головой Рассат. — Достали меня его постоянные выходки! Борн Хоруш потребовал статисфакции и немедленной свадьбы между ненаследным Д-арсат Руэйдри Армелиндом, моим вторым сыном, и своим младшим рети Орхином на основании того, что тот ждёт от принца ребёнка, хорошо хоть на крон-рассата не замахнулись. — Помню эту историю, но там же никакого ребёнка и в помине, — изумился Мархат. — Я же сам расследование проводил… — Но скандал, нервы! Честь Рода! Ведь подозрения небезосновательны, спал же Руди с этим Орхином? Спа-а-ал, — протянул расстроенно Рассат, — и не один он спал, твой там тоже отметился, — Рхат тяжело вздохнул, признавая правоту правителя, — но к тебе почему-то с претензиями не полезли… Мархат хохотнул — кто же будет связываться с Главой Службы Безопасности? Оно им надо? А вот перспективы породнится с Рассатом… И не понимают глупые рети, и не менее глупые их родители, что как раз Глава Службы Безопасности все подобные претензии сам будет расследовать не менее дотошно, чем если бы они в его собственную семью полезли! — Достало! — фыркнул Рассат. — Вот и пригрозил, ещё один такой скандал и Руди окажется женатым без разговоров. — Ой, зря ты это сказа-а-ал! — поперхнулся вином, которое они и тут распивали, Рхат. — Теперь таких охотников только прибавится, в надежде на то, что Рассат всегда Слово держит! Понятно, почему Руди поддался на уговоры моего охламона. Ищите его теперь свищите. Даймонд досадливо сморщился, и сам понимая, что с этой угрозой, высказанной в запале, дал маху. Так что побег сына, действительно, был, что называется, на руку. Да и Мархат приглядит за сорванцами, и опыта, которого в коридорах дворца нет и не было, наберутся, на жизнь простого гражданского и не очень населения без очков, и не через призму прилизанных отчётов посмотрят… В общем, всё, что ни делается, к лучшему. ________________________________________________ (1) Большой Купол. Этресса — планет по размерам чуть меньше земли. Имеет один большой Центр мегаполис, он же Большой Купол. Остальная площадь делится на регионы, где есть региональные центры. Посёлки и городишки приписанные к тому или иному региональному центру. Развалка, тот посёлок, где находится дом Тахора, принадлежит тому региональному центру, где обустроен приют-интернат, куда и распределили Санджита. Каторги разбились на своём летботе в этом самом региональном центре, и Дарг тоже попал в этот приют. Кстати, таких приютов под Большом Куполом не существует, и если там вдруг объявляются сироты, то они распределяются по приютам других региональных центров. (2) Д-хаи — уважительное обращение к магам. То есть если при вас кто-то обращается к кому-то незнакомому лично Ра-дживу, например «д-хаи Дорш», то это прямая указка на то, что этот самый Дорш является признанным магом. При таком обращении допускается опускать именование итер или рети, но и не возбраняется. Но и полное обращение «д-хаи итер/рети Дорш», не является ошибочным, хотя часто, как уже сказано, уточнение итер/рети в таких случаях опускается. (3) Д-арха — самый низший аристократический титул в Империи, однако не обременяемый земельными наделами. В Империи существует двенадцать титульных званий. Четыре, самые низшие, что-то типа сэра и пэра. Ими могут наградить за особые заслуги и прочее. Не имеют земельных наделов и не передаются по наследству, за исключением всё того же Д-арха, так как он присваивается только и только магам, а если у такого Первого мага в роду появляется наследник маг, то и титул, соответственно, тоже будет передан по наследству. Остальные восемь титульных званий тоже делятся на две группы по четыре и являются наследными. Первая четвёрка — это так называемое Дворянство, за глаза иногда величают низшей аристократией. Потомки тех аристократов немагов, кто в своё время поддержал сторону магов в Вековой войне. Вторая четвёрка титулов — Высокие, включая Императора и его семью. Те самые маги, что выиграли войну и взяв в свои руки власть, создали новое государство, а после и Империю. Естественно, эти титулы «гнездятся» на майоратах — земельных владениях. В принципе, любая колонизированная планета Империи или её часть является либо чьим-то майоратом, либо просто частью чьих-то владений. (4) Для сравнения к началу войны между магами и простецами в мире Ферта их общество в общем достигло той точки технического прогресса, которой можно было бы описать нашу современность в 1990-х годах. То есть у простецов на вооружении были и пистолеты, и танки, и зенитки, и прочие прелести вооружения, но… Сложно описать маго-техническую войну, потому как и у тех, и у других в случае таких полномасштабных военных действий будут свои преимущества и недостатки. Скажем, пуля быстрее заклинания? Спорное утверждение, но… С другой стороны, один сильный менталист одним ментальным ударом может вывести из строя армию и некому будет нажимать на курок. А некроманты поднять перед собой живым щитом нежить, которой уже параллельно — стреляют в них или нет. Короче, это тема для отдельного диспута. (5) Люминисцентные лампы, они же газоразрядные лампы. Википедия. (6) Каффук — чай из сбора различных трав, как наши фруктовые чаи, включая, собственно, чайные листья. Но в Империи чайный куст называют просто кафф. (7) Варкит — порода дерева. По структуре древесины, что-то между дубом и красным деревом. (8) Титулования в Империи от низших к высшим: мцырь (п/а ну вот вспомнился мне Лермонтов что-то, ага, тем более что я так и не поняла, что это за зверь такой мцырь, хотя поэму читала не один раз). Мцырь, Сорх, Рох, Д-арха — самые низкие титулы типа сэров, пэров и прочих рыцарей. Дают своим носителям кои-какие привилегии и преференции, но не передаются по наследству, кроме уже упоминаемого Д-арха, который и вовсе выдаётся только д-хаи (магам) и может являться самым низким из четвёрки Высших титулов, если вдруг образуется устойчивый магический род. Лэр (не аналогов в системе титулования людей), Борн (барон), Конта (виконт), Рафф (граф, собственно) — четвёрка, так называемых низших титулов имперской аристократии. Даи (маркиз), Ар-рессат (герцог), Д-арсат (князь) — титулования Высшей аристократии, д-хаи. Рассат — Император.